Севастополь

Севастопольское духовенство за восстановление храма на территории культурного кластера

Чиновники ввели в заблуждение благочиние Севастополя.

Севастопольское духовенство за восстановление храма на территории культурного кластера
Фото:
Виктор Чижов

Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта выступил с инициативой восстановления храма Святого Иоанна Воина, руины которого были выявлены во время строительных работ на территории будущего культурного кластера.

Как сообщал ForPost, фундамент последнего досоветского храма был обнаружен во время земельных работ на территории, прилегающей к ОКН «Форт Меншикова». 

Храм Иоанна Воина был заложен в 1913 году как гарнизонная церковь.

«Строение представляло собой крупную постройку зального типа, со сложноорганизованной пространственной композицией западной фасадной части постройки. Примечательной особенностью композиции храма стало расположение звонницы, имевшей вид двухъярусного портика, за алтарём с восточной стороны постройки. Ввиду особенностей рельефа при постройке храма был устроен мощный стилобат. С востока к зданию вела монументальная двухмаршевая лестница, верхний марш, выводивший непосредственно на площадку к храму, составляли два параллельных пролёта, подъём к храму начинался по пандусу от ворот в бывшей восточной оборонительной стене делового артиллерийского двора», — говорится в акте историко-культурной экспертизы, проведённой при подготовке к строительству на мысе Хрустальном культурного кластера.

В 2019 году севастопольское благочиние обратилось в правительство города и Севнаследие, чтобы взять на баланс культовое сооружение. Однако чиновники сообщили, что от культового сооружения ничего не осталось.

«После нашего обращения в мае месяце губернатор Севастополя и Севнаследие ответили, что в данном месте не сохранились руины храма, не сохранилось остатков храма. Не сохранилось ничего, что бы связывало это место с храмом праведного Иоанна Воина. Совсем недавно мы увидели в прессе, в том числе на сайте ForPost и в других СМИ, фотографии остатков и руин храма, то есть фундамент и чётко выраженный контур храма. К сожалению, в 2019 году, когда нас ввели в заблуждение и сообщили, что не осталось ни руин, ни упоминаний, ничего – официальное письмо из Севнаследия – к сожалению, из-за этого заблуждения мы два года не делали никаких шагов», – цитирует отца Сергия телеканал НТС.

Сейчас севастопольское благочиние обращается к губернатору Севастополя, депутатам заксобрания, сенаторам с просьбой создать попечительский совет для восстановления и возрождения храма Святого Иоанна Воина.

«Сейчас проводится специальная военная операция. И, конечно же, и историческая справедливость, и задачи севастопольцев и духовенства возродить данный храм на том месте, где он находится. Более того, по нашему вероучению Ангел Господень после освящения престола храмового находится на этом месте. Это место до скончания веков останется храмом», – подчеркнул благочинный Севастопольского округа.

Глеб Вадатурский

2342
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_1983997
101

А это не важно. Ценна история.

А мало в городе церквей?

 

Profile picture for user 19
828

Севастопольские животноводы за восстановление птичьих рядов на территории культурного клястера.

Profile picture for user Mir vsem
5508

"Чиновники ввели в заблуждение благочиние Севастополя"

Это понятно и нет ничего удивительного. Чиновник это такой ушлый кого хочет проведет, никакой новизны!

А вот это ни как не получается понять: "Сейчас проводится специальная военная операция. И, конечно же, и историческая справедливость, и задачи севастопольцев и духовенства возродить данный храм на том месте, где он находится". При чем здесь СВО и возрождение храма?

А третье, берут сомнения, что просто так благочинный (вдруг!) заинтересовался. Скорее всего, указивка пришла сверху, т.к. "кластер" с балетом ну ни как без храма! Сейчас это в тренде.

Profile picture for user LeoMurzahan
394

to Boris Shirokolov:  

А это не важно. Ценна история.А мало в городе церквей? 

 Можно ж восстанавливать не только храмы ?

Profile picture for user Serggio
21638

Чиновники ввели в заблуждение благочиние Севастополя.

А кто-то ещё остался, кого они ещё не "ввели в заблуждение" с этой стройкой? smile

Profile picture for user kostoprav
6245

Я лично не против храма восстановленного. Уж лучше, чем бетонная высотка и прочие новоделы. А в античные времена там  еще на территории рыбный рынок располагался. Предлагаю вернуть, тем более все сохранилось

Profile picture for user Даккар
6630

Какой храм?!!!!Какая история?!!!!Тут деребан и рапортовать надо,а они со своей историей.Бабло превыше всего!

Profile picture for user Assol
451

Многострадальный м. Хрустальный, на территории которого ничего не должно было быть, кроме музейного комплекса и парковой зоны, снова попал в зону дележа прибрежных лакомых кусков. Халюта копытом бъёт, чтобы урвать ещё земли, плитой кровью защитников Отечества в двух великих оборона Севастополя. 

Profile picture for user Andgi
3100

Поддерживаю! А если восстановят в первоначальном виде, вообще прекрасно.

Profile picture for user Oberon
6358

будет храм, а рядом - клистир. по проекту архитектора страны нато, поддерживающей убийство славян. как такое возможно вообще? или котлету занесли настолько толстую, что при её виде у ответственных лиц только рефлексы остались, хватательные?

Profile picture for user Линьков
32078

Алгоритм действий выбран правильно. Но, начинать нужно с земельного участка, который находится в охранных зонах ОКН- "Форт Меншиков". Альтернативой храму может быть мемориал защитникам Отечества- участникам военной спецоперации.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Boris Shirokolov:  какая история? Вы, в самом деле, думаете, что сделают после восстановления музей? Сомневаюсь. 

Profile picture for user echo
903

to Живу в Севастополе:  

храмы всегда строились на пожертвования.



Не знаю, восстанавливать его или же сохранить фундамент как память и как символ нашего вечного стремления все снести и все забыть, но уничтожать оставшееся точно нельзя.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Oberon: У них только эти рефлексы и остались,остальное что они льют в уши,лишь красивые слова.

Profile picture for user Линьков
32078

to shiper:  

Кто будет финансировать строительство храма?

 Добрый день. Попечители.Решению должно предшествовать публичные слушания «по вопросу целесообразности строительства храма» при выборе участка под строительство. Если согласие граждан получено, департамент имущественных и земельных ресурсов (ДИЗО) утверждает схему участка на кадастровой карте и оформляет право «религиозной организации на земельный участок» в безвозмездное срочное пользование.

Для сбора частных пожертвований на строительство храма должен быть утвержден Фонд поддержки строительства храма, который заключает договор с благотворителями «О пожертвовании на строительство» и перечисляет деньги. Я больше склоняюсь к мемориалу памяти нашим бойцам-участникам ВСО.

Profile picture for user ulogin_yandex_221960106
114

Были времена, когда на храм всем миром собирали. Не пора ли вспомнить сие благое дело?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
845

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1820

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8332

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8435

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4816