Крым

«Перекоп словно вымер»: журналисты испытали на себе последствия химвыбросов на севере Крыма

Люди просили помочь вывезти детей, а в аптеках не осталось респираторных масок.

«Перекоп словно вымер»: журналисты испытали на себе последствия химвыбросов на севере Крыма

Съемочная группа крымского телеканала «Вести» побывала в  Армянске, где недавно произошел выброс хлористого водорода в атмосферу. В регионе очень трудно дышать, режет глаза, а во рту ощущается металлический привкус, сообщают с места событий корреспонденты.



Даже у оператора из Челябинска остались тяжелые впечатления после посещения Армянска и Перекопа.



По словам корреспондента Тамары Симоновой, после съемки в Армянске к ним подошла женщина в слезах, попросила съездить в соседнее село Перекоп и дала адрес местной жительницы. По ее словам, там ситуация «намного хуже» и нужно обязательно вывезти оставшихся в селе детей.



Ехать журналистам в Перекоп, который расположен в семи километрах от Армянска, пришлось без респираторных масок – в местных аптеках их все раскупили.

«Перед тем, как отправиться в Перекоп, зашли в аптеку купить маски, на что услышали,  что их уже нет. Подъезжая к селу в семи километрах от Армянска, уже в машине почувствовали неприятный запах. А когда прибыли по  адресу и вышли из машины, поняли – всё плохо. Дышать по-настоящему стало сложно. В Армянске в нос все-таки не бил такой едкий запах, как здесь.

В Перекопе через 15 минут стало першить в горле. Чтобы вздохнуть полной грудью, и речи быть не могло. У оператора была одна маска – отдал мне. Старалась дышать аккуратно, не спеша, чтобы не закашляться. Попутно подумала, как проявится вся эта химия в организме потом», - рассказала Тамара Симонова.

В Перекопе местная жительница показала корреспондентам свой огород - на нем остались только высохшая клубника, виноград и заросли помидоров. Правда, есть это все ее  семья уже не будет.



По словам женщины, сейчас главное увезти отсюда детей хотя бы к морю, где воздух чище, но многие семьи в селе не могут сделать это самостоятельно.

Как в Чернобыле

Оператор "Вестей" Алексей Феденков, проработавший более 30 лет в Челябинске и уже привыкший к разным проявлениям неблагоприятной экологии,  признается, что до поездки в Перекоп не верил, что все может быть так печально.

«Меня трудно удивить черным снегом, розовым туманом, едким привкусом во рту и прочим «экологическим эксклюзивом». Но то, что я увидел и ощутил в селе Перекоп своими адаптированными в Челябинске органами чувств, меня удивило и поразило, к сожалению, в наихудшую сторону.

Перекоп словно вымер. Возникло такое ощущение, что я снова смотрю фильмы о Чернобыле. Люди спрятались в дома, закрыли все окна, чтобы воздух, если его можно так назвать, не проникал в их жилище. От этого «воздуха» на третьей минуте пребывания стало щипать глаза и ноздри, во рту и горле появился привкус металла, словно я съел добрую порцию ржавчины и вдохнул металлическую пыль полной грудью», - вспоминает Феденков.

Из-за отравленного воздуха в селе погиб весь урожай, засохли плоды, а с деревьев опала вся листва. Дети ходят по улице в респираторах – родители хотя бы так пытаются защитить их от «смертоносного» воздуха.



«Прошёл час, как мы покинули Перекоп, но глаза режет до сих пор, словно в них песка насыпали, во рту все еще металлический привкус, а в мыслях те люди и дети из Перекопа. Жаль людей, жаль природу», - отметил оператор крымских «Вестей».



Как писал ForPost, с 25 августа жители северных районов Крыма заметили выбросы в атмосферу неизвестного вещества, которое, оседая, даёт ржавчину на металлических предметах. Жители Армянска и Красноперекопска в социальных сетях утверждают, что причиной их бед является крупный химзавод «Титан», на котором "в целях экономии отключают фильтры".

Позже глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что выбросы в атмосферу неизвестного вещества не несут угрозы ни жизни, ни здоровью населения в регионе.

Администрация армянского филиала ООО «Титановые инвестиции» провела собственную экологическую экспертизу и  заявила о своей непричастности к выбросам. По их информации, в воздухе над Армянском обнаружен хлористый водород, концентрация которого в атмосфере превышена в десять раз.



Два других предприятия Красноперекопска, которые ранее начали проверять специалисты Роспотребнадзора и природоохранной прокуратуры, - АО «Бром» и ПАО «Крымский содовый завод» также заявили, что не имеют отношения к загрязнению воздуха.



Позже вице-премьер республики Крым Игорь Михайличенко подтвердил, что по предварительным данным исследований, причиной выбросов все-таки стали испарения химических веществ с накопителя, используемого ООО «Титановые инвестиции».

В настоящий момент работа предприятия "Крымский Титан" остановлена на 2 недели. Об этом, а также об эвакуации из района Армянска детей и приостановке учебного процесса заявил через сообщения в фейсбук глава Крыма Сергей Аксенов.

