Новости Севастополя

Современные технологии позволяют решить вопрос строительства тоннеля под Севастопольской бухтой, – учёный

Служба новостей ForPost

Строительство тоннеля под Севастопольской бухтой, проект которого поручил проработать Владимир Путин, может быть нереальным в одном случае – при отсутствии денег. Такая идея обсуждалась ещё при СССР, однако тогда она осталась на уровне разговоров, сообщила ForPost старший научный сотрудник отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института Роза Миньковская.

На вчерашней встрече Владимира Путина с главами регионов губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников сообщил президенту России о том, что сейчас прорабатывается проект строительства тоннеля под Севастопольской бухтой, что в дальнейшем может дать импульс развитию города. Зампредседателя правительства РФ Дмитрий Козак отметил, что «это проект – точно самый приоритетный для города Севастополя».

По словам Овсянникова, стоимость объекта – пять миллиардов рублей. Эта оценка занижена, полагает Козак, впрочем, отметил он, «даже если в два раза дороже (будет – прим.), то его в ближайшее время следует реализовать». Глава государства поручил после проработки проекта доложить ему о результатах.

Такое строительство весьма реально, считает кандидат географических наук, старший научный сотрудник отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института Роза Миньковская.

«Везде в мире их строят уже лет 100, и много примеров успешной эксплуатации таких сооружений даже в условиях океанских волн и неустойчивых грунтов. В условиях интенсивного судоходства тоннели предпочтительнее мостовых сооружений, – сказала ForPost Миньковская. – Нереально только в одном случае – отсутствие средств. В остальных случаях – реально. Современные технологии позволяют решить этот вопрос».

Как и у любого строительства, например, мостового перехода, последствия создания тоннеля могут быть негативными, добавила Роза Миньковская. Всё зависит от качества проектирования и реализации проекта. Чтобы более объективно судить о последствиях гидротехнического сооружения на окружающую природную среду, разрабатывается специальный проект – оценка воздействия на окружающую среду, в рамках которого даётся комплексная оценка возможных негативных последствий и экологических рисков и разрабатываются мероприятия по предотвращению возможного ущерба природе. В проект, кроме оценки влияния тоннеля на окружающую среду, сделанной специалистами различного профиля, также входит опрос общественного мнения. И только после этого принимается управленческое решение о сооружении, отметила учёный.

«Идея такого сооружения, насколько помню, прорабатывалась в конце прошлого столетия, а может быть, и раньше. Очевидно, тогда делались какие–то разработки, но до уровня проектирования или предпроектных работ они вряд ли были доведены, учитывая серьёзные политические изменения, происходившие тогда в СССР, и научно–техническую базу того времени. К обсуждению этой идеи вернулись в конце прошлого года», – уточнила Миньковская.

«Здесь важно учесть рентабельность сооружения (это работа экономистов), будет ли использование тоннеля выгоднее людям, чем паром, автотранспорт или электричка, а вопрос о техническом решении – прерогатива учёных и инженеров, – сказала старший научный сотрудник отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института. – Тоннель – более правильное решение, так как не будет препятствовать судоходству, и из–за сокращения пути автотранспорта будет меньше выбросов в атмосферу вредных веществ. То есть решение правильное. Полагаю, что и стоимость проезда по тоннелю будет небольшой».

Алексей Лохвицкий

Фото kremlin.ru, wikimapia.org

10125
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (48)
Гюйс
451
Гюйс

Разумеется! Тоннелю быть!!!



И есть уверенность в том, что никакие "общественники", "зелёные", оплаченные горлопаны и прочая либеро-шушера не "заголосует" тоннель с подачи госдепа, как это случилось однажды с Крымской АЭС.

Андрей Ковалёв
55
Андрей Ковалёв

а почему мост нельзя строить ,неужели такая большая надводная высота кораблей и почему тогда мост через Керченский пролив позволяет пропускать корабли а тут никак?И еще наличие тоннеля только усугубит транспортную обстановку в городе.Зачем люди с Севрной едут в город,на работу,в магазины,больницы,детсады ,так стройте и создавайте это все на Северной стороне,к чему такая концентрация? Сомневаюсь в успехе этой затеи,помоему это мега идея как послевыборный атрибут в предверии нескончаемого счастья.

larus
317
larus

Мост нельзя, "обвалится" - не пройдешь, а здесь база, а тоннель самый раз. Такие тоннели (под фарватером) есть и в Питере, и в Балтиморе, и в Гаване и т.д. А может замахнуться и попутно там жд путь протащить?

funtirina
891
funtirina

to larus (Севастополь)

А во Владивостоке чего не обваливается?

