Новости Севастополя

В Севастополе завершили строительство второго объекта «Нового Херсонеса»

Сдача всего комплекса запланирована на 2024 год.

Служба новостей ForPost

В Севастополе завершили строительство очередного объекта историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Информация об этом была опубликована пресс-службой военно-строительного комплекса Минобороны России.

В настоящий момент специалисты завершили работу над детским центром «Корсунь» (филиал «Артека»). Это четырёхэтажное Т-образное здание площадью 12 тысяч квадратных метров, в котором смогут заниматься до 400 человек.

Концепция центра была вдохновлена традициями дворцового строительства. В разработке проекта принимали участие архитекторы «Сретенских Мастерских» под руководством Дмитрия Смирнова.

Напомним: это уже второй объект историко-археологического парка, завершённый военными строителями. Первый из них — Детский художественно-эстетический центр (школа искусств) — был достроен осенью прошлого года.

Оба здания во время празднования 9-й годовщины воссоединения полуострова с Россией осмотрел Владимир Владимирович Путин. В числе его сопровождавших, кроме губернатора Михаила Развожаева, был директор фонда «Моя история» Иван Есин и председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

Последний в ходе мероприятия сообщил о планах строительства в Севастополе храма с открывающимся куполом, который позволит проводить ночные церковные службы под открытым небом.

Напомним: кроме уже перечисленных объектов, на территории «Нового Херсонеса» планируется построить музей Античности и Византии, музеи Крыма и христианства, Международный археологический центр, туристический и паломнический центр, кварталы-реконструкции древнего города и археологический ландшафтный парк.

Общая площадь нового пространства составит почти 24 гектара, в том числе с масштабным озеленением. Закончить строительство комплекса планируют в следующем году.

Андрей Гринев

5855
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (26)
Черное море
11338
Черное море

Строительства в Севастополе храма с открывающимся куполом, который позволит проводить ночные церковные службы под открытым небом.

 

Это для того, чтобы украинским ракетам и беспилотникам легче и результативнее было было наносить удары?

Черное море
11338
Черное море

Лучше бы подумали о быстрейшем строительстве военного госпиталя. Вот объект номер 1. Вот где нужно концентрировать силы!!!

Йоланда
3613
Йоланда

Озерцо уже оформили? А то скоро оформительский опыт понадобится на ул Гоголя,когда начнут рыть подземный паркинг...

Аурелия 77
1080
Аурелия 77

Артек к нам переезжает)

Fiolen
438
Fiolen

Красивое здание. Спасибо военным строителям.

Ориола
1051
Ориола

Кто спорит, конечно, это красиво, впечатляет. Но для севастопольцев, думаю, куда важнее хоть что-то сделать в нашем здравоохранении, ведь это просто катастрофа, ни к одному врачу не попасть! Это просто какой-то геноцид, Лучше бы построили в таком же бешеном темпе пару больниц, да врачей заманили какими-нибудь особыми условиями.

Беспокойный
1281
Беспокойный

Не интересно!...

Rosa
120
Rosa

Самое время для таких построек! Ведь всё остальное в городе давно построено, включая очистные сооружения и онкоцентр, а военным строителям во время СВО просто не нашлось другой работы... Мне кажется,  наш город превращается в театр абсурда.

d dd
13111
d dd

Дорого багато. О пользе для аборигенов - польза нулевая.Директора выпишут из-за границы моста, он подтянет опытных педагогов и бухгальтера. Ну дворник,сторож на мроты доверят жителям самого,что ни на есть федерального.

И самое любопытное,только об этой стройки идут рапорта.Успех.

А вот как справедливо выше сказано- а где успехи местного здравоохранения?

Почти две советских пятилетки прошло.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Сочувствую всем любителям новомодного говна.

