Севастополь

Роще – быть! Севастопольцы отстояли фисташки в Омеге

Более чем двухлетнее противостояние горожан и застройщика завершилось победой горожан. 

Роще – быть! Севастопольцы отстояли фисташки в Омеге
Фото:
ForPost

Неравнодушным жителям Севастополя удалось спасти от уничтожения фисташковую рощу на берегу Круглой бухты — такое решение было принято Арбитражным судом Севастополя в четверг, 3 июня, сообщает НТС.

Как уточняется, представитель ООО «Специализированный застройщик «Декор», планировавшего вырубить фисташки ради строительства многоэтажного жилого квартала на 517 квартир, на заседание не явился. 

По словам председателя общественного совета при Севприроднадзоре Элины Орёл, победа в этой нелёгкой борьбе была бы невозможна без поддержки горожан и научного сообщества. 

«Спасибо всем за поддержку. И жителям, и правительству, правовому управлению, научному сообществу, которое оказало огромную помощь в написании комплексного экологического обоснования для того, чтобы состоялась эта роща фисташковая у бухты Круглой. Памятник природы местного значения. Сегодня оглашён окончательный вердикт – роще быть», — подтвердила она. 

Напомним, судебная тяжба, инициированная Севприроднадзором, за отмену разрешения на строительство многоэтажек на участке площадью 3 га возле улицы Челнокова, выданного департаментом архитектуры и градостроительства ООО «Специализированный застройщик «Декор» тянется с сентября 2019 года. Как раз там застройщик намеревался воткнуть 11-этажки на 517 квартир и стоянки на 353 машиноместа, что противоречило генплану 2005 года.

Как писал ForPost, разрешение на это в июле 2019 года застройщику дал ныне подследственный руководитель департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко. Согласно планам «СЗ «Декор», строительство должно было начаться в сентябре 2019 года, если бы местные жители не встали на защиту сотен фисташек туполистных, возраст которых более 100 лет.

Ещё по теме: «Севастопольские активисты ночуют у фисташковой рощи»

Не останавливало застройщика даже решение города придать территории фисташковой рощи статус ООПТ. В преддверии голосования за создание особого режима территории местные жители неоднократно фиксировали факты вырубки краснокнижных растений. 

Впоследствии, пока Севприроднадзор и горожане открыто пытались защитить уникальную рощу, призывая горожан проголосовать за создание ООПТ в бухте Омега, не заинтересованный в таком исходе дела застройщик решил прибегнуть к не совсем честным методам при сборе голосов против. К радости горожан, эти все усилия «СЗ «Декор» остались тщетными. 

2427
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user SevMax@
15

Это ненадолго, застройщики спасобны на какую нибудь пакость, типа полить фисташки гербицидами, после которых все засохнет. Нет фисташек - нет препятствей застройки.

Profile picture for user Милая_Я
52

С чем всех и поздравляю) Надо теперь пост охраны выставить.

Profile picture for user Multik1985
895

Спасибо тем, кто "заварил"  и раскручивал процесс против уничтожения фисташек, - Григорию Донцу, Элине Орёл, Сергею Дубинскому, Павлу Скибинскому, Андрею Орлову и Николаю (фамилию забыл, но помню, что у него хороший Chevroletbiggrin).

P. S. - Григорий Григорьевич напомнил фамилию Николая - Малиновский.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2317

Поздравляю весь город. Ибо толку от этих застоек если цены на жилье неоправденно высокие.

Profile picture for user kostoprav
6245

Не радуйтесь раньше времени. Сейчас эти кадры апелляцию в какой-нибудь суд города Н. подадут и выиграют.

Profile picture for user Multik1985
895

to kostoprav: подать апелляционную жалобу застройщик может только в 21-й арбитражный апелляционный суд, но есть ещё кассационная инстанция - Арбитражный суд Центрального округа, а также Верховный суд России.

Profile picture for user scilla-1
882

Регине Николаевне

Спасибо тем, кто "заварил"  и раскручивал процесс против уничтожения фисташек, - Григорию Донцу, Элине Орёл, Сергею Дубинскому, Павлу Скибинскому, Андрею Орлову и Николаю (фамилию забыл, но помню, что у него хороший Chevrolet).

 

Profile picture for user dl77
2469

Дома на заднем плане стоят так близко. Ни дворов, ни прогулочных и игровых зон. Шанхай. 

Profile picture for user byrgik
2064

to dl77:  

Дома на заднем плане стоят так близко. Ни дворов, ни прогулочных и игровых зон. Шанхай. 

