Лента новостей

Севастополь

5588
36

Фундамент последнего досоветского храма нашли в Севастополе на Хрустальном

Церковь Св. Иоанна Воина — последнее культовое сооружение, построенное в городе до Октябрьской революции.
ForPost - Новости : Фундамент последнего досоветского храма нашли в Севастополе на Хрустальном

Сюрпризы мыса Хрустального продолжают радовать археологов и создавать сложности застройщикам Севастополя. Чтобы подготовить площадку под музейный комплекс культурного кластера, археологи обследовали территорию, прилегающую к ОКН «Форт Меншикова», и на площади в полторы тысячи квадратных метров обнаружили фундамент храма Св. Иоанна Воина с остатками лестницы и мостовой.

Основание колонны церкви Св. Ивана Воина

Также были найдены три заглублённые в материковый слой археологические структуры. Две из них — это траншеи арсенала, образованные в процессе выборки стен, считают учёные. Об этом говорится в акте историко-культурной экспертизы из пакета документов, сопровождающих строительство культурного кластера.

Южный борт траншеи

Впрочем, эти находки были предсказуемыми — севастопольские эксперты говорили об этом не раз, но где именно и на чём стоял самый последний из построенных в дореволюционном Севастополе храмов, обнаружилось только сейчас.

Как сообщает эксперт, храм Св. Иоанна Воина был заложен в октябре 1913 года в качестве крепостной церкви для гарнизона, который был построен после 1876 года на Южной стороне Севастополя.

Стрелка указывает на строительную площадку храма

Храм был освящён в марте 1916 года и стал последней культовой постройкой, возведённой в дореволюционном Севастополе.

Освящение церкви Св. Ивана Воина

Имеется очень мало фотографий и картографических материалов, связанных с этой церковью, отмечает эксперт. Что о ней известно:

«Строение представляло собой крупную постройку зального типа, со сложноорганизованной пространственной композицией западной фасадной части постройки. Примечательной особенностью композиции храма стало расположение звонницы, имевшей вид двухъярусного портика, за алтарём с восточной стороны постройки. Ввиду особенностей рельефа при постройке храма был устроен мощный стилобат. С востока к зданию вела монументальная двухмаршевая лестница, верхний марш, выводивший непосредственно на площадку к храму, составляли два параллельных пролёта, подъём к храму начинался по пандусу от ворот в бывшей восточной оборонительной стене делового артиллерийского двора».

На рубеже 1920-1930-х годов на территории гарнизона разместился Мехстройзавод. В производственных целях использовалось и здание храма. Во время Великой Отечественной войны церковь была сильно разрушена, сохранившийся цоколь после войны использовался для устройства заводского цеха № 5.

Экспертиза сообщает, что находки не попадают в площадь котлована для будущего музея, но с учётом глубины земляных работ (12 метров) и мощности культурного слоя возможно «негативное воздействие».

«Поскольку изменение строительного проекта невозможно, а предусмотренные им земляные работы способны оказать негативное воздействие на Объект, в соответствии с п. 2 ст. 40 Закона № 73-ФЗ на территории Объекта необходимо провести спасательные археологические полевые работы», — говорится в акте, составленном Институтом археологии РАН.

Спасательные работы — это значит извлечь из земли то, что можно, и уничтожить то, что невозможно переместить. Фундамент храма, остатки мостовой и лестницы относятся, увы, — ко второму.

Между тем в проектной документации, также опубликованной на сайте Севнаследия, говорится о том, что «необходимо исключить повреждение при вышеуказанных земляных работах фундамента храма Св. Иоанна Воина с остатками лестницы и мостовой» и что «в результате указанных археологических полевых работ скорректированы границы объекта <культурного наследия „Форт Меншиков”>».

Какова будет судьба останков последнего досоветского храма? Учитывая неоднозначные заключения и изменчивую реальность, лучше обойтись без прогнозов.

