Лента новостей

Севастополь

5418
35

Советы севастопольцам — как вести себя в критической ситуации

Профессиональный клинический психолог поделился рабочими правилами поведения.
ForPost - Новости : Советы севастопольцам — как вести себя в критической ситуации

Ночью 13 сентября многие севастопольцы были разбужены массированным ракетным ударом, который десятью крылатыми ракетами нанесла Украина по судоремонтному заводу им. Серго Орджоникидзе, находящему в районе Южной бухты Севастополя.

В результате было выбито 60 окон в восьми жилых домах, по состоянию на 05:31 утра, пострадали 24 человека, 4 из которых находятся в состоянии средней степени тяжести.

Люди, проживающие недалеко от Южной бухты, особо остро почувствовали на себе чувства ужаса и паники, возникающие в подобной чрезвычайной ситуации.

«Стеклопакеты дрожали так, как будто по ним двумя кулаками бьют изо всех сил. Я закрыла собой ребёнка и надеялась, что окна выдержат. Это было очень страшно», — делились севастопольцы пережитыми ощущениями.

О том, как вести себя человеку, оказавшемуся в экстремальной ситуации, как справиться с эмоциями, помочь другим и не поддаться панике, рассказывает клинический психолог Татьяна Фёдорова.

По её словам, в каждой экстремальной или кризисной ситуации существует только две стратегии поведения — сохранять спокойствие, ожидая, когда разрешится ситуация или действовать — дать отпор, бежать, вести переговоры.

При этом, самым безопасным является именно сохранение спокойствия, так как человек, находящийся в состоянии страха, паники, ужаса или агрессии не может адекватно воспринимать ситуацию и принять правильное решение.

Чтобы понять, как быстрее успокоиться, нужно понимать, как человеческий организм реагирует во время критической ситуации. По словам Татьяны Фёдоровой, сначала реагируют мышцы — выделяется гормон норадреналин, мышцы мобилизуются, а дыхание учащается. При этом, напряжённые мышцы не дают грудной клетке полноценно дышать, в результате чего дыхание становится частым и поверхностным.

Оба эти фактора подают сигнал мозгу — страх, опасность. И наоборот, спокойное дыхание и расслабленные мышцы говорят об отсутствии опасности.

Чтобы расслабить мышцы и успокоить дыхание клинический психолог рекомендует сделать следующее:

1. Провести самомониторинг — оценить своё состояние.

2. Экстренно расслабить мышцы. Для этого нужно сначала на 15-20 секунд максимально напрячь тело, шею и кулаки, а потом полностью расслабить. Особенно в состоянии, когда трясёт.

3. Успокаивающее дыхание. Дышать медленно, делая медленный, глубокий вдох и более длинный, спокойный выдох.

4. Переключить своё внимание. Обратить внимание на предметы вокруг, перечислить их, описать цвет, фактуру, габариты.

5. Оценка произошедшего. Вспомнить, что произошло. Осмотреть себя и осмотреться вокруг.

6. Только после этого принять решение, что лучше сделать — переждать, дать отпор или бежать в безопасное место.

Ранее ForPost писал о том, что должно быть в аптечке гражданского человека в военное время. Также кризисный психолог рассказывает, как правильно реагировать на экстремальную ситуацию, чтобы не получить психологическую травму.

Кто интересуется практикой самоконтроля или оказался в сложной ситуации и нужен совет специалиста - можете обратится к Татьяне Федоровой через её страницу.

Читайте по теме: Крымчанам рассказали об основах выживания в вооружённых конфликтах

Ника Заринская

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Дима Егоров
постов:
95
Дима Егоров
- 13/09/2023 в 19:18

А проще как говорит мой отец, взять белую простыню и ползти в сторону кладбища... 

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
152
Marat Kanzha
- 13/09/2023 в 19:21

Я кстати прошлой ночью пошел к окошку, смотрю (дурень), а там второй раз как вдарит, и стекла играют... Так и отпрыгнул, но... а зачем я туда шел? Правильно, нужно в голову вдалбливать (знаю же, но пошел!), чтобы автопилот был - а ну был бы взрыв на 2-3 км ко мне ближе, и меня стеклами? Нехрен смотреть - ныкайся куда есть, где ближе, хоть под ванну ползи!

Аватар пользователя Иценков
постов:
7642
Иценков (Севастополь)
- 13/09/2023 в 19:29

А если такие профессиональные клинические психологи будут оказывать услуги (помощь) ветеранам СВО, то это будет полный .....ц! Ветеранам.

