Девелоперы Севастополя, наладившие с чиновниками отношения при двух бывших губернаторах города, устами экс-министра обороны Украины Павла Лебедева заявили о своих пожеланиях к правительству врио губернатора Михаила Развожаева. Об этом сообщил сайт «Информер», поддерживающий зампреда правительства Крыма Евгения Кабанова, который на время госслужбы отошёл от юридического владения и управления строительным бизнесом.
Издание написало об очередном тайном заседании девелоперов с замгубернатора Марией Литовко, курирующей экономическое направление; в ходе этой встречи бывший глава минобороны Украины, а теперь — бизнес-общественник Павел Лебедев озвучил администрации города три условия.
Первое — «для бизнеса» должна быть уменьшена кадастровая стоимость земельных участков, находящихся у частных предприятий. Второе — застройщики должны знать расчёт кадастровой стоимости земли. Третье — у девелоперов должны быть простые отношения с властью, чтобы «бизнес мог нормально работать и зарабатывать», в частности, предприниматели могли легко получать себе землю.
Читайте также: Лебедев призвал увольнять чиновников правительства Севастополя
И если «конкретно по существу ответить ему (Лебедеву. — ForPost) никто из чиновников не смог», то силовики и судьи знают, что сказать таким активным склонителям чиновников к «сожительству».
Для чего строятся простые отношения
Например, об уголовном деле руководителя департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александра Моложавенко, которому Следственный комитет вменяет превышение должностных полномочий.
Моложавенко достоверно знал, что нет законных оснований для выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию зданий комплекса апартаментов «Фиолент Village» в Севастополе — корпуса № 4 и кафе. Поскольку застройщик, ООО «Порфир» — контролируемая семьёй Павла Лебедева фирма, условия в части обязательного присоединения объекта к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения не выполнил, документ об исполнении техусловий на присоединение объекта к этим сетям не предоставил.
Но Моложавенко незаконно выдал «Порфиру» разрешение, а это повлекло за собой существенное нарушение прав людей, купивших апартаменты в комплексе «Фиолент Вилледж», на благоприятную окружающую среду, а также на водообеспечение в должных объёмах, сообщила пресс-служба главного следственного управления Следкома по Республике Крым и Севастополю.
Моложавенко находится под домашним арестом, попав под него из следственного изолятора, Лебедев требует для бизнеса преференций, а жильцы «Фиолент Village» просят помощи у врио губернатора Севастополя. Параллельно прокуратура в суде требует обязать «Порфир» устранить нарушения законодательства при эксплуатации комплекса апартаментов и обеспечить живущих там людей питьевой водой (дело сейчас находится в Гагаринском райсуде Севастополя). А госжилнадзор Севастополя также в суде требует аннулировать управляющей компании «Евро-Дом», связанной со структурами Лебедевых и собирающей деньги с жильцов «Фиолент Вилледж» за якобы обслуживание комплекса, лицензию на управление многоквартирными домами.
Лебедев тоже может рассказать, зачем бизнесу нужны простые отношения с властью. Например, чтобы в рамках тайных инвестиционных контрактов, которые подмахивали бывшие губернаторы, застройщики получали гектары прибрежных территорий для жилой застройки. Именно это и произошло с фирмами «Форум Крым» и «Крымский электротехнический завод „Сатурн”», а также ЖСК «Адмиралтейский», которые входят в орбиту — надо же! — семьи экс-министра обороны Украины.
Ещё по теме: Семье экс-министра обороны Украины отказали в деньгах и земле Севастополя
Соратник беглого президента Украины Виктора Януковича может рассказать о том, что власть, с которой бы «бизнес мог нормально работать и зарабатывать», легко расстаётся с огромными государственными активами. Так получилось, например, с 1400 гектарами сельскохозяйственной земли госпредприятия «Садовод», ушедшей к компании «Артвин», которая получает бюджетные деньги. Надо ли говорить о том, что «Артвин» контролируется* людьми, связанными с семьёй Павла Лебедева?