Galaxe
9494
Galaxe

Тоннель даст развитие Северной стороны города, так как тогда это уже не будет депрессивный, отрезанный от города район с проблемной логистикой относительно центра

Galaxe
9494
Galaxe

to niksy46 (Севастополь) Те,кому за 40 точно тоннеля не увидят. Не те времена. Лучше действительно развивать Северную сторону.Какой же вы писсемист, батенька, ну прям, как в песне у Юрия Лозы: "Мне уже многое поздно, многое не испытать. И к удивительным звездам, мне никогда не слетать...Вот мне и стало за тридцать, осталось лишь только мечтать..."
П.С: А развитие Северной стороны напрямую зависит от комфортности, быстроты и доступности попадания на южную сторону города.

Conservative
2525
Conservative

to Galaxe (Севастополь)

Для развития Северной стороны, мост и тонель не нужен.. Просто достаточно перенести туда Правительство и Законодательное Собание.

funtirina
891
funtirina

to Conservative (Севастополь)

Тогда появятся мост и тоннель вместе с канатной дорогой.

Val'ok
2035
Val'ok

to Костя Трякин

Крымский мост и севастопольский тоннель(если построят) будут платными.
И это вполне обоснованное обстоятельство. На их содержание потребуются большие деньги.

Aliens
548
Aliens

Город закрыть! Сделать базу флота, развивать на эти деньги промышленность ВПК, выгнать диких туристов, харчевни, торгашей. Сделать организованный исторический туризм. Организовать нормальное движение. Тогда не нужен будет ни мост ни тоннель!

larus
317
larus

to nemoronin (Севастополь) to larus (Севастополь) Под каким фарватером в Питере какие тоннели? Под Невой метро? Дык чего ж мы ждем нам ведь тоже можно тоннель-газопровод-метро совместить! Эффектно и бюджетненько получится!

Под Финским заливом в Кронштадт, Интернет Вам в помощь!

to funtirina (Севастополь)
to larus (Севастополь) А во Владивостоке чего не обваливается?

В Севастополе военно-морская база, мост - это потенциальная угроза для перекрытия входа-выхода из бухты кораблей, в случае критической ситуации. Мост - оно красивше, но как говорят - нецелесообразно! Где-то так!

Справедливый_кот
4922
Справедливый_кот

Пока власть обсуждает строить мост или туннель, китайцы бы уже все построили и запустили в эксплуатацию. Правда, проезд был бы платный.

Серджо
504
Серджо

Похожая история с камерами наблюдения.Деньги вбухали,теперь надо отбить,да еще заработать! Поэтому все удовольствие будет платное и не дешевое.

вендор
221
вендор

дешевше и красивше - разводной мост на молу...

Лучезарная
697
Лучезарная

В Севастополе военно-морская база, мост - это потенциальная угроза для перекрытия входа-выхода из бухты кораблей, в случае критической ситуации.
Во время войны может быть налёт, разбомбят мост, завалит выход кораблям. 1:0 не в нашу пользу.

ТРАМП
585
ТРАМП

Такое ощущение как будто все здесь и не только бесплатно живут и ни за что не платят, даже если и 50 рэ будет это не много по сравнению с паромом, да и доступ к центру для Северной стороны это прорыв, там живут такие же люди как и Вы все только ограничений у них поболее вашего. О чем уже говорить если на Северной отсутствует базовые организации и учреждения, которые должны быть выстроены в планомерном порядке, вот и посчитайте сколько будет стоить строительство новых объектов для тех структур на той же Северной, (которые должны обслуживать не только северян но и жителей прилегающих районов), со стоимостью строительства тоннеля!

Игорь Шкуренков
21
Игорь Шкуренков

Aliens (Севастополь) . Город закрыть! Сделать базу флота, развивать на эти деньги промышленность ВПК, выгнать диких туристов, харчевни, торгашей. Сделать организованный исторический туризм. Организовать нормальное движение. Тогда не нужен будет ни мост ни тоннель!
И ходить только строевым шагом,на перекрёстках подпрыгивая и радостно повизгивая.Вот тогда заживём.

