Лента новостей

Севастополь

7432
41

Что сажают на Большой Морской в Севастополе

План озеленения пересмотрели вторично.
ForPost - Новости : Что сажают на Большой Морской в Севастополе
Фото: Людмила Шаблевская / ForPost

Пара месяцев остаётся до планируемого срока завершения реконструкции Большой Морской, но уже начинает понемногу прорисовываться новый облик центральной улицы Севастополя. Оживить его должны растения, которые уже начали высаживать по ночам.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.ДзенTelegramFacebookYoutubeInstagramВКонтакте и Одноклассниках.

С учётом климатических и архитектурных особенностей города и по итогам внутреннего голосования дендрологи из Никитского ботанического сада и Крымского федерального университета выбрали породы деревьев, которые сочли наиболее подходящими для озеленения Большой Морской. И, как следует из сообщения правительства, план озеленения Большой Морской был пересмотрен вторично.

Напомним, ранее был отвергнуто намерение высадить на Большой Морской хвойные деревья. На смену плану «зимой и летом одним цветом» пришли лиственные, среди которых назывались два вида липы и клёны остролистные. Теперь среди шести основных пород их нет.

Больше всего — 246 деревьев — Робинии обыкновенной (как белая акация, но цветет дольше).

Робиния обыкновенная ложноакациевая (лат. Robínia pseudoacácia)

Источник: plantarium.info

Также будет высажено 29 деревьев Церсиса европейского (багрянника), известного также как Иудино дерево.

Церцис европейский, или Иудино дерево (лат. Cercis siliquastrum)

Источник: tvoisadrus.ru

Ещё 22 дерева тропического вида засухоустойчивой бумажной шелковицы, или бруссонетии.

Бруссонетия бумажная, или Японское бумажное дерево, Бумажная шелковица (лат. Broussonetia papyrifera).

Источник: all-begonias-tamaravn.blogspot.com

А вот каштан конский решением дендрологического совета был заменён на каштан конский мясо-красный — 14 экземпляров. Он гораздо более устойчив к болезням и вредителям, чем конский.

Конский каштан мясо-красный (лат. Aesculus × carnea)

Источник: plantarium.info

Также в скором времени на Большой Морской появятся 14 софор японских.

Софора японская, или Стифнолобий японский (лат. Styphnolóbium japónicum)

Источник: ru.wikipedia.org

И 10 экземпляров робинии Casque Rouge.

Robinia pseudoacacia Casque Rouge

Источник: zelenyi-kapital.ru

Как уточняется, остальные породы деревьев будут приобретены и высажены в единичных экземплярах.

В апреле на Большой Морской будут сажать кустарники, в том числе — спирею японскую, олеандр обыкновенный и котовник.

Читайте по теме: В Севастополе нашлись исчезнувшие с Большой Морской сакуры 

В пресс-службе правительства подчеркнули, что все приобретённые породы деревьев выращены в цивилизованных питомниках и абсолютно здоровы. Там также опровергли информацию о том, что приготовленные для высадки на Большой Морской деревья заражены лишайником, отметив, что последние не являются паразитами деревьев, очень чувствительны к загрязнению воздуха и погибают при высоком содержании в нём угарного газа, соединений серы, азота и фтора. Именно поэтому лишайники можно использовать в качестве индикатора чистой окружающей среды.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (41)

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1199
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 27/02/2020 в 19:17

А хвойникам кедрам, пиниям, голубым елям места не нашли?

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 27/02/2020 в 19:21

Можно добавить ещё Глицинию и Ленкоранскую акацию! 

Аватар пользователя Chaiten
постов:
590
Chaiten (Севастополь)
- 27/02/2020 в 19:22

Красява.. я его душу мотал! А чем деревья кормили в период роста? Папа-мама трезвые были в прериод зачатия?yak Нафига эта инфа про цивилизованные питомники? Кто-то проверять поедет ? Не думаю.. Садите уже и пусть радуют , если приживутся!

