Новости Севастополя

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Севастопольский миллиард: где взять и куда потратить?

Служба новостей ForPost

В начале осени заместитель председателя Севастопольской горгосадминистрации Леонид Савенко озвучил цифру предполагаемого на 2008 год дохода — более одного миллиарда гривен. Сумма если не потрясла, то, во всяком случае, показалась весьма впечатляющей. На октябрьской сессии депутаты Севастопольского горсовета проголосовали за «Основные принципы формирования и порядок рассмотрения городского бюджета на 2008 год» и поручили Севастопольской городской государственной администрации подготовить проект решения о нем с учетом основных принципов.

 

Из общения с городскими депутатами удалось выяснить, что главным при разработке документа они взяли принцип рационального подхода. Первым приоритетом определили обеспечение реальной сбалансированности бюджета, что сделает возможным обеспечение его социальной направленности. Горгосадминистрации депутаты предписали предусмотреть максимально необходимые средства на решение вопросов образования, здравоохранения, культуры и спорта, а также обеспечение социальных гарантий и социальной защиты горожан, которые определены как законодательством Украины, так и решениями городского совета.

 

Значительный резерв для пополнения казны, по мнению депутатов, — энергосбережение. Потому они в документе предложили сотрудникам администрации предусмотреть в будущем бюджете средства на выполнение программ энергосбережения.

 

Одна из особенностей севастопольского финансового плана — выполнение ранее разработанной депутатами программы «Кровли». Само ее название «говорящее»: планомерно заниматься капитальным ремонтом крыш жилых и общественных зданий. В свое время в южном городе кто-то решил строить здания с плоскими крышами и т. н. мягкими кровлями. Теперь живущим под ними летом невыносимо жарко, а осенью и зимой — сыро от протекающей в квартиры воды. Программа предусматривает не только ремонт, но и «трансформацию» плоских крыш в шатровые.

 

Еще одна особенность Севастополя — значительная по территории и количеству проживающих на ней людей сельская зона. В административных границах города есть населенные пункты, не имеющие статуса села или поселка городского типа. Поэтому считаются городскими территориями, хотя на самом деле это настоящие села.

 

 С проблемами дорог, транспортного обеспечения, телефонизации, здравоохранения и т. д. Соответственно, живущие там люди не пользуются теми льготами, которые законодательно предусмотрены для «полноправных» селян: в оплате за природный газ, электроэнергию, работникам бюджетной сферы... Чтобы хоть частично «снять» несправедливость в отношении «городских селян», севастопольские депутаты предусмотрели финансирование развития инфраструктуры села.

 

Особенность формирования севастопольской казны заключается в нескольких аспектах. Один из них особо выписан депутатами в принятом сессией документе: «Обеспечить получение из Государственного бюджета Украины средств в размере 50 процентов суммы ежегодного погашения государственного долга Украины перед Российской Федерацией» (в соответствии с украино-российским межправительственным Соглашением о взаимных расчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, а также согласно указу Президента и постановлению Кабмина).

 

 

 

Кроме того, Севастополю предусмотрены субвенции из госбюджета: на компенсацию потерь доходов местного бюджета от предоставления государством налоговых льгот по собственным источникам; на передачу в коммунальную собственность объектов соцкультбыта и инфраструктуры Черноморского флота Российской Федерации; на проведение мероприятий по передаче объектов социально-культурной сферы госпредприятий и военных городков ВМС Украины в собственность громады. Кроме того есть и общегосударственные обязательства: компенсация льготного проезда отдельных категорий граждан; финансирование программ социальной защиты населения; выделение средств на социально-экономическое развитие; инвестиции на газификацию населенных пунктов, реформирование жилищно-коммунального хозяйства.

 

Депутаты предложили сотрудникам госадминистрации в целях обеспечения стабильности доходной части бюджета и привлечения дополнительных финансовых ресурсов усовершенствовать процедуры продажи через открытые аукционы и сделать прозрачными процессы приватизации объектов коммунальной собственности и реализации земель несельскохозяйственного назначения.

 

 Передавать в аренду коммунальное имущество в Севастополе будут исключительно на конкурсных основах и по рыночным ставкам. Пристальное внимание депутаты обратили на работу рекламных фирм. И предложили администрации разработать «Положение о целевом фонде оптимизации средств от платы за право временного использования мест для размещения объектов внешней рекламы, которые находятся в коммунальной собственности». А также создать действенный механизм предоставления разрешений для размещения объектов наружной рекламы с направлением полученных средств в целевой городской фонд.

 

Бюджет нынешнего года должен предусмотреть средства на обеспечение в рамках городской программы информатизации реальное функционирование геоинформационной системы. Она будет состоять из градостроительного и земельного кадастров и генерального плана развития города, а также способствовать внедрению системы анализа эффективности использования земельных ресурсов города.

 

Депутаты также предложили госадминистрации рассмотреть возможность выпуска облигационного муниципального займа на реализацию наиболее важных городских социально-экономических программ, решили подготовить предложения по введению в отдельных районах города курортного сбора и по передаче акватории в управление Севастопольского горсовета.

 

Председатель горсовета Валерий Саратов настаивает на том, что землю необходимо отдавать не в аренду, пусть даже с целевым назначением, а по конкурсному отбору под конкретные, нужные городу и наиболее эффективные с точки зрения пользы громады объекты. В проекте бюджета нынешнего года финансирование уже упоминавшейся программы «Кровли» предусмотрено за счет средств, вырученных от проведения аукционов по продаже земельных участков, а также права аренды на них. Чиновникам горгосадминистрации велено дать перечень земельных участков, предлагаемых для аукционной и конкурсной продажи права их аренды.

 

Николай МАГДЫЧ.

 

3025
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
admin
62396
admin

Энергосбережение в городе начнется только после кратного повышения цен на тепло и все ресурсы.Остальное - популистская байда.

Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
1626

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2117

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4489

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4511

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1518

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
939
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
188

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
724

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5294

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4172

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1241