Севастополь

В Севастополе открыли новую тайну «дома с привидениями»

История здания в центре города может получить долгожданный поворот.

В Севастополе открыли новую тайну «дома с привидениями»

Историческое здание, расположенное в центральной части Севастополя, может получить статус объекта культурного наследия. Автор государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ), искусствовед Дарья Зайцева пришла к выводу, что здание на улице Суворова,16, известное в городе как «дом с привидениями», обладает как научной, так и архитектурно-художественной ценностью.

Заявление о включении здания, которое, по распространённому мнению, принадлежало городскому голове Севастополя Михаилу Кази, в государственный реестр объектов культурного наследия было подано историком Степаном Самошиным ещё в конце 2020 года. Необходимая процедура экспертизы была проведена лишь через два года, однако результаты работы эксперта не только подтвердили ценность указанного здания, но и открыли некоторые малоизвестные факты его истории.

Дом с чужим именем

В своём материале Дарья Зайцева сообщает, что первое обнаруженное упоминание об этом доме датируется 1891 годом. В публикации газеты «Слава Севастополя» от 1983 года говорилось, что он был построен в начале 70-х годов XIX века Михаилом Ильичом Кази — организатором российского судостроения, который в 1874–1876 гг. был городским головой Севастополя.

«В то же время, по версии Е.И. Чверткина и Б.В. Никольского, домом, принадлежавшим М.И. Кази, они называют здание с современным адресом: ул. Суворова, 14. А здание с современным адресом: ул. Суворова, 16 (ранее — ул. Соборная, 18), принадлежало директору городской библиотеки Эммануилу Александровичу Клеопину», — уточняет Зайцева и предлагает в дальнейшем использовать формулировку не «Дом Кази», а именно «Дом Клеопина».

Начиная с 1903 года, как сказано в документе, квартиры здесь сдавались жильцам. В доме проживал капитан 2 ранга С.Л. Хмелев, служивший старшим офицером на броненосцах «Ростислав» и «Синоп», а затем командовавший судном «Березань».

Севастополь ОКН Суворова 16 дом Кази Клеопина история тайны экспертиза центр январь 2023 Новости

После революции 1917 года в здание заселилось военное ведомство. До Великой Отечественной войны в доме располагалось минно-торпедное управление ЧФ.

«В период оккупации (1942–1944 гг.) в здании располагался отдел полевой жандармерии Третьего рейха во главе с обер-лейтенантом военной полиции Эрнстом Шреве, которого потом, спустя несколько лет, судили в Севастополе, в помещении ДОФа», — отмечается в документе.

После освобождения города в мае 1944 года в здании находился отдел кадров КЧФ, а с 1952 года сюда вновь заселилось минно-торпедное управление ЧФ, которое, по имеющимся данным, располагалось здесь до 1993 года.

Новейшая история

В 1997 году здание перешло в собственность Севастопольской городской государственной администрации, после чего предлагалось различным властным структурам: от судебной администрации до СБУ.

Несмотря на то что аренда предполагала льготную ставку, отношения сторон как минимум трижды прерывались досрочно. Впоследствии здание оказалось заброшенным и, как отмечает Дарья Зайцева, получило в культурной среде название «Дом с привидениями».

Но, несмотря длительное запустение и не лучшую репутацию, экспертом было отмечено, что дом на улице Суворова представляет собой единичный пример сохранившегося строения XIX века.

«Рассматриваемое здание имеет важное историко-культурное значение для города Севастополя и имеет все признаки объекта культурного наследия», — отмечается в выводе экспертизы.

Севастополь ОКН Суворова 16 дом Кази Клеопина история тайны экспертиза центр январь 2023 Новости

По словам заместителя председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степана Самошина, положительное заключение государственной экспертизы не является абсолютной гарантией включения здания в реестр объектов культурного наследия, однако вероятность этого теперь довольно высока.

«Приказ о включении в перечень издаётся начальником Севнаследия, но пока не было таких случаев, что экспертиза положительная, а здание не включили в список», — пояснил ForPost автор заявки на включение дома на улице Суворова в реестр ОКН.

