Севастополь

Принято окончательное решение по фисташковой роще в Севастополе

У городских властей не осталось причин для отказа в создании природного парка.

Принято окончательное решение по фисташковой роще в Севастополе
Фото:
скриншот НТС
Севастопольцы спасли ещё одну зелёную зону.

Кассационный суд Калуги отказал обществу с ограниченной ответственностью «Декор» в притязаниях на земельный участок у бухты Круглая в Севастополе, где произрастает роща фисташки туполистной, передаёт телеканал НТС.

Теперь на этой территории можно будет создать парк с охранным статусом «региональный памятник природы» и спасти краснокнижные растения, считает сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта Наталья Мильчакова.

«Я считаю, что это большая победа. Для того, чтобы она состоялась, было проведено более 25 судов в Севастополе. Были поданы протесты ООО «Декор». Мне думается, что у Правительства Севастополя теперь не осталось никаких объективных причин в отказе для объявления этого уголка, этого участка и создания новой особо охраняемой природной территории», — сказала она.

По оценкам Натальи Мильчаковой, утвердить ООПТ удастся в ближайшее время. После подписания губернатором соответствующего распоряжения, уточнила она, процедура займёт около месяца.

Отдельно она поблагодарила севастопольских журналистов, оказавших информационную поддержку в освещении борьбы за фисташковую рощу.

Напомним, судебная тяжба, инициированная Севприроднадзором, об отмене разрешения на строительство многоэтажек на участке площадью 3 га возле улицы Челнокова, выданного департаментом архитектуры и градостроительства ООО «Специализированный застройщик «Декор», тянулась несколько лет. Застройщик намеревался воткнуть здесь 11-этажку на 517 квартир и стоянку на 353 машиноместа, что противоречило генплану 2005 года.

Разрешение на это в июле 2019 года застройщику дал ныне подследственный руководитель департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко. Согласно планам «СЗ «Декор», строительство должно было начаться в сентябре 2019 года, если бы местные жители не встали на защиту сотен фисташек туполистных, возраст которых более 100 лет.

Читайте по теме: Ради «Нового Херсонеса» в Севастополе готовы вырубить краснокнижную рощу

Видео: НТС

3879
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user ulogin_mailru_10519018102483750601
7

Спасибо жителям города, которые не оставили деревья в беде!

Profile picture for user Serggio
21681

Поздравляю тех, кто боролся и поборол. Надеюсь, пересмотров уже не будет.

Profile picture for user Rosa
119

Ура кассационному суду Калуги, самому гуманному суду в мире! А что же наши, севастопольские суды, все под пятой застройщиков?

Profile picture for user child_of_the_Sea
2313

Слава Богу отстояли. Но сколько еще отстоять придется. Не забудьте, что на выборы надо идти всем.

Profile picture for user dl77
2469

А вы съездите, в Калугу, посмотрите, какой это цивильный город. И промышленность там - от металлургии до фармацевтики. Посмотрите, что такое промзона Ворсино. Они даже чумовой горнолыжный курорт построили на берегу Оки. Там от москвичей отбоя нет.  

Ура кассационному суду Калуги, самому гуманному суду в мире! 

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Остались еще честные люди на нашей земле. Спасибо патриотам города и настоящим людям, которые отстояли этот уникальный для всех нас участок. Очень жаль, что не все удается отстоять.

Profile picture for user strelec
23923

"У городских властей не осталось причин для отказа в создании природного парка."

       У городских властей была и есть возможность  расторжения незаконно заключенного договора аренды земельного участка в 2-х км водозащитной зоне,где.согласно Водному кодексу Украины,запрещена жилая застройка,так что договор аренды был заключен незаконно.

       Даже Овсянников сумел отсудить несколько тысяч незаконно прихватизированных земельных участков в урочище Ласпи.А вот Развожаев бросил общественников в суды(25).в надежде,что традиционно проиграют. Но вот досада -чудесным образом справедливость восторжествовала.Для чего содержать целое  правовое управление в правительстве,когда  вместо него работают общественники?

      Получается,что все зеленые зоны придется  отстаивать  от коррупционеров и застройщиков в судах ? Веселенькая перспектива.yak

 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3773

 

А вы съездите, в Калугу, посмотрите, какой это цивильный город. И промышленность там - от металлургии до фармацевтики. Посмотрите, что такое промзона Ворсино. Они даже чумовой горнолыжный курорт построили на берегу Оки. Там от москвичей отбоя нет.  Ура кассационному суду Калуги, самому гуманному суду в мире! 

