Новости Севастополя

Советы севастопольцам — как вести себя в критической ситуации

Служба новостей ForPost

Профессиональный клинический психолог поделился рабочими правилами поведения.

Советы севастопольцам — как вести себя в критической ситуации

Ночью 13 сентября многие севастопольцы были разбужены массированным ракетным ударом, который десятью крылатыми ракетами нанесла Украина по судоремонтному заводу им. Серго Орджоникидзе, находящему в районе Южной бухты Севастополя.

В результате было выбито 60 окон в восьми жилых домах, по состоянию на 05:31 утра, пострадали 24 человека, 4 из которых находятся в состоянии средней степени тяжести.

Люди, проживающие недалеко от Южной бухты, особо остро почувствовали на себе чувства ужаса и паники, возникающие в подобной чрезвычайной ситуации.

«Стеклопакеты дрожали так, как будто по ним двумя кулаками бьют изо всех сил. Я закрыла собой ребёнка и надеялась, что окна выдержат. Это было очень страшно», — делились севастопольцы пережитыми ощущениями.

О том, как вести себя человеку, оказавшемуся в экстремальной ситуации, как справиться с эмоциями, помочь другим и не поддаться панике, рассказывает клинический психолог Татьяна Фёдорова.

По её словам, в каждой экстремальной или кризисной ситуации существует только две стратегии поведения — сохранять спокойствие, ожидая, когда разрешится ситуация или действовать — дать отпор, бежать, вести переговоры.

При этом, самым безопасным является именно сохранение спокойствия, так как человек, находящийся в состоянии страха, паники, ужаса или агрессии не может адекватно воспринимать ситуацию и принять правильное решение.

Чтобы понять, как быстрее успокоиться, нужно понимать, как человеческий организм реагирует во время критической ситуации. По словам Татьяны Фёдоровой, сначала реагируют мышцы — выделяется гормон норадреналин, мышцы мобилизуются, а дыхание учащается. При этом, напряжённые мышцы не дают грудной клетке полноценно дышать, в результате чего дыхание становится частым и поверхностным.

Оба эти фактора подают сигнал мозгу — страх, опасность. И наоборот, спокойное дыхание и расслабленные мышцы говорят об отсутствии опасности.

Чтобы расслабить мышцы и успокоить дыхание клинический психолог рекомендует сделать следующее:

1. Провести самомониторинг — оценить своё состояние.

2. Экстренно расслабить мышцы. Для этого нужно сначала на 15-20 секунд максимально напрячь тело, шею и кулаки, а потом полностью расслабить. Особенно в состоянии, когда трясёт.

3. Успокаивающее дыхание. Дышать медленно, делая медленный, глубокий вдох и более длинный, спокойный выдох.

4. Переключить своё внимание. Обратить внимание на предметы вокруг, перечислить их, описать цвет, фактуру, габариты.

5. Оценка произошедшего. Вспомнить, что произошло. Осмотреть себя и осмотреться вокруг.

6. Только после этого принять решение, что лучше сделать — переждать, дать отпор или бежать в безопасное место.

Ранее ForPost писал о том, что должно быть в аптечке гражданского человека в военное время. Также кризисный психолог рассказывает, как правильно реагировать на экстремальную ситуацию, чтобы не получить психологическую травму.

Кто интересуется практикой самоконтроля или оказался в сложной ситуации и нужен совет специалиста - можете обратится к Татьяне Федоровой через её страницу.

Читайте по теме: Крымчанам рассказали об основах выживания в вооружённых конфликтах

Ника Заринская

5627
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (35)
Дима Егоров
235
Дима Егоров

А проще как говорит мой отец, взять белую простыню и ползти в сторону кладбища... 

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Я кстати прошлой ночью пошел к окошку, смотрю (дурень), а там второй раз как вдарит, и стекла играют... Так и отпрыгнул, но... а зачем я туда шел? Правильно, нужно в голову вдалбливать (знаю же, но пошел!), чтобы автопилот был - а ну был бы взрыв на 2-3 км ко мне ближе, и меня стеклами? Нехрен смотреть - ныкайся куда есть, где ближе, хоть под ванну ползи!

Иценков
7759
Иценков

А если такие профессиональные клинические психологи будут оказывать услуги (помощь) ветеранам СВО, то это будет полный .....ц! Ветеранам.

Ptichka2704
228
Ptichka2704

прочитал.  вопрос-где и от куда этот психотерапевт ??..  когда рвутся снаряды и летят ракеты- Провести самомониторинг

..Экстренно расслабить мышцы.

... Успокаивающее дыхание.

....Переключить своё внимание

....итд..... а ракеты то летят!!  пипец !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  мой совет как человека не раз.. и тд..