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

to Лучезарная

Позабавило.
Про атомные-водородные-нейтронные бомбы слыхали?
Если будет война, настоящая, а не та гибридная, что и сейчас идет, то Севастополь будет одной из первых мишеней. Тут уж о мостах беспокоиться не придется.

По теме, полагаю, что тоннель - дело хорошее. Путь строят, чё там.

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

to вендор (Севастополь) дешевше и красивше - разводной мост на молу... Не уверен, что красивше. Подводный тоннель можно сделать с пешеходной зоной и стеклянным куполом - вот и сопутствующий океанариум.

А мол надо будет подсыпать, расширять.

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

to Aliens (Севастополь) Город закрыть! Сделать базу флота, развивать на эти деньги Не получится "сделать базу флота".
Во первых, база уже разделена между Севастополем и Новороссийском. Никто переделывать ничего не будет.
Во вторых, город давно перерос базу. База его элементарно не прокормит.
Ну, и в третьих, значение ЧФ в современных условиях уже не то, что 50-30 лет назад. Большая база уже не нужна.

Поэтому никто закрывать город не будет.

K. Van
58
K. Van

Не, туннель не покатит :), вот красивый мост это да. Похоже Путин поприкалывался над нашим губером! Где аэропорт Бельбек? , почему в департаменте образования киснет родиков и его замы без опыта?
Туннель, мы у себя порядок не можем навести...

Банщик
24877
Банщик

Смешной народ.Тоннель под бухтой был прорыт почти наполовину ещё при СССР...
Вопрос в каком он сейчас состоянии и каковы были его пропускные способности...

VicMich
3034
VicMich

Технологии много чего позволяют, а как насчет географии? Начинать придется от Любимовки, а заканчивать за 5-м километром. Или по дуге вокруг бухты: Любимовка - Омега.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Просто диву даюсь! Много говорим о технологической осуществимости, и ничего не сказано об экономической целесообразности. Каковы пассажиро- и грузопотоки? Возможно ли их перенаправить? Что, фуры, едущие в город, вместо объезда начнут ломиться в центр города? Вы представляете, что будет твориться? А насчет перевозки горожан-могу сказать одно. Надо просто создавать на Северной стороне рабочие места-чтобы люди не были вынуждены тратить время и деньги для поездок на работу в городе. В общем, пусть Владимир Владимирович не обижается-но это откровенно бредовый проект.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to nemoronin (Севастополь)

Помните, была раньше программа "Умники и умницы"? Надеюсь, среди участников дискуссии не все забыли школьный курс тригонометрии( или хотя бы геометрии). Предлагаю посчитать. Вход и выход-на Пожарова и у к/т Моряк. Это 50-100м над уровнем моря. Нижняя точка тоннеля будет проходить метров на 50 ниже уровня моря. Прикиньте длину тоннеля. Какой получится уклон? По американским горкам соскучились?

Светлана Шах
25
Светлана Шах

а сколько на дне еще авиабомб?Этим серьезно никто не занимался,всплывет- взорвем,Может сначала дороги городские сделать,а то на Остряках перед выборами все разрыли ,выборы прошли и работа закончилась,

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

to АМакаров (Спб-Севастополь) туннель-тоннель надо делать стеклянным Воот, правильно.

Татьяна Лопаткина
128
Татьяна Лопаткина

Зачем стеклянный тоннель. Проложить рельсы по дну и подводный трамвай. Туристы хлынут...

Netsder
338
Netsder

Мост-туннель в заливе Чезапик - это что-то похожее, что ближе для Севастополя. Существует уже 44 года и все норм. Построили вместо паромной переправы. Проходил под ним, сам видел. Мост на северную объединит северян и южан. В зависимости от вложенных средств, внутри можно расположить кафешки и магазины, чтобы было самоокупаемость тоннеля. На северной стороне много незастроенных участков, так почему бы не развивать северную сторону?

Val'ok
2035
Val'ok

to Костя Трякин

У нас правительство мастер по изобретению налогов. Придумают и обоснуют.
И частники-инвесторы липнут к самым "хлебным" проектам плотно....
И да, мост у жд\вокзала я могу объехать. Крымский - только перелететь.

Lиsичка
58
Lиsичка

Какой мост? Срач на "Иве" когда уберут? Парк где?

vikaivlad
628
vikaivlad

Какая рентабильность!!!????. Только тоннель!!!!!. А какая рентабильность в засохших петуниях вместо прекрасного самшита на Приморском бульваре, а какая рентабильность в яицах Меняйло, а какая рентабильность в новоделах памятников и лавочек на каждом углу!?

