Севастополь

Севастополю назвали четыре главных направления новой градостроительной программы

Впереди – градсовет с повторным обсуждением семи зон большой застройки.

Севастополю назвали четыре главных направления новой градостроительной программы
Фото:
Светлана Косинова

В Севастополе приняли очередную градостроительную программу – ту самую, в полтора миллиарда на 10 лет, проект которой активно критиковали эксперты летом 2021 года. 

Как сообщил на заседании регионального правительства директор департамента архитектуры и градостроения Максим Жукалов, в государственную программу «Развитие градостроительной деятельности в Севастополе до 2030 года» заложено четыре основных направления.

Первый – это утверждение документов, которые создадут условия для устойчивого развития территорий. Как уточнил Жукалов, они регламентируют территориальное планирование, градостроительное зонирование, планировку территории, устанавливают нормы в границах ОКН, а также границы муниципальных образований и населенных пунктов Севастополя. Комплекс этих документов должен быть подготовлен в течение 2022 года.

О том, когда Севастополь получит долгожданные ПЗЗ (Правила застройки и землепользования), читайте в материале «"Стройка без правил" продлится в Севастополе еще не один месяц». 

Второе направление – архитектурные решения, которые облагородят общественные пространства и облик города в целом. Здесь речь идёт о требованиях к рекламным конструкциям, типовым решениям для НТО, дизайн-коде информационных конструкций, элементов фасада и навигации. Эта работа тоже должна быть закончена в 2022 году.

Третий вектор – это региональный проект «Жилье». На него отдельного госфинансирования сейчас не предусмотрено, нужные показатели планируется обеспечить за счет коммерческих строек. Позже, когда в Севастополе наконец-то появятся Генплан и ПЗЗ (напомним, это должно случиться в 2022 году), город сможет претендовать на  участие в программе «Стимул» и строить социальные объекты за её счёт.

Последний из представленных Максимом Жукаловым базовых пунктов программы касается инвестиционных обоснований комплексной застройки Севастополя, нуждающегося в стандартном социальном (в том числе служебном) жилье.

Как следует из вереницы плотно упакованных канцеляризмов, первую часть этой задачи – «обследование технического состояния и проведение изыскательских работ по оценке предполагаемой предельной стоимости объектов» – выполнят в 2022 году. Это направление будет финансироваться  и из федерального, и из местного бюджетов. 

«В среднем на год выходит около 110–120 миллионов рублей с учетом средств, выделяемых на содержание подведомственного учреждения», – так оценил Максим Жукалов нагрузку на местный бюджет.

Напомним, подведом департамента архитектуры и градостроения является ГАУС «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил, что в связи с важностью утверждаемой программы необходимо еще раз разъяснить её цели на архитектурном  и градостроительном советах. У градостроительного совета при этом будет не только «просветительская» цель: по словам губернатора, его надо провести, чтобы принять решение по «потенциалу развития города». 

Напомним, перечень семи районов, перспективных для комплексной застройки, был представлен на градостроительном совете в августе 2021 года как «Концепция обеспечения граждан города Севастополь служебным жильём» и вызвал серьезные претензии членов совета

Ранее критике подвергся и сам проект градостроительной программы: эксперты видели в ней бессмысленное расходование полутора миллиардов и не видели связи с реальными интересами города. Депутат Вячеслав Горелов отмечал, что в предшествующие версии этой программы (сегодняшняя – как минимум третья) вкладывался титанический труд, но невыполнение программы не несло никаких административных или дисциплинарных последствий.

Были ли внесены в проект программы после общественных обсуждений какие-либо изменения, до публикации программы неясно. На заседании прозвучало только, что были даны необходимые «разъяснения».

Светлана Косинова

5256
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Conservative
2525

Ооооогоги!!!!!!!!!!! Какие планы в отсутстве ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА Севастополя!????????? Хотя мне очень понравиля третий вектор - " Проект Жулье". Хот тут честно признались.

Profile picture for user ulogin_mailru_939800440304471725
198

Настораживает, что очередную программу...Не пора ли поставить точку и начать реальную работу?!

Profile picture for user Serggio
21647

В Севастополе приняли очередную градостроительную программу

Без Генплана? А так можно было?

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Глядя на карту , уже сейчас можно определить, где у нас будут глухие пробки.bye2

Profile picture for user Uta
3898

Т.е. обсуждали, критиковали, выждали время и все равно приняли...

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Прошу уточнить , а комплексная реновация планируется на территориях прилегающих к Херсонесу, Балаклаве, Хрустальному, Казачьей, Омеге 2, Радиогорке и т.д.?

Положение , которое примут в ближайшее время позволит заниматься комплексным развитием этих территорий со сторительством комфортного жилья.

