Новости Севастополя

Путин поручил создать в Севастополе филиал «Артека» и богатырское движение

К вопросу привлекли и Патриарший совет по культуре.

Служба новостей ForPost

Правительству России, Минобороны, администрации Севастополя и Патриаршему совету по культуре поручено рассмотреть вопрос о создании в Севастополе детского центра «Корсунь» – филиала детского центра «Артек». 

Об этом говорится в перечне поручений, сделанных по итогам встречи с представителями общественности Крыма и Севастополя Президента Владимира Путина на сайте Кремля. 

Общественностью Севастополя в данном случае были волонтеры музея-заповедника «Херсонес Таврический», заявившие в марте 2021 года о необходимости создания филиала «Артека» в пределах «Херсонеса». 

Чиновникам поручено к 15 октября подать предложения по объему и источникам финансирования этого проекта. 

Ещё одним проектом на благо горожан оказался некий «центр Всемирной богатырской лиги», что бы это ни значило. Росмолодежи совместно с правительством Севастополя поручается оказать «необходимую поддержку развитию в субъектах РФ патриотического и спортивно-массового богатырского движения «Сильнейшая нация мира», а подробные предложения по увеличению числа богатырей в Севастополе и остальном мире должны быть представлены до 1 марта 2022 года.

Напомним, в последнее время многих севастопольцев удивляет строительный ажиотаж вокруг античного городища, ведущего сразу несколько тяжб с неравнодушными горожанами. Из последних событий такого рода можно упомянуть тяжёлую строительную технику, которую севастопольцы увидели в воскресенье, 25 апреля, в районе 13-й батареи. 

Очевидцы зафиксировали результаты строительных работ – дюжину ям разной глубины и варварски повреждённый культурный слой, о котором свидетельствовала вывороченная на поверхность античная керамика.

По мнению идеологов трансформации античного Херсонеса в досугово-развлекательное пространство, на территории древнего города не происходит ничего угрожающего. Учёные и севастопольцы с такой оптимистичной точкой зрения категорически не согласны, в значительной степени их позиция ранее была поддержана Администрацией Президента РФ.

Об амбициозных планах строительства сразу нескольких объектов – школы, филиала «Артека» и исторического парка в непосредственной близости к памятникам культуры действующий губернатор Севастополя Михаил Развожаев подробно рассказал в эфире НТС.

Николай Сведски

4563
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (40)
zitramon
6249
zitramon

Мне кажется нас где-то обокрали...

FillipEdrosovich
21
FillipEdrosovich

"Всемирная богатырская лига" звучит как безумие.

вольный пенсионер
248
вольный пенсионер

Тот случай, когда "Борис, ты не прав"

byrgik
2064
byrgik

У меня совершенно нет понимания, что в этом центре "Корсунь" будут делать артековцы? Какова цель его создания? Служебное жильё на продажу фондом "моя история"?

Постовой
1851
Постовой

Вспоминаются куплеты Бенгальского в исполнении В.Высоцкого:

"Да, наш город процветает,

Но в Одессе не хватает

Самой малости — театра варьете!"

Хоть мы и не живем в Одессе, но у нас уже все будет - и балеруны, и Артековцы, и мотоволки, и Грифоны, и богатыри, и прочая хрень.

Одного у севастопольцев не предвидется - новых предприятий и работы...

Некультурный кластер
326
Некультурный кластер

Гений Гениально Отличная Идея GIF - Genius YouAreAGenius Smart - Discover & Share GIFs

Blondinin
94
Blondinin

 

Вспоминаются куплеты Бенгальского в исполнении В.Высоцкого:"Да, наш город процветает,Но в Одессе не хватаетСамой малости — театра варьете!"Хоть мы и не живем в Одессе, но у нас уже все будет - и балеруны, и Артековцы, и мотоволки, и Грифоны, и богатыри, и прочая хрень.Одного у севастопольцев не предвидется - новых предприятий и работы...

 хахахха, точно!

мягко наставивают на том, чтобы севастопольцы мигрировали для поиска лучшей жизни!

двушки по 10 лямов, зарплаты по 30 тыщ, везде дорога новосибу. Все как надо!

Street
342
Street

это называется спасибо что отстояли для нас место для застройки при Украине, теперь вы свободны, больше не нужны. А эта студентка наверное с пеленок думала о фелиале Артека. Интересно что пообщели, работу, дессертацию или просто не выгнать ?

