Новости Севастополя

Что происходит с квартирами дольщиков Кабанова в Севастополе

Севастопольские дольщики, которым крымский депутат-застройщик Кабанов обещал новые квартиры до конца 2017 года взамен жилья, которое не будет построено, так и сидят без квартир.

Служба новостей ForPost

Гендиректор фирмы «Интерстрой» – депутат госсовета Крыма Евгений Кабанов не предоставил севастопольским дольщикам квартиры, которые гарантировал передать до конца 2017 года взамен недвижимости, которая так и не будет построена.

Как в таком случае верить, что гарантийные обещания Кабанова – не пустой звук? И как тогда такому застройщику можно доверять инвестиционные проекты в Севастополе?



«Жертвы» музыкальной школы



В редакцию ForPost обратились дольщики Светлана Р. и Наталья К., которым застройщик Кабанов должен квартиры. Они обе оплатили более 70% сумм за квартиры в высотке на улице Генерала Коломийца, 6, где после давления общественности строительство остановили, перепрофилировав его в проект музыкальной школы.



Недострой, вплотную прилегающий к территории школы №22, ещё в апреле 2017 года хотели снести, но в июле 2017 года начали достраивать трёхэтажное здание "музыкалки" площадью около 2000 квадратных метров на 505 учащихся. Завершить стройку и передать музыкальную школу городу обещают к сентябрю 2018 года.



Дольщики при этом остались ни с чем.



Вид на стройку с территории школы №22, фото: Примечания



Отношения у Евгения Кабанова с дольщиками как-то не складываются. Мы писали о покупателях апартаментов «Адмиральская лагуна» на Солдатском пляже, не получивших свою недвижимость, писали и о многомиллионном долге, который покупатель требовал за несколько купленных квартир в доме на улице Генерала Коломийца, которые так и не были построены.



На месте, где сейчас Кабановым по согласованию с правительством Севастополя строится музыкальная школа, должно было появиться высотное многоквартирное здание, состоящее из трёх секций. Первую секцию строило ООО «Интерстройсервис» (украинская фирма, связанная с Кабановым – прим.), вторую – «ЖСК «ул. Генерала Коломийца, 6», третью – ООО «Альма».



После подписанного 21 апреля 2017 года соглашения о сотрудничестве между правительством Севастополя и ООО «Интерстрой», обязательства по всем 70 дольщикам объекта на улице Генерала Коломийца, Евгений Кабанов взял на свою фирму.

В ноябре 2017 года он заверял, что с 95% дольщиков, вложивших свои деньги в строительство многоквартирного дома на улице Генерала Коломийца, вопрос урегулирован.



Но, как стало известно ForPost, это не совсем так.



Светлана Р. и Наталья К. подписали 19 июля с Евгением Кабановым одинаковые по своей сути гарантийные письма. В них гендиректор «Интерстроя» не просто обещает, а гарантирует,, что:



1.    С дольщиками перезаключат договоры долевого участия «в любом случае не позднее декабря 2017 года».

2.    В случае не перезаключения договора до 31.12.2017, ООО «Интерстрой» берет на себя обязательства по предоставляю площади в иных объектах строительства фирмы.



Печально, но факт: сейчас середина марта 2018 года, а договоры с дольщиками «Интерстрой» не заключил, квартиры в других объектах фирмы не предоставил.

 



 

Тянут время

 

По словам Натальи К., всё это время Евгений Кабанов тянет время. Поскольку время идёт, он зарабатывает. А его дольщики – теряют.



Покупая в конце 2013 года квартиры на улице Генерала Коломийца, люди рассчитывали на жильё стоимостью в 650-700 долларов за квадратный метр. Сейчас дольщикам предлагают ждать, пока «Интерстой» постоит первую очередь своего нового объекта на улице Токарева – этот проект фирма получила по соглашению с правительством в качестве «компенсации» за уход с улицы Генерала Коломийца.



Но сколько будут стоить квартиры там – пока предугадать сложно. По словам Натальи К., если вначале речь шла о 50 тысяч за «квадрат», то потом планку задрали до 63 тысяч.



В любом случае люди, которые давно должны жить в собственных квартирах, оказываются в положении должников. Им всё равно придётся доплачивать застройщику.



Справедливости радо нужно сказать, что Кабанов обещал дольщикам по 25% жилплощади сверху за долгое ожидание жилья, но и это вряд ли поможет обойтись без доплаты уже по новым ценам.



А как же гарантии?

 

Дольщики рассказали ForPost, что застройщик Евгений Кабанов не спешит выполнять обязательства, которые взял на себя, подписав гарантийные письма.

 





Стройка котлована под дом на улице Токарева, фото: Крыминформ



При этом, отвечая за запрос ForPost, Кабанов сообщил, что уже после подписания обозначенных гарантийных писем представители «Интерстрой» встретились с дольщиками, и те выбрали себе квартиры в строящемся доме на улице Токарева.



Наталья К. выбрала квартиру 12 января, а Светлана Р. 9 января 2018 года, «что подтверждается их подписями на проектных решениях» квартир, говорится в ответе в адрес нашей редакции.



При этом, по словам Натальи. К, так называемый «выбор» квартиры, о котором любит говорить застройщик, используется для создания общей картины конструктивного сотрудничества с дольщиками.

Дольщица рассказала, что квартиры ею выбирались уже трижды - на простом проекте дома. Юридически этот выбор никак не закреплён. Зато, рассказывает она, юридическую силу имеет гарантийное письмо (есть в редакции ForPost – прим.), которое застройщик не исполняет.



В правительстве молчат

 

Ситуация с дольщиками с улицы Генерала Коломийца, которые вынуждены который год жить на съёмном жилье, ожидая выполнения обязательств застройщиком, хороша известна в правительстве Севастополя.