Ну а Евгений Кабанов, который сменил кабинет девелопера на кабинет вице-премьер-министра Республики Крым, может рассказать о том, как застройщику можно возле школы возводить многоэтажку и обманывать клиентов, а потом договориться с губернаторской командой — и в обмен на музыкальную школу получить 12 гектаров для застройки жильём. Или вообще без обмена отхватить морское побережье для возведения комплекса апартаментов.
Николай Сведски
Обсуждение (38)
О чём тут говорить? Не насытны они... «...ты виноват,лишь в том, что хочется мне кушать...» Эти вши убивают Россию, Севастополь не исключение. Но караван идёт.
Условия у них всегда одни,-либо войти в долю и иметь свой процент,либо не мешать делать деньги,за финансовую или иную поддержку.)))
Кто мешает поставить такие условия???
Вся беда в том,что других пока нет! Санации! Вот и диктуют условия!
Так, может, пока и строить не надо? Генплана нет, куда торопимся?
сернул в лицо всем, дезертир. нервничают - значит не смогли втихую договориться, как с овсом и менялой. ну, значит проверки провести необходимо, по законности введённых в строй объектов. чтобы было чем заниматься этой хищной своре.
1400 Га (лучших земель с биологическими активами) переданы.
В дальнейшем Садовод был доведен до бакротства. Вот, что писал сайт "Севкор" 14.09.2016:
Чумаков пояснил, что счета предприятия арестованы в результате действий бывшего главного агронома «Садовода», который в данный момент является руководителем «Артвина»:
«В 2015 г. им были закуплены ненужные государственного предприятию агрохимикаты, итогом чего стали убытки в размере 5 млн рублей и арест счетов. Параллельно этому «Артвин» наложил на «Садовод» обременения в размере 12 млн. Также образовался долг в 1 млн за охрану. Это, на наш взгляд, системная работа по банкротству государственного предприятия. Мы намерены защитить интересы правительства Севастополя и города», – подытожил директор департамента сельского хозяйства.
Их отчёта КСП от 18.11.2016
"....В то же время с целью возмещения расходов АО "Артвин" связанных с внесеним арендной платы за пользование государственным имуществом с 1.08.2014 года ГУП Садовод принял на себя обязательства возместить АО "Артвин" часть расходов по оплате аренды по всем договорам аренды земельных участков, недвижимого имущества и многолетних начаждений вобщей сумме 12 000 000 рублей. При этом ГУП "Садовод" не являлся получателем арендной платы, в то время как Департамент получил арендную плату в размере 16 604 673, 57. Таким образом при заключении мирового соглашения от 14.12.2015 г. ГУП "Садовод" без наличия к тому оснований приняты на себя обязательства по возмещению арендной платы АО "Артвин" в общей сумме 12 000 000 рублей, что ухудшает финансовое положение государственного предприятия".
to sapun:
типовое жильё можно строить, для бюджетников. уже распланировали. чтобы дефицит покрыть и специалистов в регион привлечь - учителей, врачей, персонал. только вот долго возятся с организацией госкомпании. как начнут строить - коммерческое на паузу поставить. бузинесс пусть ищет площади в северной части полуострова. ну или сирию восстанавливают после войны.
Николай Сведски (автор) написал:
А вто, что написано в "первоисточнике":
В принципе, автор лишь слегка сгустил краски, написав: "озвучил три условия", вместо: "внёс два предложения", но эффект негативного восприятия информации достигнут. У читателя создаётся впечатление, что на неких "тайных совещаниях", какие-то не очень порядочные люди, чуть ли не ставят свои условия исполнительной власти Севастополя.
Что там говорят лишнему пассажиру в лодке? ))))
Надо тщательнее контролировать госпожу Литовко... Она склонна к договорам.
Олигархи, он барражирует среди них, а то будет как с Кадаффи. Володя вырастил такой организм, который все сложнее кормить и тем более контролировать. Но самое интересное еще впереди. Наши руководители могут только с ТВ пальцы веером загибать, а потом его вызывают сильные мира и говорят, ты там смотри, что говоришь, а то мал чего. Овсяникова не посадил, а это тот момент, когда ему четко дали понять, что он свой сукин сын.