 меньше читайте такую ерунду.  если вы дома и семья-то заранее приготовьте себе и для детей необходимые вещи по сезону.  обязательно пакет с документами и деньгами..  и!! если среди ночи взрывы-то будите детей и становитесь с вещами в дверные проемы..  в руках у вас одежда.  деньги-документы.  дети..  и-понимание как спуститься с этажа на землю..  заранее определите как можно спастись от налета ракет.  Заранее оцените ваше расположение  от близости к военному объекту..  и если авто ваше на улице-то всегда должно быть заправленным и не перекрытым на выезд.    

Serggio
27280
Serggio

Люди, проживающие недалеко от Южной бухты, особо остро почувствовали на себе чувства ужаса и паники

Утверждение ложно. Я проживаю недалеко от Южной бухты, практически с  видом на неё - не чувствовал ни того, ни другого. Злость - да, была.

суржик
6832
суржик

to Serggio:  

Люди, проживающие недалеко от Южной бухты, особо остро почувствовали на себе чувства ужаса и паникиУтверждение ложно. Я проживаю недалеко от Южной бухты, практически с  видом на неё - не чувствовал ни того, ни другого. Злость - да, была.

 живу на Воронцовке! спал! о произошедшем узнал только из новостей!

Atos
8132
Atos

to Serggio:  Поддерживаю! Все слышала и не спала, но даже не испугалась! Думала, мы отражаем атаку! Когда прочла в телеге, что это было- Разозлилась!!!!

sergey-ka
5682
sergey-ka

В экстренной ситуации работают только инстинкты. Долгими тренировками можно добиться какой-то стабильности в поведении. 

Даль
1052
Даль

to Ptichka2704:  

 прочитал.  вопрос-где и от куда этот психотерапевт ??..  когда рвутся снаряды и летят ракеты- Провести самомониторинг

..Экстренно расслабить мышцы.

 Почему, нормальный совет, под обстрелом такое бывает. А теперь всегда можно сказать - следовал совету психотерапевта!

avaron
1400
avaron

будем считать, что психолог тут распиналась для залетных должностных турыстов, которые склонны к панике.

Реальных севастопольцев такими страшилками не пронять, о чем красноречиво свидетельствует реальная история нашего любимого города и его жителей..

UINSHEDOW
2922
UINSHEDOW

Не паниковать это главное. Но и соображать надо уметь в таких ситуациях быстро. Пока эти самомассажи и самодиагностику проводить будешь, можно упустить момент и пострадать. Советы необдуманные.

Очередная глупость более того. В который раз убеждаюсь в никчёмности и ненужности этой профессии. Психолог.

И да, я не психолог, но знаю правильный ответ. Надо быть ГОТОВЫМ к разным экстремальным ситуациям. Продумать заранее свои действия. Потом действовать по простому заданному заранее себе шаблону. Например если есть подвал, спуститься в подвал проснувшись и услышав взрывы. 

Взяв с собой детей например. Не создавая панику. От прямого попадания не спасёт. Но от близкого разрыва вполне. И отсидевшись, убедившись в том что обстрел окончен или выйти или получив оповещение что это ещё не всё но есть возможность попасть в убежище, сменить место на более безопасное. Нет подвала ниже уровня земли - ты должен знать ближайшее убежище и МОЧЬ туда попасть. Возможно это соседский дом. Или другое место. Которое должно быть рядом. 

Сегодня например услышав близкие взрывы я поднял своих и организованно, взяв домашних животных мы спустились в подвал. И сидели пока всё не прекратилось. 

Из очевидного:

1.) Система оповещения - воздушная тревога не работала. 

2.) Только через полчаса или более населению поступила информация о происходящем. А по сути в такой ситуации вырубается всё лишнее и по основным каналам и по мобильным средствам связи по возможности должно идти сообщение о том, что надо без паники искать укрытие. И потом уведомлять о конце обстрела. Если есть возможность. А у нас - включил телевизор...и ничего. С радио - то же самое. Есть канал "ЧП СЕВАСТОПОЛЬ" или что-то вроде того, разочаровал. Спустя сорок минут или более только уже о происшедших событиях уведомили. Это неправильно. 

3.) Ситуация ввиду вышеперечисленного не отработана соответствующими службами. 

Должен быть простой и действенный план, куда идти и что делать в таких ситуациях. Без него товарищ психолог например сам просто или пострадает или всё равно запаникует. 

Вы должны быть готовы и иметь план действий это главное. Например есть правило двух стен. Одна стена, если прячешься за ней может быть повреждена и посечь человека. Старайтесь чтоб от разрывов отделяло хотя бы две стены. Или спускайтесь по возможности ниже уровня земли. Конечно при прямом попадании есть риск что выход заблокирует, но не беда. Раскопают. Если это убежище. В убежище надо иметь инструмент на такой случай.