Этой темой лично, по словам покупателей, занимается замгубернатора Илья Пономарёв. Однако ответить за вопросы ForPost о том, как правительство способствует выполнению обязательств застройщика перед дольщиками, вице-губернатор за 10 дней не смог.



В марте 2017 года под руководством Ильи Пономарёва в здании правительства прошло собрание почти с 70-ю дольщиками дома на улице Генерала Коломийца. Дольщики принесли все документы, которые у них только были, и эти бумаги подробно изучали все, кто только могут: прокуратура, ДИЗО, департамент архитектуры, департамент капстроя, управление долевого строительства и другие.

Все сошлись во мнении, что дольщикам нужно помочь, но «лебедь рвётся в облака, рак пятится назад, а щука тянет в воду». Прошёл год, но «воз и ныне там».

 





Таким должны быть дома на улице Токарева, фото: Крыминформ





Без конструктива

 

По сведениям ForPost, 7 марта у дольщиков Светланы Р. и Натальи К. состоялась первая за эти годы личная встреча с Евгением Кабановым. Разговор, по словам Натальи К., прошёл на повышенных тонах, и конструктивным не был.

При этом, как она рассказала ForPost, гендиректор застройщика признал, что не исполняет гарантийные обязательства, но не предложил дольщикам ничего, кроме очередного ожидания.



Как сообщили ForPost в компании «Интерстрой», все документы по строящемуся дому на улице Токарева, где дольщикам предлагают новые квартиры, сейчас переданы в департамент капстроя.

Заключить договоры долевого участия на жильё с покупателями планируют в течение марта 2018 года.



Павел Истомин

Фото обложки: пресс-служба правительства Севастополя

8821
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
Скажу
6579
Скажу

Уж простите меня, но не жалко мне этих юродивых дольщиков - неужели не понятно было сразу, как нагло строится их дом возле школы? но это их устраивалоyak

Пусть платят за своё хамство!aggressive

strelec
25567
strelec

На самом деле в результате междусобойчика с Кабановым,правительство предоставило ему неравноценную замену - вместо трех корпусов на ул.Коломийца выдано разрешение на строительство 50 ! многоэтажных корпусов апартаментов на территории промзоны,где можно было бы создать новые производственные предприятия с рабочими местами для севастопольцев.И не факт,что "музшколу",построенную без соответствующего проекта со спецификой музшколы,примут в эксплуатацию и признают ее пригодной для использования в качестве музшколы.Зато после этого позорного "обмена" Кабанов прекратил дискредитацию Д.Овсянникова на "! nformere" перед выборами губернатора  и пообещал не выдвигать свою кандидатуру.Севастопольская земля для губернатора - разменная монета.

strelec
25567
strelec

to Смуглянка:  Вы имеете ввиду щетины клок ?

Скажу
6579
Скажу

Чем эти дольщики лучше кабанова? одна шайка-лейка - только он выкрутился, а они - нет....

смерч
4052
смерч

Правительство было само виновато, они всё знали, а теперь давят на него, делая для людей виновным его. А что правительство сделало, чтоб избежать этих проблем?

Patriot1.
5305
Patriot1.

Строительство  жилого комплекса на месте бывшей автобазы - еще одно  подтверждение того, что развивается в Севастополе - промышленный  потенциал или  примитивные технологии по разбазариванию  земли.Ул.Токарева, Индустриальная , др. - это район промзоны. Кто следующий на очереди - бывшие Мясокомбинат, Молокозавод, Плодовощная оптовая база и др.? Такое  ощущение,  что в Севастополе - власть, застройщиков и жителей  кто-то разместил в разных измерениях,независимых друг от друга  и имеющих  разные цели.

strelec
25567
strelec

to Ластик:  Сейчас не хватает площадей для предоставления инвесторам для развития предприятий.Список - у Николаева,главы корпорации развития Севастополя при правительстве города.

Solomln
372
Solomln

но «лебедь врётся в облаках, рак пятится назад, а щука тянет в воду»

Это на каком языке?

АнатолийГеоргиев
43
АнатолийГеоргиев

а по какому-такому кодексу соседство со школой запрещено?))

Уж простите меня, но не жалко мне этих юродивых дольщиков - неужели не понятно было сразу, как нагло строится их дом возле школы? но это их устраивало Пусть платят за своё хамство!

 

АнатолийГеоргиев
43
АнатолийГеоргиев

Каким образом связаны с объектом на Коломийца вид на бухту, "хитрость" дольщиков и Ваш менторский тон?)) Введите нас в значение понятий, которыми оперируете, плиз.)

Учить, учить надо *хитрых *дольщиков... Капитанская никого не научила, а? Вид на бухту  хочуууу! Будем учить дальше...Унижайтесь дальше...

 

sosedka
4400
sosedka

to Solomln:   to allusa:  

Опечатка не в бровь, а в глаз hysterical

strelec
25567
strelec

to Инженер:  В городе работает Корпорация развития,куда обращаются инвесторы.Так вот,по информации Корпорации... заявок от инвесторов больше,чем резервных земельных участков.

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

"В редакцию ForPost обратились дольщики Светлана Р. и Наталья К., которым застройщик Кабанов должен квартиры. Они обе оплатили более 70% сумм за квартиры в высотке на улице Генерала Коломийца, 6", 

- ТЮ!!   Всего  ДВЕ дольщицы  crazy А было ли  больше thinking

Даккар
6811
Даккар

Кабанов пообещал что то дать?!Только дульку.

АлександрГагарин
25
АлександрГагарин

Когда писали "разгромные"статьи против стройки на Коломийца, о дольщиках не беспокоились, и вдруг...

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
820

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2209

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1793

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3850

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2746
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3159

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2292

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1187

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
704

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1451