 Приезжайте в Севастополь,посмотрите какой чудесный город.Нет ни металлургии,нет фармацевтики,нет СРЗ и порта, даже нет рыбной промышленности.Культурный кластер в планах,туризм,винишко.Доступ  к берегу моря все хуже.Но от всей России отбоя нет.

У кого туго с юмором это сарказм

Profile picture for user Solominka
1078

to dl77:  так может нам оттуда руководство города выписать к себе в командировку на пару годиков?

А вы съездите, в Калугу, посмотрите, какой это цивильный город. И промышленность там - от металлургии до фармацевтики. Посмотрите, что такое промзона Ворсино. Они даже чумовой горнолыжный курорт построили на берегу Оки. Там от москвичей отбоя нет.  Ура кассационному суду Калуги, самому гуманному суду в мире! 

 

Profile picture for user Помор
1217

 

Это хорошо, но причём Калуга к Севастополю 

 

to Мицуко:  

Дык поучиться бы нашим у тамошнего бывшего губернатора А.Д.Артамонова. В Калужской области кроме промышленных предприятий на 170км трассы М3 построен 1й в России надземный экодук для перехода животных через трассу. Наша Таврида рассекла вековые местообитания живности и ранее существовашие пути миграций у сотен поколений животных сейчас перерезаны, но у нас для людей то не могут сделать подземные или надземные переходы, а про животных просто и в голову никакому начальству не приходит.;

Profile picture for user kostoprav
6245

МОжет пора на подообное проверить все стройки? Стандарт-строй на очереди первый после кластера

Profile picture for user Город русских моряков
1771

 

 А вы съездите, в Калугу, посмотрите, какой это цивильный город. И промышленность там - от металлургии до фармацевтики. Посмотрите, что такое промзона Ворсино. Они даже чумовой горнолыжный курорт построили на берегу Оки. Там от москвичей отбоя нет.  Ура кассационному суду Калуги, самому гуманному суду в мире!  Приезжайте в Севастополь,посмотрите какой чудесный город.Нет ни металлургии,нет фармацевтики,нет СРЗ и порта, даже нет рыбной промышленности.Культурный кластер в планах,туризм,винишко.Доступ  к берегу моря все хуже.Но от всей России отбоя нет.У кого туго с юмором это сарказм

 Это к сожалению горькая правда...

Profile picture for user Desdichado
241

Калуга город -гарнизон, начинал там срочную, это был штаб отдельной бригады особого назначения с учебным центром при нём, сейчас  это хозяйство вкс,  помимо  нашей бригады ....... я к  чему, город приучен к жёсткой  дисциплине  и у него не было  периода "махновщины"   несмотря на все трудности  российских девяностых,  а музей Циолковского  вообще отдельная история, кстати весь город знал  про "секретные " в\ч на территории так и жили, как видим так и живут

Profile picture for user SteelRat
210

Да, да... Отстояли и кассационный суд подтвердил, но пока ещё правительство будет рассматривать вместе с губернатором, то от Фисташковой рощи останется «рожки, да ножки». На сегодня уже ижсники уничтожили более 50 фисташек и продолжают застраивать. Уже у одиннадцати старовозрастных фисташек, растущих группой, на расстоянии 10 метров строят фундамент очередного гостевого дома, повредив корни указанных деревьев, так что наше «заботливое» правительство Севастополя все делает чтобы в городе не осталось зелёных и общественных зон. При этом без зазрения совести с экранов ТВ звучит «в бухте Омега снести все недострой и организовать общественное пространство, разбить парк», а на повестке дня ускоренное строительство 7-этажного торгово-развлекательного цетрна с апартаментами в 80 метрах от уреза воды, проектирование на месте аквапарка 10-этажного гостиничного комплекса, застройка фисташковой рощи ижсниками гостевыми домами. Это так губернатор выполняет предвыборные обещания...

Если бы он и его чиновники понимали бы, как в Севастополе и в Крыму трудно приживаются и медленно растут деревья, то никогда бы не позволили вырубить ни одно дерево, уж тем более краснокнижное. А мы только видим, что под благовидными предлогами вырубается все больше и больше деревьев в Севастополе и его округе. И все, так называемые, компенсационные посадк, в большинстве случаев из деревьев средней полосы, превратились в сухостои. Так, что правительство Севастополя, показывает как правильно нужно пилить бюджет = народные средства, чтобы «овцы были целы и волки сыты». Да, уж отстояли фисташковую рощу...

Profile picture for user Токумен
1709

"Там Калуга, мой второй номер, их прикладом добивает" (с)

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
15
1174

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
2069

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1068

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3060