Долгожданное решение

Охранный статус, который впервые за свою долгую историю может получить указанное здание, конечно, не означает его мгновенного преображения. Но в случае признания «Дома Клеопина» (именно такое название было предложено экспертом ввиду выяснившихся обстоятельств) объектом культурного наследия, его дальнейшее использование и содержание будет регламентироваться конкретными законодательными актами Российской Федерации и города Севастополя.

При должном желании и возможностях историческое здание на улице Суворова можно превратить в архитектурную жемчужину Центрального городского холма. Депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов отмечал, что использовать эти помещения можно под филиал художественной или музыкальной школы, организацию выставочного зала.

Пока же объект остаётся в ведении регионального управления МЧС. В начале 2020 года сообщалось, что его планируется реконструировать, после чего использовать как Центр экстренной психологической помощи МЧС. Однако каких-то ощутимых изменений здание с тех пор не претерпело.

Андрей Гринев

Фото: Акт ГИКЭ | Управление охраны объектов культурного наследия

6547
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Serggio
21707

В 1997 году здание перешло в собственность Севастопольской городской государственной администрации ... Впоследствии здание оказалось заброшенным 

Это означает, что объект собственности СГГА не стал объектом собственности Правительства Севастополя? Сейчас оно кому принадлежит? МЧС? Чего ж его так запустили-то?...

Profile picture for user Кочевник
2085

«известное в городе как «дом с привидениями»

 

я не слышал такое название…..

Profile picture for user AlexNSN
1641

"Михаилом Ильичом Кази — организатор российского судостроения, который в 1874–1876 гг. был городским головой Севастополя" - а ныне во главе города кто? Что сделал для города полезного?

Profile picture for user Старлей
297

Довелось мне в 1975 году монтировать там, в Минно-торпедном отделе аварийную сигнализацию. Причем собственного исполнения.)) Теперь, часто проходя мимо, сожалею, как об ушедшей молодости...smile 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4687

to Кочевник:  

«известное в городе как «дом с привидениями» я не слышал такое название…..

 Ну как же? А  Ленина 2? Вроде там кто -то и есть но по факту никакой деятельности... (я о полезной) Про здание на Суворова 16 уже столько написано и горело уже не раз, и жертвы пожаров там были, но похоже настоящий хозяин пока не нашелся. На Суворова есть ещё одна "жемчужина" - здание гидрографии, прямо напротив памятнику Ленину - там тоже никак не определятся, зато Городской холм изуродовали своей новой брусчаткой и безмозглым сужением дороги.... В общем рукожопы издеваются над городом как хотят....( 

Profile picture for user Йоланда
3613

to И снова здравствуйте:  Часто хожу мимо этого дома. Красивый,его бы в порядок привести. На чердаке белки живут. Приведений не разу не виделаbiggrin Зато сегодня и в другие дни когда выпадают осадки вижу не одну  "великолепную" лужу прямо на пешеходном переходе отремонтированной ул. Суворова, на перекрестке!! Уже писала,что новодельную брусчатку уложили там как попало с ямами которые наполняются водой,а одна такая красивая прямо поперек перехода у тротуара....Каждый раз перепрыгиваю и желаю счастья "заказчикам" и "исполнителям"!!! aggressive

Profile picture for user Вик Мар
1591

«Рассматриваемое здание имеет важное историко-культурное значение для города Севастополя и имеет все признаки объекта культурного наследия»

- как памятник безхозяйственности и пофигизма?

а на Большой Морской, между Почтамтом и бывшей Мелодией, стекло-бетонный "памятник" современным "архитекторам" и коррупции.. под издевательским названием ДИАЛОГ. 

Profile picture for user Roz1975
2391

И во сколько эта « жемчужина» обойдётся простому русскому мужику???  Абрамовичу напарьте,  он миллиарды фашистам швыряет. Пущай грани истории шлифует.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

Я прошу прощения, но спрошу, даже если меня тут все обругают. Я правильно понимаю, что вокруг двери на втором этаже черная плесень? Стены,  поражённые черной плесенью - это очень серьезно, тут обработать спецсредством мало, в древности такие дома вообще сжигали дотла. В какую сумму обойдется от нее избавиться, если это вообще возможно? О реставрации в целом я уже не говорю. Представляю, что сейчас начнется)

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

to Старлей:  Представляю, как больно смотреть на это убитое здание тем,

кто когда-то в нём работал и видел его былое величие.