Аватар пользователя Ptichka2704
постов:
73
Ptichka2704 (Севастополь )
- 13/09/2023 в 19:33

прочитал.  вопрос-где и от куда этот психотерапевт ??..  когда рвутся снаряды и летят ракеты- Провести самомониторинг

..Экстренно расслабить мышцы.

... Успокаивающее дыхание.

....Переключить своё внимание

....итд..... а ракеты то летят!!  пипец !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  мой совет как человека не раз.. и тд..

 меньше читайте такую ерунду.  если вы дома и семья-то заранее приготовьте себе и для детей необходимые вещи по сезону.  обязательно пакет с документами и деньгами..  и!! если среди ночи взрывы-то будите детей и становитесь с вещами в дверные проемы..  в руках у вас одежда.  деньги-документы.  дети..  и-понимание как спуститься с этажа на землю..  заранее определите как можно спастись от налета ракет.  Заранее оцените ваше расположение  от близости к военному объекту..  и если авто ваше на улице-то всегда должно быть заправленным и не перекрытым на выезд.    

Аватар пользователя Serggio
постов:
20570
Serggio (Севастополь)
- 13/09/2023 в 19:36

Люди, проживающие недалеко от Южной бухты, особо остро почувствовали на себе чувства ужаса и паники

Утверждение ложно. Я проживаю недалеко от Южной бухты, практически с  видом на неё - не чувствовал ни того, ни другого. Злость - да, была.

Аватар пользователя суржик
постов:
5652
суржик (Севастополь)
- 13/09/2023 в 19:40

to Serggio:  
Люди, проживающие недалеко от Южной бухты, особо остро почувствовали на себе чувства ужаса и паникиУтверждение ложно. Я проживаю недалеко от Южной бухты, практически с  видом на неё - не чувствовал ни того, ни другого. Злость - да, была.

 живу на Воронцовке! спал! о произошедшем узнал только из новостей!

Аватар пользователя Atos
постов:
7657
Atos (Севастополь)
- 13/09/2023 в 19:43

to Serggio:  Поддерживаю! Все слышала и не спала, но даже не испугалась! Думала, мы отражаем атаку! Когда прочла в телеге, что это было- Разозлилась!!!!

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3710
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 13/09/2023 в 19:43

В экстренной ситуации работают только инстинкты. Долгими тренировками можно добиться какой-то стабильности в поведении. 

Аватар пользователя Даль
постов:
976
Даль (Севастополь)
- 13/09/2023 в 19:49

to Ptichka2704:  

 прочитал.  вопрос-где и от куда этот психотерапевт ??..  когда рвутся снаряды и летят ракеты- Провести самомониторинг

..Экстренно расслабить мышцы.

 Почему, нормальный совет, под обстрелом такое бывает. А теперь всегда можно сказать - следовал совету психотерапевта!

Аватар пользователя avaron
постов:
915
avaron
- 13/09/2023 в 19:55

будем считать, что психолог тут распиналась для залетных должностных турыстов, которые склонны к панике.
Реальных севастопольцев такими страшилками не пронять, о чем красноречиво свидетельствует реальная история нашего любимого города и его жителей..

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2139
UINSHEDOW
- 13/09/2023 в 19:57

Не паниковать это главное. Но и соображать надо уметь в таких ситуациях быстро. Пока эти самомассажи и самодиагностику проводить будешь, можно упустить момент и пострадать. Советы необдуманные.

Очередная глупость более того. В который раз убеждаюсь в никчёмности и ненужности этой профессии. Психолог.

И да, я не психолог, но знаю правильный ответ. Надо быть ГОТОВЫМ к разным экстремальным ситуациям. Продумать заранее свои действия. Потом действовать по простому заданному заранее себе шаблону. Например если есть подвал, спуститься в подвал проснувшись и услышав взрывы. 

Взяв с собой детей например. Не создавая панику. От прямого попадания не спасёт. Но от близкого разрыва вполне. И отсидевшись, убедившись в том что обстрел окончен или выйти или получив оповещение что это ещё не всё но есть возможность попасть в убежище, сменить место на более безопасное. Нет подвала ниже уровня земли - ты должен знать ближайшее убежище и МОЧЬ туда попасть. Возможно это соседский дом. Или другое место. Которое должно быть рядом. 

