Севастополь

Севастопольцы не всегда соблюдают запрет на фейерверки

Что можно, где и как?

Севастопольцы не всегда соблюдают запрет на фейерверки
Фото:
ForPost

Никаких фейерверков и праздничных салютов – предупреждает горожан ГУ МЧС по городу Севастополю. За десять дней до праздника это напоминание особенно актуально.

Как уже сообщалось, в этом году севастопольцам разрешено пользоваться тремя наиболее безобидными видами пиротехнических изделий, если их вообще можно так назвать. Это хлопушки, бенгальские огни и так называемые холодные фонтаны. Информацию об этом можно найти в указе губернатора Севастополя от 1 декабря.

«Под запретом все пиротехнические изделия, за исключением тех, что соответствуют первому классу опасности», – напоминает МЧС.

Класс опасности изделия и инструкция по его использованию должны быть размещены на упаковке товара, которую перед покупкой следует внимательно изучить, дабы не выбросить деньги на ветер. Чтобы убедиться, правильно ли организована торговля пиротехникой, имеются ли на нее сертификаты и правильно ли товар хранится, сотрудники ГУ МЧС провели рейд по торговым точкам. Судя по отсутствию информации о нарушениях, выявлены они не были.

Практика, однако, не дает уверенности, что эти предупреждения будут услышаны. К примеру, громкие хлопки в ночном небе встревожили горожан буквально накануне. Оказалось – фейерверк.

«Только что запустили салют где-то в районе Горпищенко, напугали. Снял последние секунды», – написал читатель ForPost, приложив к своему сообщению видеозапись.

На видео обращает внимание лай и скулеж окрестных собак – видимо, наши четвероногие друзья тоже слышали об указе губернатора и знают, что любители фейерверков занимаются чем-то незаконным.

Но даже разрешенная пиротехника требует осторожного обращения: хранить в сухом темном месте подальше от отопительных приборов, не носить в кармане и не возить в автомобиле. Доступ детей должен быть исключён.

Использовать пиротехнику нужно на открытой площадке, на расстоянии от деревьев, автомобилей, строений и линий электропередач. Нельзя наклоняться над ней при запуске, не стоит использовать во время сильного ветра. Разбирать и «дооснащать» пиротехнику категорически запрещается.

«Если изделие не сработало – ни в коем случае к нему не подходите: попытка рассмотреть его и использовать повторно может завершиться фатально», – предупреждает ГУ МЧС.

Ольга Смирнова

1610
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Bip1
728

Любители фейерверков могут обратиться в военкомат по месту жительства и там им все организуют бесплатно и направят в места где можно запускать не только фейерверки различного класса опасности, но и кое-что покруче.

Profile picture for user ulogin_yandex_741808204
132

У нас тут дома строят "несмотря на запрет" безнаказанно,а вы -фейерверки! Плюнуть и растереть...

Profile picture for user Norder
578

Главное!!! издать указ, а там хоть трава не расти. Уровень! 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

to Bip1:  Согласен,пусть любители едут в СВО и там запускают

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
430

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4155

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1698

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2530