Лента новостей

Севастополь

2730
4

Севастопольский бизнес жалуется на коррупцию

Об этом говорят данные опроса, проведенного аппаратом бизнес-омбудсмена.
ForPost - Новости : Севастопольский бизнес жалуется на коррупцию

Как сообщил сегодня во время своего отчета перед Заксобранием уполномоченный по правам предпринимателей в Севастополе Тимофей Смирнов, 80% опрошенных назвали уровень коррупции в Севастополе высоким. При этом 61,8% считают, что за последние пять лет этот уровень показывает тенденцию к повышению, а 67,3% опрошенных лично сталкивались с проявлением коррупции при осуществлении предпринимательской деятельности.

Говоря о своей работе, Тимофей Смирнов подчеркнул, что необходимое взаимодействие с правительством города началось в середине прошлого года (после ухода с поста Дмитрия Овсянникова – ред.). Назвал бизнес-омбудсмен и ряд факторов, которые сводят на нет усилия власти по развитию бизнеса.

В их числе: несоответствие кадастровой и реальной стоимости земли, причем в ряде случаев, утверждает Смирнов, цены завышены в три-пять раз; изъятие земельных участков по распоряжению правительства 195-РП в пользу Министерства обороны; завышенная по сравнению с соседними регионами стоимость аренды участков, которые передаются предпринимателям без торгов; отсутствие Генплана города.

«Чтобы помочь малому бизнесу, власти должны обеспечить его поддержкой в виде абсолютно внятной линии сразу в двух направлениях. Во-первых, необходимо свести к минимуму или снять вообще налоговый пресс с любых видов стартапов, вплоть до обнуления всех налогов. Также нужно освободить страртапы на несколько лет деятельности или до выхода на какую-то прибыль от подробной отчетности.

Во-вторых, нужно обеспечить правовые гарантии и минимизировать необоснованное вмешательство представителей контролирующих органов и органов исполнительной власти в деятельность предпринимателей», - считает Тимофей Смирнов.

Сегодня малый бизнес элементарно боится вырасти с малого до среднего уровня, поскольку это влечет повышенное внимание не только власти – «к любому из них могут прийти с проверкой по надуманным основаниям, например, по обращению Общественной организации».

«Севастополь обладает огромным потенциалом для развития малого и среднего предпринимательства: свободная экономическая зона, уникальные логистические, инфраструктурные возможности. Здесь могут открыться большие перспективы для предпринимателей, а меры государственной поддержки должны дать к этому соответствующий импульс.

Сегодня у нас есть большое преимущество. Путь создания институтов поддержки, институтов развития малого бизнеса, который прошла материковая Россия, Севастополь может освоить быстро, сэкономив много времени, пользуясь лучшими практиками и не совершая ошибок, которые были болезнями роста в других регионах. Все зависит от того, каким мы хотим видеть наш город», - заключил Тимофей Смирнов.

Поскольку упомянутый им опрос проводился в прошлом году, просим предпринимателей ответить на те же вопросы еще раз.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 02/06/2020 в 16:54

"бизнес", слово для меня ругательное и в моем доме прошу не выражаться! Все жители жалуются на коррупцию, а она пухнет как на дрожжах. С ней не борятся, её возглавляют.

Аватар пользователя xoommm
постов:
342
xoommm (Севастополь)
- 02/06/2020 в 18:02

К Управлению Кирпичникова вопросов нет? Просто интересуюсь)

Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 02/06/2020 в 22:43

Наговаривают )).

Аватар пользователя Дмитрий Петров
постов:
5
Дмитрий Петров (Симферополь)
- 04/06/2020 в 5:55

Ага, проверки минимизировать....а то проверяют их по надуманным причинам. Тут жалуешься жалуешься целый год куда-только можно, а результатов нет, "бизнес" как беспредельничал так и продолжает....Без проверок они вообще страх потеряют!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5524
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6626
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7182
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4839
19

ТОП 5