Сегодня например услышав близкие взрывы я поднял своих и организованно, взяв домашних животных мы спустились в подвал. И сидели пока всё не прекратилось. 

Из очевидного:

1.) Система оповещения - воздушная тревога не работала. 

2.) Только через полчаса или более населению поступила информация о происходящем. А по сути в такой ситуации вырубается всё лишнее и по основным каналам и по мобильным средствам связи по возможности должно идти сообщение о том, что надо без паники искать укрытие. И потом уведомлять о конце обстрела. Если есть возможность. А у нас - включил телевизор...и ничего. С радио - то же самое. Есть канал "ЧП СЕВАСТОПОЛЬ" или что-то вроде того, разочаровал. Спустя сорок минут или более только уже о происшедших событиях уведомили. Это неправильно. 

3.) Ситуация ввиду вышеперечисленного не отработана соответствующими службами. 

Должен быть простой и действенный план, куда идти и что делать в таких ситуациях. Без него товарищ психолог например сам просто или пострадает или всё равно запаникует. 

Вы должны быть готовы и иметь план действий это главное. Например есть правило двух стен. Одна стена, если прячешься за ней может быть повреждена и посечь человека. Старайтесь чтоб от разрывов отделяло хотя бы две стены. Или спускайтесь по возможности ниже уровня земли. Конечно при прямом попадании есть риск что выход заблокирует, но не беда. Раскопают. Если это убежище. В убежище надо иметь инструмент на такой случай.

А советы типа - "ни паникуйти" работают только когда готов и знаешь что делать. И можешь озадачить кстати ближних. Хотя бы чтоб от паники их отвлечь. Дав например простую задачу. " Возьми кота и иди в подвал" например. 

Думаю я прав. 

 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2139
UINSHEDOW
- 13/09/2023 в 20:04

В очередной раз для себя убедился в никчёмности одной модной профессии.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
7895
Тина Севастополь
- 13/09/2023 в 20:10

to Serggio:  Если у Вас вылетели из окон стёкла, то только тогда это можно назвать "близко".
​Стёкла целы?
Люди, проживающие недалеко от Южной бухты, особо остро почувствовали на себе чувства ужаса и паники.
Утверждение ложно. Я проживаю недалеко от Южной бухты, практически с  видом на неё - не чувствовал ни того, ни другого. Злость - да, была.

 

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
44
Александр Свеженцев
- 13/09/2023 в 20:13

Вы уж прямо говорите, что если несколько лет тренироваться в любой школе восточных единоборств ,то все эти пунктики станут для нас такими же естественными как Ваше очарование.Беда в том,что всё это нужно нам вчера.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2139
UINSHEDOW
- 13/09/2023 в 20:18

Лучше поздно чем никогда провести занятия по ГО с населением. Это простейшее оказание первой помощи и знание куда идти. 

Аватар пользователя Uta
постов:
3616
Uta (Севастополь)
- 13/09/2023 в 20:31

Мне бы хотелось получить советы МЧС и ГО ! ну или пусть психолог расскажет как правильно дышать, когда прибежишь в укрытие по указанному адресу, а его там нет (((

Аватар пользователя С Гагаринской
постов:
2363
С Гагаринской (Питер)
- 13/09/2023 в 20:57

Если у Вас вылетели из окон стёкла, то только тогда это можно назвать "близко".

 

Нет. Всё зависит от того, под каким углом идёт ударная волна.

Чем больше угол, тем меньше шансов на повреждение стёкол.

Если окна выходят на фасад дома, а прилёт по торцу его, то даже от взрыва близко стёкла не пострадают.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2139
UINSHEDOW
- 13/09/2023 в 21:02

to Uta:  
Я понимаю совет психолога, как быстро успокоить детей например. Дав им поручение что-то нести или сказав что делать.  Иметь готовый план действий. 
А "дышите и проводите самодиагностику" по её же словам, когда надо укрытие искать и тратить ценные минуты на эту "йогу", а только потом действовать - это плохой и глупый совет. 
И да, как сказано в одной неплохой книге ("Автостопом по галактике.") - "Главное - без паники!")))

Аватар пользователя Serggio
постов:
20570
Serggio (Севастополь)
- 13/09/2023 в 21:21

to Тина Севастополь:  
to Serggio:  Если у Вас вылетели из окон стёкла, то только тогда это можно назвать "близко".​Стёкла целы?