Светлана Косинова
В материале использованы скриншоты из акта историко-культурной экспертизы

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: Фундамент последнего досоветского храма нашли в Севастополе на Хрустальном
ForPost - Новости: Фундамент последнего досоветского храма нашли в Севастополе на Хрустальном
ForPost - Новости: Фундамент последнего досоветского храма нашли в Севастополе на Хрустальном
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (36)

Аватар пользователя Артур Галиакберов
постов:
131
Артур Галиакберов
- 10/09/2021 в 19:26

Думаю, что это не последний археологический сюрприз севастопольской земли. Ну а наша главная задача - не дать похоронить нашу историю под фундаментами элитного жилья... В Росси есть положительный опыт такой работы. Дай бог об этом и в Правительсве Севастополя вспомнят - города-колыбели Православия!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 10/09/2021 в 19:31

"...археологи обследовали территорию, прилегающую к ОКН «Форт Меншикова», и на площади в полторы тысячи квадратных метров обнаружили фундамент храма Св. Иоанна Воина с остатками лестницы и мостовой". И всё это преподносится как какая-то неожиданная сенсация :-(( А ведь купол этого храма лежал на фундаменте практически в свободнном доступе до 2019 года, и наши историки выражали по этому поводу озабоченность. 

22 июня 2021 года члены Бессмертного полка Севастополя приняли участие в совместной с Советом по сохранению культурного наследия, исторической памяти и духа города Севастополя и Союзом профессиональных художников Севастополя литературно-художественной акции, посвященной героизму севастопольцев в годы Великой Отечественной войны «22 июня 2021 года — 80 лет начала сопротивления фашизму на русской земле».

Акция состоялась у памятника Матросу и Солдату на мысе Хрустальном - месте легендарного 54-го завода, бастиона № 7 и батареи № 8 крепости Севастополь, древних античных укреплений на мысе Хрустальном.

Член Совета по сохранению культурного наследия, исторической памяти и духа города Севастополя Екатерина Головерова сказала:

- Чтобы не было недопонимания, поясняю: мы пришли на самое героическое место Севастополя, откуда он собственно и начинался. Его заложил Александр Васильевич Суворов без единого выстрела. Поэтому с нами его портрет. Вокруг всё – крепость Севастополь, и оборонительные постройки были здесь. Мы хотим их спасти от застройки нелепыми ненужными и непонятными строениями, которые здесь совершенно не нужны.

Мы принесли плакаты с указом Александра II 1875 года, где он говорит, что это место не должно застраиваться, оборонительные линии должны быть только парковыми, и плакат с текстом Поручения Президента РФ Путина, который распорядился здесь создать парк и музей защитников Севастополя. Но вместо парка и музея мы здесь наблюдаем захват территории австрийскими архитекторами. Им здесь не место!

Севастополь является продолжением Древнего Херсонеса, в котором поклонялись Деве. Пречистая Дева, Матерь Божья, Парфенос, Диана – это всё женские образы Божьей Матери, которая защищает Россию. Именно поэтому у нас звучит соответствующая музыка.

Александр Невский первый в истории России оказал сопротивление фашистам, который в ХIII веке уже был сформирован идеологически и концептуально. То есть, следует помнить, что фашизм существует тысячи лет.

Иоанн Воин. Этом святому был посвящён главный храм Черноморского флота. Он находился на территории 54-го севастопольского завода. Севастополю его подарил Николай II, а враги снесли совсем недавно – в 2019 году.

Общее мнение выразил ветеран-подводник Александр Погодин, который сказал, что здесь должен стоять музей обороны, освобождения и возрождения Севастополя.

Плакаты председателя Союза профессиональных художников Севастополя Виктора Чижова говорили сами за себя:

«Смерть фашизму!»

«Нужен Иоанна храм здесь и музей,

а не гадов колизей!»

«НЕТ ДЕконструктивизму!»

«Храм, бульвар, героям стелы,

но не АДСКИЕ капеллы!»

У Вечного огня прозвучали песни и стихи в исполнении севастопольских поэтов – Людмилы Гусельниковой, Николая Ильченко, Татьяны Халаевой, воспевающие героизм и непобедимость нашего народа в борьбе с захватчиками всех времён.

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 10/09/2021 в 20:21

Все указывает на то, что это место святое, а не культурное.

Аватар пользователя Рекрут
постов:
138
Рекрут (Севастополь)
- 10/09/2021 в 20:29

Какие всё-таки приезжие варвары орудуют в городе! Прости нас, Севастополь, что не можем тебя защитить.

 

 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2327
Roz1975 (Севастополь)
- 10/09/2021 в 20:48

Надо храм восстановить по фотографии. Ангел стоит на том месте навечно. Вот и посмотрим, какой Вова верующий...

