Новости Севастополя

Севастопольцу Андрею Граничке не дали участвовать в Паралимпийских играх

Служба новостей ForPost

Причиной отказа в визе могло стать место рождения.

Севастопольцу Андрею Граничке не дали участвовать в Паралимпийских играх
Фото Андрей Граничка и его тренер Ирина Мащенко / ГБУ «Центр адаптивного спорта «Инваспорт»

Андрей Граничка — рекордсмен мира, чемпион Европы и Паралимпийских игр в Токио, самый молодой почётный гражданин Севастополя — не смог поехать на Паралимпийские игры в Париж, поскольку ему отказали в визе. Вместе с ним отказ получила и крымская теннисистка Вика Сафронова. Это даёт основания полагать, что причиной отказа стало место рождения и проживания спортсменов.

По словам заслуженного тренера России Ирины Мащенко, которая работает с Андреем Граничкой с раннего возраста, об отказе спортсмен узнал буквально в последнюю минуту, когда остальные члены команды визы уже получили. Это стало тем большей неожиданностью, что в июне 2024 года Андрей выступал на соревнованиях Кубка мира во Франции.

Сейчас российская команда находится в Париже, а два спортсмена, которые с высокой вероятностью могли бы принести ей победу, — дома. Российская сторона уже направила в Международный паралимпийский комитет и Оргкомитет Игр обращение с просьбой обратиться к правительству Франции, в силах которого пересмотреть решение. Но особых оснований для оптимизма, видимо, нет.

«Раньше всегда подчёркивалось, что спорт вне политики, а теперь — политика и только политика. Но настроение у нас нормальное — будем болеть за наших спортсменов, желаем им побед, — говорит Ирина Мащенко. — А мы будем продолжать тренироваться — это сделает нас только сильнее».

Летние Паралимпийские игры в Париже стартовали 28 августа и продлятся до 8 сентября. В нейтральном статусе к ним допущено 88 российских спортсменов. Выступать они будут без права на свой гимн и флаг.

Ольга Смирнова

1626
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (10)
JohnDoe
644
JohnDoe

Нам не впервой. Когда на прошлую ещё можно было поехать просто будучи без допинга, чиновники МОК намеренно отсекали самих талантливых, титулованных и способных получить медали российских спортсменов. Даже без оправданий, просто "лицом не вышел". Из-за этого России приходилось подавать апелляции почти по каждому второму спортсмену, например, защищая всех потенциальных олимпийских чемпионов по фехтованию.

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Они просто побоялись такого сильного конкурента и  нашли к чему придраться.
 Ничего нового, всё как всегда.
                        😉
Мы же знаем, что наши лучшие. 

JohnDoe
644
JohnDoe

Тина Севастополь,

Чьи-то обиженные дизлайки к каждым комментариям в этом треде только подтверждают это.

Остряки
7882
Остряки

Умственные инвалиды, Макрон и его коллеги по больнице, не любят мужественных и правильных людей, а тем более спортсменов. 

lioton
72
lioton

Сейчас российская команда находится в Париже...

И чего вы туда попёрлись? 

ОлегПеретятко
4575
ОлегПеретятко

Олег Игоревич,

В самом конце новости написано, что российские спортсмены могут выступать только от страны Нейтралии.

Galaxe
9602
Galaxe

И на фига унижаться перед этой гейропой, что бы потом ходить оплёванным. Удивляюсь, что еще нашлись такие, кто поехал в эту помойку.

child_of_the_Sea
3182
child_of_the_Sea

В конце концов это была не олимпиада а олимпедиада и чего там наши забыли. Не фиг туда и соваться было, я не знаю зачем наши параолимпийцы туда вообще поехали они же нормальные люди

child_of_the_Sea
3182
child_of_the_Sea

Уважаемая редакция я старался😇😀🙃 фильтровать пожалуйста не баньте

child_of_the_Sea
3182
child_of_the_Sea

bonsay,

Ну я конечно же не так категоричен, но в целом согласен, есть только одно исключение если спортсмены выделят из призовых средства на фронт ибо вся стана почти помогает

Главное за день

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
1937

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
3595

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
4585

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3898

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
868

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6360
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
13259

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1599

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
562

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3654

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3454

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1541