Новости Севастополя

В Севастополе заколотят входы в заброшенные дома

Планы по их сносу пока остаются планами.

Служба новостей ForPost

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев распорядился заколотить досками и установить  решетки на окнах и дверях трех аварийных домов Корабельной стороны. В дальнейшем, подчеркнул врио губернатора, представляющие опасность для окружающих и служащие пристанищем наркоманам и прочим антисоциальным элементам постройки будут снесены.

Так Михаил Развожаев в эфире правительственного телеканала отреагировал на просьбу севастопольцев снести аварийные двухэтажные дома № 3,5 и 7 по улице Оборонной и построить на их месте спортивно-игровой комплекс для детей и молодежи района.

С этой просьбой они бьются во все инстанции уже давно, а в это время в «развалках» собираются неблагополучная молодежь, бомжи и наркоманы, и регулярно случаются пожары.

«Однако действенных мер, включая мероприятия по прекращению доступа к ветхим строениям, по состоянию на сегодняшний день не предпринято. Только за последний год силами пожарных и МЧС было потушено 6 пожаров в указанных бесхозных аварийных зданиях», – отметили жильцы.

 Как сообщал ForPost, дома №3, 5 и 7 по улице Оборонной на Корабельной стороне Севастополя были построены ещё 50-х годах прошлого века. Четыре года назад они были признаны аварийными и определены под снос, который должен быть завершен до конца 2020 года.

Михаил Развожаев сообщил, что проблема домов ему известна, и в ближайшее время она будет решена.

«Почему-то у нас программа расселения ветхого и аварийного жилья существует, но до ума не доводилась. С домами №3 и 5 юридически всё чисто, в ближайшее время они будут демонтированы», – обещал Развожаев.

Есть, по словам врио, юридическая казуистика с 7-м домом – статус двух квартир пока не решен.

«В них никто не проживает, но юридически собственники не отказались от жилья, поэтому снести невозможно. Заканчиваем юридические мероприятия», – отметил врио губернатора.

Пока ведутся подготовительные мероприятия, Михаил Развожаев настоял на ограничении доступа в аварийные здания.

«Хотел бы обратить внимание департамента городского хозяйства: окна-двери заколотить и ограничить доступ туда точно нужно», – подытожил Развожаев.

Четыре последних года соседи добиваются сноса построек, представляющих реальную опасность для окружающих, однако обращения в департаменты городского хозяйства, архитектуры и градостроительства, а также департамент молодёжи и спорта результатов не дали. Последний серьезный пожар произошел в аварийных постройках совсем недавно, 7 июля. Заметил возгорание охранник детского сада №49, территория которого находится буквально в метре от аварийных зданий.

Николай Сведски

2234
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Denzo
1763
Denzo

А вот это зря. Где же титульные будут обитать?

ALfons
1139
ALfons

как правильно ,клоунада или ,иммитация работы ,зарплату им деньгами из банка приколов выдавать

Galaxe
9802
Galaxe

А на следующий день бомжи - сквоттеры их снова расколотят :)

Линьков
32381
Линьков

Заброшенные дома нужно не заколачивать, а сносить.

Главное за день

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
2592

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1627

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3108

Почему графики отключений не соблюдаются: объяснение губернатора Севастополя

Когда завершится резервирование базовых объектов — распределять энергию будут точнее.
06/11/2026 08:00
3643

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2734
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43727

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
417

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18256

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13295

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
931