Новости Севастополя

Севастополь утыкают новыми «Одуванами»

Служба новостей ForPost

Уместить в один флакон эстетику и патриотизм не получилось. Да и регламент не предусматривает. 

Севастополь утыкают новыми «Одуванами»
Фото:
Виктор Чижов

Новый монумент, которым наградили Севастополь, вызвал возмущение горожан уже в момент установки. Не уберегла его от этого даже священная для города тема флота и не менее священное сочетание слов «Севастополь — Россия». И даже тот факт, что точно такой же монумент в мае этого года уже был установлен при создании сквера у магазина «Океан». 

Что клонируем?

Накануне ещё один якорь, обвитый лентой (георгиевской? с бескозырки?) с надписью «Севастополь. Россия. 2019», появился в исторической части города — у площади Ушакова, на развилке улиц Гоголя и 4-й Бастионной. Момент установки зафиксировал оказавшийся рядом скульптор-монументалист Виктор Чижов. Правда, на его взгляд композиция напоминает медицинскую эмблему со змеёй, а адмиралтейский якорь обвит отнюдь не лентой.

«Плоский червь „солитёр”. А на нём ещё гордая подпись: „Скульптор Пахомов”. Что-то такого скульптора в нашем городе я не припомню, да и умение в лепке у него на уровне детского сада. Похоже, что в художественной школе не учился, „академий не кончал”, а природного дара не имеет», — считает Виктор Чижов.

Можно было бы сказать, что о вкусах не спорят, но это вовсе не так, когда речь идёт о лице города. Да и мнение прохожих в абсолютном большинстве оказалось созвучным мнению художника, получившего академическое образование как раз по этому профилю. Кто-то из них в принципе протестовал против стремления «утыкать» изваяниями любой свободный кусочек земли; кто-то смиренно пожимал плечами — «ну что ж делать, пускай стоит»; кто-то против самой идеи не возражал, но при этом давал монументу не самую лестную оценку. 

— Как-то странно якорь замотан, его и не видно за этими путами.

— Да, неприятные какие-то ассоциации от этой ленты.

— Большого вкуса не чувствуется, коряво как-то всё это сделано. 

— Гопота торжествует.

Не были уверены прохожие, и какое именно событие — быть может, произошедшее в этом году? — увековечено в монументе. 

В разрешении не нуждается

В главном управлении культуры Севастополя об установке монумента ничего не было известно, хотя именно это ведомство является ключевым при установке новых скульптур. За ним уже подключаются департамент архитектуры и градостроения, архитектурно-художественный совет, ДИЗО, Севнаследие и департамент городского хозяйства. 

«К нам в управление никакие документы по этой теме не заходили, и никаких разрешений мы не давали», — заверил ForPost глава управления культуры Николай Краснолицкий.

Как выяснилось, монументы устанавливаются в рамках благоустройства общественных пространств Севастополя, а его регламент анализа художественной ценности не предполагает. Об этом ForPost сообщил глава Ленинского муниципального округа Антон Тицкий.

«Это арт-объекты, они регламентируются департаментом городского хозяйства, поэтому никаких дополнительных согласований нам не нужно для установки», — заявил он.

Антон Тицкий напомнил, что в этом году в Ленинском районе делается четыре сквера, все они приурочиваются к 5-летию воссоединения Севастополя и Крыма с Россией.

«В некоторых будут стоять другие монументы, но также приуроченные к 5-летию. А что, у читателей ForPost есть возражения, что Севастополь — Россия?» — попытался увести разговор о законе и эстетике в русло политических подозрений Антон Тицкий.

Не смог глава муниципального округа назвать подрядчика, который вместе с конкурсом на благоустройство сквера выиграл право выбрать скульптора. Имя скульптора Антону Тицкому также неизвестно. 

Ты ли?

Попытка понять, кто такой скульптор Пахомов, привела к скандалу двухлетней давности. Помните о торте-мороженом в виде полуметрового памятника Затопленным кораблям, который был разрезан и съеден на фестивале мороженого? 



Мороженое Памятник. Фото: Анна САДОВНИКОВА

Как сообщали тогда СМИ, над ним трудились фуд-скульптор Валерий Пахомов и художницы Олеся Приходько и Татьяна Карасёва. 

Невнятные инициалы на ленте вокруг якоря дают основания предположить, что это может быть один и тот же «творец».

«Чудовищная безвкусица проникает во все щели нашего исторического города. То гигантские пластиковые тюльпаны, то непонятные кубы, чудовищные многоярусные вазоны. Помните, как в 2013 Марета «Одуван» на Приморском бульваре снёс? Так давайте же всё-таки смотреть, думать, что мы делаем и что мы ставим», — возмущается Виктор Чижов.