вольный пенсионер
248
вольный пенсионер

Очередной аэропорт Бельбек-2

Riss
557
Riss

to ЮП (Севастополь) Идея будет хороша, если она будет первой стадией строительства севастопольского метро.А для финансирования достаточно повысить акциз на бензин в РФ не на один руб как планируется, а на два. ///////// А если акциз поднять на 1000рублей, то можно по всей России настроить тоннели:). Руководителям всех категорий нужна ГРАНДИОЗНАЯ СТРОЙКА ЗА МИЛЛИАРДЫ.Зачем им миллиарды пихать в дороги, освещение улиц, покраску фасадов, уборку мусора, это незаметно и на ТВ не покажешь. Выглядит как Мерседес среди куч мусора.Может сначала ДЛЯ ВСЕХ ГОРОЖАН сделаем свет, дороги, фасады и тд, а уже потом, в 2050году сделаем тоннель для жителей Северной?

Riss
557
Riss

to rotor О,и проблема с торгашами на площади сама собой решится!!!Тоннель на площади Захарова займёт всё место, и парочку домов придётся снести до кинотеатра Моряк!!! Северная сторона тогда сможет развиваться в промышленном плане,когда уберут арсенал и и базу минного вооружения!! Всё связано с безопасностью!!!////В каком таком "промышленном плане"? Вы о чём? Военная база, торговля, туристы и привет планам.

КВВМУ
681
КВВМУ

Aliens (Севастополь) . Город закрыть! Сделать базу флота, развивать на эти деньги промышленность ВПК, выгнать диких туристов, харчевни, торгашей. Сделать организованный исторический туризм. Организовать нормальное движение. Тогда не нужен будет ни мост ни тоннель!

to Aliens (Севастополь) Город закрыть! И пусть военные сами себе пенсию платят, дороги и сады строят!!! Так согласны???

Вит
66
Вит

Где рокада, тами будет МОСТ. 1. ЧФ мост в том месте не помеха, арсенал за спиной, слева. 2. стоимость в 2-3 раза меньше. 3. Верхушка наша-варяги, на Северной накупились землицы... так что вопрос решен. Ждем исполнения. Удачи. И дай Бог Сварог не наделать ошибок как со скважинами в Севастополе и степном Крыму.

Вит
66
Вит

туннель-тоннель надо делать стеклянным в сочетании с американской тропой стеклянный подводный мост станет достопримечательностью и местом паломничества туристов велосипедные и пешеходные дорожки станут привлекательными и притягательными благоприятно скажется на здоровье в бухту поселить рыб и рыбок светящихся (на рыбках аквариумных О. Николаев сделал первый меллион) это украсит и осветит сказочный подводный мир ( авторское дополнение к проэкту ) Я прочитал каменатрии почти всех больше всего понравилася вот это... Какие бабки можно отсёгивать привлекать туристов можно там помимо дороги сделать кафэ над головами морское дно рыбки плавают в тунелях ммммммм идея очень хорошая!!! НУ Вы блин даете....Это тонель должен начатся от Казачиеского, Херсонесского маяка и приехать за Любимовкой или на пляж ... Ну черти-фантазеры

Понаехавший
108
Понаехавший

Даже не знаешь - смеяться или плакать. Большому кораблю - большое плавание? Что там мусор, нескошенная трава, разбитые дороги, незаконные стройки - мелочь, размаха нет, простора...Все-таки, наверное, Президент тонко пошутил, а новоиспеченный губернатор принял за чистую монету и бодро отрапортовал, что идея тоннеля уже прорабатывается, дело за малым - энное количество денег на техзадание и т.д. Корявый Генплан уже сделали, теперь можно и тоннель попроектировать. Пока виртуально: с одной стороны полгорода разворотить, а с другой все сельхозземли. Кстати, в Кронштадт ходят по дамбе(ой какой долгострой!) автобусы и маршрутки, а метро у нас строят в городах-миллионниках.

