Новости Севастополя

Семье экс-министра обороны Украины отказали в деньгах и земле Севастополя

Служба новостей ForPost

Подконтрольная Лебедевым компания хотела заработать на парковке и сквере, которые должна была подарить городу.

Семье экс-министра обороны Украины отказали в деньгах и земле Севастополя
Павел Лебедев и Ко
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Без бюджетных миллионов и городской земли осталось АО «Крымский электротехнический завод «Сатурн», которое связано с семьёй бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева. Правительство Севастополя в судах двух инстанций отбило нападение этой компании, покусившейся на государственные деньги и имущество, узнал ForPost из судебных материалов.

21-й арбитражный апелляционный суд накануне оставил в силе решение Арбитражного суда Севастополя, которым по требованию «Крымского электротехнического завода «Сатурн» был расторгнут инвестконтракт (заключён в 2015 году «Крымским электротехническим заводом «Сатурн» и командой губернатора Сергея Меняйло) о застройке возле парка Победы, и отказано «Крымскому электротехническому заводу «Сатурн» во взыскании с города 31,31 миллиона рублей.

По этому контракту «Сатурн» должен был обеспечить стройку многоуровневого паркинга площадью до 12900 квадратов, торгового центра ориентировочной площадью до 1500 квадратов, обустройство сквера 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и общественной автостоянки. Завершить стройку нужно было в декабре 2016 года. «Сатурн» обязался передать Севастополю сквер и парковку, а себе забрать многоуровневый паркинг и торговый центр; правительство города обязалось дать фирме в аренду полуторагектарный участок на улице Парковой, утвердить градодокументацию и разрешить там строительство.

Жёлтым выделен участок, который «Сатурн» хотел застроить паркингом и торговым центром

Подобие сквера и автостоянка появились в 2015 году, а торговый центр и многоуровневый паркинг остались прожектами «Сатурна», несмотря даже на то, что компания в суде выбивала из правительства Севастополя 1,5 гектара на Парковой улице, но проиграла процесс из-за оплошности команды Меняйло.

Компания не может рассчитывать на возмещение 31,31 миллиона рублей (13,04 миллиона – возмещение реальных убытков, 18,27 миллиона рублей – стоимость права аренды участка площадью 6630 квадратов, на котором расположены сквер и общественная автостоянка), сообщила ранее замгубернатора Севастополя Мария Литовко. Она отметила, что АО «Крымский электротехнический завод «Сатурн» должно было подарить городу сквер и автостоянку, но так и не передало их в собственность Севастополя. И расторжение инвестконтракта, который фактически не исполнялся, не повлечёт неблагоприятных последствий для города, заверила Литовко ForPost.

Чёрным выделены ориентировочные границы участка, на котором расположены сквер и автостоянка

Требование «Сатурна» о взыскании с Севастополя 13,04 миллиона не подлежало удовлетворению, так как сквер и парковка были построены по договору аренды 7,05 гектара городской земли, полученной «Сатурном» в 2004 году, этот договор предусматривал благоустройство части участка со свободным доступом севастопольцев, уточнила Литовко. Не подлежало удовлетворению и требование «Сатурна» о взыскании 18,27 миллиона рублей – рыночной стоимости аренды участка, на котором расположены сквер и автостоянка, поскольку «Сатурн» владеет участком, правительство Севастополя не создавало препятствий в его использовании по назначению – «парк, зона отдыха, сезонная автостоянка открытого доступа», подчеркнула Литовко.

АО «Крымский электротехнический завод «Сатурн» связан с семьёй экс-министра обороны Украины Павла Лебедева через своего гендиректора* Сергея Бойко. Он также руководит* ООО «Ортостат», совладельцами которого являются* фирмы «Порфир» и «ГУМ», подконтрольные* Валерии Лебедевой и Людмиле Лебедевой – дочери и жене Павла Лебедева. Людмила Лебедева указана председателем* совета директоров «Сатурна», а Валерия Лебедева – членом* совета директоров «Сатурна».

В 2004 году АО «Крымский электротехнический завод «Сатурн» получило от горсовета Севастополя участок площадью 7,05 гектара для застройки оздоровительным комплексом с аквапарком, сейчас же там находятся гостинично-апартаментный комплекс «Аквамарин» и аквапарк «Зурбаган», которые у севастопольцев ассоциируются с Лебедевым.

Николай Сведски

Скриншоты ПККР

* – данные ЕГРЮЛ РФ, системы «Селдон Базис», годового отчёта АО «КЭТЗ «Сатурн»

7904
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Uta
4554
Uta

to kostoprav:  ну так на фото кое-кто рядом сидит и похрюкивает ok

Oberon
6883
Oberon

to RayFly:  

Напугали... Он наворовал земли столько, что какой-то клочек ему погоды вообще не делает....

на сайте рады до сих пор декларация кандидата в депы со списком земучастков присутствует. строить- не перестроить. 

Saul
2417
Saul

 

Напугали... Он наворовал земли столько, что какой-то клочек ему погоды вообще не делает.... Попробовали бы у него землю в Ласпи или на Фиоленте отжать...

 Ещё не вечер. Не всё сразу. Откусывать потихоньку нужно.

ielel
1818
ielel

Господи, когда это "святое" семейство и Ко уже нажрутся???

strelec
25636
strelec

Убоище  общественных рекреационных прибрежных,парковых и лесных территорий.

ALfons
1139
ALfons

и все так чинно благородно 

кофе и сигареты
2183
кофе и сигареты

 Небо упало на землю,рак на горе свистнул  и волки в лесу сдохли .)

Семье экс-министра обороны Украины отказали в деньгах и земле Севастополя

Даккар
6816
Даккар

Пора,пора .....   .Серебрянники уже давно получил.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

КС РФ разрешил конфискацию имущества у «друзей и знакомых» коррупционеров.

Вчера КС РФ признал законным конфискацию имущества у родственников и знакомых коррупционеров. А точнее – у тех, кто не смог обосновать наличие средств на покупку дорогостоящего имущества. И по совместительству, оказался «родственником или знакомым» коррупционера.

Ждём.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
12494

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4366

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1647

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3772

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3313
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1967

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15155

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1956

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
673

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3780

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3518