Севастополь

9
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Севсети#933: Вертолёты над городом, настоящее прошлое и несевастопольская мина

Только полезные советы и ценные воспоминания.

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Atos
постов:
5769
Atos (Севастополь)
- 27/02/2020 в 20:16

to aquila:  Это точно!

Аватар пользователя aquila
постов:
6616
aquila (Севастополь)
- 27/02/2020 в 20:16

Полёт Валькирий не забыть никогда! Родненькие наши! 

Аватар пользователя Ханты
постов:
397
Ханты (Севастополь)
- 27/02/2020 в 20:57

...Улицу мы благоразумно не называем: иначе, как показывает опыт, в комментариях не обойдётся без скандала и выяснения отношений. Пусть каждый произносит, как ему нравится...

Ну, и напрасно не называете. В тексте Г.Сидорова она все равно названа и вновь с досадной ошибкой. Симонок Владимир Поликарпович, Герой Советского Союза. Соответственно в рамках правил русского языка улица Симонка В.П. или улица имени Симонка В.П. Простое склонение мужской украинской фамилии.
Однако, следует оговориться, что «КЛАДР» - Классификатор адресов Российской Федерации допускает написание данной улицы и в варианте "улица Симонок". Увы, наследие украинского периода. 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
456
Александр Коломинов (Севастополь)
- 27/02/2020 в 21:40

to aquila: Ближе Римский-Корсаков. "Полет шмеля"biggrin

Аватар пользователя aquila
постов:
6616
aquila (Севастополь)
- 28/02/2020 в 0:07

to Александр Коломинов:  Это на Ютубе ролик выкладывали сразу, в феврале 2014-го. Назывался "Полёт Валькирий". Мне понравилось, что-то сродни валькириям в них есть:))

Аватар пользователя scilla-1
постов:
445
scilla-1 (Севастополь)
- 28/02/2020 в 7:43

Совсем не похожи на робинии деревья, которые публикуют на фото и видио про озеленение Большой Морской. Кто-то грамотный может сходить и выяснить, где робинии? 

Аватар пользователя Сибиръ
постов:
254
Сибиръ (Севастополь)
- 28/02/2020 в 10:43

Полет вертолетов действительно - родные до слез.

 

Робинии на Большой Морской - как бальзам на душу за погубленные зеленые насаждения. Пусть растут на радость.

 

А вот улицу по правилам надо называть Симонока. ОК - это НЕ суффикс в фамилии (хотя похожа на суффикс), а ее часть, которую НЕЛЬЗЯ съедать.

Склонение фамилии Симонок по падежам   мужской род    женский род      множественное число

именительный (Кто?)                                       Симонок               Симонок           Симоноки

родительный (Кого?)                                        Симонока               Симонок             Симоноков

дательный (Кому?)                                          Симоноку               Симонок              Симонокам

винительный (Кого?)                                        Симонока               Симонок               Симоноков

творительный (Кем?)                                       Симоноком            Симонок              Симоноками

предложный (О ком?)                                       Симоноке               Симонок                   Симоноках

Аватар пользователя gevi
постов:
1045
gevi (Sevastopol)
- 28/02/2020 в 12:17

Даа,  блиннн,   самые родненькие наши "Валькирии" выглядят незатейливым "лохматым шариком". В физматбиблиях так и сказано - шар это самая совершенная форма.

И все-таки... Солнце , воздух и вода: Устойчивость коронавирусов во внешней среде. Наличие «короны» из S-белков обуславливает сравнительно низкую живучесть вируса в открытом пространстве. Свободный доступ кислорода и других окислителей приводит к денатурации S-белков. УФ-излучение инактивирует вирусы за 15 минут, органические жирорастворители и детергенты — в течение нескольких минут. Во внешней среде инактивируются при +33 °С за 16 часов, при +56 °С за 10 минут. Для коронавирусов человека оптимальна зона pH 7,0—7,5. Сохраняются в составе аэрозоля 8-10 часов, в воде — до 9 суток .

Источник: Медицинская микробиология, вирусология и иммунология. Широбоков. В.П.

Вот здесь выше приведены справочные материалы . И есть некоторые обнадежки - вирус , как некоторый организм и оболочка ,обладает чисто механическим уязвимыми точками и локальными ресурсами. Вот как сердце, которое рассыпается и сбоит при воздействии инфраколебаний. Что бы да не взяться за изготовление этаких "нанокварцевателей". И если наш Верховный Нанокомандующий возьмется за это дело и изобретет простенькую "нанокорономухобойку" для этой глобальной напасти, то.... Ну, вообщем Нобель у него точно будет в кормане . А может даже и всенародное "пардон-мерси" !