Полина Ласькова

Фото luxfon.com

13383
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user Старый боцман
333

Черезвычайная ситуация с отравлением населения, а власти и сми в течении недели все замалчивают.  МЧС готово вылетить в любую точку мира, толко Армянск ни кому не нужен, да еще нужно говорить шопотом, а то Украина раструбит всем как в Крыму плохо.

Profile picture for user Идущий
770

Про сирийскую химатаку месяц уже трубят, а  на своих граждан глубоко плевать !!!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Прямо какая-то Россия не мать, а мачеха! Превращают Крым хрен знает во что и так "заботятся о населении, что дух захватывает и чешется в самых нескромных местах!

Profile picture for user Старый боцман
333

Просто хозяева завода не хотят возмещать ущерб нанесенный гражданам и их имуществу. А сумма по европейским меркам ох немалая.

Profile picture for user sosedka
4388

Завод Титан работает с 1971 года и является  предприятием, обеспечивающих работой  жителей всех близлежащих поселков. Там и раньше были подобные происшествия, но никто не требовал закрыть завод, т.к. работать больше негде.

Кста, статус у него ЧАО, принадлежит оно украинскому олигарху Фирташу...

Фирташ - Фирташу глаз не выклюет.

Profile picture for user rjnz
1854

Чтобы промыть газовые выбросы нужна проточная вода. В итоге получается пар и кислота. А воды наверное не хватает и ... имеем, что имеем. 

Profile picture for user nord
10762

Гробовое молчание в прессе - как во времена Чернобыля. 

Profile picture for user nord
10762

to КРЫМЧАК:  »Такое время, что лучше помалкивать» - вчера таксист ответил на вопрос  о другой,правда, не менее злободневной теме...

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Sosedka (Севастополь)

Завод Титан работает с 1971 года и является  предприятием, обеспечивающих работой  жителей всех близлежащих поселков.

То есть, он работал два десятка лет ещё в СССР и ещё двадцать четыре года при Украине? ?

Там и раньше были подобные происшествия, но никто не требовал закрыть завод,

А вот с этого места поподробней!  Я понимаю, в СССР такие вещи были засекречены, а тому, кто что-то знает - "закрывали рты". Но после кончины СССР - разгул свобод прессы… Почему мы ничего такого не слышали? Даже от живущих там, приезжающих сюда? Да и мы частенько в тех местах бывали… 

Кста, статус у него ЧАО, принадлежит оно украинскому олигарху Фирташу…

Хорошо, если даже украинские олигархи работают на территории РФ - они не подчиняются российским Законам по безопасности?

Фирташ - Фирташу глаз не выклюет.

Что-бы это значило? Смысл этого фрагмента не объясните?

Profile picture for user NKLM
1150

Сегодня у нас в городе в движении видел авто с характерными призниками - как на фото - поросший окислами хром, выглядит довольно удручающе. А ветра дуют... в разные стороны, и не всегда горы все перекрывают. Помним Чернобыль((

Profile picture for user nord
10762

Странная ситуация: Воды нет, а огромное химическое предприятие работает, да ещё и отбирает воду из артезианских скважин для своих нужд... А люди без воды или с непригодной для питья остаются.

Profile picture for user Не понимаю
1066

to sosedka (Севастополь)

Там и раньше были подобные происшествия, но никто не требовал закрыть завод

Только что по ящику была передача с места происшествия. Довольно пожилые жители утверждают, что раньше такого не было! И тут я вспомнил Вас.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

Мне жена из Армянска сообщила.Детей эвакуируют в Бахчисарай или в Евпаторию.Проживание,питание-бесплатно.

Profile picture for user niksy46
1805

Виновных оставить на неделю в с.Перекоп без респираторов и средств индивидуальной защиты. МЧС, ау... где ты ???

Profile picture for user Odissey_
689

Сейчас в Армянске ситуация как в Чернобыле или как в Подмосковье возле вонючих свалок

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

to nord:  

to КРЫМЧАК:  »Такое время, что лучше помалкивать» - вчера таксист ответил на вопрос  о другой,правда, не менее злободневной теме...

Просветите тёмный народ, все со вниманием!

Profile picture for user nord
10762

to КРЫМЧАК:  Та все о митингах против Пенсионной реформы, работающие боятся остаться без  места за выход на митинг..

Даже   в  Армянске и Перекопе, люди больше не за детей и свое здоровье боятся, а за потерю работы.

Profile picture for user Великолепный
3279

Зачем в Крыму это химпроизводство нужно?

 Отдать его туда, за перекоп

Пусть там нюхают ...

Profile picture for user Zolton
58

 

Зачем в Крыму это химпроизводство нужно?  Отдать его туда, за перекоп Пусть там нюхают ...

 заодно и с 50 тыс людей, которые кормятся и живут с этих предприятий?...Да и за Перекопом тоже люди есть (но не все, как и везде)! Проблема в нелюдях, перекрывших Северо-Крымский канал.