За последние два года региональным отделением Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Союзом "Совет предпринимателей Севастополя" (СПС) в адрес городского правительства было направлено не менее двух десятков различных предложений по улучшению инвестиционного климата и развития малого и среднего бизнеса в городе федерального значения.
Май 2018 года. От РСПП поступили конкретные предложения по водоохраной зоне реки Бельбек,
Ноябрь 2018 года. Подводя итоги четырехлетней деятельности, СРО РСПП подготовила ряд предложений в адрес властей для преодоления стагнации и привлечения инвесторов. Правительству Севастополя предлагается провести инвентаризацию пустующих земель бывших совхозов Бельбекской и Байдарской долин с последующей передачей их более эффективным арендаторам.
Февраль 2019 года. Проведено совещание по проблемам сельского хозяйства. К таковым относятся искусственные задержки в оформлении договоров о имущественно-земельных отношениях между правительством и фермерами, отсутствие в отрасли квалифицированных кадров, нахождение более тысячи гектар садоводческих в водоохранной 200-метровой зон(примеч. реки Бельбек).
Предлагаю соблюдать законы.
Изменения по Водоохранной зоне реки Бельбек исключены (Федеральным Законом). У ГУП "Садовод" есть 1000 Га, которые можно попросить в аренду и развивать садоводство. А в других районах Севастополя есть ещё 13 000 Га, сельхозземель, которые не используются по назначению. Вода реки Бельбек, в перспективе, должна использоваться для наполнения Камышловского водохранилища.
Это- ультиматум.
Девелоперам надо привыкать к мысли о том, что в условиях небольшого региона их бизнес начет затухать, если только они не займутся ренновациями.
Borman так переживает, так переживает, будто сегодня в "Парангоне" получка и надо дотянуть плановые показатели по обелению Лебедева, чтобы ещё и премию выцыганить.
"Квартет" по-севастопольски: девелоперы сожрут и четвёртого губернатора. Третьим не ограничатся.
Предлагаю упростить схему взаимодействия со "строительным бизнесом" министра-дезертира до еще более простой формулы "Украл? В тюрьму!"
Это уже проходили при СССР, в результате, полностью развалили строительную отрасль, как впрочем, и все остальное. Потому что прийдут Рогозины, Сечины, Чемезовы и не будут строить, а только разворовывать. И так уже с покупкой недвижемости через банки эскроу-счета взлетели цены на недвижку. Ничего не нужно делать, правительство и так развалит отрасль без сторонней помощи.
На сегоднящний день, это единственный реальный сектор экономики в городе, который хоть как-то создает материальные ценности, обеспечивает жильем нуждающихся. Все остальное купи-продай,рынок-базар и обслуга.
to Линьков: ультиматум? не такой опции .... Скоро посмотрим занимательное кино: "Лебедев и компания .... большой исход с крымского полуострова". Поезд остановился )))))
to vovan15:
Не "материальные" ценности создает этот "сектор", а миллиарды на забугорных счетах у десятка "приближенных" семей и гимморой на десятки и сотни лет Севастополю! "Бетонометры" Севастополю в таком виде - НЕ НУЖНЫ! Нужна - комплексная застройка СОЦИАЛЬНЫМ ЖИЛЬЕМ и РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА! А все эти "апаратменты" и человейники для пенсионеров с северов - только ПРОБЛЕМЫ! А, и о "рабочих местах" не надо только сказки петь! 90% на стройках - гастарбайтеры из нэзалежной и прочих стран бывшего СССР!
https://sevastopol.su/news/sevastopol-zaplatit-za-grehi-bezotvetstvennogo-zastroyshchika
Субсидии, выделенные мз федерального и местного бюджета для АО "Артвин" и "Добробут плюс", с 2016 по 2019 составили около 207 млн.рублей. Как раз сейчас комиссия при Департаменте сельского хозяйства,решает сколько ещё необходимо выдать на следующей год, в том числе на проекты не прошедшие надлежащей экспертизы, и сходя из динамики прошлых лет, вряд ли сумма для этих предприятий будет меньше 50 млн.руб. Формально председателем комиссии не является Директор департамента с/х Д.Чумаков, а руководит его первый заместитель. Ранее Дмитрий Чумаков препятствовал проверке КСП по выданным субсидиям. За,что в последствии и был привлечён к ответственности.
