Новости Севастополя

Севастополь и Крым предложили сделать краем

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Республику Крым и Севастополь предполагают преобразовать в единый Таврический край. С такой идеей выступил главный научный сотрудник Института государства и права РАН Сергей Бабурин.

«Иметь русскую республику в составе Российской Федерации нелепо. Поэтому я, не скрывая, говорю, что нам необходимо восстановить историческую традицию Российской империи, чтобы юг России был представлен Таврическим краем, Краснодарским краем, Ставропольским краем», — считает Бабурин.

Стоит уточнить, что Краснодарский край до 1918 года носил название Кубанская область. Крым до 1921 года входил в состав Таврической губернии.

Республиканский статус Крыма Бабурин называет «рудиментом».

Тем временем между Севастополем и Симферополем запустили тематический электропоезд «Две столицы». Он оформлен в «полуостровном» стиле: в дизайне использованы изображения моря, дельфинов и местных достопримечательностей.

Если столичный статус Симферополя вполне официален, то званием второй столицы подчёркивается значимость Севастополя для полуострова. В случае теоретического объединения двух регионов город явно будет иметь столичные амбиции.

Впрочем, горожанам едва ли это особо польстит, поскольку Севастополь нередко называют и «южной столицей России».

Такое позиционирование города встречалось, например, в некоторых проектах генплана.

В целом по стране выражение не стало столь общепринятым, как «северная столица», Санкт-Петербург. Пока что не все россияне в курсе, что их «южная столица» это Севастополь. А жители Краснодара, Сочи и Ростова-на-Дону даже осмеливаются присваивать этот неофициальный титул своим городам.

Ранее неоднократно обсуждалась идея возврата Крыму наименования Таврида. Идею одобрил вице-премьер Крыма Георгий Мурадов, но позже о ней негативно высказывался глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Напомним, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял о необходимости объединения и укрупнения регионов РФ. По мнению эксперта, для Севастополя и Крыма это пока не актуально.

Андрей Брегов

2312
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
2902

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1831

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6468
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
97

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
247

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
4308

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
356

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1026