Новости мира

Всё равно чужое: ЕС готов вкладывать российские активы в рискованные проекты

Потенциальная прибыль выше, а сам ЕС в данном случае своими деньгами не рискует.

Служба новостей ForPost

Евросоюз рассматривает возможность перевести замороженные российские активы в более рискованные инвестиционные фонды, чтобы зарабатывать на них больше денег. Об этом изданию Politico сообщили четыре еврочиновника, ознакомленные с ходом дела.

На данный момент замороженные российские активы управляются бельгийским депозитарием Euroclear, который инвестирует их в бельгийский центральный банк, предлагающий самую низкую доступную безрисковую ставку доходности. В 2024-м году прибыль от таких инвестиций составила 4 миллиарда евро.

Представители Еврокомиссии и других европейских органов власти рассматривают возможность перевести российские активы на сумму около 200 миллиардов евро в «специальный целевой механизм» под эгидой ЕС, который будет иметь право совершать более рискованные инвестиции. Пока неизвестно, о каких именно инвестициях идёт речь, но логика понятна: более рискованные инвестиции обещают большую прибыль, а своими деньгами, в данном случае, Евросоюз не рискует.

Вырученные проценты планируется направить на поддержку Украины. Еврочиновники надеются, что лазейка позволит странам Евросоюза получать больше денег и избежать обвинений в нарушении международного права.

Также сообщается, что новый фонд может управляться большинством голосов, а не единогласным согласием всех членов Евросоюза. Сейчас государства ЕС должны каждые полгода голосовать за то, чтобы российские активы оставались замороженными. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неоднократно обещал применить своё право вето в отношении любых действий Брюсселя, несущих потенциальные риски для Будапешта.

Если же фонд будет управляться большинством голосов, то Венгрия утратит рычаг давления в этом вопросе. 

Ранее Euroclear направил часть замороженных российских активов на компенсации западным инвесторам, которые «прогорели», вложив деньги в Россию.

236
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
РобертБоберт
2656
РобертБоберт

Ну, с такой логикой мы всё равно можем потребовать возмещения потерянных средств или доход от вложенных. В том числе через суд.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Сейчас государства ЕС должны каждые полгода голосовать за то, чтобы российские активы оставались замороженными. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неоднократно обещал применить своё право вето в отношении любых действий Брюсселя, несущих потенциальные риски для Будапешта.

Значит пока Орбан таки голосует за заморозку российских активов.

РобертБоберт
2656
РобертБоберт

val.prasolov,

А какой ему смысл голосовать за разморозку?

val.prasolov
8444
val.prasolov

РобертБоберт,

Показать Евросоюзу что может пойти наперекор. Пусть реально боятся потом.

К тому же:

Также сообщается, что новый фонд может управляться большинством голосов, а не единогласным согласием всех членов Евросоюза.

А это значит Орбан уже не сможет шантажировать верхушку ЕС. 

РобертБоберт
2656
РобертБоберт

val.prasolov,

Протест ради протеста явно не в интересах Будапешта. А Орбон ведёт политику, которая по крайней мере формально основана на создании наиболее комфортной ситуации для венгров. Ну а то, что Европа постоянно ищет лазейки чтобы отобрать у оппозиции любые возможности повлиять на ситуацию качаться не в линии с партией, уже давно не секрет.

val.prasolov
8444
val.prasolov

РобертБоберт,

Протест ради протеста явно не в интересах Будапешта.

Не ради протеста, а ради статуса, дабы уважали прислушивались.

Имидж ведь политику надо нагуливать.

Рыбак7
610
Рыбак7

Мы:

А. Отомстим!

Б.Страшно отомстим!

В.Очень скоро отомстим!

Главное за день

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
0
198

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2081

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2080
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
969

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4932

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1535

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14063

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1969