А затем следующим шагом будет застройка Мекензиевых гор, Бельбекской долины и т.д. для более бюджетного жилья.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Планы достаточно просты - застроить всё вплоть до Балаклавы. Там и городская электричка пригодится.

Ооооогоги!!!!!!!!!!! Какие планы в отсутстве ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА севастополя!?????????

 

Profile picture for user LeoMurzahan
394

правители города видят потенциал развития города исключительно в застройке города. Я правильно понял ?

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

Градостроительная программа аж на 10 лет - есть; незаконные застройки - есть; распил земли - есть; Ген. плана - нет. Проект "Жулье" в действии!))

Profile picture for user Пять пятерок
2642

Светлана, на Вашей фотографии - незаконное строительство по подложным документам, без единого разрешения на строительство, полученного по законодательству Украины или России. Только на основании фальшивок Развожаева (именно их он узаконил своим изменением 224-ПП) и некоего "проекта консервации".

Вы фотографировали в августе 2021, вот ЭТО сейчас, 4 этажа за краном перекрыты без единого приличного документа, на основании только развожаевских разводняков типа "консервация склона, консервация котлована":

Profile picture for user Светлана Косинова
101

to Пять пятерок:  

Ну да, это стройка на Гоголя. После введения в эксплуатацию поможет выполнить целевые показатели пункта 3. 

Profile picture for user Оппозиционер
32

Да поставьте Вы уже знак = между градостроительной программой и генпланом и сразу все вопросы отпадут.

Profile picture for user Serggio
21647

to LeoMurzahan:  

правители города видят потенциал развития города исключительно в застройке города. Я правильно понял ?

 Да.

Profile picture for user echo
903

to Оппозиционер:  

Да поставьте Вы уже знак = между градостроительной программой и генпланом и сразу все вопросы отпадут.

Так они нифига не равны. 

Profile picture for user strelec
23918

 Планировка территорий должна исходить из Генерального плана, устанавливающего границы города; функциональное назначение, параметры и границы функциональных зон; размещение в них дорог,сетей водо-газо-электроснабжения,должен быть сделан расчет численности населения в зависимости от возможностей водо- и энергообеспечения.

    М.Жукалов,не имеющий профильного архитектурно-строительного образования лепит отсебятину,противоречащую нормам градостроения.Поэтому продавливаемая программа предполагает хаотичную коммерческую застройку города без учета возможностей водообеспечения,канализования,мусоропереработки и энергообеспечения.с безбедным существованием образованного при Департаменте архитектуры громко названного  «Научно-исследовательского и проектного института градостроительства, архитектуры, изысканий и среды».в составе нескольких человек.определившими  десятки млн рублей ежегодно на свое содержание.

    До утверждения севастопольцами нового проекта Генерального плана города и ПЗЗ никакая застройка,в т.ч. и коммерческая недопустима.А Развожаеву пора уяснить,что развитие города - это развитие,в первую очередь,экономики с рабочими местами для севастопольцев,а потом уже строительство жилья,из которого всего 7% он планирует в качестве служебного и социального.

   Учитывая,что Чернореченское водохранилище рассчитано на 500 000 человек,как и проект новых КОС,учитывая также дефицит электроэнергии,отсутствие мусоропереработки  и переполненный мусорный полигон в Первомайской балке,аферу с 3,8 млн кв метров жилья для переселенцев с материка- в топку.

    Застройка жильем земель сх использования запрещена федеральным законодательством ,как и перевод земель сх использования в категорию земель для жилой застройки.

    Похоже,без прокуратуры с аферистами не справиться.

Profile picture for user Топотушка
2463

Гробостроительная программа. На разрушении всегда зарбатывается легко и быстро. Я не против жилищного строительства , но на материке для этого земли поболее будет...

Profile picture for user Иоанн
4471

Первый – это утверждение документов, которые создадут условия для устойчивого развития территорий.

Развивайте у себя дома, умники. Камышовское шоссе - это красная линия. Кто её переступит - поступать как с фашистами без суда и следствия.

Profile picture for user Иоанн
4471

  Похоже,без прокуратуры с аферистами не справиться.

Если бы здесь была прокуратура. Одно название!

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Очень характерный факт как строят понаехи в Севастополе на фото автора!  "Подвальные сады Семирамиды" или "Сады  висячие Аватара".....кошмар Севастополя от Консоли...Привет премьр-министра....

Болото и на болоте Консоль лепит курятники в 10 этажей вместо разрешённых в 2007-ом 2-х этажей! Пришли умники с материка...

Море комаров, стена подпорная трещит по швам, фундамент, слепленный на глине- ползёт, скоро обрушится.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
354

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
403

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28571

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9382

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11738