Вы, наверное, давно у нас не были. Практически везде, где строят - то же самое. Никаких норм не соблюдают. Про инсоляцию и розу ветров уже никто и не помнит.

Profile picture for user strelec
23931

    Дикую застройку Омеги вписал в свою карму подсудимый бывший Директор Департамента архитектуры А.Моложавенко,фальсифицировавший со своими подельниками из департамента результаты публичных слушаний по планировкам Омеги,Парка Победы и Хрустального.А ведь у него были основания даже не выдавать разрешения на строительство в отсутствие ПЗЗ,в отсутствие достаточных мощностей систем канализации в 500-метровой водоохранной зоне моря.

     "Одолели шулерА!" 

    Не все суды столь законнопослушны,как по фисташковой роще.

Profile picture for user Аллегро
3532

 

to child_of_the_Sea:  У всех своя цена?? Была бы цена ниже, то и фисташки,,гори они синим пламенем,, вам не нужны?

Поздравляю весь город. Ибо толку от этих застоек если цены на жилье неоправденно высокие.

 

Profile picture for user Аллегро
3532

Спасибо тем, кто это был на острие атаки и продолжает борьбу! 

Ваше дело правое...

Profile picture for user ulogin_yandex_18677716
11

Большое спасибо актвистам, вы проделали отличную работу!

Profile picture for user geragera
1224

to znak26:  А дальше территория будет благоустроена с учетом режима использования ООПТ. Т.е. никаких строек, костров, повреждения растительности! Здесь будут гулять жители и гости города и дышать уникальным сочетанием морского и степного воздуха с примесью бактерицидных фитонцидов, которые выделяют фисташки и можжевельники!

Profile picture for user Григорьевич
531

С 2017 года Регина Николаевна Матвеевна объявила поход за спасение фисташек и поддержавшие ее Павел Скибенский , Григорий Донец. Затем подсоединилась "ударная" (т.е. инициативная) группа жителей проспекта Античный в том числе неутомимые Э.А. Орел (фамилия то какая!), семья Малиновских, С.И. Василенко и другие , а также Л.В. Бондарева, Н.А. Мильчакова (наука!). Серьезную поддержку оказывал депутат ЗС города Севастополя В.Н. Горелов. Конечно, смена руководства города и особенно Севприроднадзора позволило окончательно решить  эту проблему. Кто добился смены руководства города не знаю smile, но Юлия Анатольевна Гаврилова навела порядок в Севприроднадзоре.  Я вот думаю...может пришло время Губернатором города Севастополя избрать женщину?                                                     

Profile picture for user Рекрут
163

Я не большой поклонник исполнительной власти, но это точно тот случай, когда без политической воли губернатора, работы Севнаследия и юристов правового управления Правительства ничего бы этого не было. Спасибо Развожаеву, Гавриловой, Смирнову.

Profile picture for user ***
1340

Про ёлки на Восставших тоже радовались ... Спилили! Со входом к морю на Аквамарин тоже вроде решили... Снова не пускают или за деньги!

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Хорошая новость! Надеюсь, с точки зрения закона это - окончательное решение (вот тут Линьков и strelec могли бы подсказать, если есть время и желание). Но, если честно, на ФП новостей с похожим заголовком уже было две или больше. Вполне возможно, что и данный судебный этап - не последний.

Но дальше возникает вопрос, заданный znak26: дальше что? Кто будет приводить территорию в порядок, кто будет ухаживать, когда и в каком виде будет узаконено назначение и границы территории?

Очень не хотелось бы, чтобы после такой сложной победы кто-то приводил данную территорию в пример бесполезности следования на поводу общественности, а сама территория стала рассадником антисанитарии и мелких детских травм.

Profile picture for user Иоанн
4471

Неравнодушным жителям Севастополя удалось спасти от уничтожения фисташковую рощу 

Удивительно в этом, что силы были изначально неравные. С одной стороны "28 панфиловцев", т.е граждане-патриоты, с другой стороны - объединённые силы правительства города, надзорных органов и застройщика. 

Profile picture for user Volunteer
75

Дома на заднем плане стоят так близко. Ни дворов, ни прогулочных и игровых зон. Шанхай. 

 Есть там и дворы, и игровые зоны. С прогулками и зеленью не очень, как поле застроили, да.

Profile picture for user Иоанн
4471

Юлия Анатольевна Гаврилова навела порядок в Севприроднадзоре

Юлия Анатольевна занимается подлогом. Вот пример вопиющего беззакония, учинённого при её непосредственном участии.

