Новости Севастополя

Севастопольцу Андрею Граничке не дали участвовать в Паралимпийских играх

Служба новостей ForPost

Причиной отказа в визе могло стать место рождения.

Севастопольцу Андрею Граничке не дали участвовать в Паралимпийских играх
Фото Андрей Граничка и его тренер Ирина Мащенко / ГБУ «Центр адаптивного спорта «Инваспорт»

Андрей Граничка — рекордсмен мира, чемпион Европы и Паралимпийских игр в Токио, самый молодой почётный гражданин Севастополя — не смог поехать на Паралимпийские игры в Париж, поскольку ему отказали в визе. Вместе с ним отказ получила и крымская теннисистка Вика Сафронова. Это даёт основания полагать, что причиной отказа стало место рождения и проживания спортсменов.

По словам заслуженного тренера России Ирины Мащенко, которая работает с Андреем Граничкой с раннего возраста, об отказе спортсмен узнал буквально в последнюю минуту, когда остальные члены команды визы уже получили. Это стало тем большей неожиданностью, что в июне 2024 года Андрей выступал на соревнованиях Кубка мира во Франции.

Сейчас российская команда находится в Париже, а два спортсмена, которые с высокой вероятностью могли бы принести ей победу, — дома. Российская сторона уже направила в Международный паралимпийский комитет и Оргкомитет Игр обращение с просьбой обратиться к правительству Франции, в силах которого пересмотреть решение. Но особых оснований для оптимизма, видимо, нет.

«Раньше всегда подчёркивалось, что спорт вне политики, а теперь — политика и только политика. Но настроение у нас нормальное — будем болеть за наших спортсменов, желаем им побед, — говорит Ирина Мащенко. — А мы будем продолжать тренироваться — это сделает нас только сильнее».

Летние Паралимпийские игры в Париже стартовали 28 августа и продлятся до 8 сентября. В нейтральном статусе к ним допущено 88 российских спортсменов. Выступать они будут без права на свой гимн и флаг.

Ольга Смирнова

1626
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (10)
JohnDoe
644
JohnDoe

Нам не впервой. Когда на прошлую ещё можно было поехать просто будучи без допинга, чиновники МОК намеренно отсекали самих талантливых, титулованных и способных получить медали российских спортсменов. Даже без оправданий, просто "лицом не вышел". Из-за этого России приходилось подавать апелляции почти по каждому второму спортсмену, например, защищая всех потенциальных олимпийских чемпионов по фехтованию.

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Они просто побоялись такого сильного конкурента и  нашли к чему придраться.
 Ничего нового, всё как всегда.
                        😉
Мы же знаем, что наши лучшие. 

JohnDoe
644
JohnDoe

Тина Севастополь,

Чьи-то обиженные дизлайки к каждым комментариям в этом треде только подтверждают это.

Остряки
7694
Остряки

Умственные инвалиды, Макрон и его коллеги по больнице, не любят мужественных и правильных людей, а тем более спортсменов. 

lioton
72
lioton

Сейчас российская команда находится в Париже...

И чего вы туда попёрлись? 

ОлегПеретятко
4491
ОлегПеретятко

Олег Игоревич,

В самом конце новости написано, что российские спортсмены могут выступать только от страны Нейтралии.

Galaxe
9485
Galaxe

И на фига унижаться перед этой гейропой, что бы потом ходить оплёванным. Удивляюсь, что еще нашлись такие, кто поехал в эту помойку.

child_of_the_Sea
3085
child_of_the_Sea

В конце концов это была не олимпиада а олимпедиада и чего там наши забыли. Не фиг туда и соваться было, я не знаю зачем наши параолимпийцы туда вообще поехали они же нормальные люди

child_of_the_Sea
3085
child_of_the_Sea

Уважаемая редакция я старался😇😀🙃 фильтровать пожалуйста не баньте

child_of_the_Sea
3085
child_of_the_Sea

bonsay,

Ну я конечно же не так категоричен, но в целом согласен, есть только одно исключение если спортсмены выделят из призовых средства на фронт ибо вся стана почти помогает

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
53

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3478

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2558

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
950

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1394
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
279

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1028

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
649

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1305

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23390