Solominka
1375
Solominka

Какое-то безумие. После нас хоть потоп, главное сейчас - урвать денег.

Устроительница
1818
Устроительница

У этого"волонтёра" есть фамилия, имя и отчество. Так пусть теперь возьмёт назад свою бредовую идею (ляпнула сдуру, не подумав) и обратится к президенту с просьбой оставить в покое Херсонес. Почему наш губернатор не отстаивает интересы города, а идёт на поводу у дурных волонтеров?! Может у нас теперь волонтеры городом управляют?

Анна Сергеевна
390
Анна Сергеевна

Как же переварить городу такое нашествие кластеров,марин,театров,фестивалей,центров,парков и т.д.

А Исторический бульвар  не могут сделать уже несколько лет и музей отревставрировать в срок не получается,

а все планов громадье и все к морю поближе...

Дятел
992
Дятел

А может совместить артековцев с богатырями,чтоб меньше проектироватьhysterical

Как выглядит известный мальчик-качок 10 лет спустя (11 фото + 1 видео)

strelec
25568
strelec

     Что,совсем обалдели? На этой территории перспективных археологических раскопок ,относящейся к территории достопримечательного места ,запрещено размещение зданий и сооружений,не связанных с сохранением и использованием ОКН. Лезут и лезут к морю,нагло нарушая законодательство.

Линьков
32380
Линьков

Предложения должны исходить не от чиновников, а от депутатов.

Причем, не по объемам и источникам финансирования проекта, а о его месторасположении.

Аурелия 77
1073
Аурелия 77

Детский центр "Корсунь" - филиал детского центра "Артек" в козырном месте Херсонесе ... опять не для севастопольских ребят!  У севастопольской детворы было 13 детских лагерей (не школьных!), осталось 3 ! Вот хочУт они в Херсонесе, Форосе... вынь да положь!

Victorblind
331
Victorblind

Узок круг их, бесконечно далеки они от народа...

Аллегро
3532
Аллегро

А Центром парусного спорта, плавания, гребли, подводного развития ??? Здорового образа жизни, нет? 

 

fouroceans
171
fouroceans

Место для лагеря!?

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

to Пэппи:  И назвать этот филиал "Севастополь".  А собственность города с условием никогда не менять назначение и никому не передавать.

Никому и никогда!

Филиалом нужно делать только лагерь Комарова. В Херсонесе - маразм.

 

Кочевник
2357
Кочевник

to Д. Соловьев:  я внимательно переслушал эту тему. ВВП не говорил создать филиал у моря !! Он говорил о изучении истории и археологии. А корпуса можно и на Гасфорте построить. 

Мицуко
3333
Мицуко

мягко наставивают на том, чтобы севастопольцы мигрировали для поиска лучшей жизни!

Смешно. Никак они не настаивают, ни мягко, ни твёрдо. Не царское дело - думать о населении.

 А корпуса можно и на Гасфорте построить

А для чего, вы думаете, убирают школу водолазов? Или уже убрали.

Штурманец
1150
Штурманец

Мне одному кажется, что остапа явно понесло

Serggio
27441
Serggio

Общественностью Севастополя в данном случае были волонтеры музея-заповедника «Херсонес Таврический», заявившие в марте 2021 года о необходимости создания филиала «Артека» в пределах «Херсонеса». 

Когда мы пытаемся чего-то добиться, это игнорируется. А когда некие "волонтёры" один раз сказали - всё мгновенно завертелось!  Интересно, где бы найти таких волонтёров, которых сам президент с первого раза слушается? Может, через них попытаться своё видение донести?...smile

sonn.
942
sonn.

Место для лагеря!?

Будет гетто. Пример есть - Хрустальный, Северная для пришлых из администрации, Фиолент полицаям,  и т.д.  Вы ещё не врубились, что в Москве "Рублёвка" - это тоже "гетто". Просто в Зазеркалье гетто - это район эксклюзивного проживания, где  смердов  быть не может!  Так было всегда. Посмотрите, например, гравюры 13 века гетто в Праге.  13 век и каменные дома гетто. Остальные при соломенных крышах. В России русский народ переселился в каменные дома только при Сталине )).    

Assol
452
Assol

Есть мальчик из Уренгоя, теперь появилась девочка из Севастополя. А она не хочет рассказать городу, за какие коврики ей дали доступ к ВВП? 

Borman
1610
Borman

Всякий раз, сталкиваясь с деятельностью новой власти в Севастополе, вспоминаю это:

Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом (Мф. 12, 43–45).

