Новости России

Стало известно о реальной ситуации с возвращением западных брендов в РФ

Служба новостей ForPost

«Мы должны поддержать всё, что нам выгодно».

Стало известно о реальной ситуации с возвращением западных брендов в РФ
Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

Президент РФ Владимир Путин, выступая на ПМЭФ 20 июня, рассказал о своём видении возвращения в нашу страну иностранных компаний по процедуре buyback.

Это процесс «обратного выкупа» активов, ранее проданных зарубежным бизнесом российским структурам с прописанным соответствующим условием в договоре. Так произошло после введения санкций Запада против России с началом СВО.

Глава государства пояснил, что нужно понять, кто и как уходил.

Те, кто покинули РФ по политическим соображениям, под давлением политических элит своих стран, — ненадёжные партнёры, считает он.

По его словам, они оставили в сложной ситуации своих сотрудников, которые могли оказаться на улице, — «видимо, к этому и стремились».

Однако российские предприниматели перехватывали управление предприятиями и заходили в освобождающиеся ниши рынка, отметил президент:

«В этом смысле решения подобного рода [принятые иностранными компаниями] способствовали изменению качества российской экономики, потому что наши предприниматели входили в управление этими компаниями или становились их собственниками».

Но если существуют юридически обязывающие документы, которые были прописаны между зарубежными и российскими партнёрами и гарантировали buyback, тогда надо отечественным структурам это условие выполнить, уточнил Путин:

«Мы за то, чтобы отношения были надёжными и стабильными».

Поэтому, напомнил глава государства, правительство РФ и Госдума отработают эту тему:

«Нам нужно будет всё-таки принять решение в целом по возвращению тех иностранных компаний, которые хотят вернуться на наш рынок. Мы должны поддержать всё, что нам выгодно».

Иностранцам не будет просто

История потенциально возможного возвращения иностранных брендов в Россию стала напоминать лихо закрученную задачу, при решении которой представители руководства РФ постоянно добавляют новые условия.

Президент Владимир Путин 18 марта сообщил, что если ниши отечественного рынка, оставленные зарубежными компаниями, уже заняты нашим бизнесом, то для иностранцев при новом заходе в нашу страну не будет преференций и привилегий.

Возвращение будет на конкурентных условиях в рамках правового поля РФ, а федеральное правительство разработает процедуру согласования возвращения с обязательными гарантиями добросовестного и ответственного ведения дел в России.

Премьер-министр Михаил Мишустин 26 марта рассказал об условиях для иностранного бизнеса, желающего вернуться в РФ: обязательная локализация производства и инвестиции в нашу страну.

Но решения по ним будут приняты в индивидуальном порядке специальной комиссией, уточнил он. По его словам, прежде всего рассматриваются компании, не заявлявшие об уходе из России, продолжили здесь свою работу через свои дочерние предприятия, ответственно отнеслись к работникам.

Путин уже в мае, обсуждая эту тему, отметил, что если «выгодно нам, чтобы та или иная компания пришла», то её надо пускать в нашу страну. А невыгодно — «надо найти тысячу причин, почему её здесь не должно быть», уточнил президент:

«И среди этой тысячи причин 999 будут точно соответствовать требованиям ВТО (Всемирной торговой организации), уверяю вас. А по одной будем спорить в судах лет 15 как минимум».

Он напомнил: когда зарубежные компании уходили из нашей страны, нарушая законы РФ и ВТО, их российские власти предупреждали, что будут судиться. Иностранный же бизнес отвечал: «Ради бога, скатертью дорога. Будем судиться с вами 10, 15, 20 лет», обратил внимание Путин.

По его мнению, в России так же должны с ними поступить.

В июне стало известно, что в Госдуме составили список условий для возвращения иностранных структур, написал «Коммерсантъ»:

  • при госзакупках и распределении ресурсов в РФ приоритет нужно отдавать отечественным предприятиям;
  • применять «принцип симметричности»: если зарубежным фирмам разрешают вернуться в Россию, то и нашему бизнесу можно работать в их странах, а санкции должны быть отменены:
  • иностранные структуры будут работать как российские резиденты, при этом совладельцами бизнеса должны быть российские компании, а в случае стратегических отраслей — блокирующим пакетом должно владеть государство;
  • сохранение в России не сильной конкуренции, которой будет достаточно для развития отечественных предприятий;
  • учитывать, будет ли возвращение зарубежных структур выгодно для РФ;
  • штрафы и послабления для иностранных игроков — в зависимости от того, как они покидали Россию.

И так далее — чиновники разного уровня озвучивали своё видение этого процесса.

Кто уже возвращается?

При этом зарубежные компании продолжают уходить из России, сообщил заместитель министра финансов РФ Иван Чебесков 18 июня. По его словам, ежемесячно власти получают от них десятки заявок «на выход», написал РБК.

Чебесков уточнил, что заявок на возвращение в нашу страну от покинувших её иностранных структур пока не видно. Возможно, они находятся в работе каких-то ведомств, предположил он.

Практических шагов к возвращению не делает никто из зарубежных компаний, ранее ушедших из России, подтвердил заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, слова которого привёл «Коммерсантъ» 19 июня.

Пётр Фальков

958
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (8)
d dd
11134
d dd

«Мы должны поддержать всё, что нам выгодно».

первая ассоциация -компрадор

А вот необычная маскировка бренда- ДоброСофт, но он же на самом деле МелкоСофт

 

 


 

val.prasolov
8444
val.prasolov

Советник президента России Антон Кобяков сегодня сказал, что возвращающиеся должны заходить и на новые территории РФ.

Надо таким как ИКЕЯ, и им подобным торговым маркам поставить обязательным условием возращения заход в РФ через Севастополь и Крым.

d dd
11134
d dd

val.prasolov,

ну разве что нагнуть, как через гей парад страны пропускают.

А так то без них прожили 10+ лет.

Рыбак7
610
Рыбак7

val.prasolov,

Предлагаю такой вариант - сначала заходят именно на новые территории и только после этого (года через два- три) в другие регионы 

.

Верещагин
15564
Верещагин

Рыбак7,

Много чего можно предложить, но пока (на сегодняшний день) по официальным же данным заявки на возвращение отсутствуют.

val.prasolov
8444
val.prasolov

d dd,

Именно нагнуть. 

Это не только для конкуренции, но и для политики. 

Их заход сюда - это неявное признание новых территорий за Россией.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Рыбак7,

Я только за.

Serggio
26870
Serggio

Рыбак7,

Предлагаю такой вариант - сначала заходят именно на новые территории и только после этого (года через два- три) в другие регионы 

Неплохо было бы сначала "своих" вот так - МТС, например )))

Главное за день

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
2
550

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
2353

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
3
1139

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
5
1612

Момент истины: что ждёт Иран в ближайшие 48 часов

Сможет ли правящий режим удержать страну от катастрофы, которая затмит и Сирию, и Ливию?Что происходит в Иране и почему протесты вышли на новый уровень
15:40
9
2697
Туризм

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
594

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
12929

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1604

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
549

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7011

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1623