Россия

Санкции, призванные сгубить в России всё живое, дали неожиданные ростки

Какие сферы получили реальный шанс на развитие, которого не было из-за господства Запада на российском рынке.

Санкции, призванные сгубить в России всё живое, дали неожиданные ростки
Фото:
pixabay.com

Тотальные санкции, которыми Запад обложил нашу страну, в короткое время изменили жизнь россиян. Цены растут как на дрожжах. Многие товары, о которых в повседневной жизни думаешь только в момент возникновения необходимости, стали дефицитом. Достаточно вспомнить ажиотаж с сахаром, исчезновение женских прокладок, адское подорожание офисной бумаги и так далее. А недавно стало известно, что в России скоро закончатся унитазы.

Даже на рынке пластической хирургии наблюдается нехватка силиконовых имплантов для увеличения груди: врачи ищут пути обхода санкций, чтобы ввозить импортные «вкладыши», а цены на операции теперь стремятся в космос.

Однако в происходящем можно увидеть и позитив. Так, к примеру, сделал социолог, заведующий Центром фундаментальной социологии НИУ ВШЭ Александр Филиппов.

Социальный эффект

По мнению Филиппова, введённые против России санкции окажут позитивное влияние на наше общество.

«Очевидно, что снижение объёмов импорта предметов роскоши, как и вообще премиального потребления, в целом является благом для страны. Думаю, то обстоятельство, что в ближайшие годы в России не будет продан ни один Феррари, Бугатти или Ламборгини, наполнит законной гордостью сердца простых россиян», — считает социолог.

По его мнению, отсутствие многих популярных западных товаров вынудит маркетологов продвигать отечественные. Хотя торможение в строительной отрасли снизит развитие крупных городов, но и в этом Филиппов видит позитив.

«Мегаполисы перестанут быть или станут в меньшей степени быть местами демонстративного потребления, избыточной праздности, вообще всего, что день и ночь свидетельствует о процветании», — пишет эксперт.

С этой точкой зрения можно согласиться или нет. Например, основатель крупнейшей российской сети быстрого питания «Теремок» Михаил Гончаров заявил, что в России никто не займёт место McDonalds.

Однако есть и объективные свидетельства о положительном влиянии санкций.

Читайте по теме: Погубят ли экономику России расчеты с Западом в рублях

Крыму хорошо

К примеру, Крым и Севастополь уже восемь лет находятся в составе России, но ни одна крупная компания так и не начала работать на полуострове. То же касается и банковской сферы: крупнейшие российские банки раньше не приходили в Крым, опасаясь санкций за работу на не признаваемой Западом территории России.

Но теперь и банки попали под санкции из-за спецоперации на Украине, и ничто уже не мешает им работать в Крыму. Недавно глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что банк рассматривает возможность работы в Крыму. В то же время «Промсвязьбанк» уже получил прямое указание от президента начать работу на полуострове и сделает это уже к осени.

Это, конечно, точечный пример, который касается узкой сферы и только двух регионов России. Однако, как сказал в разговоре с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев, общая картина и складывается из множества точек.

Читайте по теме: Бизнес больше не сможет отказаться от работы в Крыму, прикрываясь санкциями

Главный позитивный эффект

По мнению экономиста Беляева, сейчас Россия получила отличный шанс развивать внутреннюю экономику, которая позволит нашей стране быть максимально защищённой от любых внешних воздействий.

«Для развития любой страны важно развитие внутренней экономики. Только внутреннее развитие позволяет создать достаточное количество рабочих мест, обеспечить население заработком и так далее. В данной ситуации это ещё и вопросы безопасности, когда страна становится менее уязвимой перед внешними шоками», — сказал Беляев.

По его словам, у России есть все возможности для внутреннего развития экономики. Санкции же устранили конкуренцию в разных сферах экономики, которая мешала эффективно войти на рынок нашим компаниям, так как ниши были прочно заняты западными брендами.

«У нас есть достаточно компаний, которые сейчас стоят на низком старте, чтобы начать производство определённой продукции, занять освободившиеся ниши. Раньше они не могли войти в занятые Западом сферы. Это требовало больших усилий и больших средств. Причём не факт, что результат был бы достигнут, даже если продукция такая же по качеству или лучше. Но когда ниши освобождаются, это возможно. Таким образом, российская экономика получает шанс реального развития», — сказал Беляев.

В качестве примера он привёл IT-сферу, где есть и отечественные компании, и господдержка, и спрос. Однако, по словам Беляева, подобная ситуация может наблюдаться во многих отраслях экономики.

В то же время какие-то уникальные западные товары (например, высокотехнологичное оборудование) всё же придётся завозить.

«Но надо понимать, что чем уникальнее продукция, тем меньше и рынок сбыта, поэтому западные производители сами будут искать возможность нам поставлять такую продукцию, ведь альтернатив на этом рынке немного», — отметил экономист.

По его оценкам, нашей стране нужно два-три года, чтобы перестроить свою экономику. Хотя в некоторых отраслях этот срок может быть и больше.

Читайте по теме: Санкции против России уничтожат доллар?

Андрей Мединский

1446
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"«Мегаполисы перестанут быть или станут в меньшей степени быть местами демонстративного потребления, избыточной праздности, вообще всего, что день и ночь свидетельствует о процветании», — пишет эксперт....". 

Не поняла. Процветание теперь  это плохо? 

И что отечественное будут продвигать маркетологи? Феррари?

"...По его словам, у России есть все возможности для внутреннего развития экономики. Санкции же устранили конкуренцию в разных сферах экономики, которая мешала эффективно войти на рынок нашим компаниям, так как ниши были прочно заняты западными брендами...". Так ниши потому и были плотно заняты чужим, что своего приличного не было. Если по европейским технологиям и под их же контролем одежду-обувь научились делать так, что носить не стыдно, то радиоэлектроники и мелкой бытовой техники как не было, так и нет.

Про машиностроение, самолетостроение и автомобилестроение можно не говорить. 

За пластику не скажу, не планирую делать, а вот препараты для уколов, действительно, взлетели в цене.  

Profile picture for user avaron
1029

Экономисту Беляеву стоило бы знать, что развивать хоть какое-то производство, когда в стране ключевая ставка  17%, невозможно. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to avaron:  так он, же, теоретик. Тут не так давно местный экономист советовал нам акции покупать, чтобы сохранить сбережения. 

Profile picture for user мерцание
5113

Слушая наши печали даже Эрдоган за нас запереживал.Дрогнуло сердце железного янычара со стальными яйцами.biggrin https://t.me/Karatsuba661/31

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
710

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2439

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3263