 Между мной и Южной бухтой других домов нет. Ближе жить невозможно в силу рельефа местности.  Стёкла целы. Почему так - уже объяснил  ув.  С Гагаринской. Просто немного добавлю: окна - стеклопакет, и были открыты на проветривание, так что качнуло просто.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3448
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 13/09/2023 в 21:35

Вот у меня вопрос к губернатору? Как должны бежать в убежище мои родители 86-ти летние, которые проживают на Гагарина, а убежище на Шостака. Вот чем он руководствуется? Неужели нельзя пенсионеров на Гагарина распределить к подвальному помещению в магазине на Ерошенко 2? Ну как так можно относится к оставшимся детям войны.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
160
Алексей Макушин (Севастополь)
- 13/09/2023 в 21:36

Самое лучшее , что Форпост может сделать - показать направление полета, чтобы севастопольцы знали, в какой части квартиры при обстреле безопасней. Да и г-ну Развожаеву передали, чтобы занялся гражданской обороной и бомбоубежищами. Кстати, в украинский период местные депутаты перевели бомбоубежища в коммерческую недвижимость. Далеко ходить не надо, на Северной вскрыли грунт, продолбили толстенную стену и отдали под магазин. Эти рэгиональные политики все годы плакались, что ходят в коротких штанишках. Когда-нибудь одаренное правительство жизненно важным делом начнет заниматься. Для особо одаренных рассказываю, что количество оборудованных мест в бомбоубежищах, НЗ питьевой воды, продуктов и прочего строго регламентировано. Если чего-то нет, значит кто-то уже совершил должностное преступление.
Кстати, в Белгороде насколько помню, для сохранности на окна наклеили пленку. Если запад поставляет боеприпасы с дальностью более 300 км. надо быть ко всему готовыми. А лучше всего закрыть Севастополь, как военно-морскую базу.    

Аватар пользователя d dd
постов:
2875
d dd (Севастополь)
- 13/09/2023 в 22:27

увидив вспышку ядерного взрыва,перевенитесь лицом вниз и закройтесь с головой одеялом,можно спрятать голову под подушку.

Состояние ГО,укрытий, оргспособности власти и населения ничего другого реально не оставляет,

или как клинический советует, оправиться и покурить

Аватар пользователя against everibody
постов:
3339
against everibody (Назарет)
- 13/09/2023 в 23:57

Расслабтесь,пару недель будет спокойно,ракеты закончились.Но потом,по предварительным "моим" оценкам ,возможна атака и Большим количеством ракет.Дай бог не сбыться.Но исходя из решений по поставкам,возможно и большее количество (все из открытых источников). Никакие сирены,убежища и планы вряд-ли помогут.Только полное уничтожение противника на его территории!

Аватар пользователя айлант
постов:
2368
айлант (Севастополь)
- 14/09/2023 в 6:21

Мои три копейки про ситуацию. Место жительства - пр.Победы. разбудили бабахи, сразу подумалось - ПВО, последний отличался по звуку, мелькнула мысль: куда попали? На воющие сигнализации машин внимание не обращали. Инстинктивно прижались к стене, от окон подальше. Никуда бы добежать не успели, поэтому считали бабахи. Когда всё закончилось, было желание узнать что и где произошло. Инфа появилась через полчаса, всё равно не спалось. А про панику - испугалась только собака, у нас была только злость (сначала оттого, что ничего реально сделать не можешь, позже - хочется то, откуда прилетело, закатать в асфальт, лучше бетоном метра на 2 залить). Что тут может психолог посоветовать?

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1164
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 14/09/2023 в 7:04

Успокаивать людей надо путем оповещения! Для чего у нас установили громкоговорители?

Аватар пользователя seva zelay
постов:
1380
seva zelay (Севастополь)
- 14/09/2023 в 7:06

to UINSHEDOW:  
Лучше поздно чем никогда провести занятия по ГО с населением
Ну это простая наивность! Оно "ИМ" надо!? Или сколько на этом "ОНИ" могут "поднять" бабла?
Ответив на этот вопрос, сами поймёте реальный ответ.
Такое могло быть в государстве где думали о людях! Теперь думают о другом...
От этого и этот психолог в данной статье, потому как ничего другого предложить нечего!

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2139
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 14/09/2023 в 8:01

И вопрос к властям: почему до сих пор существуют центры принятия решений в Руине? 

