Севастополь

Сотрудники Херсонеса предупреждали о древней усадьбе на месте стройки детсада

В Севастополе на проспекте Античный, в районе обнаружения античной усадьбы, о которой заявляли сотрудники Херсонеса, строят детский сад. Объекта культуры и археологии, структура, отвечающая за сохранность памятников, не замечает.

Сотрудники Херсонеса предупреждали о древней усадьбе на месте стройки детсада

Никаких документов, свидетельствующих о наличии античной усадьбы на месте строительства детского сада на проспекте Античный в Севастополе, в Севнаследие не поступало – заявил начальник Севнаследия Михаил Рязанцев. Однако в распоряжении НТС имеются документы, подтверждающие, что древняя усадьба всё-таки была. Факты свидетельствуют о нарушении законодательства по охране объектов культурного наследия и природоохранного законодательства. Документы по нашей просьбе предоставил член Общественной палаты Севастополя, руководитель Севастопольской региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец.

22 ноября журналисты телеканала задали начальнику управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Михаилу Рязанцеву вопрос: кто понес ответственность за уничтожение древней усадьбы четвёртого века на проспекте Античный. Времени подготовить ответ у руководства Севнаследия было достаточно. Вопрос был направлен в пресс-службу правительства за несколько дней до пресс-конференции.

«Был составлен протокол, но протокол был составлен за проведение земляных работ без разрешения органа охраны памятников. То есть строить без экспертизы нельзя. Они построили без экспертизы, за что получили штраф. Должностное лицо было привлечено к административной ответственности. Но документов о том, что там находится усадьба, в управление не поступало. У нас нет таких документов. Кто выявлял, когда выявлял этот объект, какие данные есть. Хотя бы хоть кто-то представил. Пользоваться непроверенной информацией мы не вправе», – сказал Михаил Рязанцев.

Речь идет о Достопримечательном месте федерального значения «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита», где согласно законодательству, запрещается проведение земляных, строительных, хозяйственных и иных работ, нарушающих его целостность, разрушения или уничтожения объекта культурного наследия. В 2016 году, заблаговременно, директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес-Таврический» Светлана Мельникова выдала проектирующей организации Институту Новгородгражданпроект документ о том, что на предполагаемом месте строительства детского сада на Античном проспекте находится памятник археологического наследия.

Цитата: «На планируемой к застройке территории необходимо проведение комплексных археологических исследований, после которых потребуются мероприятия по сохранению объектов культурного наследия. При этом уже на данном этапе ясно, что существующая планировка детского сада полностью перекрывает археологические объекты».

Причём музей-заповедник предложил свои услуги по разработке раздела по обеспечению сохранности объекта культурного наследия с возможным изменением расположения проектируемого здания детского сада.

«То есть к моменту начала строительства ситуация с территорией, отведенной под строительство детского садика была известно. Просто заказчиком выступало ГКУ «Капитальное строительство» и это не учло», – сказал Григорий Донец.

«У нас очень четко. Если есть объект культурного наследия и его разрушают, это правонарушение. Если нет этого объекта и сейчас установить, был ли этот объект или не было этого объекта, невозможно. То мы не вправе привлечь за разрушение этого объекта, якобы существующего. Получается на словах объектов много, а де факто и не так много», – говорит Михаил Рязанцев.

«Факт наличия там усадьбы был задокументирован. Более того. Это строителям было показано», – сказал Григорий Донец.

То есть, проектировщик был предупрежден о наличии античной усадьбы за год до начала строительных работ. А в Севнаследии наличие документов отрицают. Возможно потому, что с 2014 года в правительстве Севастополя сменилось семь руководителей Управления охраны объектов культурного наследия. В апреле 2017 года в Севастопольский региональный штаб Общероссийского народного фронта обратились жители проспекта Античный с просьбой остановить разрушение объекта культурно наследия. На земельном участке площадью полтора гектара люди обнаружили фрагменты античной посуды и остатки древней стены. Руководитель регионального исполкома Сергей Кажанов направил соответствующее заявление с фотографиями руководителю Севнаследия.

