Россия

Санкции против России уничтожат доллар?

Сфера действия доллара стремительно сужается.

Санкции против России уничтожат доллар?
Фото:
Коллаж ForPost / Неонилла Кудрик

Американцы сделали доллар оружием в борьбе против России, заморозив валютные счета и резервы Центробанка. Однако именно это может подорвать сам доллар и уничтожить мировую финансовую систему. Такое мнение высказали аналитики газеты Financial Times, пишет РИА Новости.

По мнению экспертов, долларовая экономика подвергалась ударам множество раз, но всегда сохраняла устойчивость. Теперь же, с учётом того, что к антироссийским санкциям не присоединился Китай, а также Бразилия, ЮАР, Мексика, это может стать «тем моментом, когда доминирование доллара начнёт снижаться, словно "финансовый Суэцкий канал"».

«Открыто превращая таким образом доллар в оружие, США и их союзники рискуют спровоцировать ответный удар, который может подорвать американскую валюту и расколоть международную финансовую систему на конкурирующие блоки, что может ухудшить положение всех сторон», — сказано в публикации.

Путин переиграл Америку?

Политолог-американист Дмитрий Дробницкий ранее высказал ForPost мысль о том, что США намеренно «сворачивают» долларовую экономику. Это связано с тем, что она может существовать только в условиях роста, но на сегодняшний день ресурсов для этого уже нет. В то же время американцам стало очень трудно содержать свой внешний долг. Единственный выход в этих условиях — отключение от доллара целых мировых регионов, в том числе и России, и реиндустриализация в самих Штатах.

Подробно об этом читайте в материале «О чем говорят Россия и США на языке персональных санкций». В нём Дробницкий в том числе говорит, что США планировали массированный пакет санкций против России на осень 2022 года, после выборов в Конгресс. Однако президент России Владимир Путин, начав спецоперацию на Украине, спутал им карты. В итоге Штаты поспешно стали вводить санкции, но при этом не были сами полностью к этому готовы.

По мнению кандидата экономических наук Михаила Беляева, вряд ли можно говорить об умышленном уничтожении американцами долларовой модели экономики. Тем более, по его словам, к этому не стоит примешивать спецоперацию на Украине, у которой совершенно иные цели, нежели переиграть США в их попытке отключить нашу страну от доллара.

«Действительно, сужается сфера действия доллара. Но говорить, что Америка это делает намеренно, я бы не стал. Россия переиграла Запад в военной операции, то есть цели её озвучены — не дать НАТО придавить развитие России. Запад стал вводить санкции в надежде, что Россия «ляжет», других возможностей у них нет. Но получилось наоборот. Однако говорить, что Путин переиграл американцев в экономических мерах, я бы не стал это искусственное умозаключение, которое кажется логичным, но построено на ложном основании», — сказал эксперт.

Читайте по теме: Запад тянет Россию к дефолту, но так ли всё трагично

Китайский фактор

В то же время Беляев отметил, что аналитики Financial Times правы в том, что доллар теряет вес и мировая экономическая система может сильно трансформироваться. Собственно, это уже происходит.

Первопричину метаморфоз в долларовой экономике экономист видит в чрезвычайном усилении Китая.

«Все пертурбации в экономической, финансовой сферах происходят из-за того, что Китай начал набирать обороты в сфере реальной экономики. Он захватывает передовые позиции во многих отраслях. И в отличие от Японии, которая тоже показывала такие результаты, Китай не соглашается быть на второй позиции. Вслед за этим пошла переконфигурация экономической архитектуры мира, а далее — политической. Стало ясно, что Китай вытесняет Америку с глобальных позиций, заставляет уходить в скорлупу западного мира», — сказал Беляев.

Таким образом, США остаётся все меньше места на геоэкономическом ландшафте. Всё остальное, происходящее в мировых экономических процессах, — это следствия, подчеркнул эксперт.

«Сужение сферы действия доллара и так намечалось. Оно уже было, но шло медленно, эволюционным путём. Однако иногда политико-экономические противоречия достигают такого накала, что требуют взрывного разрешения. Что мы и видим. Эксперты Financial Times совершенно правы, но это продолжение объективных процессов, которые достигли некого взрывного момента именно сейчас», — сказал Беляев.

Читайте по теме: Рубль побеждает доллар или доллар проигрывает рублю?

Андрей Мединский

987
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user shsh
1359

Ждём большую инфляцию в Штатах. За последние годы они напечатали больше 10ти триллионов зелёных фанатиков, и их использование сужается. 

Profile picture for user мерцание
5113

Просто давно решено перевести в цифру,ну и кто будет толкать паровоз без песни про лоха без которого жизнь плоха? Пейсателям и экспердам лучше бы хранить достоинство не подгавкивая,то одним,то другим.Лучше созидать,и лицо сохранишь и жизнь станет лучше.На хлеб с маслом можно и созиданием заработать.Царя уже зализали и заобманывали,проведёт ревизию и потом такую корриду устроит,что не все сбежать успеют.

Profile picture for user мерцание
5113

Немного нашего,советского, позитива на фоне капиталистического дерьма.https://www.youtube.com/watch?v=XydGga4qDCo Наши украинские и русские женщины самые красивые в мире.И песни украинские,русские и все советские,лучшие в мире.Даже наивные туркменские учкудуки-три колодца не про то как вырвать из чьего-то горла что-то и засунуть себе.Буржуй буржую и брат и жена,всё сразу,и песни у него попахивают, о чем он бы лохам не пел показывая на конкурента.

Profile picture for user Вентура
4467

to shsh (Севастополь-Москва)

Ждём большую инфляцию в Штатах.

Восемьдесят лет ждали вместе со смертью Штатов - свою страну потеряли, не дождавшись, и опять ждем. Лично у Вас - сколько жизней?

За последние годы они напечатали больше 10ти триллионов зелёных фанатиков

Печать "фантиков", не обеспеченных востребованным рынком товаров (в том числе и интеллектуальных) - приводит к обесцениванию "фантиков" (инфляции).

Но для нормального развития производства оптимальной инфляцией считается 2 процента в год. Правда, иногда такую инфляцию Штатам не всегда удается достичь за 5 и даже за 10 лет (тут мы их "сделали", потому как их пятилетнюю инфляцию мы можем достичь за месяц). 

и их использование сужается.

Вы хотите сказать, что у нас их сейчас здорово не хватает?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
427

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
488

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31536

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2315

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9415

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11946