Новости Севастополя

Севастопольский филиал Артека — центр «Корсунь» принял своих первых посетителей

Служба новостей ForPost

Артековцы смогут останавливаться здесь круглогодично.

Севастопольский филиал Артека — центр «Корсунь» принял своих первых посетителей
Фото:
пресс-центр МДЦ «Артек»

Севастопольский детский центр «Корсунь», который входит в историко-археологический парк «Херсонес Таврический», принял своих первых посетителей. Ими стали артековцы из лагеря «Морской». Об этом сообщил в своём телеграм-канале директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

«Когда мы своим отрядом сюда приехали, я была, действительно, поражена. Архитектура меня вдохновила — это сочетает в себе какие-то нежные оттенки, но в то же время, это очень величественно и красиво», — сказала Софья Клишина из Белгородской области.

Напомним, строительство здания детского центра «Корсунь», которое называют филиалом детского лагеря «Артек», было завершено военными строителями в конце апреля этого года.

На территории детского центра «Корсунь» находятся жилые помещения на 296 мест, столовая с полным циклом приготовления горячего питания, актовый зал на 300 посадочных мест, медицинский блок со всем необходимым оборудованием. Вся территория находится под круглосуточной охраной и видеонаблюдением.

Пребывание в «Корсуни» позволит организовывать для артековцев двухдневные поездки в Севастополь и даст возможность увеличить количество посещаемых музеев и глубже познакомиться с историей города-героя.

«У нас 9 лагерей в «Артеке» летом работает, все дети едут на экскурсию. В течение смены дети из всех лагерей посещают в Севастополе несколько объектов. Это могут быть Федюхины высоты, Панорама, Диорама, Музей Черноморского флота, музей-заповедник «Херсонес Таврический», — сообщили в пресс-службе «Артека».

Детский лагерь «Артек» работает круглогодично, скорее всего и севастопольский центр «Корсунь» будет принимать своих гостей в течение всего года, добавили в пресс-службе.

Для сбора каждого отряда продуманы удобные беседки

Первые посетители детского центра «Корсунь» заселились в комнаты, познакомились с инфраструктурой здания, занимались отрядными делами и знакомились с историей Севастополя.

Артековцы побывали на экскурсии в музее-заповеднике «Херсонес Таврический», а вечером посетили спектакль «Грифон», который в необычной и увлекательной форме рассказывает об истории Херсонеса за последние 2,5 тысячи лет.

«Узнала много нового про историю, культуру нашей страны. Для меня это место священное, ведь здесь произошло Крещение Руси. Я чувствую связь с историей России и гордость за свою Родину», — сказала Ирина Неустроева из Республики Саха (Якутия).

Напомним, о необходимости создания в городе-герое филиала «Артека» в марте 2021 года заявили волонтёры музея-заповедника «Херсонес Таврический». Рассмотрение этого вопроса Президент Владимир Путин поручил Правительству России, Минобороны, администрации Севастополя и Патриаршему совету по культуре.

Ника Заринская

5931
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.4 (7 голосов)
||
Обсуждение (13)
пупс33
243
пупс33

smile

geragera
1638
geragera

Такой же филиал Артека можно построить и на базе лагеря им Комарова! Территория там большая, зелёная, можжевельники, свой пляж есть!

Линьков
32381
Линьков

У Артека нет севастопольского филиала. Его филиал- Детский центр "Корсунь".

Ориола
1051
Ориола

Наверное это сейчас самое важное, а мы чего-то не понимаем. yak

komandor
8326
komandor

"Для меня это место священное, ведь здесь произошло Крещение Руси. Я чувствую связь с историей России и гордость за свою Родину"

Деточка, гордится Родиной из-за ее когда то свершившегося крещения очень странно. У нашей страны более славных достижений нет, чем крест на пузе? Черт те чем детям мозги засрали

Аурелия 77
1086
Аурелия 77

А мы? )))

Маклюра
2665
Маклюра

Дети со всей РФ приехали в Артек на отдых....,море, солнце! Этим они могут заниматься и у себя в Пензе! А если и хотели сделать, что то хорошее, можно и в самом Артек построить такой комплекс, чтоб не везти детей через весь Крым! Или правильно подметили, на территории ,украденного у города лагеря имени Комарова...!

d dd
13469
d dd

Какой красивый забор на заднем плане, таких нежных цветов.

И постановку нужную и модную показали,театральную. И сценарист в фаворе.

Устроительница
1868
Устроительница

Артековцев могли и в гостиницах размещать, Крым для этих целей отремонтировать. Незачем было гробить историческое место одиозной безвкусицей. Этот "засланный казачок" волонтёр - вредитель как-то очень кстати о "необходимости" заговорила, определённо в интересах осваивателей бюджета и территорий.

larin
127
larin

Важно помнить, что дети не виноваты в том, что им определили такой, кхм, отдых. Пусть останется огромный камень на совести и душе у тех, кто отобрал аутентичный Херсонес и наплодил эту бетонно-коробочную сущность в изящной обертке. 

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

зато теперь билеты на грифона и в хер. музей будут продаваться хорошо, а то вряд ли много желающих найдется  на грифона сходить 

Вадим
4413
Вадим

Удивляет засилье брюзжания в комментариях. Что бы ни сделали, всё плохо. 

Командор.
2180
Командор.

Посетили Херсонес, посмотрели "Грифон" - это и есть знакомство с Севастополем?

Такие деньги угрохали на снос школы водолазов...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2056

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4486

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
784

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7055

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2682
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7861

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3488

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4899

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1205

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2482