Крым

Соцсети врут, - вице-премьер Крыма о химвыбросах в Армянске

Вся правда о ситуации в северном Крыму — только в официальной информации руководства региона, подчеркнул чиновник.

Соцсети врут, - вице-премьер Крыма о химвыбросах в Армянске
Фото:
Скриншот видео Андрея Матюхина
Дмитрий Полонский в студии "Спутник в Крыму

Не верить тому, что пишут в социальных сетях про ситуацию в Армянске, где в конце августа произошёл выброс отравляющих химвеществ, призвал жителей полуострова вице-премьер РК Дмитрий Полонский.

По его словам, в интернете много искажённой информации о произошедшем, а единственным достоверным источником являются официальные сообщения руководства региона. Об этом он заявил в эфире радио «Спутник в Крыму».

«Мы должны понимать, и граждане должны понимать, что не надо верить информации, которая получается из непроверенных источников. В интернете сейчас любой может создать фейковый аккаунт, написать на нём, что всё пропало, все умерли. Я прошу прощения за такую чернушную шутку, но тем не менее это происходит.

Нужно верить официальным источникам. У нас нет задачи скрывать что-то от жителей Армянска или крымчан, мы, наоборот, максимально открыто об этом говорим», — заверил Полонский.

При этом вице-премьер поблагодарил крымских и федеральных журналистов за «объективный и взвешенный» подход к освещению ситуации в Армянске.

«Мы не говорим, что чего-то не нужно показывать, наоборот, нужно встречаться людьми, слушать, что они говорят, и при этом доносить официальную, самое главное — проверенную информацию о том, что происходит», — отметил Полонский.

Ещё по теме: «Перекоп словно вымер»: журналисты испытали на себе последствия химвыбросов на севере Крыма 

Напомним, первые тревожные сообщения жителей северного Крыма о выбросах в атмосферу неизвестных веществ, от которых появляется ржавый налёт на металлических предметах, появились в соцсетях 25 августа. Тогда же глава Крымской академии наук Виктор Тарасенко первым назвал источник загрязнений окружающей среды — техногенный процесс, связанный с деятельностью завода «Крымский Титан».

Позже администрация армянского филиала ООО «Титановые инвестиции» провела собственную экологическую экспертизу и заявила о своей непричастности к выбросам. По их информации, в воздухе над Армянском обнаружен хлористый водород, концентрация которого в атмосфере превышена в десять раз.



Два других предприятия Красноперекопска, которые ранее начали проверять специалисты Роспотребнадзора и природоохранной прокуратуры, — АО «Бром» и ПАО «Крымский содовый завод» также заявили, что не имеют отношения к загрязнению воздуха.

Однако уже предварительная проверка подтвердила, что причиной выбросов всё-таки стали испарения химических веществ с накопителя, используемого ООО «Титановые инвестиции». После этого работа предприятия была остановлена на две недели, следственный отдел Красноперекопска возбудил уголовное дело по факту нарушений правил обращения с экологически опасными веществами, и в регион прибыла глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Глава Крыма Сергей Аксёнов приостановил учебный процесс в северных городах Крыма, детей вместе с учителями и родителями отправляют под Саки, Бахчисарай и в Евпаторию на «оздоровление». Сейчас коммунальные службы Армянска поливают местные дороги водой после химвыбросов.

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым разработало памятку с признаками отравления находящимися в воздухе веществами и необходимыми в этой ситуации дкействиями.

Всё это время руководство республики заверяет: по предварительным результатам исследований химвыбросы не оказывают негативного влияния на жизнь и здоровье крымчан . Результаты проверки межведомственной комиссии будут обнародованы после 29 сентября этого года.

Полина Ласькова

Фото ecology.unian.net

 

5985
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Plus
125

Правильно! Как то полегчало даже. Ведь еще в школе учили, врут только социальные сети, чиновники никогда.

Profile picture for user VicMich
2891

Брехней оказались первые заявления Аксенова, что всё хорошо...

Profile picture for user За Союз
15634

Господи, ну и фотка. Думал, Стивен Хокинг интервью даёт, а это Полоний откомментился....

Profile picture for user Мурман
2198

Фигасе,....ничего не случилось...детей на (каникулы) отправляют....Ну а в остальном все в пределах нормы.

Profile picture for user ulogin_mailru_17796542381481395436
1

удивляет, ранее промзоны этих заводов-предприятий и в частности "Титан" успешно работали и находились в пределах экологически-допустимого критерия, даже до и после закрытия днепро-крымского канала, и вдруг катастрофа.

Спору нет, сбои конечно бывают, тем более дифицит воды, но чтоб вот так сразу катастрофа по факту. Нонсес. Тем более пришлось произвести эвакуацию детей. Что-то тут не то и вдруг такая Информационная Паника.

У нас есть Артек, и не какой паники, помню в 60-е годы(в прошлом веке) на месяц спортивных соревнований, зимой учились в Артеке по школьной программе, преподаватели там были первоклассной категории!

====

Технологией производства в подробностях не владею.

Предполагаю, произошли одноразовые выбросы по разхлябоннасти или стали регулярно по ночам включать на всю мощь дополнительные вентиляторы из водно-кислотных накопителей, ведь всвязи с дефицитом воды повышается кислотность в водно-кислотных накопителях. Во время таких временно-критических ситуациях одноразовые вбросы проводились несанкционно и бесконтрольно(вероятно нет стационарной экологичекой лаборатории). Здесь вероятно особую роль сыграла безветренная жаркая погода в конце августа, когда ночи стали прохладнее и роса выпадает вместе с водно-кислотным выбросом. Особенно такая временная катострофическая ситуация возможна в конце августа и с началом сентября, когда при большой разности температур почва-возвдух появляются туманы.

Необходимо ориентироваться по расчётной таблице безопасности и розы ветров, когда диспансерная пыль или растворо-капельные выбросы должны учётываться с расчётом высоты трубы и розы ветров, чтоб спально-жилые городские районы находились в пределах зоны безопасности.

Первое, увеличить высоту трубы, по розе ветра расположить в безопасной зоне спально-жилые районы и административно-городскую инфраструктуру жизнедеятельности.

Если в технологической цепочке имеется диспансерная пыль увеличить каскад электрофильтров.

Если водно-кислотно-капелный выброс увеличивать в два раза каскад и обём водно-кислытных накопительных бассейнов, также увеличить в два раза каскад градирен.

На предприятиях должна присутствовать стационарная автоматичская экологическая станция с пунктами в промышленной зоне, в спально-жилой и городской зоне и вдалике на дальности выпадания ПДК(или водно-капельно-кислотных выбросов) с учётом высоты трубы и розы ветров. При экологической ЧС(Чрезвычайно-критической Ситуации) в любых указанных пунтах, сигнал поступает в стационарный автоматический экологический центр(расположен на предприятии) и автоматически должна снижается производительная мощность всей технологической цепочки предприятия, при катострофической ситуации основное производство предприятий приостанавливается(в отдельных технологических цепочках нельзя вообще останавливать работу), ...

Независимо, это чатное или государственное предприятие, в любом случае, прибыль должна идти на приобретение новейших технически-прогрессивных технологий и на оборудование., ...

и так далее, ...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
254

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
274

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26197

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2278

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9298

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11502