Fiolen
438
Fiolen

to Ориола:  

Кто спорит, конечно, это красиво, впечатляет. Но для севастопольцев, думаю, куда важнее хоть что-то сделать в нашем здравоохранении, ведь это просто катастрофа, ни к одному врачу не попасть! Это просто какой-то геноцид, Лучше бы построили в таком же бешеном темпе пару больниц, да врачей заманили какими-нибудь особыми условиями.

 Конечно, Вы правы! Приоритеты выбраны неверно. Если нет здоровья, все остальное теряет смысл. 

Беда в том, что решения о строительстве учреждений здравоохранения и привлечении в город врачей приняты одними из первых, а реализовать их губернатор и правительство, включая директора депздрава, не могут, проваливая один проект за другим. Что, на мой взгляд, подтверждает неэффективность работы правительства.

Другое дело, если  проекты реализуют МО и федералы. Все - выполнены в назначенный срок с хорошим качеством. 

Неэффективность деятельности правительства не умаляет результативность деятельности МО.

 

SH_C
180
SH_C

Шикарно, с размахом, со вкусом, как у Романовых в Крыму прямо. И конечно очень нужно и своевременно. Вот бы библиотеку или там общаги, или бульвар один разваленный в центре города, или развязки дорожные, или очистные, или (и т.д. и т.п.) так же круто делали!

Особенно на контрасте с брежневками и промками старой Стрелки на пути и вокруг этих сияющих в ночи чудо-дворцов хорошо смотрится! 

Линьков
32381
Линьков

В этой истории меня напрягает строительство на территории историко- археологического парка храма, расположенного строго на север порядка 50 метров, типа "обсерватория", с открывающимся куполом, для "охоты на звёзды", ночных церковных служб под открытым небом и паломнический центр, отмеченные на плане буквами "Ха" и "Пэ". Место для этого подходит идеально: расположенное примерно в 10 метрах над уровнем моря, оно считается самым темным и чистым, и звездное небо здесь видно просто невооружённым взглядом. Всех нас, паломники не исключение, интересует вопрос: есть ли жизнь на марсе? Давайте взглянем на небо! Снизу звёздочки кажутся маленькие-маленькие. Но, стоит только раздвинуть купол и посмотреть на небо невооружённым глазом, то мы уже видим две звёздочки, три звёздочки, четыре звёздочки... Лучше всего, конечно, пять звёздочек! Ради возможности увидеть эти  звёздочки  не только на фотографиях люди будут отправляться в астротуры. 

 

asya90
12
asya90

Скорее бы его уже достроили...хочется ночью спать, а не слушать рёв груженых КАМАЗов

Catman
528
Catman

 

Скорее бы его уже достроили...хочется ночью спать, а не слушать рёв груженых КАМАЗов

Соболезную местным жителям. Сам живу в районе, где уже 20 лет беспрерывно что-нибудь кто-нибудь да строит. Человейники, дачные дворцы, скворешники... кто во что горазд. И то, что рядом живут люди, которым хоть иногда хочется тишины и покоя, застройщиков всех мастей волнует мало. 

Какой шум и гам творится на Новом Херсонесе тоже знаю. С пляжа в Карантинке замечательно слышны и отбойники, и экскаваторы, и перфораторы, да и самосвалы видать. Работают уже второй (или третий?) год в три смены без выходных и праздников. Про российское законодательство о защите населения от вредного воздействия шума, хотя бы в ночное время, напоминать конечно бессмыслено. Тем более в эпоху СВО.

 

Аллегро
3532
Аллегро

Разве что погулять. Мне интереснее, когда люди делом заняты, производством, а не праздношатаются от отсутствия работы. 

А потом удивляемся, где специалисты??! Поищите там и защитников Родины, и производственников, и сельхоз работников, и строителей кораблей-судов... 

Всё им отдохнуть негде, ценители роскоши за счёт государства... 

Не интересно!...

 

Устроительница
1846
Устроительница

Аляповатое инородное тело в историческом месте. И каким боком "традиции дворцового строительства" относятся к руинам Древнего Херсонеса? Скорее "концепция центра была вдохновлена" непомерным объемом осваиваемых средств. Просто крыши посносило от предвкушения.

