Новости России

Юрист рассказала, кто может сесть в тюрьму при сдаче квартиры

Служба новостей ForPost

В каких случаях для собственника наступают серьёзные последствия.

Юрист рассказала, кто может сесть в тюрьму при сдаче квартиры
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Юрист Анастасия Билялова в интервью агентству «Прайм» рассказала, когда сдача квартиры в аренду может обернуться для собственника проблемами с законом — иногда даже уголовным преследованием.

Сама по себе сдача жилья в аренду не является нарушением закона, подчеркнула эксперт. Однако существует необходимость официально заключить договор найма. Документ защитит права обеих сторон и поможет собственнику своевременно платить налог на доход.

Ставка налога составляет 13% годовых на доход до 5 миллионов рублей, 15% — на доход свыше этой суммы.

Отсутствие договора грозит рисками для обеих сторон: арендаторы могут уклониться от оплаты, а собственнику будет сложно доказать их причастность к порче имущества.

Кроме того, арендатор, не заключивший договор, фактически лишает себя правовой защиты и может быть выселен по заявлению собственника.

Уклонение от уплаты налогов для собственника влечёт наложение штрафа в размере 5% от неуплаченной суммы за каждый месяц просрочки (минимум 1000 рублей, максимум 30% от суммы налога) и начисления пени, пояснила Билялова.

Эксперт добавила, что при умышленном уклонении от уплаты штраф возрастает до 40% от суммы налога.

Наиболее серьёзные последствия наступают при крупном размере неуплаченных налогов.

Если эта сумма за три года превышает 2,7 млн рублей, собственнику грозит уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы на срок до одного года.

При особо крупном размере (свыше 13,5 млн рублей за три года) наказание может составить до трёх лет лишения свободы.

Собственник может избежать уголовной ответственности, погасив задолженность, пени и штрафы в полном объёме, если нарушение совершено впервые.

Помимо этого, арендодатели обязаны оформлять временную регистрацию для жильцов, если срок аренды превышает 90 дней, предупреждают в Роскачестве.

Несоблюдение требования влечёт за собой штрафные санкции, как для владельца квартиры, так и для арендатора.

В зависимости от региона придётся заплатить от 2 до 7 тысяч рублей.

Тем временем на рынке аренды жилья уже полгода чётко прослеживается новая ценовая динамика. О факторах изменения цен на съёмное жильё можно прочитать по ссылке здесь.

1692
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
4
1928

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
16
1300

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
1556

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
1554

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
10
2680

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
2
1350
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
920

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2418

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3969

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2231

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432