Лёпсик
8392
Лёпсик

а почему мост нельзя строить ,неужели такая большая надводная высота кораблей и почему тогда мост через Керченский пролив позволяет пропускать корабли а тут никак?И еще наличие тоннеля только усугубит транспортную обстановку в городе.Зачем люди с Севрной едут в город,на работу,в магазины,больницы,детсады ,так стройте и создавайте это все на Северной стороне,к чему такая концентрация? Сомневаюсь в успехе этой затеи,помоему это мега идея как послевыборный атрибут в предверии нескончаемого счастья.
музеи памятные места тоже перенести на Северную? Равелин перенести в центр?

mikle.s
717
mikle.s

Тоннель - идея интересная. Стеклянная наверное не пойдет. рассматривать проходящие корабли и подводные лодки снизу наверное не стоит. Я представляю тоннель как чисто пешеходный вариант. По типу метро спуск на пл. Захарова и выход в р-не пл. Нахимова. Под землей движущиеся транспортеры в одну и другую стороны. Это был-бы оптимальный вариант. Наверное и не очень дорогой. Машины в объезд или паром. Структура города не будет нарушена.

Гюйс
451
Гюйс

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь) "Помните, была раньше программа Умники и умницы ?.."

Говорящий вопрос ваш! Передача и сейчас с успехом идёт. Смотрите завтра.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Гюйс (Севастополь)

Я смотрю телевизор все реже и реже. Жаль времени. И привел пример этой программы лишь для того, чтобы люди хоть иногда задумывались, включали мозги. Ведь нам дан не только спинной мозг инстинктов, но и головной-разума! Вдумайтесь, до чего договорились! Чуть ли не хрустальный тоннель. А задумался ли кто-нибудь-какова прозрачность воды в бухте? Что они из него увидят? Приятная пешеходная прогулка в трубе. Проще эту трубу проложить где-нибудь на пустыре-дешевле будет.

Гюйс
451
Гюйс

Да полно. Не оправдывайтесь. Что сказано, то сказано.
Внуков лучше приобщите к этой замечательной программе!

Arkntand
131
Arkntand

мост в глубине бухты (обезопасить флот) был бы лучше. как на ранних проектах севастопольской рокады - мост в обход Инкермана, до поселка Грэс или рядом, и дальше дорога в город через все районы.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Гюйс (Севастополь) Да полно. Не оправдывайтесь. Что сказано, то сказано. Внуков лучше приобщите к этой замечательной программе!Внуков-приобщаю. Особенно младшую. Как она внимательно слушала и как хорошо засыпала в коляске, когда я ей рассказывал о таблице Менделеева на стыке с психологией...Согласитесь-ведь щелочные металлы-явно выраженный экстраверты и холерики!

boze
12
boze

Кто там нас пугает американскими горками? 2 градуса уклон вас устроит? Ну тогда где-то от пл. Ушакова прямо из центра заглубляемся. Кедр вот только жалко. Ну ради такого проекта можно и пожертвовать. Вы наверное думаете, что глубина бухты 200 метров. Так ведь нет. Максимум - 40м. Ну вот вам и элементарная геометрия. Посчитайте. А вот на севере вход будет где-то возле Учкуевки. Тоже неплохо.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to boze (Севастополь)

Гляньте с Ушаков на Северную. Прикиньте, насколько надо заглубить тоннель( ведь его же не будут укладывать на иловые отложения). Мысленно прокатитесь. Вам самому станет понятно, что это-далеко не 2%!!!

Главное за день

Как севастопольцы своими силами превращали Севастополь в город скверов и садов

Борьба буквально за каждое дерево проглядывает сквозь полувековую вуаль со страниц старых газет.
23/05/2026 18:00
470

На мысе Айя хотят разрешить дороги, сети и туристические лагеря

Документ формально усиливает режим охраны заказника, а фактически одновременно открывает возможность для строительства новой инфраструктуры.
23/05/2026 15:05
1060

Севастопольским киоскам могут дать ещё год на "обновку"

Власти готовят послабления для внешнего вида НТО, как минимум временные.
23/05/2026 13:01
501

В Джанкое закрыта железнодорожная станция: как идут поезда и электрички

Движение трёх крымских поездов уже сместилось на несколько часов.
23/05/2026 11:26
8547

Ветхость севастопольских балконов наложилась на низкую квалификацию проектировщиков?

Ещё одно экспертное мнение о причинах трагедии в школе № 13.
23/05/2026 09:00
2085

Пятилетний Дима из Крымской обсерватории покорил фестиваль документального кино

Гран-при фестиваля документальных фильмов «КрымДок» получила картина «Мой папа астроном».
22/05/2026 18:30
2712
Туризм

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8282

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
34182

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
892

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
3144

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
9781