to Джоли:
Я Вас услышал:))
Откуда у этого человека появились приваловские миллионы Финансист стройбатовец что то мне подсказывает откуда Ну да ладно это в прошлом Верю наступит время когда каждый из таких как он спросят по полному
А почему этот даже не знаю как назвать его находится у нас в России Его место в Украине тем более он это заслужил ( пусть расскажет куда делись десантники в четырнадцатое году которых он вёз на помощь Яныку ) А почему его забыли на Украине
Считаю что его надо депортировать на Украину
Согласно информации с сайта Правительства Севастополя у директора Департамента сельского хозяйства Д.Чумакова с 2016 по 2018 год в декларации (с учётом членов семьи) появились: автомобиль Land Rover, две квартиры площадью 153 и 75 кв.м. и два земельных участка.
to Multik1985:
Вы, видимо, не допускаете возможности беcкорыстно высказывать свою точку зрения?
О чём это я? Разве кому-нибудь позволено иметь свою точку зрения в Севастополе, где объективная журналистика уничтожена и похоронена, а на её могиле возведён памятник в честь победителей в информационной войне?
to Borman: имейте свою точку зрения, имейте, вы ее, заметьте, можете и здесь, и на улице высказывать спокойно.
Не слишком ли много личного внимания требуют девелоперы? Можно подумать, что кроме строителей бетонных коробок других производителей в Севастополе нет. Правительственные условия, программы и законы должны быть для всех равными, а не только для крупного бизнеса. В микробизнесе десятки, если не сотни предприятий и предпринимателей, которым нужны земельные участки под собственное производство, а весь рынок отдан перекупщикам и девелоперам. Поэтому не появляются рабочие места в реальном секторе экономики.
...объективная журналистика...
Не так давно в т.н. журналисткой среде было принято ... считать т.н. городскую журналистику фейковой. Инфо верное и многое говорит о ...
суть или дело в том, что (если вы заметили) людей успешно "развели" и развели по "фронтам". В соответствии с формулой или заветом "разделяй и властвуй". Были за "белых" и "красных", стали за "советских" или "новоросиян", отдельно категория "просторосиян". Каждая "партия" в своём мирке (бредом обидно назвать поэтому назову так) и "топит" за "свои" якобы ценности. Поцреоты, сталинисты, религиозные и несть числа. Украинцев (прежде малороссы( и белорусов, которые были определены равными и едиными великороссам умудрились отторгнуть и потерять из общности (кому на пользу?). Нет ни то что единства - общности и близко нет и в городе. На т.н. форуме, одни топят за беликовцев, другие за простигосподи девелоперских, третьи х. знает за что, абы всунуть "мнение".
Картина маслом акварелью...
Да решается проблема на раз!!!!!!!!!Вернуть Лебедева Украине.
Материальные "ценности" в виде пенобетонного дерьма-вилидж,уничтожающего всё живое вокруг!
Её непосредственный руководитель М.В.Развожаев. Логичнее контролировать его. НЕГАТИВНОЕ МНЕНИЕ (подтверждённое многими фактами) О ЛИТОВКЕ ХОРОШО ИЗВЕСТНО. Что делает ЛИТОВКА В СЕВАСТОПОЛЕ ВЦЕЛОМ ПОНЯТНО.
Статья основана на непроверенных фактах типа ОБС: было ли тайное совещание? И если оно тайное, то откуда сведения о 3х условиях?
Лебедева прикрывает Белавенцев. Экс- министру обороны позволено многое за его «активное бездействие» в дни РВ.
Пошатнутся позиции Белавенцева- Лебедев скромнее будет себя вести.
Многое сейчас в стране происходит с учетом фактора 2024. Время идёт быстро. Надо успеть хапануть и свалить в страны «наших западных партеров» доживать там, обеспечив внукам будущее там же. Наша песочница- не исключение, размах меньше,- провинция под санкциями.