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 27/02/2020 в 19:23

    Т.е. ул.Б.Морская превратится в подобие  ботанического сада с разными породами деревьев.Хотя,"С учётом климатических и архитектурных особенностей города" достаточно было бы восстановить  посадку белой акации и посадить софору - районированные сорта деревьев,показавшие  свою хорошую живучесть в городе ,начиная с послевоенных лет.К чему устраивать цыганщину ?

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 27/02/2020 в 19:24

Отлично! Спасибо за акацию - дерево Севастополя! Красиво у нас будет! 

Аватар пользователя Zemfira
постов:
387
Zemfira (Севастополь)
- 27/02/2020 в 19:25

Молодцы! Да здравствует наша акация, выкорчеванная и заменённая на каштаны во времена Пашкова!  Прекрасно! Здравый смысл и воля Севастопольцев победили!

Аватар пользователя Пенс
постов:
452
Пенс
- 27/02/2020 в 19:35

На пл. Восставших у гостиницы "КРЫМ" неделю назад высадили много всего,но никто не поливает...........уже высохло половина,а это деньги,наши с Вами налогиbye2

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 27/02/2020 в 19:52

разве белая акация не аллерген- что делать в это время жителям Б. Морской?

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 27/02/2020 в 19:56

to Загава88: сбой

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 27/02/2020 в 20:57

Пока высадили непонятную чухню, которую лично я не смог опознать по стволам и веткам..

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 27/02/2020 в 21:00

 

А хвойникам кедрам, пиниям, голубым елям места не нашли?

 

to Tatiana Erodska:  

;От хвойных отказались с самого начала.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 27/02/2020 в 21:02

Севастополь не Ялта, олеандры придется на зиму укрывать. Жаль, что в список не вошла катальпа, очень эффектное дерево и по климату подходит идеально.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 27/02/2020 в 21:14

 озеленение не должно заканчивать  на БМ,  озеление требует весь город, а также окрестности города. 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 27/02/2020 в 21:32

От софоры столько грязи! Ужас!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 27/02/2020 в 21:59

Олеандры это есть гуд. Особенно для тех, кто не в курсе их ядовитых свойств. Особенно это коснется ажматерей и яжеребенков, а также всех тех, кто любит помацать все, что видит, особенно если увиденное еще и красиво. Можно сразу на Б.Морской открывать кардиологическое отделение с аппаратом реанимации на всякий случай

Аватар пользователя destr30бис
постов:
287
destr30бис (Севастополь .)
- 27/02/2020 в 22:33

to kostoprav:  
Олеандры это есть гуд. Особенно для тех, кто не в курсе их ядовитых свойств. Особенно это коснется ажматерей и яжеребенков, а также всех тех, кто любит помацать все, что видит, особенно если увиденное еще и красиво. Можно сразу на Б.Морской открывать кардиологическое отделение с аппаратом реанимации на всякий случай

 Естественный отбор никто не отменял ... яжематери должны смотреть за онижеребёнками , а не трындеть по телефону без остановки ... . В Севастополе и Крыму много чего ядовитого растёт и ползает .В центре города можно и скорпиона найти , и белены наесться .. Можно на сколопендру наступить  и неопалимую купину понюхать ...

 

Аватар пользователя settt
постов:
209
settt (Sevastopol, Russia)
- 27/02/2020 в 22:41

 

Олеандры это есть гуд. Особенно для тех, кто не в курсе их ядовитых свойств. Особенно это коснется ажматерей и яжеребенков, а также всех тех, кто любит помацать все, что видит, особенно если увиденное еще и красиво. Можно сразу на Б.Морской открывать кардиологическое отделение с аппаратом реанимации на всякий случай

Много решений спорных....
Но, это же надо думать, как в шахматах. Хотя бы на пару ходов вперед. А это нереа-а-ально сложно при принятии решений crazy

Аватар пользователя kalebass
постов:
367
kalebass (Севастополь)
- 27/02/2020 в 22:55

Не тех садят!Цитрусовые попробуйте,скоро потеплениЕcrazycold

Аватар пользователя destr30бис
постов:
287
destr30бис (Севастополь .)
- 27/02/2020 в 23:58

to kalebass:  
Не тех садят!Цитрусовые попробуйте,скоро потеплениЕ

 Лучше коноплю посадить ... Красота , все идут курят , улыбаются , смеются ...

