Севастополь

Принято окончательное решение по фисташковой роще в Севастополе

У городских властей не осталось причин для отказа в создании природного парка.

Принято окончательное решение по фисташковой роще в Севастополе
Севастопольцы спасли ещё одну зелёную зону.
Фото:
скриншот НТС

Кассационный суд Калуги отказал обществу с ограниченной ответственностью «Декор» в притязаниях на земельный участок у бухты Круглая в Севастополе, где произрастает роща фисташки туполистной, передаёт телеканал НТС.

Теперь на этой территории можно будет создать парк с охранным статусом «региональный памятник природы» и спасти краснокнижные растения, считает сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта Наталья Мильчакова.

«Я считаю, что это большая победа. Для того, чтобы она состоялась, было проведено более 25 судов в Севастополе. Были поданы протесты ООО «Декор». Мне думается, что у Правительства Севастополя теперь не осталось никаких объективных причин в отказе для объявления этого уголка, этого участка и создания новой особо охраняемой природной территории», — сказала она.

По оценкам Натальи Мильчаковой, утвердить ООПТ удастся в ближайшее время. После подписания губернатором соответствующего распоряжения, уточнила она, процедура займёт около месяца.

Отдельно она поблагодарила севастопольских журналистов, оказавших информационную поддержку в освещении борьбы за фисташковую рощу.

Напомним, судебная тяжба, инициированная Севприроднадзором, об отмене разрешения на строительство многоэтажек на участке площадью 3 га возле улицы Челнокова, выданного департаментом архитектуры и градостроительства ООО «Специализированный застройщик «Декор», тянулась несколько лет. Застройщик намеревался воткнуть здесь 11-этажку на 517 квартир и стоянку на 353 машиноместа, что противоречило генплану 2005 года.

Разрешение на это в июле 2019 года застройщику дал ныне подследственный руководитель департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко. Согласно планам «СЗ «Декор», строительство должно было начаться в сентябре 2019 года, если бы местные жители не встали на защиту сотен фисташек туполистных, возраст которых более 100 лет.

Читайте по теме: Ради «Нового Херсонеса» в Севастополе готовы вырубить краснокнижную рощу

Видео: НТС

3946
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user АртемАртемов
7
АртемАртемов

Спасибо жителям города, которые не оставили деревья в беде!

Profile picture for user Рыба Твоя
47
Рыба Твоя

Теперь на очереди роща в школе водолазов...

Profile picture for user Serggio
25566
Serggio

Поздравляю тех, кто боролся и поборол. Надеюсь, пересмотров уже не будет.

Profile picture for user Rosa
120
Rosa

Ура кассационному суду Калуги, самому гуманному суду в мире! А что же наши, севастопольские суды, все под пятой застройщиков?

Profile picture for user child_of_the_Sea
2722
child_of_the_Sea

Слава Богу отстояли. Но сколько еще отстоять придется. Не забудьте, что на выборы надо идти всем.

Profile picture for user dl77
2469
dl77

А вы съездите, в Калугу, посмотрите, какой это цивильный город. И промышленность там - от металлургии до фармацевтики. Посмотрите, что такое промзона Ворсино. Они даже чумовой горнолыжный курорт построили на берегу Оки. Там от москвичей отбоя нет.  

Ура кассационному суду Калуги, самому гуманному суду в мире! 

Profile picture for user Мицуко
3258
Мицуко

Это хорошо, но причём Калуга к Севастополю yak

Profile picture for user Аллегро
3532
Аллегро

Спасибо Вам, дорогие борцы за Севастополь!

Profile picture for user Дальневосточница
1061
Дальневосточница

Остались еще честные люди на нашей земле. Спасибо патриотам города и настоящим людям, которые отстояли этот уникальный для всех нас участок. Очень жаль, что не все удается отстоять.

Profile picture for user strelec
24974
strelec

"У городских властей не осталось причин для отказа в создании природного парка."

       У городских властей была и есть возможность  расторжения незаконно заключенного договора аренды земельного участка в 2-х км водозащитной зоне,где.согласно Водному кодексу Украины,запрещена жилая застройка,так что договор аренды был заключен незаконно.

       Даже Овсянников сумел отсудить несколько тысяч незаконно прихватизированных земельных участков в урочище Ласпи.А вот Развожаев бросил общественников в суды(25).в надежде,что традиционно проиграют. Но вот досада -чудесным образом справедливость восторжествовала.Для чего содержать целое  правовое управление в правительстве,когда  вместо него работают общественники?

      Получается,что все зеленые зоны придется  отстаивать  от коррупционеров и застройщиков в судах ? Веселенькая перспектива.yak

 

Profile picture for user d dd
8956
d dd

 

А вы съездите, в Калугу, посмотрите, какой это цивильный город. И промышленность там - от металлургии до фармацевтики. Посмотрите, что такое промзона Ворсино. Они даже чумовой горнолыжный курорт построили на берегу Оки. Там от москвичей отбоя нет.  Ура кассационному суду Калуги, самому гуманному суду в мире! 

