Россия

Бизнес больше не сможет отказаться от работы в Крыму, прикрываясь санкциями

Уголовная ответственность за исполнение санкций может изменить ситуацию на полуострове.

Бизнес больше не сможет отказаться от работы в Крыму, прикрываясь санкциями
Фото:
Коллаж ForPost / Неонилла Кудрик

Введение уголовной ответственности за выполнение в России санкций Запада сделает невозможным для отечественных компаний отказ от работы в Крыму. Такое мнение ForPost высказал старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров.

В Госдуму в ближайшее время поступит законопроект, которым вводится уголовная ответственность за исполнение санкций на территории России. Этот проект уже одобрен Верховным судом, сообщает РБК.

В частности, уголовной ответственности будут подлежать руководители компаний, которые отказываются работать с российскими банками, попавшими в санкционные списки. Напомним, санкции были наложены на ВТБ, Сбербанк, «Открытие», Совкомбанк, Новикомбанк.

При этом уже восемь лет Крым и Севастополь находятся в составе России. Однако на полуострове так и не заработали крупные российские банки, не появились российские торговые сети, не пришли другие компании, работающие в разных отраслях. Причина — всё те же санкции, которые были наложены Западом после воссоединения Крыма с Россией.

«Возможное уголовное наказание — это адекватная мера, потому что идёт война. Она гибридная, даже военная фаза не всегда решающая. Запад давно мобилизован, он готовился к этой войне и ведёт её. Мы же с отставанием к этой войне пришли. А восемь лет в Крыму были вынужденным манёвром, потому что Россия не готовилась к украинскому «майдану» (госпереворот на Украине 2014 года, — прим.), нас это всё застало врасплох», — высказал мнение политолог Константин Шадров.

По его мнению, сейчас Россия оказалась в полной мере готова к гибридной войне. Теперь, по его словам, «вызов принят, мы принимаем бой».

Появление уголовной ответственности за выполнение санкционных требований Запада может изменить и ситуацию с работой российских компаний в Крыму.

«Коммерческие компании не обязаны заходить в Крым, то есть их просто так принудить нельзя. Но появление уголовной ответственности не позволит отказываться от работы в Крыму, ссылаясь на санкции», — отметил Шадров.

В то же время, чтобы заставить российский бизнес (даже с большой государственной долей участия) начать работать в Крыму, потребуется ещё и политическая воля руководства страны, считает политолог.

Читайте по теме: Материковые банки из Европы переместятся в Крым

Андрей Мединский

1493
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"...«Коммерческие компании не обязаны заходить в Крым, то есть их просто так принудить нельзя. Но появление уголовной ответственности не позволит отказываться от работы в Крыму, ссылаясь на санкции», — отметил Шадров...."

Интересно, все ученые живут в мире розовых пони? Никто и не будет ссылаться на санкции. Любой, не желающий у нас работать, предоставит все расчеты, графики и диаграммы, убедительно доказывающие крайнюю степень убыточности работы в Крыму. 

Profile picture for user zitramon
4262

Да ладно. Вот Кинопоиск например, онлайн кинотеатр в частности. Как вы его заставите работать в Крыму, если они используют гугловский Content ID. А Google блокирует Крым в некоторых своих сервисах, в том числе и в системе Content ID

Profile picture for user Serggio
21705

Требовать от "бизнеса" "патриотизма" под угрозой уголовной ответственности? Да нафиг они нам такие тут нужны. И без них хватает кому природу уничтожать и ОКНы застраивать. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Serggio:  они нам были нужны раньше, когда могли составить конкуренцию тому, что везут сюда, пользуясь тем, что мы - тупик. А сейчас они под теми же санкциями, что и мы.  

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to inko68:  Вы вопрос задаете точно мне? Мне, как-то, от него ни холодно, ни жарко.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Постовой:  с банками все очень просто: создавать новые филиалы очень дорого (учитывая требования к помещениям и т.д.). А дохода от нас будет кот наплакал. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4092

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1673

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2490

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4732