Profile picture for user 47 Ronin
22

 

Зачем в Крыму это химпроизводство нужно?  Отдать его туда, за перекоп Пусть там нюхают ...

 

Для тех кто в танке , потрудитесь пошерстить прессу. Уже давно предприятие работает не на Фирташа , а на московскую контору "Титановые инвестиции". Вот они и вложили инвестиции Титана (его побочные продукты) в здоровье жителей армянска. Если бы не московская крыша - уже давно бы всех пересажали...

Сами подумайте.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_2546257
156

Супер статья. Где фото видео материал? батарейки сели или пленка кончилась?

Profile picture for user _walker
153

 

Для тех кто в танке , потрудитесь пошерстить прессу. Уже давно предприятие работает не на Фирташа , а на московскую контору "Титановые инвестиции".

Пошерстили : https://ria.ru/economy/20180220/1514972057.html

Profile picture for user SB_Sb
9418

to nord:  

Так  "дальневосточный гектар" вам в руки. Там и работа, и  экология.

Чего  "убиваетесь" в "депресионном  Крыму"??? 

Тут будет  территория для обеспеченных людей,  а-ля Майами.   crazy

Profile picture for user SB_Sb
9418

to 47 Ronin:  

Ну для  "нетанкистов"

Армянский ФЛ ООО "Титановые Инвестиции"

ОКФС: 23 - Собственность иностранных юридических лиц

ОКОГУ: 4210011 - Хозяйственные общества и товарищества с участием иностранных юридических и (или) физических лиц, а также лиц без гражданства

 

Ищите конечного "бенифициара".....

Profile picture for user Мельников
3338

to Великолепный:  

Оно и так заперекопцам принадлежит. Вообще эта ситуация назревала еще при хохлах. Там навно надо было проверки делать. Просто хозяин богатый и влиятельный. Это Вам не ТЦ шантажировать.

Profile picture for user Breeze
2958

Морская вода из Каркинитского залива, по предварительным результатам, подходит для переброски к кислотонакопителю завода "Крымский Титан" для купирования проблемы вредных испарений, сообщила в ходе совещания в Армянске заместитель министра экологии и природных ресурсов республики Наталья Сологуб.
Для подачи морской воды к Армянску, по данным республиканского комитета водного хозяйства, необходимо проложить трубу с диаметром 1,2 тысячи миллиметров длиной 10 километров. Решение о реализации проекта, сказал Аксенов, будет принято после окончательных данных о составе веществ в кислотонакопителе и возможных реакций с морской водой. Реализация проекта потребует нескольких месяцев.

Profile picture for user Breeze
2958

Завод «Крымский титан» — расположенное в Армянске подразделение ООО «Титановые инвестиции», которое было зарегистрировано в Москве в 2014 году. Учредителем «Титановых инвестиций» выступил Александр Емелин. По данным украинских СМИ, он давний знакомый Дмитрия Фирташа, работавший в ряде структур олигарха. В начале 2000-х Емелин возглавлял московское представительство венгерского газового трейдера Euronit Kereskedelmi, которым владел украинский бизнесмен. Также Емелин был главой наблюдательного совета в компании Фирташа «Зангас-НГС», строившей газопроводы в Средней Азии и на Украине. Владельцем «Титановых инвестиций», по данным ЕГРЮЛ, является кипрская компания Letan Investments Limited, которая с октября 2016 года, по данным Кипрского реестра юридических лиц, также принадлежит Емелину. Ранее Letan Investments Limited принадлежала двум другим кипрским компаниям — Group DF Holdings Limited (99,9%) и Group DF International Consulting Limited (0,1%). Собственником Group Df Holdings Limited, по данным Кипрского реестра юридических лиц, еще с апреля 2011 года является Фирташ. Газета «Ведомости» называет Фирташа собственником «Крымского титана». Этот завод под названием «Юкрейниан Кемикал Продактс» входит в титановый дивизион компании Group DF Фирташа. Регистрацию «Титановых инвестиций» в России украинское информационное агентство «ЛигаБизнесИнформ» связывало с задачей Фирташа сохранить свой бизнес в Крыму.

Profile picture for user gevic
6529

to Breeze:  Да, ужж, блиннн....  Для Крыма это Чернобыль местного значения по всем признакам. Так там и до "'Бхопала'' доработаются однажды - лягут спать и ''отъедут''. А на десять км.трубы денег и химиков не придумалось найти аж до сего светопредставления.

Profile picture for user natalisa51
2579

Чего поперлись туда без масок и противогазов. Или думали, что это шутка....

 И сколько времени  планируют карантин?  На Украине работал и не было проблем... 

 Чем ипотеки людям навязывать лучше бы давали кредиты предприятиям под 5% на технику безопасности и экологию. А то только штрафовать могут.. Скоро с такой политикой власти, всё будем рушится, Предприятия  стали работать только на штрафы и налоги.

Надо прекращать  отжимать бизнес , а заниматься его восстановлением Нахапали хватит. . Когда закончится уже этот передел...Какая разница кто платит налог. Иванов или Петров,

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
316

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
2026

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
10
2958

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1768