И задумываюсь, так ли правы были те, кто "выметал и убирал" наш дом от "нечистого духа"?... 

Какой cotton такие и лейблы
136
Какой cotton т…

А что, Артек уже не вмещает всех желащих? Интересно, а где записывают в волонтеры с доступом к президенту? У меня столько бредовых идей по поводу улучшения жизни в Москве, С-Пб., и других значимых городах России.

Командор.
2180
Командор.

Обидно, когда нас севастопольцев так откровенно считают дураками!

Фонд "моя история" просто построит там жилой микрорайон.

Какой cotton такие и лейблы
136
Какой cotton т…

 

 Девочка-волонтер - подсадная утка. С утки взятки гладки.  Конечно, подсадная. Так же, как реплика настоятеля о переносе железной дороги. Или космонавтки про обнуление...Интересно, новым артековцам разрешат купаться в Херсонесе? Или как всем - низзя? 

Ну, если дети попов или приближенных к императору - то можно. А остальным - низзя.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Сначала придумывают разные схемы изьятия земли у города, потом кучу денег на проект, затем нужный подрядчик с огромным бюджетом, а потом оказывается, что всё было по поручению Путина.... Воду из Коккозки тоже собирались по поручению Путина,  с подачи очередного губернатора,качать, если память не изменяет

Elena-S
418
Elena-S

С медициной не получается, с производством тоже, осталось попытаться  в богатырях стать впереди планеты всей. "Танцуй , Россия, и плачь, Европа, а у меня самая лучшая в мире попа".

chesma
3267
chesma

Может у нас теперь волонтеры городом управляют?

А Вы, коллега, разве не в курсе? Но загадка не сложна - фамилию первого из них угадаете на Раз.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to FillipEdrosovich:  

"Всемирная богатырская лига" звучит как безумие.

 Нет, это раньше называлось крайностью. От "богатырской лиги" и до балета с оперой! А по средине этого безумия - филиал детского лагеря...

Касмея
913
Касмея

     У меня последне время стойкое ощущение, что город всё сильнее напоминает Палату № 6, а севастопольцы  медперсонал, каторого становится всё меньше и меньше. ДБ !!!!

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

 

to Д. Соловьев:  я внимательно переслушал эту тему. ВВП не говорил создать филиал у моря !! Он говорил о изучении истории и археологии. А корпуса можно и на Гасфорте построить. 

 

to Кочевник:  

;ВВП и не говорил, чтобы строить кластер на мысе Хрустальном......а ведь строят!

Даккар
6811
Даккар

Вот же ж  ....    .Пока не разгромят Херсонес и не застроят-покоя не будет! А не проще забрать у (как бы помягче назвать тех,кто лапшу вешал)  ....  МВД ДОЛ им.В.Комарова,который они нагло забрали у города?!

Иоанн
4662
Иоанн

Надо Путина отвезти в ДОЛ "Комарова". Вот будет шухер и оборванные уши на розовощёкой голове!

Маклюра
2665
Маклюра

Дык вся эта хрень возникает после встречи с общественниками города!! Что попросили,то и дали!! То кортики,то оперу мать её с балетом,то филиал артека!!!! Не просите больше ничего у ВВП!!!  Останемся с разбитым корытом!!!

Tigor
1228
Tigor

Отношение какое- то странное, как к аборигенам, которым втюхивают бусы из стекляшек в виде богатырей.

А почему не Василис в Центре по обмену премудростями? 

Boron
781
Boron

to Маклюра:  

Дык вся эта хрень возникает после встречи с общественниками города!! Что попросили,то и дали!! То кортики,то оперу мать её с балетом,то филиал артека!!!! Не просите больше ничего у ВВП!!!  Останемся с разбитым корытом!!!

Вы, уважаемый, как ребёнок малый...

Последовательность ИХ действий такая:

1. Заинтересованные люди предлагают: "Давайте эффективно освоим такую-то сумму из федерального бюджета";

2. Придумывают название хрени на "строительство", которой будет выделена желанная сумма;

3. В регион, через который планируют осваивать желанную сумму, отправляют "общественников/ волонтёров", которым поручено "обратиться с просьбой" о строительстве "хрени";

4. Даёт поручение построить в регионе "хрень";

5. Заинтересованные люди - эффективно осваивают бюджетные средства, выделенные на строительство "хрени".

   

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
905

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
608

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
875

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2371

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1832
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1501

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3874

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2396

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1201

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
709