Profile picture for user Верещагин
11644

to olga-smirnova2006:  Сумма не должна беспокоить, если знать кто положил глаз на это здание (или быть может место), как и здание гидрографии, находящееся сейчас в таком же убитом состоянии, а злые языки утверждают, что это дочь одного очень приближенного (самизнаетеккому) министра, которому сейчас немного не до того-с - СВО-с.

Profile picture for user Йоланда
3613

to olga-smirnova2006: На втором да,есть такое,а на первом чернота -следы от пожара. Были давно и не раз,т.к. за зданием никто не присматривает туда забирались и бомжи ,и подростки. Сейчас на первом этаже окна заколочены,но не факт,что его по прежнему не посещают . Можно перемахнуть через ворота и забраться с внутреннего  двора. Мне там представляется гостиница  с интерьером а-ля 19 век...ну это так лично мои ощущения и фантазииsmile

Profile picture for user черномор
880

Таких зданий в Севастополе найдется не один десяток. Особенно на территории лазаревских казарм.

Profile picture for user Ориола
789

Господи, да что ж у нас в городе такая кругом бесхозяйственность? Мимо этого здания я много лет ходила на работу в Гидрографию флота, с сожалением наблюдала, как постепенно разрушается, ведь любое строение без людей, их энергетики, приходит в негодность. Потом в 2012-м и из Гидрографии всех разогнали, теперь и её здание разрушается вовсю, никто ничего не делает, так жалко! Странно это, ведь самый центр города, лакомый кусочек, земля там самая дорогая. Удивительно, как мы не дорожим своим достоянием! Хозяина нет, беда.

Profile picture for user Captain Nemo
337

Для счастливой жизни народа и единомыслия теперь во  всех областях и краях губеры-понаехи из губерноторской школы кириенко.

Profile picture for user eldorado73
90

"Господи, да что ж у нас в городе такая кругом бесхозяйственность? Мимо этого здания я много лет ходила на работу в Гидрографию флота, с сожалением наблюдала, как постепенно разрушается, ведь любое строение без людей, их энергетики, приходит в негодность. Потом в 2012-м и из Гидрографии всех разогнали, теперь и её здание разрушается вовсю, никто ничего не делает, так жалко! Странно это, ведь самый центр города, лакомый кусочек, земля там самая дорогая. Удивительно, как мы не дорожим своим достоянием! Хозяина нет, беда."

 

to Ориола:  Там печально известная российская стройфирма "Славянка" собиралась еще при хохлах устроить гостиничку. Выперли Гидрографию, которую распихали по всему Севастополю по неприспособленным углам, гидрографы подтвердят. Но я тогда сказал своё слово и с помощью моих друзей из небезызвестной конторы дал славянковским хапугам отсос по их наглым харям. Жаль, что на этом всё и застопорилось, наши доблестные гидрографы уже второй десяток лет сидят по всё тем же углам, загублено из-за разрухи уникальное оборудование...yak

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" капитан 2 ранга в отставке (но не в запасе) Александр Данченко

Profile picture for user Serggio
21707

to olga-smirnova2006:

Часто хожу возле этого дома, и  давно сложилось ощущение, что дом намеренно приводят в состояние, при котором его уже невозможно будет восстановить. После чего его просто снесут, а на его месте вполне вероятно воздвигнут нечто с большей этажностью, как это сделали в своё время на Советской.  

Profile picture for user Ninorov
225

Ситуация с домом сложная, как и в стране. Его уникальность и историческая ценность весьма сомнительна, потому что здание перестраивалось, ремонтировалось, не сохранён и нет информации по его внешнему виду, убранству, внутреннему интерьеру. А если относить его к ОКН только из-за года постройки, то таких зданий по Севастополю можно найти много. Куда наши защитники наследия смотрят и не требуют сноса синих домов в артбухте и восстановления исторического здания на их месте? А мы всё Суворово 16, Суворово 16. Плюс никто точно пока сказать не может чей этот дом, одни предположения. Мусолят одних привидений. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1232

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4359

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1745

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2613