Блин Это же бывший министр обороны Усрании который возглавлял ведомость которая была гарантом оккупации Севастополя и Крыма Гнать его куда подальше чтоб не поганил нашу землю своим присутствием
В Севастополе переизбыток апартаментов.Массивы высоток стоят с темными окнами и растяжками о продаже.М.Литовко назначена Овсянниковым в пику Президенту В.Путину, отказавшему М.Литовко в финансировании яхтенной марины в Балаклаве. Поэтому П.Лебедев нашел "слабое звено" в правительстве в лице М.Литовко. Потому что М.Развожаев не отправил в отставку ВСЕХ назначенцев Овсянникова,сохранив "слабые звенья" типа М.Литовко и А.Моложавенко.
На самом деле абсолютно все хатынки построены украинским дезертиром с грубыми нарушениями градостроительного и природоохранного законодательства,с хамской оккупацией общественных рекреационных территорий для своего личного обогащения и благодаря коррумпированности продажных разрешал , незаконно меняющих назначение земли,выдающих незаконные разрешения на строительство и принимающих незаконно построенное в эксплуатацию.
СЛЕДСТВИЕ РАБОТЫ ЭТОЙ ПАРОЧКИ:
Губернатору Севастополя. Может вы останОвитесь, и на месте пустыря на углу улиц Щитовая и Фадеева построите школу, которой здесь не хватает больше, чем в каком-либо месте Севастополя. Больше пустырей на Лётчиках нет, это последний был, жители плачут, снова дома-дома-дома, уже дышать нечем, и ни выехать отсюда утром, ни заехать сюда вечером без проблем нельзя. Сейчас этот пустырь огородили, видимо мало это самое уплотнённое место в городе уплотнили. Бедный город... Бедные его жители. Две школы, 2-я и 23-я на 50 тысяч жителей! Уже и в детские сады эти школы начали расселять. А пустырь забрать и построить там школу не додумались. Предложите царю всех этих "пустых" земель лучшие условия в другом месте, а это последнее отдайте наконец под инфраструктуру этого микрорайона. Иначе власти нет. Ещё и эти добавятся жители! Ну и дела. Где же власть? Куда же будут ходить учиться все эти дети! На головах друг у друга? Для новой школы ведь больше места нет! Дальше только море. Вот и все причины убийства нормальной жизни этого микрорайона и его жителей. Все смотрящие в доле. Не верьте никому из своих подчинённых и действуйте решительно. Спасения по-другому, кажется, не бывает. И автостоянку тоже отдайте под школу, предоставив людям места в подземном паркинге. Так восстановится и великий памятник, который сейчас заброшен и застроен: оборонительные сооружения Севастополя начала ХХ века, откуда велась стрельба при двух(!) мировых войнах. Это Береговая батарея № 15, "Стрелецкий форт" или "имени Великого князя Михаила Николаевича", по-нашему "катакомбы", "айда на каты!", как друг другу в детстве говорили. Именно отсюда были сделаны первые в Великой Отечественной Войне выстрелы. По фашистам, летящим к Севастополю со своими бомбами. В это время она и началась. Десятки погибших и сотни раненых до её официального начала. Вот что значит Севастополь. Какая слава будет рядом с учёбой! Патриотическое воспитание, на которое не надо тратиться. Легенда на расстоянии вытянутой руки. А сейчас это "туалеты" и развратные места, свалки и помойки. Где взрывались бомбы, сражались и погибали, то дело чести отдать детям, их обучению. Надеемся. Если не услышим "да" в ответ на наш призыв, будем в последний день осени 30 ноября с 12-ти дня ходить у поворота на Щитовую по пешеходному переходу, пока не услышите. Хватит нас переламывать через колено, теперь наша очередь. Просто мы ничего от ваших подчинённых кроме отписок не получали. Должны же мы были когда-то научиться. Спасибо, жизнь, научила. Последнее письмо отправляем и начинаем, если будет не по-нашему. ХВАТИТ ДОМОВ, ДАВАЙ ШКОЛУ! Люди уже начали делать плакаты. По нормам на 1000 жителей - 120 мест в школе и 50 в детском саду. А они всё дома строят... Тут 5 школ должно быть! И 10 детсадов. Ау! С уважением, Шлапак Александр.