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 28/02/2020 в 1:30

to strelec:  Т.е. ул.Б.Морская превратится в подобие  ботанического сада с разными породами деревьев
Это  проходит красной нитью в предложенном проекте - превратить  архитектурно самобытную улицу и  важную транспортную артерию города в некий миленький бульварчик, то ли Московский, то ли Лиссабонский, то ли  непонятно какой. И невдомёк  дилетантам, что в приморских городах   принято гулять не вдоль проезжей части, а  около моря по набережным и паркам.  

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 28/02/2020 в 1:55

То что не будут сажать каштан - правильно. На БМ ему плохо, начинал сохнуть уже а конце мая. А вот по грецкому ореху буду скучать. Да и вообще, ТОТ Севастополь от нас уходит.

Аватар пользователя Любимый город сможет
постов:
207
Любимый город сможет (Родной)
- 28/02/2020 в 3:37

У ленкоранской акации широкая крона, и растёт она не как тополь, то есть от неё максимальное количество тени, при невысоком росте. А от софоры действительно много мусора.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 28/02/2020 в 7:40

to Амазонка:  
 И невдомёк  дилетантам, что в приморских городах   принято гулять не вдоль проезжей части, а  около моря по набережным и паркам.  

 А мне, как многим и многим другим, нравится гулять по Б. Морской. И что с этим делать?

Аватар пользователя Gekon
постов:
889
Gekon (Севастополь)
- 28/02/2020 в 9:05

Опять каждый суслик - агроном! Уже учли мнение местных специалистов. Остальное - посадите у себя во дворе. И двору польза, и Вам  - опыт будет, прежде , чем капризничать.

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
683
КВВМУ (Севастополь)
- 28/02/2020 в 9:08

Красиво конечно всё это, хоть бы прижились они нормально

Аватар пользователя Звездец
постов:
351
Звездец (Севастополь)
- 28/02/2020 в 9:39

фу, не нравится акация кроме линкаранской либо хвойные

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 28/02/2020 в 10:50

to zitramon:   Ну что же, кто-то любит дышать выхлопными газами автомобилей, стоящих в пробке, ничего с этим не поделаешь. А вас, наверное, устраивает и  передача кинотеатра  "Дружба"  католическрй церкви, ведь теперь там можно будет  цивилизованно послушать орган.

Аватар пользователя Анатолий Музыкин
постов:
19
Анатолий Музыкин
- 28/02/2020 в 10:53

Во-первых, ничего там не высохло. Во-вторых, говорили же по тв, что подрядчик несете ответственносоть за приживаемость если не приживется - по контракту должен заменить будет. ну и в третьих, заканчивайте уже волынку про "наши налоги". Деньги Москва дает на БМ! Наших налогов на одни бордюры бы не хватило там. 

На пл. Восставших у гостиницы "КРЫМ" неделю назад высадили много всего,но никто не поливает...........уже высохло половина,а это деньги,наши с Вами налоги

 

Аватар пользователя Анатолий Музыкин
постов:
19
Анатолий Музыкин
- 28/02/2020 в 10:54

Ну а что? спейиалисты Никитского отанического сада и лучшие дендрологи полуоострова явно уже знают, какие деревья знают, чем "кухарки" 

 

Опять каждый суслик - агроном! Уже учли мнение местных специалистов. Остальное - посадите у себя во дворе. И двору польза, и Вам  - опыт будет, прежде , чем капризничать.

 

Аватар пользователя Анатолий Музыкин
постов:
19
Анатолий Музыкин
- 28/02/2020 в 10:55

Чухня, это вы наверное про себя?. А высадили Робинию. 

Пока высадили непонятную чухню, которую лично я не смог опознать по стволам и веткам..

 

Аватар пользователя scilla-1
постов:
896
scilla-1 (Севастополь)
- 28/02/2020 в 11:12

Пока в СМИ фото робинии не видела. На пл. Лазарева явно не робиния. 

Чухня, это вы наверное про себя?. А высадили Робинию.  Пока высадили непонятную чухню, которую лично я не смог опознать по стволам и веткам..  

