Севастополь

Севастополь опять отбил у застройщика фисташковую рощу

«Декор» должен в семидневный срок вернуть землю городу.

Севастополь опять отбил у застройщика фисташковую рощу
Фото:
ForPost

Печально известный ООО «Специализированный застройщик „Декор”» потерял в арбитражном суде Севастополя право на землю под фисташковой рощей, на которую вопреки всему упорно претендует.

Деталями в своей программе «Внимание» поделился журналист «Первого Севастопольского» Антон Пархоменко.

Год назад «Фисташки у бухты Круглой» получили официальный статус особо охраняемой природной территории. Уникальную зелёную зону, за которую местные жители боролись на протяжении нескольких лет, городские власти пообещали благоустроить, сделать комфортной и общедоступной, но попытки застройщиков отбить участок обратно не прекращаются.

Суды оградили рощу от застройки, но право аренды теперь уже ООПТ (со всеми возможными и невозможными перспективами) оставалось за застройщиком — не в последнюю очередь благодаря не слишком последовательной правовой позиции ДИЗО.

Напомним: изначально участок земли, на котором чудом сохранились многолетние фисташковые насаждения, был предназначен для «туристического обслуживания». Застройщик, по обыкновению, видел в участке возможность для многоквартирных домов, а в фисташках — досадную помеху.

После протестов общественности застройщик и вовсе пытался доказать, что деревья не имеют никакой ценности. С другой стороны были севастопольские экологи, предоставившие доказательства существования здесь рощи ещё в конце XVIII века, что делает фисташковую рощу уникальным природным памятником.

Очередной иск от правительства к застройщику был подан осенью прошлого года. Изучив обстоятельства дела, суд пришёл к выводу об отсутствии оснований для сохранения права аренды за ООО «Специализированный застройщик „Декор”» и обязал последнего вернуть участок в семидневный срок.

Это решение суда всё же может быть обжаловано, и прежняя судебная практика подтверждает, что застройщик этой возможностью, вероятнее всего, воспользуется.

Антон Пархоменко выразил уверенность, что иск об изъятии земли в конце концов завершится в пользу Севастополя, а не частных аппетитов.

Впрочем, есть и ложка дёгтя. Чудом сохранившаяся фисташковая роща стала, по сути, придомовым парком для построенных вплотную и прямо в роще индивидуальных жилых домов. К сожалению, их появлению воспрепятствовать не удалось, подчеркнул Антон Пархоменко.

Николай Сведски

2876
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1438

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518