Севастополь

Севастопольский «дом с привидениями» берут под охрану

Уникальное здание в центре города получило долгожданный статус.

Севастопольский «дом с привидениями» берут под охрану

Историческое здание, известное в Севастополе как «дом с привидениями», получило охранный статус объекта культурного наследия (ОКН). Информация об этом содержится в приказе городского управления охраны ОКН, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним: заявление о включении здания (которое, по распространённому мнению, принадлежало городскому голове Севастополя Михаилу Кази) в профильный реестр было подано историком Степаном Самошиным ещё в конце 2020 года.

Необходимая для этого процедура экспертизы была проведена лишь через два года, однако результаты работы эксперта не только подтвердили ценность здания на улице Суворова, 16, но и открыли некоторые малоизвестные факты его истории.

дом с привидениями

В материале историка Дарьи Зайцевой уточнялось, что первое обнаруженное упоминание об этом доме датируется 1891 годом. В публикации газеты «Слава Севастополя» от 1983 года говорилось, что он был построен в начале 70-х годов XIX века Михаилом Ильичом Кази — организатором российского судостроения, который в 1874–1876 гг. был городским головой Севастополя.

«В то же время, по версии Е.И. Чверткина и Б.В. Никольского, домом, принадлежавшим М.И. Кази, они называют здание с современным адресом: ул. Суворова, 14. А здание с современным адресом: ул. Суворова, 16 (ранее — ул. Соборная, 18), принадлежало директору городской библиотеки Эммануилу Александровичу Клеопину», — уточняла эксперт и предлагала в дальнейшем использовать формулировку не «Дом Кази», а именно «Дом Клеопина».

Под этим названием здание на улице Суворова вошло в государственный реестр и признано объектом культурного наследия регионального значения. Приказом Севнаследия был утверждён предмет его охраны, включающий объёмно-пространственное решение, конструктивную систему, а также архитектурное решение (сохранившиеся элементы) фасадов.

Теперь на территории объекта официально запрещается проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных видов работ, за исключением тех, что будут направлены на сохранение памятника или сохранение его историко-градостроительной или природной среды.

Напомним: ранее ForPost сообщал о включении в реестр объектов культурного наследия старинной усадьбы Хлебниковых, расположенной на Северной стороне Севастополя. Истории и возможному будущему этого объекта будет посвящён следующий выпуск программы ForPost «С пристрастием».

Читайте по теме: В Севастополе открыли новую тайну «дома с привидениями»

Андрей Гринев

Фото: Акт Государственной историко-культурной экспертизы

4232
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Йоланда
3613

 Получило статус ,дальше что? Будет стоять и разрушаться но со статусом? Где МЧС которому передали здание,почему до сих пор не начали приводить в порядок? Башни в Балаклаве тоже "со статусом" только от них скоро ничего не останется..зато "охранники" деньги получают и премии. 

Profile picture for user Oberon
6370

Севастопольский «дом с привидениями» берут под охрану

Уникальное здание в центре города получило долгожданный статус.

ну хоть плиту балконную подопрут, чтобы школьникам на голову не осыпалась)) 

Profile picture for user Верещагин
11625

to Йоланда:  Далее объект культурного наследия передадут правильному (нужному!) владельцу и уж он то сделает его ... объектом личного наследия и будет передавать потомкам.

Profile picture for user zhenyas
2093

Проходил как то по улице Будищева где была действующая музыкальная школа сейчас полуразрушенное, хотя когда делали ремонт улицы Будущева вспомнили что это здание старинное и относится к историческому наследие.

Profile picture for user Тина Севастополь
8736

Будет как с Максимовой дачей. То есть ничего не будет. aggressive

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Сколько уже статей и упоминаний было в СМИ, кто и что только не собирался делать с этим зданием, но, как говорится, пи трындеть - не мешки таскать... Все как обычно: "будет сделано (отреставрировано, отремонтировано, восстановлено, почищено, построено.... додумайте сами)", но в итоге ВСЁ оказывается "Исторический"(

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
27
3556

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4499

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1403

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1330