Севастополь

Севастополь будет тратить на препарат для ребёнка 64 млн рублей в год

Как это отразится на других льготниках?

Севастополь будет тратить на препарат для ребёнка 64 млн рублей в год

На бюджет Севастополя легла дополнительная нагрузка – 64 млн рублей в год, которые будут уходить на дорогостоящий препарат для одного ребёнка-инвалида.

Закупать незарегистрированный в России препарат – «Касимирсен» («Амондис 45») департамент здравоохранения обязала городская прокуратура, куда обратилась мама девятилетнего мальчика, страдающего редким (орфанным) заболеванием – прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна.

Врачебный консилиум медуниверситета имени Пирогова Минздрава России принял решение рекомендовать дорогостоящее лекарство в связи угрозой для жизни маленького пациента. Ребёнку нужно 416 флаконов в год, что обойдётся примерно в 64 млн рублей.

По информации источника ForPost в правительстве Севастополя, врачи рекомендовали к применению данный препарат ребёнку в конце прошлого года, и это действительно ложится сейчас нелёгким бременем на местный бюджет. Закупка «Касимирсена» проведена, но в конце года денег может не хватить на лекарственное обеспечение других пациентов-льготников, поэтому правительство Севастополя обратилось в Минздрав России с просьбой оказать региону содействие в финансировании закупки.

По российскому законодательству лекарства, назначенные врачом льготнику, приобретаются за счёт федерального или регионального бюджета. Однако бремя по лекарственному обеспечению пациентов с редкими заболеваниями несут в основном регионы, поскольку пациентам часто назначают препараты, не зарегистрированные в России, а Минздрав помочь в их приобретении не может.

«Обеспечив сейчас одного ребёнка, мы будем вынуждены экономить на других льготниках, а у нас их, наверное, больше, чем в любом другом регионе, поскольку в Севастополе действует также региональный закон № 209-ЗС («О дополнительном лекарственном обеспечении льготных категорий граждан города Севастополя»)», – отметил источник ForPost.

Нагрузка на севастопольский бюджет действительно из года в год растёт – пропорционально увеличению численности пациентов-льготников.

Согласно информации, полученной от пресс-службы департамента здравоохранения, только за последний год число льготников увеличилось почти на 5 тысяч человек.

По федеральной льготе в 2022 году обеспечили 12 915 человек, что на 20 % больше, чем в 2021 году, а по региональной льготе прирост составил 32 %: лекарства по рецептам получили 61 441 человек. Общая сумма впечатляющая – более 1 млрд 116 млн рублей было потрачено на льготные лекарства за год.

Перетянуть на себя эту нагрузку мог бы созданный в 2021 году по указу Президента России Владимира Путина госфонд «Круг добра», специализирующийся именно на закупках препаратов для пациентов с редкими заболеваниями. Так, например, «Круг добра» теперь закупает Спинразу – поддерживающую терапию при спинальной мышечной атрофии (СМА), один укол которой обходится в несколько миллионов рублей.

Напомним, этот дорогостоящий препарат в 2020 году через суд пришлось выбивать родителям Зарины Бадоевой, средства на лечение которой собирал весь город. Впоследствии девочка получила спасительный укол другого препарата – Золгенсма, который должен был полностью остановить болезнь.

Но севастопольскому бюджету тогда пришлось нелегко, и местные депутаты даже обращались в Правительство России и в Госдуму по вопросу финансового обеспечения закупки препарата «Спинраза». Курс лечения для одного пациента в 2020 году составлял почти 47,5 миллиона рублей, а в городе было восемь таких пациентов.

В фонд «Круг добра» правительство Севастополя тоже обращалось, однако выяснилось, что в номенклатуру фонда препарат «Касимирсен» пока не включён, и закупить его, соответственно, не могут.

Назначают такую терапию в федеральных медцентрах, а исполнять назначения должен регион, в бюджете которого такие дополнительные траты не предусмотрены. Поэтому местные власти препарат хоть и закупили, но надеются на помощь Министерства здравоохранения.

Алина Громова

3749
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

Пусть всегда будет так,чем ублюдки разворуют. Малышу максимум выздоровления.

Profile picture for user val.prasolov
4765

Нагрузка на севастопольский бюджет действительно из года в год растёт – пропорционально увеличению численности пациентов-льготников.

Бюджет планируется заранее.

А если пациент-льготник (например инвалид, или пенсионер) не обращается за льготой по лекарству(такие тоже есть), то его  учитывают заранее в этом бюджете?

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

Тяжёлый вопрос.

Получается - если закупят этот препарат для одного ребёнка - то тогда многие дети останутся без необходимых лекарств.

 

Profile picture for user SB_Sb
9418

Охренели?   Это дело родителей - хотят плодить  "инвалидный" генофонд, за свой счёт пусть хоть  трехголовых растят.  Их дети родят им внуков, очередных  инвалидов по детству и опять государство  будет  их лечить и содержать?

Я думаю, что  эту трату должен проверить  следственный комитет. Явно там  присутствует "заинтересованность" чиновников.  На эти деньги  купите от города   лучше  нормальные  лекарства раненным на СВО  или протезы инвалидам  СВО, там ребята хоть  здоровое потомство  родят,  а если возрастные - нормально доживут  свою жизнь, не ходя на костылях.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

А где достижения отечественной медицины? печальная ситуация, особенно в разрезе отсутствия аналогов  и эффективного лечения на своих технологиях. 

