Севастопольский центр туризма, краеведения, спорта и экскурсий будет отмечать свое 50-летие. Об этом сообщил его директор Михаил Белокрылов.
–За свои полвека Центр поменял несколько зданий, - рассказывает Михаил Васильевич,- начинал он на улице Пушкина, где ныне размещается Детская морская флотилия, затем переехал в здание школы № 2 на улицу Суворова. Ныне Центр туризма, краеведения, спорта и экскурсий располагается по адресу улица Музыки, 5. Вот уже полвека центр обучает учащихся севастопольских школ, лицеев, колледжей, технических училищ и вузов основам туризма, краеведения, преподает азы экологии и природоведения, знакомит с топонимикой местности, с историей Севастополя и Черноморского флота.
Первым его директором была Зоя Васильевна Холоднова, С тех пор Центр поменял несколько названий. Но неизменными остаются его благородные цели и задачи. Коллектив отмечен целым рядом наград и дипломов.
–Сегодня в центре работает более 50 кружков разных направленностей, говорит Михаил Белокрылов, - Краеведческий отдел (руководитель Людмила Рубан) курирует деятельность школьных музеев, организует экспедиции и экскурсии по памятным местам. Туристский отдел ведет Роман Потапов, экскурсионный – Жанна Чуприна, краеведческий музей – Надежда Кукленко. В юбилей хочется отметить таких высококлассных специалистов, как Николай Шик, Марина Сазонова, Лариса Громова, Наталья Степанова, Валентина Литвинюк, Нелли Рогозная и нашего ведущего художника Виталия Ногина.
Владимир ПАСЯКИН.
Севастопольский центр туризма...переехал в здание школы № 2 на улицу Суворова. Ныне Центр туризма, краеведения, спорта и экскурсий располагается по адресу улица Музыки, 5.

Любопытные краеведы интересуются у Севастопольских школьников: рады ли юные учащиеся вновь обретённым зданием школы №2 по ул.Суворова!
Успехов вам в учёбе, дорогие ребята!
директор Михаил Белокрылов.
Интересно, что ещё не украли туристы, что Белокрылов к ним пристроился? Повидимому клюнул на золотой юбилей.
А куда дели интернат? Там же был интернат.
Кстати, на ул. Ленина 25 был когда-то Дворец культуры строителей, потом его тов. Труш продал тов. Шурыге за 3 млн рублей.
шурыга сделал из него Дворец Шурыги, но отдал за долги. Потом там долго был суд, и вот Зенины (опять эти зенины!), и подсказвают. что суд отлично пойдет на детское место (опять детей суды вытесняют), на Суворова, а краеведческий музей и туристы переедут в интернат.
Надо честно заметить, что разогнали 2 школу и здание отдали под музей, и детский туризм еще в советское время.
Вот так. Но пока от перестановки мест слагаемых, сумма не изменилась.
Через этот центр много людей прошло, в том числе и я, в юности. Поздравляю!
тов. Труш продал тов. Шурыге за 3 млн рублей
Насчет Труша: председатель профкома вряд ли мог это в одиночку оформить. Была еще администрация. Словом, от треста Севастопольстрой остался "пшик"
На торжества по случаю 50-летия Центра прибыли заместитель начальника управления образования и науки СГГА Виктор Корниец, директор аналогичного Крымского центра Петр Дыбов и другие.
Виктор Корниец от управления образования и науки СГГА вручил центру персональный компьютер.
А вообще сотрудникам центра вручили более 35 знаков отличия и разного рода наград.
38 педагогов трудятся в центре