Аллегро
3532
Аллегро

to ТОП:  а скажите пожалуйста: Вы сначала майку одевайте, рубашку, галстук, а потом пиджак? 

Или сначала пиджак, галстук, рубашку и майку? 

Ведь надо же одетым ходить, верно. 

А ещё куртку можно сначала и летом. 

 

А какая разница.... 

Это ,,прекрасно,, звучит, что вы себя от страны отделяете.... Ждёте пока вам что-то объявят... уровни.... линии. 

Ничего не мешает жизнью наслаждаться? Ни могилы на 5 км, ни ночные чудо-лодочки?

 

angry bird
502
angry bird

То, что строиться для общества, это хорошо. А вот почему МО не защищает земли СМЗ и госпиталя ЧФ от посягательств застройщиков вызывает много вопросов . Назад в 90-е ? 

Йоланда
3613
Йоланда

to Алексей Процко:  А что вам не нравиться? Для нас же  стараются..Так красивенько! (сарказм)

Маклюра
2665
Маклюра

Вот всё понятно по школе искусств ! Нет вопросов! А для чего наворотили этот Артек? Кто там будет заниматься? Сомневаюсь, чтоб артековцы приезжали сюда полепить лошадок на 2 часа ,а потом ехать к себе на приём пищи и море! Не проще бы эти корпуса там построить! Главное достояние Артека это море ,.солнце и горы! А лошадок полепить и у себя в Пензе можно!

sergey-ka
5824
sergey-ka

Напомнил Ливадийский дворец. Красиво. С таким бы успехом построить и всё остальное.

sergey-ka
5824
sergey-ka

to Линьков:  

Но, стоит только раздвинуть купол и посмотреть на небо невооружённым глазом, то мы уже видим две звёздочки, три звёздочки, четыре звёздочки... Лучше всего, конечно, пять звёздочек!   

 С тремя звёздочками напиток мягче.

Galaxe
9596
Galaxe

Лучше бы написали когда новый онкоцентр построят с хорошими спецами и современным оборудованием. А то людям приходится уезжать лечиться в другие города. А у кого нет возможности, ну тогда поминайте :(

Линьков
32381
Линьков

to Galaxe:  

Лучше бы написали когда новый онкоцентр построят с хорошими спецами и современным оборудованием. А то людям приходится уезжать лечиться в другие города. А у кого нет возможности, ну тогда поминайте :(

Доброе утро. От подарков не отказываются. Важно, чтобы центр был познавательным, а не поломническим. Приказ- не болеть:)

sergey-ka( Севастополь-Воронеж) to Линьков:  

Но, стоит только раздвинуть купол и посмотреть на небо невооружённым глазом, то мы уже видим две звёздочки, три звёздочки, четыре звёздочки... Лучше всего, конечно, пять звёздочек!  .. С тремя звёздочками напиток мягче.

Важно, чтобы в историко- археологическом центре считали не звёзды, а  занимались образованием. Это значит, что чтобы там устраивали уроки истории под открытым небом, а не молебны. Для этого в недалеке есть другое святое место.

От себя. К Святому месту, часть которого была некрополем, нужно относиться по христиански, а не потребительски. То есть следовать заповедям, не только нравственным нормам, но и градостроительным.

 

пупс33
243
пупс33

 

 Какой шум и гам творится на Новом Херсонесе тоже знаю. С пляжа в Карантинке замечательно слышны и отбойники, и экскаваторы, и перфораторы, да и самосвалы видать. Работают уже второй (или третий?) год в три смены без выходных и праздников. Про российское законодательство о защите населения от вредного воздействия шума, хотя бы в ночное время, напоминать конечно бессмыслено. Тем более в эпоху СВО. 

 Они даже на Пасху долбили и стучали.

Главное за день

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
904

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
685

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
5597

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7049

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9428

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1907
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
7073

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1181

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
495

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3613

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3377

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1472