Севастополь

Севастопольцу Андрею Граничке не дали участвовать в Паралимпийских играх

Причиной отказа в визе могло стать место рождения.

Фото Андрей Граничка и его тренер Ирина Мащенко / ГБУ «Центр адаптивного спорта «Инваспорт»

Андрей Граничка — рекордсмен мира, чемпион Европы и Паралимпийских игр в Токио, самый молодой почётный гражданин Севастополя — не смог поехать на Паралимпийские игры в Париж, поскольку ему отказали в визе. Вместе с ним отказ получила и крымская теннисистка Вика Сафронова. Это даёт основания полагать, что причиной отказа стало место рождения и проживания спортсменов.

По словам заслуженного тренера России Ирины Мащенко, которая работает с Андреем Граничкой с раннего возраста, об отказе спортсмен узнал буквально в последнюю минуту, когда остальные члены команды визы уже получили. Это стало тем большей неожиданностью, что в июне 2024 года Андрей выступал на соревнованиях Кубка мира во Франции.

Сейчас российская команда находится в Париже, а два спортсмена, которые с высокой вероятностью могли бы принести ей победу, — дома. Российская сторона уже направила в Международный паралимпийский комитет и Оргкомитет Игр обращение с просьбой обратиться к правительству Франции, в силах которого пересмотреть решение. Но особых оснований для оптимизма, видимо, нет.

«Раньше всегда подчёркивалось, что спорт вне политики, а теперь — политика и только политика. Но настроение у нас нормальное — будем болеть за наших спортсменов, желаем им побед, — говорит Ирина Мащенко. — А мы будем продолжать тренироваться — это сделает нас только сильнее».

Летние Паралимпийские игры в Париже стартовали 28 августа и продлятся до 8 сентября. В нейтральном статусе к ним допущено 88 российских спортсменов. Выступать они будут без права на свой гимн и флаг.

Ольга Смирнова

1591
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)

Обсуждение (14)

Profile picture for user JohnDoe
644
JohnDoe

Нам не впервой. Когда на прошлую ещё можно было поехать просто будучи без допинга, чиновники МОК намеренно отсекали самих талантливых, титулованных и способных получить медали российских спортсменов. Даже без оправданий, просто "лицом не вышел". Из-за этого России приходилось подавать апелляции почти по каждому второму спортсмену, например, защищая всех потенциальных олимпийских чемпионов по фехтованию.

Profile picture for user Тина Севастополь
9636
Тина Севастополь

Они просто побоялись такого сильного конкурента и  нашли к чему придраться.
 Ничего нового, всё как всегда.
                        😉
Мы же знаем, что наши лучшие. 

Profile picture for user JohnDoe
644
JohnDoe

Тина Севастополь,

Чьи-то обиженные дизлайки к каждым комментариям в этом треде только подтверждают это.

Profile picture for user Остряки
5791
Остряки

Умственные инвалиды, Макрон и его коллеги по больнице, не любят мужественных и правильных людей, а тем более спортсменов. 

Profile picture for user lioton
72
lioton

Сейчас российская команда находится в Париже...

И чего вы туда попёрлись? 

Profile picture for user Олег Игоревич
399
Олег Игоревич

lioton,

ну нравится людям без флага, без гимна повыступать, да ещё и в стране, чьи ракеты разнесли наш Штаб......

Profile picture for user Аркаим
1408
Аркаим

Европа – это физическая и нравственная помойка = генетически.

Подробности здесь:

https://cont.ws/@as39sa179/2836539

Profile picture for user Олег Игоревич
399
Олег Игоревич

Можно было взять венгерский Шенген и окольными путями пробраться до городу Парижу, раз уж невмоготу, много есть вариантов. А он от имени какого государства собирался там выступить?

Profile picture for user ОлегПеретятко
3690
ОлегПеретятко

Олег Игоревич,

В самом конце новости написано, что российские спортсмены могут выступать только от страны Нейтралии.

Profile picture for user Galaxe
8797
Galaxe

И на фига унижаться перед этой гейропой, что бы потом ходить оплёванным. Удивляюсь, что еще нашлись такие, кто поехал в эту помойку.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2582
child_of_the_Sea

В конце концов это была не олимпиада а олимпедиада и чего там наши забыли. Не фиг туда и соваться было, я не знаю зачем наши параолимпийцы туда вообще поехали они же нормальные люди

Profile picture for user child_of_the_Sea
2582
child_of_the_Sea

Уважаемая редакция я старался😇😀🙃 фильтровать пожалуйста не баньте

Profile picture for user bonsay
431
bonsay

Редакция форпост у вас в статье ошибка: никаких российских спортсменов ни на Олимпиаде, ни на пара Олимпиаде в Париже не было и не может быть.

Те кто туда поехал, могли когда то родится на территории современной РФ.

Но называть себя россиянами или где то упоминаться как российские спортсмены- эти предатели Родины не имеет никакого морального права.

Не может одновременно один россиянин умирать на СВО с шевроном с российским флагом, когда другой якобы россиянин в Париже готов выст рать без флага и гимна, потому что у него жажда денег и тщеславие зашкаливает.

 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2582
child_of_the_Sea

bonsay,

Ну я конечно же не так категоричен, но в целом согласен, есть только одно исключение если спортсмены выделят из призовых средства на фронт ибо вся стана почти помогает

Главное за день

Крымский курорт получит единый туристический код за десятки миллионов рублей

Во время благоустройства отреставрируют уникальный памятник.
14:22
0
93

Дома рассказывают: где в столице Крыма мог бывать Пушкин

188 лет назад закатилось солнце русской поэзии.
18:16
2
1449

Нужен ли севастопольцам погибший 188 лет назад Пушкин

Спойлер: не интересен он только тем, кто его не читал.
17:07
12
1996

Старейшую здравницу Крыма вновь решили перепродать

Идёт ли на пользу курортному региону передача санаториев в частные руки?
14:20
0
10590

Два ЧП с танкерами в один день — грозит ли нам новый коллапс с мазутом?

Почему возникли ЧП с танкером в Усть-Луге и балкером возле Сахалина?
08:30
2
1640

Сколько в Крыму студентов с детьми и нужны ли им ясли?

Новая инициатива Минобрнауки России наткнулась на региональные грабли.
17:14
2
508