А советы типа - "ни паникуйти" работают только когда готов и знаешь что делать. И можешь озадачить кстати ближних. Хотя бы чтоб от паники их отвлечь. Дав например простую задачу. " Возьми кота и иди в подвал" например. 

Думаю я прав. 

 

UINSHEDOW
2922
UINSHEDOW

В очередной раз для себя убедился в никчёмности одной модной профессии.

Тина Севастополь
10102
Тина Севастополь

to Serggio:  Если у Вас вылетели из окон стёкла, то только тогда это можно назвать "близко".

​Стёкла целы?

Люди, проживающие недалеко от Южной бухты, особо остро почувствовали на себе чувства ужаса и паники.

Утверждение ложно. Я проживаю недалеко от Южной бухты, практически с  видом на неё - не чувствовал ни того, ни другого. Злость - да, была.

 

АлександрСвеженцев
132
АлександрСвеженцев

Вы уж прямо говорите, что если несколько лет тренироваться в любой школе восточных единоборств ,то все эти пунктики станут для нас такими же естественными как Ваше очарование.Беда в том,что всё это нужно нам вчера.

UINSHEDOW
2922
UINSHEDOW

Лучше поздно чем никогда провести занятия по ГО с населением. Это простейшее оказание первой помощи и знание куда идти. 

Uta
4479
Uta

Мне бы хотелось получить советы МЧС и ГО ! ну или пусть психолог расскажет как правильно дышать, когда прибежишь в укрытие по указанному адресу, а его там нет (((

С Гагаринской
3058
С Гагаринской

Если у Вас вылетели из окон стёкла, то только тогда это можно назвать "близко".

 

Нет. Всё зависит от того, под каким углом идёт ударная волна.

Чем больше угол, тем меньше шансов на повреждение стёкол.

Если окна выходят на фасад дома, а прилёт по торцу его, то даже от взрыва близко стёкла не пострадают.

UINSHEDOW
2922
UINSHEDOW

to Uta:  

Я понимаю совет психолога, как быстро успокоить детей например. Дав им поручение что-то нести или сказав что делать.  Иметь готовый план действий. 

А "дышите и проводите самодиагностику" по её же словам, когда надо укрытие искать и тратить ценные минуты на эту "йогу", а только потом действовать - это плохой и глупый совет. 

И да, как сказано в одной неплохой книге ("Автостопом по галактике.") - "Главное - без паники!")))

Serggio
27280
Serggio

to Тина Севастополь:  

to Serggio:  Если у Вас вылетели из окон стёкла, то только тогда это можно назвать "близко".​Стёкла целы?

 Между мной и Южной бухтой других домов нет. Ближе жить невозможно в силу рельефа местности.  Стёкла целы. Почему так - уже объяснил  ув.  С Гагаринской. Просто немного добавлю: окна - стеклопакет, и были открыты на проветривание, так что качнуло просто.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Вот у меня вопрос к губернатору? Как должны бежать в убежище мои родители 86-ти летние, которые проживают на Гагарина, а убежище на Шостака. Вот чем он руководствуется? Неужели нельзя пенсионеров на Гагарина распределить к подвальному помещению в магазине на Ерошенко 2? Ну как так можно относится к оставшимся детям войны.

Алексей Макушин
748
Алексей Макушин

Самое лучшее , что Форпост может сделать - показать направление полета, чтобы севастопольцы знали, в какой части квартиры при обстреле безопасней. Да и г-ну Развожаеву передали, чтобы занялся гражданской обороной и бомбоубежищами. Кстати, в украинский период местные депутаты перевели бомбоубежища в коммерческую недвижимость. Далеко ходить не надо, на Северной вскрыли грунт, продолбили толстенную стену и отдали под магазин. Эти рэгиональные политики все годы плакались, что ходят в коротких штанишках. Когда-нибудь одаренное правительство жизненно важным делом начнет заниматься. Для особо одаренных рассказываю, что количество оборудованных мест в бомбоубежищах, НЗ питьевой воды, продуктов и прочего строго регламентировано. Если чего-то нет, значит кто-то уже совершил должностное преступление.

Кстати, в Белгороде насколько помню, для сохранности на окна наклеили пленку. Если запад поставляет боеприпасы с дальностью более 300 км. надо быть ко всему готовыми. А лучше всего закрыть Севастополь, как военно-морскую базу.    

d dd
11982
d dd

увидив вспышку ядерного взрыва,перевенитесь лицом вниз и закройтесь с головой одеялом,можно спрятать голову под подушку.

Состояние ГО,укрытий, оргспособности власти и населения ничего другого реально не оставляет,

или как клинический советует, оправиться и покурить

against everibody
3835
against everibody

Расслабтесь,пару недель будет спокойно,ракеты закончились.Но потом,по предварительным "моим" оценкам ,возможна атака и Большим количеством ракет.Дай бог не сбыться.Но исходя из решений по поставкам,возможно и большее количество (все из открытых источников). Никакие сирены,убежища и планы вряд-ли помогут.Только полное уничтожение противника на его территории!

