Новости Севастополя

Семье экс-министра обороны Украины отказали в деньгах и земле Севастополя

Служба новостей ForPost

Подконтрольная Лебедевым компания хотела заработать на парковке и сквере, которые должна была подарить городу.

Семье экс-министра обороны Украины отказали в деньгах и земле Севастополя
Павел Лебедев и Ко
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Без бюджетных миллионов и городской земли осталось АО «Крымский электротехнический завод «Сатурн», которое связано с семьёй бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева. Правительство Севастополя в судах двух инстанций отбило нападение этой компании, покусившейся на государственные деньги и имущество, узнал ForPost из судебных материалов.

21-й арбитражный апелляционный суд накануне оставил в силе решение Арбитражного суда Севастополя, которым по требованию «Крымского электротехнического завода «Сатурн» был расторгнут инвестконтракт (заключён в 2015 году «Крымским электротехническим заводом «Сатурн» и командой губернатора Сергея Меняйло) о застройке возле парка Победы, и отказано «Крымскому электротехническому заводу «Сатурн» во взыскании с города 31,31 миллиона рублей.

По этому контракту «Сатурн» должен был обеспечить стройку многоуровневого паркинга площадью до 12900 квадратов, торгового центра ориентировочной площадью до 1500 квадратов, обустройство сквера 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и общественной автостоянки. Завершить стройку нужно было в декабре 2016 года. «Сатурн» обязался передать Севастополю сквер и парковку, а себе забрать многоуровневый паркинг и торговый центр; правительство города обязалось дать фирме в аренду полуторагектарный участок на улице Парковой, утвердить градодокументацию и разрешить там строительство.

Жёлтым выделен участок, который «Сатурн» хотел застроить паркингом и торговым центром

Подобие сквера и автостоянка появились в 2015 году, а торговый центр и многоуровневый паркинг остались прожектами «Сатурна», несмотря даже на то, что компания в суде выбивала из правительства Севастополя 1,5 гектара на Парковой улице, но проиграла процесс из-за оплошности команды Меняйло.

Компания не может рассчитывать на возмещение 31,31 миллиона рублей (13,04 миллиона – возмещение реальных убытков, 18,27 миллиона рублей – стоимость права аренды участка площадью 6630 квадратов, на котором расположены сквер и общественная автостоянка), сообщила ранее замгубернатора Севастополя Мария Литовко. Она отметила, что АО «Крымский электротехнический завод «Сатурн» должно было подарить городу сквер и автостоянку, но так и не передало их в собственность Севастополя. И расторжение инвестконтракта, который фактически не исполнялся, не повлечёт неблагоприятных последствий для города, заверила Литовко ForPost.

Чёрным выделены ориентировочные границы участка, на котором расположены сквер и автостоянка

Требование «Сатурна» о взыскании с Севастополя 13,04 миллиона не подлежало удовлетворению, так как сквер и парковка были построены по договору аренды 7,05 гектара городской земли, полученной «Сатурном» в 2004 году, этот договор предусматривал благоустройство части участка со свободным доступом севастопольцев, уточнила Литовко. Не подлежало удовлетворению и требование «Сатурна» о взыскании 18,27 миллиона рублей – рыночной стоимости аренды участка, на котором расположены сквер и автостоянка, поскольку «Сатурн» владеет участком, правительство Севастополя не создавало препятствий в его использовании по назначению – «парк, зона отдыха, сезонная автостоянка открытого доступа», подчеркнула Литовко.

АО «Крымский электротехнический завод «Сатурн» связан с семьёй экс-министра обороны Украины Павла Лебедева через своего гендиректора* Сергея Бойко. Он также руководит* ООО «Ортостат», совладельцами которого являются* фирмы «Порфир» и «ГУМ», подконтрольные* Валерии Лебедевой и Людмиле Лебедевой – дочери и жене Павла Лебедева. Людмила Лебедева указана председателем* совета директоров «Сатурна», а Валерия Лебедева – членом* совета директоров «Сатурна».

В 2004 году АО «Крымский электротехнический завод «Сатурн» получило от горсовета Севастополя участок площадью 7,05 гектара для застройки оздоровительным комплексом с аквапарком, сейчас же там находятся гостинично-апартаментный комплекс «Аквамарин» и аквапарк «Зурбаган», которые у севастопольцев ассоциируются с Лебедевым.

Николай Сведски

Скриншоты ПККР

* – данные ЕГРЮЛ РФ, системы «Селдон Базис», годового отчёта АО «КЭТЗ «Сатурн»

7910
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Uta
4616
Uta

to kostoprav:  ну так на фото кое-кто рядом сидит и похрюкивает ok

Oberon
6930
Oberon

to RayFly:  

Напугали... Он наворовал земли столько, что какой-то клочек ему погоды вообще не делает....

на сайте рады до сих пор декларация кандидата в депы со списком земучастков присутствует. строить- не перестроить. 

Saul
2418
Saul

 

Напугали... Он наворовал земли столько, что какой-то клочек ему погоды вообще не делает.... Попробовали бы у него землю в Ласпи или на Фиоленте отжать...

 Ещё не вечер. Не всё сразу. Откусывать потихоньку нужно.

ielel
1820
ielel

Господи, когда это "святое" семейство и Ко уже нажрутся???

strelec
25706
strelec

Убоище  общественных рекреационных прибрежных,парковых и лесных территорий.

ALfons
1139
ALfons

и все так чинно благородно 

кофе и сигареты
2199
кофе и сигареты

 Небо упало на землю,рак на горе свистнул  и волки в лесу сдохли .)

Семье экс-министра обороны Украины отказали в деньгах и земле Севастополя

Даккар
6822
Даккар

Пора,пора .....   .Серебрянники уже давно получил.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

КС РФ разрешил конфискацию имущества у «друзей и знакомых» коррупционеров.

Вчера КС РФ признал законным конфискацию имущества у родственников и знакомых коррупционеров. А точнее – у тех, кто не смог обосновать наличие средств на покупку дорогостоящего имущества. И по совместительству, оказался «родственником или знакомым» коррупционера.

Ждём.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
2877

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
7954

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1945

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1746

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8241

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7604
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
5691

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8241

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2456

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8086

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3136