Лента новостей

Севастополь

5296
26

Севастопольские фанаты обнаружили ночлежку в бронепоезде «Железняков»

Памятник-воин оказался отчаянно загажен внутри и снаружи.
ForPost - Новости : Севастопольские фанаты обнаружили ночлежку в бронепоезде «Железняков»

В бронепоезде «Железняков», защищавшем Севастополь в годы Великой Отечественной войны, обосновались бездомные. Этим «открытием», сделанным во время субботника, поделились в своей группе соцсети «ВКонтакте» севастопольские футбольные фанаты.

Активные болельщики были поражены удручающим состоянием бронепоезда у центрального автовокзала города-героя: корпус проржавел, краска облупилась, а внутри — импровизированный приют.

«Неизвестными лицами — на момент субботника „жильцы” отсутствовали — устроена ночлежка. Всё обустроено под жильё: сохнут вещи, сооружены полки, разбросана посуда и множественные пакеты с мусором», — комментируют увиденное фанаты.

Собрав в результате рейда (в том числе — по несанкционированной гостинице в памятнике) 15 мешков разнообразного мусора, фанаты передали символическую эстафету дальнейшего благоустройства памятника правительству Севастополя.

Напомним: проблема отсутствия пристанища для бездомных остаётся одной из самый острых в городе-герое. Как ранее сообщал ForPost, бездомные и просто антисоциальные элементы встречаются во многих знаковых места. Так, пристанищем для бомжей и наркоманов стала фисташковая роща в Круглой бухте между Античным проспектом и улицей Челнокова.

В качестве промежуточной меры глава Севастополя Михаил Развожаев распорядился заколотить окна и двери аварийных домов, в которых могут устроить обиталище наркоманы и бездомные.

Справочно: бронепоезд «Железняков», или Броневой поезд № 5 — легендарный бронепоезд, активно участвовавший в обороне Севастополя 1941-1942 годов. Был построен 4 ноября 1941 года на Севастопольском морском заводе.

В 1941-1942 годах бронепоезд произвёл более 140 боевых выходов. Так, с 7 января до 1 марта 1942 года «Железняков» уничтожил девять дзотов, тринадцать пулемётных гнёзд, шесть блиндажей, одну тяжёлую батарею, три самолёта, три автомашины, десять повозок с грузом, до полутора тысяч солдат и офицеров противника.

26-27 июня 1942 года немецкая авиация смогла уничтожить выходы из Троицкого тоннеля. Оставшиеся в живых члены экипажа сняли с бронеплощадок уцелевшее вооружение и заняли статическую оборону у ГРЭС. В мае 1944 года бронесостав был взорван немцами при отступлении.

В 1970-х годах в память о бронепоезде «Железняков» возле железнодорожного вокзала Севастополя был установлен его бывший «чёрный» вспомогательный паровоз ЭЛ-2500.

В 1990-е годы к паровозу прицепили артиллерийскую установку ТМ-1-180, которая активно участвовала в боевых действиях в составе 16-й отдельной железнодорожной артиллерийской батареи береговой обороны Черноморского флота в 1942-1943 гг.

Списанная установка должна была быть утилизирована, но ветераны Великой Отечественной и молодёжь Севастополя организовали движение в защиту памятника — было собрано более 140 тонн металлолома, который был сдан «Вторчермету» в порядке компенсации.

Николай Сведски

Фото: группа  «Севастопольские фанаты» / Вконтакте

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: Севастопольские фанаты обнаружили ночлежку в бронепоезде «Железняков»
ForPost - Новости: Севастопольские фанаты обнаружили ночлежку в бронепоезде «Железняков»
ForPost - Новости: Севастопольские фанаты обнаружили ночлежку в бронепоезде «Железняков»
ForPost - Новости: Севастопольские фанаты обнаружили ночлежку в бронепоезде «Железняков»
ForPost - Новости: Севастопольские фанаты обнаружили ночлежку в бронепоезде «Железняков»
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Veteran
постов:
2891
Veteran (Севастополь)
- 21/09/2020 в 17:12

Развожаев,кто отвечает в городе за состояние бронепоезда?