айлант
2399
айлант

Мои три копейки про ситуацию. Место жительства - пр.Победы. разбудили бабахи, сразу подумалось - ПВО, последний отличался по звуку, мелькнула мысль: куда попали? На воющие сигнализации машин внимание не обращали. Инстинктивно прижались к стене, от окон подальше. Никуда бы добежать не успели, поэтому считали бабахи. Когда всё закончилось, было желание узнать что и где произошло. Инфа появилась через полчаса, всё равно не спалось. А про панику - испугалась только собака, у нас была только злость (сначала оттого, что ничего реально сделать не можешь, позже - хочется то, откуда прилетело, закатать в асфальт, лучше бетоном метра на 2 залить). Что тут может психолог посоветовать?

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Успокаивать людей надо путем оповещения! Для чего у нас установили громкоговорители?

seva zelay
2849
seva zelay

to UINSHEDOW:  

Лучше поздно чем никогда провести занятия по ГО с населением

Ну это простая наивность! Оно "ИМ" надо!? Или сколько на этом "ОНИ" могут "поднять" бабла?

Ответив на этот вопрос, сами поймёте реальный ответ.

Такое могло быть в государстве где думали о людях! Теперь думают о другом...

От этого и этот психолог в данной статье, потому как ничего другого предложить нечего!

child_of_the_Sea
3042
child_of_the_Sea

И вопрос к властям: почему до сих пор существуют центры принятия решений в Руине? 

elise
897
elise

 

Успокаивать людей надо путем оповещения! Для чего у нас установили громкоговорители?

Из громкоговорителей идет реклама и надоедливая музыка!

elise
897
elise

Оповещение о воздушной тревоге не должно зависеть только от ТГ и Тв. Интернет есть не у всех и ли может быть отключен.

еще одна мама школьников
8814
еще одна мама …

 

to Uta:  мы никуда бежать не будем, потому, что подвал жилого дома - точно не убежище, и никогда не предназначался им быть. 

 

;

Мельников
4998
Мельников

Это все, конечно, наверное интересно кому-то. Но где реальная работа по безопасности населения? Где воздушная тревога, где нормальные убежища? Где, наконец, разъяснительная работа с населением, как себя вести и что делать в случае тревоги? Нет этого. Та жалкая имитация с "убежищами", которая была, работой назвать точно нельзя.

Вместо этого мы имеем делающего самопиар на селфи пожара щекастого, причем, на фоне военного объекта. После его же призывов не делать фото и видео и не выкладывать в сеть.

Мельников
4998
Мельников

to child_of_the_Sea:  

И вопрос к властям: почему до сих пор существуют центры принятия решений в Руине? 

 Да хотя бы пусть кто-то ответит почему целы мосты через Днепр, причем, даже в Киеве. И это даже после двух успешных атак на наш мост.

Заодно, почему мы убийцам тысяч наших солдат и гражданских платим за транзит нефти и газа, да и не только за это, походу.

alexandrov.anat
1011
alexandrov.anat

 Вот главврачиха, женщина - пусть тихо, но помешана.

Я говорю: "Сойду с ума!". Она мне: "Подожди".......

 

еще одна мама школьников
8814
еще одна мама …

to Мельников:  прежде всего, где работа по учету населения? В городе все имеют постоянную или временную регистрацию? Это кто-нибудь контролирует? Участковые знают, кто живет на их участках? Военкоматы всех поставили на воинский учет? "Жителей" Фиолента всех уже посчитали? Городская власть знает, кто и на каком основании там проживает? И не только там, кстати.  

Да-да! Собрали вещи и документы и пошли, если что, куда? Или еще лучше: я на работе, один дома, вернулся из  школы, второй в универе. Им куда идти? Прятаться у себя, куда поведут, или домой за вещами и документами? А младшему несовершеннолетнему брать "все, что нажито непосильным трудом" и идти в подвал чужого дома? Чтоб его там ограбили (а это запросто может случиться)? Сумка с вещами и документами всей семьи - громоздкий и тяжелый баул. 

 

Топотушка
2567
Топотушка

Критическая ситуация для рядовой российской семьи это : невозможность заплатить по счетам (ипотека , коммуналка и просто  дотянуть до зарплаты-пенсии ) , неправомерный наезд или попытка отобрать нажитое любыми частными или псевдогосударственными структурами или  тяжёлая болезнь близких при отсутствии медицины как таковой и т.д. Вы какую именно критическую ситуацию имеете в виду?  

Главное за день

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
202

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
2704

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
2692

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2777

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1506
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1809

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1254

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2778

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1046

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
620

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1474