Новости мира

Сеул отключил ругающие Ким Чен Ына громкоговорители

Служба новостей ForPost

Ради налаживания отношений и мира на земле.

Сеул отключил ругающие Ким Чен Ына громкоговорители
Фото:
Yonhap

Вооружённые силы Южной Кореи в среду приостановили трансляцию через громкоговорители, установленные вдоль границы с Северной Кореей. Как сообщает Yonhap, это происходит на фоне перспективы снижения напряженности в отношениях с КНДР.

Прекращение вещания произошло через год после того, как военные возобновили такие пропагандистские трансляции в июне прошлого года в ответ на неоднократные запуски Северной Кореей через границу воздушных шаров с мусором.

«Это решение было принято в рамках усилий по выполнению обещания восстановить межкорейское доверие и мир на Корейском полуострове», — заявил представитель корейского Объединённого комитета начальников штабов (ОКНШ).

Президент Ли Джэ Мён, вступивший в должность на прошлой неделе, пообещал во имя общего блага остановить не только трансляции через громкоговорители, но и распространение листовок против Северной Кореи.

Дистанционная «война» двух Корей продолжается не первый год и отличается изощрённостью. Активисты из Южной Кореи, в том числе негласно поддерживаемые государством, отправляли в КНДР воздушные шары с листовками и картами памяти с материалами, запрещенными Пхеньяном к распространению. КНДР в ответ устроила массовую заброску воздушных шаров с мусором.

Южная Корея использовала громкоговорители на границе с КНДР для трансляции разнообразного контента, направленного на психологическое воздействие. Среди передаваемого были новости, прогнозы погоды, популярные южнокорейские K-pop треки (например, песни групп Apink, IU и Big Bang), запрещённые в КНДР. Также регулярно звучала критика жизни в КНДР, «изобличения» Ким Чен Ына и радиопостановки о демократии и капитализме.

Ранее стало известно о скандале, связанном с намерением американского флота удвоить тренировочные обстрелы небольшого острова, где гнездятся 18 видов редких птиц.

280
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
115

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
620

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1436

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3765

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2675

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1027
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
582

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1736

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1119

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
695

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1421