Новости мира

Германия отправляет ВСУ старые винтовки G3 и отвергнутые MK 556

В новом пакете военной помощи, предоставляемом властями ФРГ киевскому режиму, сообщается об отправке двух партий стрелкового оружия: автоматических винтовок G3 и MK 556.

Первых должно быть переброшено 3769 штук. Они были запущены в серийное производство в 1959 году. До 1995 года, находились на вооружении бундесвера, а затем их передали на складское хранение.

G3 использовались и используются более чем в 50 армиях мира, в ряде стран, таких как Иран, Люксембург, Пакистан, Турция, выпускались по лицензии. Ранее сообщалось, что Португалия уже передавала вэсэушникам 1000 таких винтовок.

MK 556 не были приняты в Германии на вооружение, так как фирму, занимавшеюся их производством обвинили в нарушении патентных прав. Изготовленные 5000 тысяч автоматов были выкуплены, их начали отправлять ВСУ. В прошлом году сообщалось, что такую стрелковку получила 82-ая отдельная десантно-штурмовая бригада противника.

502
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Oldcool
332
Oldcool

У G3 патрон 7.62Х51 НАТО. Стрелять из нее очередями невозможно. При штурмах она хороша только как дубина, т.к. приклад довольно крепкий.

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
39
3732

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
6
2310

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
457

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3015

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
369

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
364