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 10/09/2021 в 20:52

Нашли... топор под лавкой (С)
Про этот храм даже тут  В  Тихон Чистяков неоднократно криком кричал.
А они "нашли"! Надо же, как внезапно! 

Кстати, что-то я тут вышеупомянутого Тихона давно не вижу. Неужто тоже забанили?

Он - человек горячий, увлекающийся. Творческая личность. 
Могли.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 10/09/2021 в 20:53

to Артур Галиакберов:  
Думаю, что это не последний археологический сюрприз севастопольской земли. Ну а наша главная задача - не дать похоронить нашу историю под фундаментами элитного жилья... В Росси есть положительный опыт такой работы. Дай бог об этом и в Правительсве Севастополя вспомнят - города-колыбели Православия!

 Поздно пить боржоми. Всё уже похоронено.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2398
Пять пятерок (Севастополь)
- 10/09/2021 в 21:02

to Редкий моливдовул:  
 Неужто тоже забанили?

Ремонтирует интернет.

Аватар пользователя komandor
постов:
5714
komandor (Севастополь)
- 10/09/2021 в 21:08

to Екатерина:  Я полностью согласен со справедливым гневом участников акции, но осторожнее с историей. Александр Невский оказывающий сопротивление фашизму и фашизм в 13 веке - это сильно :) Фашизм возник не ранее 18 века, не путайте с нацизмом. "Адские капеллы" и "гадов коллизей" тоже явно лишнее. Люди, вы сами обесцениваете свою акцию такими, гхм.. оригинальными лозунгами. Вы же серьезные, грамотные люди, к тому же, уверен, не лишенные художественного вкуса, не давайте повод насмехаться над собой. 

Аватар пользователя ЗлойМодер
постов:
326
ЗлойМодер (Севастополь)
- 10/09/2021 в 21:09

to Редкий моливдовул:  
 
 Кстати, что-то я тут вышеупомянутого Тихона давно не вижу. Неужто тоже забанили?Он - человек горячий, увлекающийся. Творческая личность. Могли.

 Могли. Но не банили. Пусть обращается, если что...

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 10/09/2021 в 21:25

to Пять пятерок:  
to ЗлойМодер:  

;

Ремонтирует интернет.
Могли. Но не банили. Пусть обращается, если что...

 Спасибо за ответы. smile
Подождём, когда отремонтирует. Интернет.

Аватар пользователя Serggio
постов:
20485
Serggio (Севастополь)
- 10/09/2021 в 21:28

Спасательные работы — это значит извлечь из земли то, что можно, и уничтожить то, что невозможно переместить.

"Уничтожить" - это теперь синоним слова "спасти"?....

Аватар пользователя Банщик
постов:
24318
Банщик
- 10/09/2021 в 22:07

Основатель Украины коммунист Кравчук заявил, что это фундамент недостроенного памятника Хрущёву...hysterical

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 10/09/2021 в 22:22

to komandor:  Спасибо за неравнодушие. Я тут в качестве корреспондента была, а акцию готовили и проводили люди, хорошо знающие историю, среди которых есть и специалисты. Впрочем, возможно, им надо было у Развожаева проконсультироваться. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 10/09/2021 в 22:23

 

Нашли... топор под лавкой (С)Про этот храм даже тут  В  Тихон Чистяков неоднократно криком кричал.А они "нашли"! Надо же, как внезапно! Кстати, что-то я тут вышеупомянутого Тихона давно не вижу. Неужто тоже забанили?Он - человек горячий, увлекающийся. Творческая личность. Могли.

 А сколько говорил Кузенков! И на гораздо более высоком уровне. 

Аватар пользователя Туман
постов:
328
Туман (Севастополь)
- 10/09/2021 в 22:32

Действительно, "неожиданность" о которой говорим уже несколько лет. 

Аватар пользователя komandor
постов:
5714
komandor (Севастополь)
- 10/09/2021 в 22:37

to Екатерина:  Я не сомневаюсь, что участвующие в акции люди хорошо знают историю, я уважаю этих людей, но, извините, не стоит экспрессивность лозунгов доводить до фарса. Это вредит их весьма серьезному делу - сохранению культурного наследия города. Они должны вызывать у упомянутого Вами псевдоисторика чувство опасности, а не снисходительную насмешку. Тогда к ним могут прислушаться. 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5396
Mir vsem (Севастополь)
- 10/09/2021 в 22:59

Что-то мне сдаётся, что руководители строительства "культурного кластера" хорошо знали всю эту историю и теперь задумались над тем, какой же культ кластер без культа. Теперь начнут и культ осваивать, сейчас это модно.