 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 28/02/2020 в 11:25

Ключевое слово Москва деньги дает))) эта самая Москва где их берет? И никто не знает, у народа, у олигархов, у кого? 

Аватар пользователя Оракал
постов:
105
Оракал (Севастополь)
- 28/02/2020 в 12:54

На пл. Лазарева верхушки деревьев путаются в проводах, ибо столбы на одной линии со стволами. Что обрежут?

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 28/02/2020 в 13:06

От людей, не поверите, грязи гораздо больше)

От софоры столько грязи! Ужас!

 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 28/02/2020 в 14:20

to Любимый город сможет:  смотря какие условия. У меня под окном растет обычная акация и ленкаранская..Так вот,обычную помню еще когда она была тоненьим прутиком(лет 15 назад) -дерево уже 3.5 метров в высоту! А ленкаранскую я посадила саженец длинной 80см,так вот он за это же время подрос лишь до 1м 30см!! Не подошла ей видно земля ,а может света не хватает,вообщем капризное растение и вода ей нужна(поливаю) Обычная же растет и без ухода и полива.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 28/02/2020 в 14:46

to Амазонка:  
to zitramon:   Ну что же, кто-то любит дышать выхлопными газами автомобилей, стоящих в пробке, ничего с этим не поделаешь. А вас, наверное, устраивает и  передача кинотеатра  "Дружба"  католическрй церкви, ведь теперь там можно будет  цивилизованно послушать орган.

Вполне устраивает. Если данному зданию вернут прежний облик и установят орган, почему нет?  Про детский кионотеатр и прочее только не надо. Знаем мы чем заканчиваются обещания про построить детское кафе и кинотеатр.
Всяко лучше, чем развалины с обоссаными углами. Только к сожалению прогресса от католиков там не видать...

Аватар пользователя SIY
постов:
79
SIY (Севастополь)
- 28/02/2020 в 14:48

Пока все  более менее нравится. Особенно, что не забыли церсис ( несколько раз писал о нем). Шикарное будет зрелище, когда он зацветёт! Акации на Большой Морской. Когда в конце шестидесятых я впервые приехал в город он утопал в акации. А ещё в миндале. Кстати, миндаль стоит так же высаживать. Пусть и не на БМ. А так, с акацией, это как бы восстановление традиций Севастополя. В отличии от уродцев грецких орехов, появившихся в конце восьмидесятых, как какой то новодел- передел страны. Жалко, конечно, что не заменили каштаны, рыжеющие уже к середине лета. Сафора прекрасное дерево. Выростает большим, даёт много тени. Олеандру, возможно, будет рискованно в нашем климате. Его надо будет сажать с южной стороны в затишке. Тогда выдержит.  Хотя, многие субтропические растения великолепно чувствуют себя у нас. Например пальма трахикарпус у многих в частных домовладениях растёт без укрытий. Пора бы ей вылезти из частных подворий на улицы. Или олива.  Как то читал, что оливковыми деревьями до революции был засажен приморский бульвар. Почему бы не возродить севастопольскую традицию более чем через 100 лет?

Аватар пользователя Saul
постов:
2355
Saul (Севастополь)
- 28/02/2020 в 14:55

За олеандры не говорите глупостей. Конечно, если его сосать, то можно отравиться. Но это делать не обязательно. Очень красивый куст. Цветёт целое лето , пахнет хорошо. Вегда держала это растение в качестве домашнего. В Ялте полно их и никто не травится. Большей глупости и придумать нельзя. А подбор деревьев подобран очень удачно. Главное, что не боятся вредителей. 

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 28/02/2020 в 19:14

 

От софоры столько грязи! Ужас!

 От акации не меньше!

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 28/02/2020 в 19:51

to nitro:  зато будет чему " ночь напролет нас сводить с ума" biggrin

Аватар пользователя саныч1947
постов:
86
саныч1947 (Севастополь)
- 28/02/2020 в 22:29

to Мария Рожкова:  Видно у вас не подошла почва. У меня без всякого полива ( где растет просто нет воды) с 60 см за 5 лет выросла до 3-х метров.