Севастополь

Севастопольские ученые за год сохранились в мировой науке

Наука по-прежнему живет своей жизнью и дистанцируется от политики.

Севастопольские ученые за год сохранились в мировой науке

Количество публикаций сотрудников Севастопольского государственного университета, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus (в перерасчете на одного научно-педагогического работника) превысило за последние три года целевые показатели практически в два раза. Об этом сообщил депутатам Заксобрания ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Как мы уже рассказывали, 28 февраля Нечаев выступил перед Заксобранием с рассказом о деятельности университета в 2022 году. Такие отчеты предусмотрены принятой в 2021 году программой развития вуза. В числе прочего в отчете были упомянуты и данные о Scopus. Это показалось «несколько странным» депутату Вячеславу Горелову.  

Владимир Нечаев пояснил: СевГУ, как любая другая организация, действует на основании нормативных документов (в данном случае – Министерства науки и высшего образования РФ). А из нормативной базы пока такое требование никто не исключал. Соответственно и в отчетах его необходимо учитывать.

«Министерство сегодня ведет разговор о создании новой системы наукометрии с опорой на российские издания, но на сегодняшний день этой системы нет», – подчеркнул ректор.

О создании альтернативы речь действительно заходила – в марте 2022 года вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минобрнауки оперативно внедрить отечественную систему оценки эффективности научных исследований. Но результата пока нет.

Насколько правильна существующая система оценки научной деятельности – вопрос спорный и отдельный. Что же касается цитирования севастопольских ученых в зарубежных изданиях, его, думается, можно только приветствовать.

«Несмотря на санкции, зарубежные журналы наши работы принимают. Кстати, в Scopus много журналов и отечественных – просто они там зарегистрированы. Поэтому 2022 год, на мой взгляд, – индикатор того, что несмотря на всю ситуацию, то, что мы публикуем, является актуальным, и мировая наука тоже знает о достижениях севастопольских ученых. Однако в основе, еще раз подчеркну, все-таки лежит нормативный фактор», – сказал Владимир Нечаев.

Ольга Смирнова

1301
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Валерий Ковриков
1010

Ничего не меняется. Все продадут. И страну нашу и мать родную. ФСБ не справляется. Беда.

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Наука по-прежнему живет своей жизнью и дистанцируется от политики.

А СПИ выпускал специалистов ,которые помогали народному хозяйству  и стране ,не то что нынешние выпускники и на  неплатной основе тоже..

Profile picture for user SH_C
162

 

Ничего не меняется. Все продадут. И страну нашу и мать родную. ФСБ не справляется. Беда.

Не переживайте, нечего там продавать. biggrin "Наука" там - имитация, а их публикации в основном все - для галочки и отчетности, делаются как правило в "мусорных" сборниках, которые уж точно не входят в сколь-нибудь значимый мировой рейтинг. Никаких секретов (равно как и интереса для, как говорит Нечаев, "мировой науки") там давно нет.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2577

Вижу, нужны пояснения. Слова "наука дистанцируется от политики" не подразумевают осуждения ученых. Они означают, что мировая наука не отворачивается от наших ученых по свистку политиков. Что не может не радовать, потому что наука - последний оплот здравомыслия в этом мире. 

Profile picture for user asd_nik
344

такая наука в СевГУ такая, что на научные темы бюджет в 2-2.5 раза урезали.

Profile picture for user Nik Nik
1236

    Как мы уже рассказывали, 28 февраля Нечаев выступил перед Заксобранием с рассказом о деятельности университета в 2022 году. Такие отчеты предусмотрены принятой в 2021 году программой развития вуза. В числе прочего в отчете были упомянуты и данные о Scopus. Это показалось «несколько странным» депутату Вячеславу Горелову.  

 Как-то в начале 80-х годов работая ассистентом на кафедре технической кибернетики (ТК) СПИ, был свидетелем плановой проверки работы кафедры ТК  ректором и службами института.  После этой проверки было заседание кафедры, на котором один доцент по поводу прошедшей проверки сказал следующее: «Кто знает и умеет то делает; кто не умеет, но знает, учит других; а кто не знает и не умеет, учит учителей».

     В чём смысл ежегодного отчёта ректора университета перед депутатами ЗС?

Profile picture for user olga-smirnova2006
2577

to Nik Nik:  Смысл сомнителен, но отчёт предусмотрен программой развития университета, а она утверждена правительством)

Profile picture for user sergey-ka
3948

Самое интересное, когда не учёные полным ходом обсуждают учёных. Современная наука не на уровне 70-х годов прошлого столетия. Уровень сложности вырос значительно, а руки, ноги и голова те же.

Profile picture for user YNGOR
375

Они означают, что мировая наука не отворачивается от наших ученых по свистку политиков.

Увы, Ольга отворачиваются, и ещё как, Вы не в курсе. 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2577

to YNGOR:  Я думаю, нам надо поговорить об этом обязательно 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2632

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
963

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1015

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3067