«На основании нашего обращения исполняющий обязанности начальника Управления охраны объектов культурного наследия Тараканов дал распоряжение. 4 октября туда выехало два сотрудника, которые составили соответствущий акт о нарушении. Более того, в тот же день я привлек к работе специалистов Севприроднадзора, которые тоже составили акт по факту грубого нарушения природоохранного законодательства там же при строительстве. Эти все документы в ведомстве есть. Если Михаил Рязанцев говорит, что таких документов нет, то он, очевидно, не знает об их существовании, поскольку был назначен уже после того, как это все свершилось. Это моё мнение», – говорит общественник.

Сотрудники музея-заповедника «Херсонес Таврический» планируют исследовать и музеефицировать многочисленные остатки древних усадеб, которые находятся на территории современного Севастополя. Безусловно, детский сад в Гагаринском районе необходим, но он не должен возводиться на исторических руинах в нарушение норм российского законодательства.

2294
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Невзоров
1844

ходили они все на археологические памятники. Объявили Херсонес (территорию музея-заповедника) музеем-заповедником. И хватит! Интересы живых важнее каких-то там камней под слоем пыли

Profile picture for user АМакаров
1784

Полезные идиоты в "Стране дураков". Какое будущее? Памятники, которыми можно (было) сделать город не просто привлекательным, а особенным, значимым  городом с историческим прошлым и прогрессивным настоящим... Уничтожаются. Памятники природы, остаток древних эпох, Ласпи... Уничтожен. А самое главное - людей нет, которые способны ценить и сохранять прошлое и создавать настоящее с будущим. Зрители и потребители

Profile picture for user Oph
287

Нет заявления - нет памятника. Нет заявления - нет строящихся в Ласпи домов. В Севастополе введена повальная презумпция всего и всякого. Правительство работает теперь только по заявлениям? Вы ничего не попутали? Может, вам лучше участковыми тогда?

Profile picture for user niks
137

Сочувствую жителям города. Где какое строительство не начнётся - обязательно на этом месте окажется или древнегреческая помойка или древнетурецкий сортир или скопище жучков-червячков подобных которым оказывается не сыскать на Земле. А за сто тридцать лет даже Херсонес до конца раскопать не получилось - настолько это сложно, затратно по деньгам и ресурсам. Если город в своём развитии будет руководствоваться такими критериями - то так и останется "вечным кладбищем артефактов".

Profile picture for user leba
118

А рядом частные дома строят - им можно, Лебедевский комплекс рядом строится - тоже можно,а где не копни - там одни старые руины. Не проплатили какому-то чинодралу-казнокраду?  Оставим Камыши и новые районы ьез садика,зато с муравейниками -домами,но муравьям тоже надо работать,для этого деток куда-то надо водить.А всё потому,что нет общей программы застройки города-героя,а есть только дерибан земель с соответствующими откатами в карманы.Перекатыши замучили. Дайте городу одного Хозяина,пусть насытится,а потом может хоть людям что-то делать начнетsmile

Profile picture for user halk
114

каждая усадьба могла бы быть центральным элементом минипарка при жилом доме или коплексе зданий.Это и было бы объединением прошлого и будущего.Мозги надо иметь,которые повёрнуты в сторону "красиво","удобно",с учётом местных особенностей.Но поскольку город приучен строиться в шеренгу - всё "не в шерегу" не по уставу.Безлико и как везде.У города НЕТ АРХИТЕКТОРА!Есть чиновники  - "чего изволите".

Profile picture for user halk
114

 

 Дайте городу одного Хозяина,пусть насытится,а потом может хоть людям что-то делать начнетsmile

не насытится.у него есть семья,знакомые,знакомые знакомых...

Profile picture for user halk
114

вот,прочёл сегодня.

http://hersones.eu/hersones-tavricheskij-syuzhety-i-nablyudeniya-restavratora-tumanova/

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3526

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1197

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1164

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3560