Profile picture for user Расенов
647

to SB_Sb:  

Охренели?   Это дело родителей - хотят плодить  "инвалидный" генофонд, за свой счёт пусть хоть  трехголовых растят.  Их дети родят им внуков, очередных  инвалидов по детству и опять государство  будет  их лечить и содержать?Я думаю, что  эту трату должен проверить  следственный комитет. Явно там  присутствует "заинтересованность" чиновников.  На эти деньги  купите от города   лучше  нормальные  лекарства раненным на СВО  или протезы инвалидам  СТО, там ребята хоть  здровое потомство  родят,  а если возрастные - нормально доживут  свою жизнь, не ходя на костылях.

 Последователь идей Гитлера ? 

Profile picture for user seva zelay
2203

to Геннадий Сидоров:  

А где достижения отечественной медицины? печальная ситуация, особенно в разрезе отсутствия аналогов  и эффективного лечения на своих технологиях. 

 Как, не слыхали о достижениях!? А оптимизация медицины! Достижение из всех достижений!!! На всём Земном шаре таких "достижений" больше не встретить!

Profile picture for user komandor
6205

Зря Вы, господа, заминусили комментатора, жестко высказавшегося против помощи таким детям. Сначала хоть поверхностно поинтересуйтесь, что это за болезнь и что это за лекарство. Лекарство это все еще считается экспериментальным, его клинические испытания закончатся только в 2024 году. Огромной разницы, по сравнению с другими препаратами, лечащими эту болезнь (в том числе и с разрешенными в РФ) у него нет. Эффективность повысилась менее, чем на 1%. .А болезнь эта страшная и неизлечимая. Летальный исход не избежен, никто не доживает старше 25 лет.. НИКАКИЕ существующие сейчас препараты ее не вылечат. Только замедлят течение болезни. То есть, за 64 млн. в год ребенок, в лучшем случае, прикованный к инвалидной коляске, с постоянными болями доживет максимум до 26-27 лет (давайте поверим, что новый препарат подтвердит свою микроскопическую пользу). Постоянно мучаясь. Иногда эвтаназия по медицинским показаниям лучший выход из ситуации.

Profile picture for user komandor
6205

to алекс орехов:  У Бадоевой другой диагноз и в ее случае есть шанс на чудо. Хотя тоже шанс маленький. Давайте надеяться, что девочка получила свой шанс.Если болезнь лечится - надо лечить за любые деньги. Это неизлечимых напрасно мучать подло

Profile picture for user Йоланда
3613

to Андрей Иванов:  Вы думаете,что от этого меньше разворуют? Они свое всегда возьмут,сэкономят на других больных детях!

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Расенов:  

В части увеличения числа  здоровых граждан в государстве,  делающих упор на ЗОЖ,   и  сокращении  носителей "инвалидного" генофонда , если это были   идеи Гитлера, то  ДА, в этом я  абсолютно с ним согласен..

Profile picture for user PerSe 511
62

За жизнь нужно всегда бороться, и не важно ребенка или взрослого. Только эта борьба не должна ложиться на "плечи" как то региональных или федеральных властей и бюджетов, а этим должно целенаправлено заниматься Министерство здравоохранения РФ, а не какие то там фонды, которые плодятся с каждым годам усилиями немощных политиков ради пиара. Без центрального органа, который будет владеть всей базой "больных и нуждающихся в лечении" можно будет выделять нужные средства из бюджета страны, привлекать средства спонсоров, а главное заниматься развитием медицины в стране и разработки своих лекарств.

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

Ну нафиг такое общество с таким выбором - на ком из детей экономить=( Ни на ком нельзя, и на этом конечно и однозначно тоже.

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

Тут есть ещё один нюанс.

Сейчас УЗИ многие болезни плода показывают - но некоторые отказываются прерывать беременность.

Такие должны лечить детей-инвалидов за свой счёт.

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

 

Охренели?   Это дело родителей - хотят плодить  "инвалидный" генофонд, за свой счёт пусть хоть  трехголовых растят.  Их дети родят им внуков, очередных  инвалидов по детству и опять государство  будет  их лечить и содержать?Я думаю, что  эту трату должен проверить  следственный комитет. Явно там  присутствует "заинтересованность" чиновников.  На эти деньги  купите от города   лучше  нормальные  лекарства раненным на СВО  или протезы инвалидам  СВО, там ребята хоть  здоровое потомство  родят,  а если возрастные - нормально доживут  свою жизнь, не ходя на костылях.

Давай-ка я вас, уважаемый, сведу с человеком из Следственного комитета, изложите ему свои изображения при личном разговоре, рубанёте всю правду-матку.  В общем напишите свои контакты и продолжим общение.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Я как налогоплательщик, не согласен поддерживать заведомо утопические проекты. Тем более попахивающие коррупционной составляющей. На 5млн вложений в месяц...можно крутой детский садик содержать в полном объёме. И как вообще возможна официальная закупка незарегистрированного препарата?

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Трахейский_деспот:  

Давай. Напиши свой телефон, я тебя наберу. Звони, я ни от кого не скрываюсь. + 7 978 8015001. пообщаемся с твоими "спецами" по самые гланды

Profile picture for user ASemV
426

мутная схема по краже бюджетных денег в которой больные дети - просто отмычка, а прикрытие этой аферы - наше сострадание к ним. Вот скажите, откуда такие цены на это лекарство, каково ценообразование , что именно вошло в цену ? 

Profile picture for user Мельников
3338

Это чрезмерно дорого. Если бы у нас был уровень жизни как в Швейцарии - я бы понял. А так, нет.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
2962

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5740

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4767

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1494