Новости Крыма

Руины «отеля» для средневековых крымских туристов станут более привлекательными

Служба новостей ForPost

Уникальный объект реконструировать не планируют.

Руины «отеля» для средневековых крымских туристов станут более привлекательными
Таш-Хан располагается в центральном парке Белогорска.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

В Крыму полным ходом идёт благоустройство небольшого парка в центре Белогорска. Когда оно завершится, объект культурного наследия федерального значения «Караван-сарай XIII-XVI веков», расположенный здесь, станет доступнее для посещения. О судьбе уникального сооружения узнал ForPost.

20 миллионов на парк

До 1 сентября 2025 года подрядчик ООО «Ярус-Премьер» должен завершить капитальный ремонт паркового комплекса и прилегающей общественной территории вблизи памятника крымско-татарской архитектуры Таш-Хан. Об этом ForPost рассказал заместитель главы администрации Белогорска Рустем Аметов.

В парке после ремонта появится новая детская площадка.

Согласно муниципальному контракту, рабочие должны сначала демонтировать фундаментные плиты, мелкоблочные стены, металлические ограждения и выкорчевать пни. После этого они смогут приступить к благоустройству бортовых камней, тротуарной плитки, спортивных и детских площадок, ограждений, малых архитектурных форм, опор освещения, системы видеонаблюдения.

«Для проведения работ по капитальному ремонту парка из бюджета муниципального образования городское поселение Белогорск выделено более 20 миллионов рублей», — сообщил чиновник, отвечая на информационный запрос редакции.

Благоустройство парка не подразумевает реконструкцию центрального объекта — средневекового «отеля» бывшего Карасубазара, как тогда назывался Белогорск. Караван-сарай, по данным Рустема Аметова, находится в «удовлетворительном техническом состоянии».

От Таш-Хана сохранились только ворота и часть стены.

Сейчас Белогорск обделён вниманием туристов: все спешат посетить Белую скалу, а в город не заезжают. Между тем несколько веков назад именно Таш-Хан и примыкающие к нему постройки дали мощный импульс к развитию Карасубазара, сделав его самым густонаселённым местом на Крымском полуострове. Восстановление караван-сарая могло бы завести русло туристического потока внутрь города — такого мнения придерживаются гиды и краеведы, с которыми пообщался ForPost.

По данным «Научно-исследовательского центра крымоведения и охраны культурного наследия Республики Крым» (ГБУ РК «Крымнаследие»), название Таш-Хан, или Большой Таш-Хан переводится с тюркского языка как «Каменный двор». Сейчас этот уникальный памятник крымско-татарской архитектуры XV века является объектом культурного наследия народов России федерального значения. То есть его охранный статус равен таким ОКН, как, к примеру, Эрмитаж в Петербурге или дворцовые ансамбли на Южном берегу Крыма.

«Находится в руинах, сохранились только ворота и часть прилегающей к ним стены», — констатировали в «Крымнаследии», описывая сегодняшнее состояние караван-сарая на официальной странице в соцсети «ВКонтакте».

Внутри сохранившейся части караван-сарая.

Сердце Карасубазара

Шесть веков назад площадь Большого Таш-Хана достигала не менее десяти тысяч квадратных метров: по свидетельству известного средневекового путешественника Эвлии Челеби, периметр стен караван-сарая составлял «четыреста больших шагов».

По данным «Крымнаследия», размерами и видом объект напоминал крепость. По углам мощное укрепление венчали четыре сторожевые вышки, которые в часы опасности становились оборонительными башнями.

«Прямоугольное здание Таш-Хана с западной стороны имело массивную арку-въезд, над которой на высоте второго этажа находилось окно. Гладкие стены были тщательно выложены из камней неправильной формы», — уточняется в публикации «Крымнаследия».

Снаружи нижний этаж оставался глухим, а верхний — имел бойницы. Стены второго этажа в толщину достигали полутора метров. С внутренней стороны к стенам примыкали жилые помещения: внизу содержались животные и скот, наверху жили постояльцы. Таш-Хан предлагал путникам 120 комнат на выбор, которые выходили в просторный двор, где располагался колодец с питьевой водой, склады и мечеть без минарета.

Толщина стен второго этажа Таш-Хана достигала полутора метров.

Большой Таш-Хан, по данным «Крымнаследия», был построен в XV веке по приказу и, скорее всего, на деньги великого визиря (главного министра султана Османской империи) из рода Ширинов — одного из четырёх сильнейших родов знати Крымского ханства. Позже в XVII веке рядом возник так называемый Малый Таш-Хан более скромного размера.

Как пояснили в «Крымнаследии», караван-сарай был не просто «отелем», постоялым двором, а настоящим сердцем Карасубазара: здесь торговали хлебом, вином, оружием, одеждой, коврами, тканями, посудой, продуктами животноводства и даже людьми — к востоку от Таш-Хана находился так называемый авред-базар, рынок невольников. Удобные условия для торговли привлекали столько людей, что к концу XVI века Рынок на Чёрной Реке, как можно перевести предыдущее название Белогорска, превзошёл по численности населения любой город Крыма.

Таблички на фасаде Таш-Хана.

Современный Белогорск, как писал ForPost, теряет ещё одну потенциальную точку притяжения туристов — бывший путевой дворец императрицы Екатерины II. Это единственное сооружение, сохранившееся после грандиозного путешествия российской правительницы в Крым: остальные объекты либо не сохранились, либо капитально перестроены.

Пелагея Попова

Фото автора

2662
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (1)
Рыбак7
594
Рыбак7

Конечно, необходимо найти средства и сохранить объект.

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
5
828

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
13
1053

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
789

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
697
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
464

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1915

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
808

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4872

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2507