Аватар пользователя elise
постов:
615
elise (Sevastopol)
- 14/09/2023 в 9:52

 

Успокаивать людей надо путем оповещения! Для чего у нас установили громкоговорители?

Из громкоговорителей идет реклама и надоедливая музыка!

Аватар пользователя elise
постов:
615
elise (Sevastopol)
- 14/09/2023 в 9:55

Оповещение о воздушной тревоге не должно зависеть только от ТГ и Тв. Интернет есть не у всех и ли может быть отключен.

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
1040
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 14/09/2023 в 10:01

 
to Uta:  мы никуда бежать не будем, потому, что подвал жилого дома - точно не убежище, и никогда не предназначался им быть. 
 

;

Аватар пользователя Мельников
постов:
3070
Мельников (Севастополь)
- 14/09/2023 в 10:12

Это все, конечно, наверное интересно кому-то. Но где реальная работа по безопасности населения? Где воздушная тревога, где нормальные убежища? Где, наконец, разъяснительная работа с населением, как себя вести и что делать в случае тревоги? Нет этого. Та жалкая имитация с "убежищами", которая была, работой назвать точно нельзя.

Вместо этого мы имеем делающего самопиар на селфи пожара щекастого, причем, на фоне военного объекта. После его же призывов не делать фото и видео и не выкладывать в сеть.

Аватар пользователя Мельников
постов:
3070
Мельников (Севастополь)
- 14/09/2023 в 10:18

to child_of_the_Sea:  
И вопрос к властям: почему до сих пор существуют центры принятия решений в Руине? 

 Да хотя бы пусть кто-то ответит почему целы мосты через Днепр, причем, даже в Киеве. И это даже после двух успешных атак на наш мост.

Заодно, почему мы убийцам тысяч наших солдат и гражданских платим за транзит нефти и газа, да и не только за это, походу.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
656
Анатолий Александров (Севастополь)
- 14/09/2023 в 10:27

 Вот главврачиха, женщина - пусть тихо, но помешана.
Я говорю: "Сойду с ума!". Она мне: "Подожди".......
 

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
1040
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 14/09/2023 в 11:26

to Мельников:  прежде всего, где работа по учету населения? В городе все имеют постоянную или временную регистрацию? Это кто-нибудь контролирует? Участковые знают, кто живет на их участках? Военкоматы всех поставили на воинский учет? "Жителей" Фиолента всех уже посчитали? Городская власть знает, кто и на каком основании там проживает? И не только там, кстати.  
Да-да! Собрали вещи и документы и пошли, если что, куда? Или еще лучше: я на работе, один дома, вернулся из  школы, второй в универе. Им куда идти? Прятаться у себя, куда поведут, или домой за вещами и документами? А младшему несовершеннолетнему брать "все, что нажито непосильным трудом" и идти в подвал чужого дома? Чтоб его там ограбили (а это запросто может случиться)? Сумка с вещами и документами всей семьи - громоздкий и тяжелый баул. 
 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2380
Топотушка (севастополь)
- 14/09/2023 в 16:23

Критическая ситуация для рядовой российской семьи это : невозможность заплатить по счетам (ипотека , коммуналка и просто  дотянуть до зарплаты-пенсии ) , неправомерный наезд или попытка отобрать нажитое любыми частными или псевдогосударственными структурами или  тяжёлая болезнь близких при отсутствии медицины как таковой и т.д. Вы какую именно критическую ситуацию имеете в виду?  

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

ForPost - Пробки на корабельной стороне Севастополя: ситуация может ухудшиться с 2 октября

Пробки на корабельной стороне Севастополя: ситуация может ухудшиться с 2 октября

Причина в капитальном ремонте подземного перехода на остановке «Матрос Кошка».
21:11
12587
47
ForPost - Как выглядит образцовое убежище Севастополя

Как выглядит образцовое убежище Севастополя

Управляющим компаниям, учреждениям и ведомствам в пример.
19:05
8679
28

«Околовойны»: разрушенный Севастополь – бесценная цель для врага

Интервью с севастопольским писателем, блогером и телеведущим Платоном Бесединым.
18:03
3108
15

Забытые герои Крымской войны: как симферопольские медики спасали защитников Севастополя

В лазаретах за жизнь сражались так же самоотверженно, как и на передовой.
16:20
593
0

На севере Крыма обломками ракеты повреждены склады

ПВО уничтожило вражеский снаряд над городской территорией.
14:17
3833
1

ТОП 5