Светлана Косинова

Фото Виктора Чижова

 

10721
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (18)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Ужас. Точно плоский ленточный червь...

Анатолий Марета
269
Анатолий Марета

А ещё с обратной стороны чем-то какашку напоминает. Уж простите.

znak26
1074
znak26

А сколько может стоить это творение?

Keep Calm
503
Keep Calm

Дело в том, что арт-объекты и скульптуры - очень попилоёмкая тема. Есть масса скандальных прецедентов в самых разных городах. Остается надеяться, что на каждый одуван найдется свой Марета.

А если хотели украсить парк - украсьте якорем. Только настоящим, послужившим, в патине и ракушках.

 

volkozverik
133
volkozverik

 

А памятник действительно напоминает зеленого змия обвившего якорь. Памятник флотскому "шилу"?)))

Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

С "фонтанчика" около театра им.Луначарского из битого стекла началось это crazy

sevdeel
5847
sevdeel

Не пора ли "седрце" убрать от мостика на Приморском... Насладились же все уже, оценили шедевр. Замки в свадебных хозтоварах закончились.

Taisy
1124
Taisy

Зато Тицкому нравится.

вредная мышка
1302
вредная мышка

Клоны безвкусицы пошли в тираж! Конкретно- чьих рук дело? Кто это разрешил? 

У Океана уже два месяца стоит это безобразие, теперь в центре(((

 

OTTON
463
OTTON

Верните "боцмана" на площадь 300-летия Черноморского флота и за это севастопольцы спасибо скажут

За то,что ДКРу вернули его название- Огромное СПАСИБО!!!

Аэлита
4243
Аэлита

Вот памятную доску Высоцкому заставили снять, а это убожество в историческом центре кто разрешил?

Aika
147
Aika

Да, пора убирать. Но, боюсь, рядом новый поставят. Свободный от замков ... Женихи и невесты Севастополя! прекращайте маятся фигней и уродовать город, в котором родилась ваша семья. Посадите вдвоем дерево, ухаживайте и будет вам от потомков спасибо. А эти  ржавые железки... бррр.. 

Не пора ли "седрце" убрать от мостика на Приморском... Насладились же все уже, оценили шедевр. Замки в свадебных хозтоварах закончились.

 

Lubel
678
Lubel

Бычий цепень душит якорь!  Лаокоон Ижевский.

Torque
603
Torque

Давно бы надо уже и эти многоярусные вазоны разобрать и раздать желающим обладателям кошек для использования по назначению в качестве лотков с наполнителем. Ну сил нет смотреть больше на это у...родство.

echo
1097
echo

to Antonioni:  

Погодите, это ещё не всё: в сквер на ул.Кожанова похоже такой же "шедевр" привезли. .... Помните, ещё чёрти-что в виде шара с железными ладошками между Аквариумом и Дворцом пионеров лепили? Благо, скоро исчез и этот "шедевр". 

 Так этот шедевр и был Одуваном, о котором пишут. Марета потом народ благодарил за поддержку и звал против памятника Сагайдачному (Штопор)

https://sevastopol.su/news/anatoliy-mareta-blagodarit-sevastopolcev-za-podderzhku-i-predlagaet-sozdat-iniciativnuyu-gruppu 

 

 

elliniko
706
elliniko

Статью и комментарии специально не читала чтобы личные ассоциации не сбивать, и...ассоциация -  что то это глиста какая то(

виктори
611
виктори

Как можно устанавливать в центре города такие малые формы,не согласовав с архитектурой!Самый настоящий "кич"!Неужели Тицкому понравилось?Зато хотят снести афишные тумбы,выполненые в одном архитектурном стиле с застройкой центра,а "этот шедевр"какому стилю соответствует?

Strelets
507
Strelets

Попытка понять, кто такой скульптор Пахомов, привела к скандалу двухлетней давности. Помните о торте-мороженом в виде полуметрового памятника Затопленным кораблям, который был разрезан и съеден на фестивале мороженого? 

Извините, тут поправочка. Памятник затопленным кораблям был "разрезан и съеден" не на фестиваде мороженого, а на вполне себе патриотическом мероприятии - Дне Исторического бульвара. Праздник в течение 20 с лишним лет был одним из главных музейных праздников города. Новый директор музея обороны Мусиенко (в настоящий момент активно лезущий в ЗС от Единой России!), он же - председатель севастопольского отделения Российского военно-исторического общества и устроил в "патриотических целях" это варварское сжирание символа города. Вот так издеваются над нашими памятниками, составляющими гордость Севастополя, и насталяют всяческую безвкусицу. 

Главное за день

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
154

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2069

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1123

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
881

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2391
Туризм

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
487

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1923

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4146

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2406

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1214