Новости мира

Шесть претендентов на пост главы государства сошли с дистанции

На заседании в среду ЦИК отказал одному выдвиженцу от партии и пяти самовыдвиженцам в регистрации выдвинувших их групп избирателей и соответственно в допуске на президентские выборы. Причина - несоблюдение ими требований закона.

Служба новостей ForPost

Основаниями для отказа стали малочисленность собраний по выдвижению кандидатов (должно быть минимум 500 человек), отсутствие необходимых документов, в том числе сведений о доходах и имуществе, а также несвоевременное уведомление Центризбиркома о проведении собрания группы или съезда партии.

 

У некоторых самовыдвиженцев отказ ЦИК вызвал весьма эмоциональную реакцию. "Я в советское время строил БАМ и прошу меня не выводить за списки!" - обратился к комиссии Тристан Присягин, который известен тем, что в Интернете провозгласил себя "президентом СССР". "Я нужен России, я прошел такую школу, которая никому не снилась", - заявил самовыдвиженец.

"Вы считаете возможным, чтобы исходя из ваших больших заслуг мы пошли на нарушение закона?!" - задала риторический вопрос Элла Памфилова. Как следует из документов ЦИК, на собрании инициативной группы по выдвижению Тристана Присягина присутствовало 137 человек вместо необходимых 500. Кроме того, самовыдвиженец не предоставил заверенный нотариусом протокол регистрации членов группы и справки об имуществе и крупных расходах.

Способность или неспособность выполнить элементарные избирательные процедуры "говорит о потенциале человека, который претендует на самую высокую роль", заметила глава комиссии. "Ответственность действовать строго по закону лежит не только на нас, но и на тех, кто претендует на столь высокую должность", - подчеркнула Памфилова.

Кроме того, на своем заседании ЦИК зарегистрировал 120 доверенных лиц бизнес-омбудсмена Титова, которого выдвинула "Партия роста" и который сейчас активно ведет сбор подписей. В число доверенных лиц вошли интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, бывшие депутаты Госдумы Андрей Крутов и Михаил Слипенчук, экс-депутат Калининградской областной Думы Соломон Гинзбург.

А своих коллег в регионах Элла Памфилова предупредила о том, что если члены избиркомов любого уровня будут участвовать в сборе подписей за кандидатов, то они будут уволены. Согласно Закону "О выборах президента РФ", "участие членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей избирателей не допускается". В связи с этим Памфилова напомнила коллегам в регионах о необходимости соблюдать закон. В противном случае "не только подписи будут дезавуированы, но и в рамках своей компетенции ЦИК будет добиваться того, чтобы любой член избирательной комиссии был немедленно уволен", заявила глава ЦИК.

Наряду с этим, как отметила Памфилова, ЦИК будет адекватно и оперативно реагировать на дискредитирующую информацию о выборах президента. В комиссии благодарны всем, кто сообщает о возможных нарушениях закона в ходе избирательной кампании, сказала Памфилова. "Но тем, кто будет осознанно провоцировать, тиражировать информацию, которая не соответствует действительности, мы будем отвечать быстро, оперативно и адекватно", - заявила глава ЦИК, заметив, что "уже есть достаточно много информации о том, кто и какие меры будет предпринимать, чтобы дискредитировать выборы".

Источники
1385
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Михаил_Шевяков
659
Михаил_Шевяков

Почти никому неизвестный в стране кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин, согласно данным последнего опроса ВЦИОМ-Спутник, обошёл раскручиваемую годами либералку Ксению Собчак в 10 раз :

Данные представлены на основании инициативного всероссийского опроса «ВЦИОМ-Спутник». В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет.

https://wciom.ru/news/ratings/vybory_2018/

Atos
8101
Atos

to Михаил Шевяков (Гатчина):  Ничего удивительного не вижу! Просто у Грудинина хорошо работает предвыборный штаб, а Собчак другим занимается, ей бы попиариться, поскандалить, какие работники, такой и результат)))

natalisa51
2579
natalisa51

Грудинин мне чем то напоминает Прохорова.  Тоже поднялся в 90. олигарх, только в политике ничего не смыслит и очень быстро стух. Боюсь,что с Грудининым случится то же самое...

Роман Москва
147
Роман Москва

Ну если политикой называть казнокрадство, то это восторженный отзыв.

Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
5
1532

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1036

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
720

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
489

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
2170

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
669
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1442

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
43448

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
628

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4665

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1402

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2618