Новости Севастополя

«Словотворение» в Севастополе: женское безумие, мужская харизма и скупость напоследок. День третий

Служба новостей ForPost

Театральный Севастополь уже несколько вечеров подряд собирает на сцене театра имени Лавренёва всех, кто хочет быть услышанным, увиденным, кто готов смело вытащить своё внутреннее «я» на  суд общественности. Жюри непросто будет сделать выбор, ведь талант и харизма многих участников очевидны, как никогда.

 Второй конкурсный день фестиваля монологов «Словотворение» оказался не менее насыщенным на эмоции и впечатления, чем предыдущий. Со сцены звучали чеховские рассказы, монологи Шекспира, откровения Цветаевой, размышления Достоевского и душевные терзания Пушкина. В эту компанию уверенно вписались и современные драматурги – Диана Балыко и руководитель народного театра «Психо Дель Арт» Андрей Маслов.
 
Во время просмотра выступлений не покидало странное ощущение – казалось, всё идёт по заранее написанному сценарию. Как будто и не было никакой жеребьёвки – всё складывалось слишком логично, прослеживалась драматургия всего происходящего. Трагичное сменяло смешное, после штиля наступала буря.
 
 
Вначале на сцену практически влетел актёр театра имени Луначарского Илья Спинов с монологом из «Гамлета» и задал весьма высокую планку для остальных выступающих – играл и глазами, и телом, и душой. За душу и взяло. Его сменила актриса театра имени Лавренёва Светлана Кравченко с очерком Карела Чапека «Как ставится пьеса»: все 20 минут выступления смех в зале не стихал. Особенно громко смеялись те, кто знает всю эту театральную кухню – актёры.
 
Обстановка вечера накалилась так же быстро, как и разрядилась. Первые угли подбросила актриса Севастопольского театра юного зрителя Наталия Клочкова своим монологом Екатерины из «Грозы». Далее вышел актёр театра имени Луначарского Владимир Крючков и рассказал о хронике безумства девочки Вари из рассказа Чехова «Спать хочется».
 
Будто не веря Крючкову, что у людей могут быть свои бесы, вышедший на сцену Вячеслав Казимирчак ровно, красиво и очень по-мужски прочитал стихотворение Эдуарда Асадова «Когда мне встречается в людях дурное». Затем стальную мужественность сменила беззащитная женственность актрисы театра имени Луначарского Любови Климкиной.
 
 
После чувственного монолога Цветаевой в исполнении Любови Климкиной последовала не менее чувственная исповедь из «Американки» Николая Коляды, которую блистательно сыграла Наталья Стасюк.
 
Драма набирала обороты.
 
Женское безумие резко сменило мужское – на сцену вышел Маяковский в исполнении Александра Шарыпова и в конце монолога пустил себе пулю в лоб. Пистолет был бутафорский, но натянутые нервы зрителей – вполне реальные.
 
Появление на сцене актрисы театральной студии «Кислород» Анны Карелиной было крутым и неожиданным поворотом сюжета. Очередная нервная исповедь из пьесы Дианы Балыко сопровождалась такими же нервными танцами, и всё это действо длилось больше получаса. Это был спектакль в спектакле, который, казалось, не закончится никогда.
 
 
Когда обстановка накалилась до предела и вечер мог неизбежно превратиться в психологическую драму с элементами арт-хауса, на сцене появилась колоритная Людмила Глазунова и всех насмешила до слёз своим монологом уборщицы из рассказа Натальи Поповой «Давние сны».
 
Расслабиться надолго не удалось, ведь к зрителям вышла Анна Дымант с монологом из пьесы Андрея Маслова. Лёгкая комедия была раздавлена жёсткой человеческой драмой. Но комедия так просто не сдавалась. Женское беспощадное безумие сменил мужской позитив. Им всех зарядил актёр Театра юного зрителя Владимир Соловьёв, прочитав сатирический монолог о детстве.
 
И вот наступил самый напряжённый момент. Каким будет финал этой драмы? Было всё как положено, в лучших традициях жанра – и смех, и слёзы. Но чем всё закончится? Ведущая объявила последний номер, и на сцену вышел Матвей Черненко с «маленькой трагедией» Пушкина «Скупой рыцарь».
 
Точка в фестивале монологов «Словотворение» была поставлена. Хотя нет. Точка поставлена в конкурсной эстафете. Финал будет сегодня на церемонии закрытия фестиваля «Словотворение».
 
Арсений Веденин
Фото Ольги Бурцевой
3756
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Юный остряковец
425
Юный остряковец

И кому что больше понравилось? Поделитесь мнением, пожалуйста. Интересно.

Gekon
929
Gekon

Судя по просмотрам и комментариями, нашим высококультурным землякам это не интересно

Cocone
1249
Cocone

Судя по просмотрам и комментариями, нашим высококультурным землякам это не интересно

Похоже, что не интересно... Но почему же зал Малой сцены был переполнен четыре вечера подряд?! Парадокс..!

Марфа Собакина
16
Марфа Собакина

Лично меня поразила и удивила Анна Карелина -руководитель и актриса театра-студии "Кислород". Это было невероятно интересно и необычно! А вообще все большие молодцы! Многие понравились! А вот почему выбор жюри при вручении гран-при пал именно на Петра Котова, для нас - простых зрителей-обывателей осталось загадкой... Да он был хорош, но были другие, на наш взгляд, гораздо интересней.

Юный остряковец
425
Юный остряковец

Судя по просмотрам и комментариями, нашим высококультурным землякам это не интересно Похоже, что не интересно... Но почему же зал Малой сцены был переполнен четыре вечера подряд?! Парадокс..!

так кем он был переполнен? По фото в основном актёрами тех же театров, чьи представители выступали. А как рядовым зрителям в малый зал попасть можно было?

Главное за день

Почему в Крыму резко выросли посевы кориандра

Эта эфиромасличная культура востребована в пищевой промышленности, косметологии и на мировом рынке специй.
17/03/2026 18:26
1897

Свитер Алексея Чалого стал музейным экспонатом

С 2024 года он хранится в фондах «35-й батареи».
17/03/2026 18:04
325

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
542

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
3465

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2791
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1177

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
553

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1088

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2791

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6921

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
923