Как следует из «Акта обследования зелёных насаждений», комиссия ссылается на подпункт 12 пункта 2 «Порядка сноса зелёных насаждений» как на основание для своей работы и вынесения решения.

Согласно п. 2 «Порядка сноса зелёных насаждений» снос, пересадка и обрезка зелёных насаждений осуществляются в случае:

1) реализации генерального плана развития города;

2) реконструкции или капитального ремонта объектов благоустройства;

3) сноса аварийных, сухостойных и фаутных деревьев, а также самосевных и порослевых деревьев с прикорневой шейкой не более 5 см;

4) ликвидации аварийных ситуаций на инженерных сетях;

5) восстановления светового режима в жилом помещении, которое затеняется деревьями;

6) проведения ремонтных и эксплуатационных работ в охранной зоне воздушных линий электропередач, на трансформаторной подстанции и распределительном пункте системы энергоснабжения, сетей водо-, теплоснабжения и водоотведения, телекоммуникационной и кабельной сетей;

7) достижения деревом возрастной границы;

8) осуществления хозяйственной деятельности на территории питомников по выращиванию декоративных деревьев и кустарников;

9) ликвидации последствий стихийного бедствия, аварийной и чрезвычайной ситуации;

10) проведения работ по уходу за зелеными насаждениями;

11) обеспечения сохранности автомобильных дорог;

12) в других случаях, предусмотренных действующим законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Севастополя».

Таким образом, комиссия, сославшись на указанную норму (пп.12 п. 2), но не конкретизировав, что это за «другой случай, предусмотренный действующим законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Севастополя», фактически не указала причину обследования зелёных насаждений и причину сноса. Т.е. из 11 конкретных случаев, установленных постановлением Правительства Севастополя в качестве основания для сноса зелёных насаждений, ни один из них не был указан.

Следовательно, комиссия не имела основания для работы. Решение комиссии принято не правомерно.

Что касается гипотетического прменения пункта 3  - сноса аварийных, сухостойных и фаутных деревьев, а также самосевных и порослевых деревьев с прикорневой шейкой не более 5 см, то согласно тому же акту, из подлежащих по мнению комиссии сносу 256 деревьев, было признано: неудовлетворительными - 23 дерева, крайне неудовлетворительными – 4 дерева, усохшими – 6 деревьев. Всего – 33 дерева из 256!

Profile picture for user Иоанн
4471

На основании акта был выдан порубочный билет. 

А вот обстоятельства, свидетельствующие, что злодеяние было совершено по указанию Правительства Севастополя (именно поэтому и Гаврилова, и члены комисии действовали дерзко и цинично - из уверенности в безнаказанности).

За 1,5 года до работы указанной комиссии, деревья по Л.Толстого были приговорены к сносу Департаментом транспорта, Севастопольской государственной экспертизой и "красноярскими девочками", действовавшими по предварительному сговору.

Profile picture for user Иоанн
4471

За 1,5 года до указанной работы комисии и  выдачи порубочного билета, согласно "Заданию на проектирование на выполнение проектно-изыскательских работ..." (Приложение № 1 к «Государственному контракту № 158 на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту: Капитальный ремонт автомобильной дороги общего пользования межмуниципального назначения 67Н-310 ул. Льва Толстого» от 3.08.2018 г.» и Приложению № 10, «Ведомость объёма и стоимости работ было спланировано выполнить валку деревьев твёрдых пород – 314 шт. и мягких пород  - 164 шт., суммарно - в количестве 478 шт. деревьев. 

Таким образом, без всякой оценки качественного состояния деревьев, как это требуется согласно постановлению правительства Севастополя, злоумышленники спланировали снести  478 дерева. 

В результате вместо зелёной зоны из деревьев и кустарников по Л.Толстого решено устроить газоны.

Кто не в курсе - это три щели общей длиной 50 м и шириной 0,5 м, засыпанные строительным мусором: две щели - напротив магазина "Казачок", одна - перед пивной наливайкой-рыгаловкой на пл. Пирогова.

Как такое возможно, спросите Вы. Да легко, надо только расставитьсоответствующие кадры с криминальным мышлением, в том числе в Севприроднадзор и в Департамент городского хозяйства, сформировавших комиссию.

 

Profile picture for user ulogin_yandex_114646648
113

 

to Иоанн:  

Ну давайте хотя бы в прокуратуру изложим. Ну сколько можно терпеть "красноярских девочек" и весь этот сброд, который дистанционно, интерактивно, рисует за миллионы бюджетных наше с Вами уничижение.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1060

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4294

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1730

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2593