Аватар пользователя Val85
постов:
616
Val85 (Севастополь)
- 10/09/2021 в 23:50

Главное за клоунов в очередной раз проголосовать. Остальное смирится и забудется..

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4393
Иоанн (Севастополь)
- 11/09/2021 в 0:37

Место намоленное. Место залитое кровью воинов.. Храм восстановить. Балет не должен танцевать на костях. Развожаевцы колени стёрли, припадая к останкам оккупантов, поэтому к ним не обращаюсь - это как в писуар. Обращаюсь к бездомным балеринам! Пора начинать разбирать хмарочёс!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4393
Иоанн (Севастополь)
- 11/09/2021 в 0:45

Смотрю на старый Севастополь и не вижу хмарочёсов по Сенявина. Интересно, разважаевцы показывали Путину этот старый Севастополь? Или нафотошопили всякой муйни в 12 этажей?

Аватар пользователя Serggio
постов:
20485
Serggio (Севастополь)
- 11/09/2021 в 8:11

to Квинто:  
Все указывает на то, что это место святое, а не культурное.

 К сожалению, там сейчас орудуют те, для кого нет ничего святого. 

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 11/09/2021 в 9:00

to Serggio:  
 
to Квинто:  Все указывает на то, что это место святое, а не культурное. К сожалению, там сейчас орудуют те, для кого нет ничего святого. 

Это не мешает им ходить в храм. Ситуация с раскопками, когда находки сначала раскапывают, а затем их закапывают напоминает пословицу: нельзя ставить телегу впереди лошади.

На самом деле, оказывается, что можно. Как это интересно отнимать у земли давно ушедшие забытые тайны! И так же интересно эти тайны закапывать в землю. Чтобы, не дай Бог, не изменить строительный проект и не навредить будущему культурному объекту, исторические находки легче закапать. Как говорится, с глаз долой и с сердца вон. 

https://m.youtube.com/watch?v=EjM7IE-RnjQ

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
676
Александр Чулков (Севастополь)
- 11/09/2021 в 9:10

Что теперь нужно делать? Оставить эту яму в остатками фундамента так как она есть? Что-то я себе плохо это представляю, кто будет за все этим ухаживать? Если только отдать это участок церкви, чтобы она восстановила храм и территорию возле него, но что-то мне подсказывает что возмущающихся будет еще больше.

Аватар пользователя Serggio
постов:
20485
Serggio (Севастополь)
- 11/09/2021 в 9:32

to Квинто:  
Чтобы, не дай Бог, не изменить строительный проект и не навредить будущему культурному объекту, исторические находки легче закапать.
Или, как сказано в новости, спасти путём уничтожения...
 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2327
Roz1975 (Севастополь)
- 11/09/2021 в 9:51

Ровно год тому назад на металл попилили и втихаря вывезли целый склад ГСМ времён 2-й обороны. У меня даже фотки где-то остались. Попиленные рельсы трамвайные, пустые бочки 200 литровые. Тогда был обнаружен склад подземный и по быреньку, пока никто жало туда не запустил, его расфигачили и стёрли с лица земли. Я хотел Сане Неменко позвонить, но не стал. В этой стране История Великой Войны уже никому не нужна. Нужны пляжи, морько, юга. Это всё там же, на том же месте. Я успел задать пару вопросов, тем кто вывозил. Сказали, склад был где-то 20 квадратных метров. По этому эпизоду можно судить как "поставлена" работа с историческими обьёктами.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
676
Александр Чулков (Севастополь)
- 11/09/2021 в 10:11

to Roz1975:  
Ровно год тому назад на металл попилили и втихаря вывезли целый склад ГСМ времён 2-й обороны.
А 35 батарею попилили на металл и застроили территорию дачами. Там даже телефонные аппараты на стенах висели и все было как в оборону, спасибо Алексею Михайловичу хоть камни отстоял, а то были планы на полное освоение освоение места. А где рельс и камень из фундамента стасенные активистами на Большой Морской, забыты и брошены?

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 11/09/2021 в 13:31

to Александр Чулков:  ... А где рельс и камень из фундамента стасенные активистами на Большой Морской, забыты и брошены?...
 