Аватар пользователя Serggio
постов:
18529
Serggio (Севастополь)
- 21/09/2020 в 17:15

У кого на балансе - с того и спрос. И где, интересно, полиция, казаки наши доблестные? 

Аватар пользователя Anga
постов:
156
Anga ()
- 21/09/2020 в 17:15

Отвечает Севнаследие! 

Паровоз является памятником и никакие реставрации никто проводить не может без согласования с Севнаследием.

А эта контора известна своим отношением к памятникам. 

Вот и получается, что уже бы отреставрировали, так не дают.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5856
dimitro (Севастополь)
- 21/09/2020 в 17:29

Да кому он нужен - ваш бронепоезд, если он уже оказался в тупике 

Аватар пользователя lop
постов:
298
lop
- 21/09/2020 в 17:43

прям открытие сделали!
изьять 30миллионов у подрядчика порнухи на красном спуске и построить приют для бездомных! Отмывать деньги уговаривать не нужно, а для людей полезное сделать мозгов не хватает!!!!!

Аватар пользователя Casper
постов:
1725
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 21/09/2020 в 17:43

Это называется саботаж и вредительство. Если власть не в состоянии выполнять свои обязанности, тогда появляется другая сила, которая может.

Или кому-то очень хочется, чтобы Севастополь был позором России?

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 21/09/2020 в 17:50

что -то активно взялась "Сев-нас-рать" за памятники Севастополя, в смысле - уничтожать, то мемориальную доску закрашивают на доме командира бронепоезда, то теперь доступ перегородила к памятнику...почему Развожаев до сих пор незаколатил окна в бронепоезде? Занавесочки повесили....туды их растуды....

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1270
Русский_Мир ()
- 21/09/2020 в 18:04

Кстати, может кто помнит, в 80-х были пути от вокзала куда-то в сторону Ревякина, примерно туда где сейчас рынок. Потом их убрали. Кто знает что это были за пути и куда они шли ?

Аватар пользователя Чудо
постов:
665
Чудо ( город-герой)
- 21/09/2020 в 18:11

Тупик там был,а также был разворотный круг перед тупиком

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 21/09/2020 в 18:20

Бомжей в городе стало действительно больше. Это уже заметно. С одним я сталкиваюсь почти каждое утро по пути на работу. Он ночует в Екатерининском сквере за памятником Разведчикам ЧФ. В воскресенье в Балаклаве встретились два малолетних попрошайки из разряда дайте денежку мы бомжи. С этим надо работать. Приют нужен уже вчера и это вопрос естественно к губернатору

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1270
Русский_Мир ()
- 21/09/2020 в 18:28

 

Тупик там был,а также был разворотный круг перед тупиком

Спасибо

Аватар пользователя Банщик
постов:
23599
Банщик
- 21/09/2020 в 18:31

Паровоз нужно полностью  отремонтировать в рабочее состояние.Артустановку тоже.И на День Флота лупить из неё салют холостыми зарядами...biggrin

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1985
Александр Коломинов (Севастополь)
- 21/09/2020 в 18:45

Холостыми?

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1518
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 21/09/2020 в 18:53

Так на Истомина полно пустых домов,живи сколько хочешь,чего в бронепоезд то полезли...

Аватар пользователя Скажу
постов:
6569
Скажу (Севастополь)
- 21/09/2020 в 19:23

Так на Истомина полно пустых домов,живи сколько хочешь,чего в бронепоезд то полезли...

 to Игорь Буркальцев:  а вряд ли это местные бомжи...

и дом д/бомжей строить бесполезно, они зимой сюда со всей России прутся погреться...на сколько мест тогда строить?

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 21/09/2020 в 19:43

дык там давно бомжи живут.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5856
dimitro (Севастополь)
- 21/09/2020 в 19:52

 

Кстати, может кто помнит, в 80-х были пути от вокзала куда-то в сторону Ревякина, примерно туда где сейчас рынок. Потом их убрали. Кто знает что это были за пути и куда они шли ?