 Приезжайте в Севастополь,посмотрите какой чудесный город.Нет ни металлургии,нет фармацевтики,нет СРЗ и порта, даже нет рыбной промышленности.Культурный кластер в планах,туризм,винишко.Доступ  к берегу моря все хуже.Но от всей России отбоя нет.

У кого туго с юмором это сарказм

Profile picture for user Solominka
1262
Solominka

to dl77:  так может нам оттуда руководство города выписать к себе в командировку на пару годиков?

А вы съездите, в Калугу, посмотрите, какой это цивильный город. И промышленность там - от металлургии до фармацевтики. Посмотрите, что такое промзона Ворсино. Они даже чумовой горнолыжный курорт построили на берегу Оки. Там от москвичей отбоя нет.  Ура кассационному суду Калуги, самому гуманному суду в мире! 

 

Profile picture for user Помор
1249
Помор

 

Это хорошо, но причём Калуга к Севастополю 

 

to Мицуко:  

Дык поучиться бы нашим у тамошнего бывшего губернатора А.Д.Артамонова. В Калужской области кроме промышленных предприятий на 170км трассы М3 построен 1й в России надземный экодук для перехода животных через трассу. Наша Таврида рассекла вековые местообитания живности и ранее существовашие пути миграций у сотен поколений животных сейчас перерезаны, но у нас для людей то не могут сделать подземные или надземные переходы, а про животных просто и в голову никакому начальству не приходит.;

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

МОжет пора на подообное проверить все стройки? Стандарт-строй на очереди первый после кластера

Profile picture for user Город русских моряков
1928
Город русских …

 

 А вы съездите, в Калугу, посмотрите, какой это цивильный город. И промышленность там - от металлургии до фармацевтики. Посмотрите, что такое промзона Ворсино. Они даже чумовой горнолыжный курорт построили на берегу Оки. Там от москвичей отбоя нет.  Ура кассационному суду Калуги, самому гуманному суду в мире!  Приезжайте в Севастополь,посмотрите какой чудесный город.Нет ни металлургии,нет фармацевтики,нет СРЗ и порта, даже нет рыбной промышленности.Культурный кластер в планах,туризм,винишко.Доступ  к берегу моря все хуже.Но от всей России отбоя нет.У кого туго с юмором это сарказм

 Это к сожалению горькая правда...

Profile picture for user Desdichado
241
Desdichado

Калуга город -гарнизон, начинал там срочную, это был штаб отдельной бригады особого назначения с учебным центром при нём, сейчас  это хозяйство вкс,  помимо  нашей бригады ....... я к  чему, город приучен к жёсткой  дисциплине  и у него не было  периода "махновщины"   несмотря на все трудности  российских девяностых,  а музей Циолковского  вообще отдельная история, кстати весь город знал  про "секретные " в\ч на территории так и жили, как видим так и живут

Profile picture for user SteelRat
257
SteelRat

Да, да... Отстояли и кассационный суд подтвердил, но пока ещё правительство будет рассматривать вместе с губернатором, то от Фисташковой рощи останется «рожки, да ножки». На сегодня уже ижсники уничтожили более 50 фисташек и продолжают застраивать. Уже у одиннадцати старовозрастных фисташек, растущих группой, на расстоянии 10 метров строят фундамент очередного гостевого дома, повредив корни указанных деревьев, так что наше «заботливое» правительство Севастополя все делает чтобы в городе не осталось зелёных и общественных зон. При этом без зазрения совести с экранов ТВ звучит «в бухте Омега снести все недострой и организовать общественное пространство, разбить парк», а на повестке дня ускоренное строительство 7-этажного торгово-развлекательного цетрна с апартаментами в 80 метрах от уреза воды, проектирование на месте аквапарка 10-этажного гостиничного комплекса, застройка фисташковой рощи ижсниками гостевыми домами. Это так губернатор выполняет предвыборные обещания...

Если бы он и его чиновники понимали бы, как в Севастополе и в Крыму трудно приживаются и медленно растут деревья, то никогда бы не позволили вырубить ни одно дерево, уж тем более краснокнижное. А мы только видим, что под благовидными предлогами вырубается все больше и больше деревьев в Севастополе и его округе. И все, так называемые, компенсационные посадк, в большинстве случаев из деревьев средней полосы, превратились в сухостои. Так, что правительство Севастополя, показывает как правильно нужно пилить бюджет = народные средства, чтобы «овцы были целы и волки сыты». Да, уж отстояли фисташковую рощу...

Profile picture for user Токумен
1870
Токумен

"Там Калуга, мой второй номер, их прикладом добивает" (с)

Profile picture for user geragera
1432
geragera

to SteelRat:  Вы имеете в виду участок с кадастровым номером 91:02:001002:1040 ?

Главное за день

Назван возможный подрядчик Исторического бульвара Севастополя

Речь идёт о государственной компании, компетенции которой, однако, вызывают вопросы.
15:00
3
366

Через три года вместо сотрудников банков и сервисов с нами будут общаться ИИ-помощники

Российские компании готовятся к тотальному переходу на искуственный интеллект в общении с клиентами.
19:25
13
467

Ядерную войну переживут всего две страны

Эксперт описала последствия ядерного конфликта в Северном полушарии.
18:48
2
2267

Туризм

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
10
21837

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18637

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
8116

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31535