Давно в Эрмитаж отправили.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 11/09/2021 в 16:01

«Поскольку изменение строительного проекта невозможно,

Почему? Все архитекторы умерли? Умерли все, кто может это изменить???? Что-то не было слышно о массовых смертях тех, кто делал этот проект...

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
676
Александр Чулков (Севастополь)
- 11/09/2021 в 16:39

to Шато:  
to Александр Чулков:  ... А где рельс и камень из фундамента стасенные активистами на Большой Морской, забыты и брошены?... Давно в Эрмитаж отправили.

 Это радует, может туда вандалы не дотянутся и они сохраняться.

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
889
Dimen_777 (Севастополь)
- 11/09/2021 в 17:11

Закопают, застроят, остануться только фото. Интересы застройщиков и строек выше интересов города, горожан и культуры. (((

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 11/09/2021 в 18:59

Ну всё! Скоро появится новая церьковь!

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 11/09/2021 в 21:18

 

Надо храм восстановить по фотографии. Ангел стоит на том месте навечно. Вот и посмотрим, какой Вова верующий...

 Ангел у врат алтаря стоит до второго пришествия....но церковники испытывают его....Халюта отмалчивается. Прокопенко тоже язык проглотил. ОПе...всё до ..опы!

26.11.2018 года пять общественных экспертов обнаружили резные камни церкви. Которые потом украли археологи  Симфера. Крепостная Церковь Иоанна -Воина была на то время самая большая и самая красивая.

ФСБ (п-к Рудницкий) не захотел расследовать кражу артефактов. Но три года уже прошло и "Археология Крыма" (Моисеев) обязаны вернуть всё награбленное с церкви.  

Бог, конечно, покарает клистерников...но когда?

Что удивительно - и Шеффер и Белоус и Григорьянц интуитивно всегда там проектировали часовенку. Они не знали, что там была церковь, но она там органически чувствовалась. Тонкие души -  чувствительные души. На Капитанской 13  ещё и сохранились крипты.

На фото из архива Ольги Романовой даже виден вход в подземелье церкви (потом в ВОВ там, видимо был ЖЗБОТ).

Анафему надо просить Халюту наложить на клистирников, если они уничтожат видимые следы Церкви!

Аватар пользователя Таврический
постов:
266
Таврический (Севастополь)
- 12/09/2021 в 6:54

Интересно, некоторые вещающие о том, чтобы храму быть, сами то ходят в церковь. Видимо другая у них мотивация. У всех разная)

Аватар пользователя chesma
постов:
3260
chesma (sevastopol)
- 12/09/2021 в 23:23

Откуда этот интерес, коллега? На какой почве? Или Вы профессионально интересуетесь мотивацией всех подряд? Работа? Хобби?

Аватар пользователя Serggio
постов:
20485
Serggio (Севастополь)
- 13/09/2021 в 8:28

to Таврический:  
Интересно, некоторые вещающие о том, чтобы храму быть, сами то ходят в церковь. Видимо другая у них мотивация. У всех разная)

 Да у нас по-прежнему большинство руководства, начиная с президента, бывшие члены КПСС. И ничего, когда мода поменялась - партбилеты отложили, а крестики надели и в церковь пошли, как будто всю жизнь это делали... Вот с них пример и берём...ok

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как Крым не обрёл Севастополь, а Севастополь – особого статуса на Украине

О законопроекте 30-летней давности и реакции на него депутатов прошлых и нынешних.
18:00
1746
10

Губернатор Севастополя прокомментировал обращения по поводу убежищ

Точечные проблемы поручено решить Евгению Горлову.
09:00
5023
54

Какие ошибки совершали очевидцы ракетного удара по Севастополю

«Знал, но забыл», - вот частый ответ наших собеседников.
11:04
19983
31

Остатки упавшей в центре Севастополя крылатой ракеты уничтожены на полигоне

В ходе инцидента была повреждена корневая система одного из платанов возле театра им. А. Луначарского.
22:27
7137
27
ForPost - Пожар в штабе ЧФ в Севастополе локализован

Пожар в штабе ЧФ в Севастополе локализован

Огнеборцы боролись с ним с обеда.
21:34
13897
22

Из центра Севастополя вывезли части сбитой ПВО ракеты

Местным жителям разрешили вернуться домой.
20:18
6342
29

ТОП 5