 Они шли в тупик, мы там детворой играли, а вдоль путей под дорогой тёк ручей, а на месте за рынком было озеро. Пути шли через ворота позади бронепоезда, ручей впадал в Южную бухту. А на вокзале стоял фонтан, питавшийся из родников Сарандинакиной балки, вода питьевая была, его тоже уничтожил Яцуба при строительстве моста, который до сих пор носит левое название Днепровский, с какого перепугу не знаю.

Аватар пользователя quetzal26
постов:
244
quetzal26
- 21/09/2020 в 20:05

 

  Кстати, может кто помнит, в 80-х были пути от вокзала куда-то в сторону Ревякина, примерно туда где сейчас рынок. Потом их убрали. Кто знает что это были за пути и куда они шли ?  Они шли в тупик, мы там детворой играли, а вдоль путей под дорогой тёк ручей, а на месте за рынком было озеро. Пути шли через ворота позади бронепоезда, ручей впадал в Южную бухту. А на вокзале стоял фонтан, питавшийся из родников Сарандинакиной балки, вода питьевая была, его тоже уничтожил Яцуба при строительстве моста, который до сих пор носит левое название Днепровский, с какого перепугу не знаю.

 Не совсем "тупик". И того "тупика" ещё одна колея шла - на выход из вокзала. В общем - для разворота паровозов. Из ворот сзади артустановки в тупик - из тупика в сторону выхода из вокзала (там такие же ворота были) - всё - паровоз развернулся. До войны за зданием вокзала поворотный круг был, а после войны сделали такой "треугольник"

Аватар пользователя Линьков
постов:
30957
Линьков (Севастополь)
- 21/09/2020 в 20:27

Если это постоянное место жительства бомжей, значит приватизируют

и будут колесить на бронепоезде по стране.

Аватар пользователя Barboss 3
постов:
115
Barboss 3 (Севастополь)
- 21/09/2020 в 20:38

to Скажу:  Бомжи ...зимой ...со всей России...прутся ...crazy
to Игорь Буркальцев:  Здесь место хлебное.

;

Так на Истомина полно пустых домов,живи сколько хочешь,чего в бронепоезд то полезли...

 

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 21/09/2020 в 22:01

Как ни горько говорить, но возле того бронепоезда всегда гадюшник был, и при России остался. Интересно, кто сейчас живёт внутри "Штыка и Паруса" и внутри арки на въезде в город по Генерала Мельника: там тоже пустота внутри и есть двери?

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 22/09/2020 в 7:35

 

У кого на балансе - с того и спрос. И где, интересно, полиция, казаки наши доблестные? 

 Да, действитеольно - а где казаки? Там выделялись какие-то сумашедшие суммы на ряженных для патрулирования. Или пару атаманов просто приобрели себе по тачанке с табуном под капотом?))))))))))))

Аватар пользователя Boriskin
постов:
510
Boriskin (Sevastopol)
- 22/09/2020 в 8:18

Губернатор победил с рекордным количеством голосов в России! Забудьте обо всем! Больше ничего толком делаться не будет. Главная цель достигнута! Деньги у Москвы выпросили. А КОС в Камышовой так и стоит при населении.......около 1 млн. чел. (приблизительно).

Аватар пользователя Αлександр Οдинцов
постов:
350
Αлександр Οдинцов (Севастополь)
- 22/09/2020 в 13:34

Приют для бомжей это утопия. Как и приют для бродячих собак. Не могут с кормёжкой малоимущих разобраться.sorry

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4898
Mir vsem (Севастополь)
- 23/09/2020 в 0:21

to dimitro:  
"... при строительстве моста, который до сих пор носит левое название Днепровский, с какого перепугу не знаю".
Потому что его строила Днепровская железная дорога.

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1714
zhanneta (Севастополь)
- 23/09/2020 в 1:18

Меня одну поражает,что людей так запросто выкидывают на улицу?Да и говорят о них хуже ,чем о собаках,ведь даже бродячую собаку найдется кому пожалеть? Моральная сторона вопроса вообще никого не волнует?