Крым

Худший за четыре года урожай зерновых собрали в Крыму

Средняя урожайность составила 16,5 центнера с гектара.

Худший за четыре года урожай зерновых собрали в Крыму
Фото:
msh.rk.gov.ru

Республика Крым, потерявшая в этом году часть посевов из–за засухи, завершила уборку ранних зерновых и зернобобовых, намолотив 906 тысяч тонн зерна. Об этом накануне сообщила пресс–служба министерства сельского хозяйства РК.

«Средняя урожайность составила 16,5 центнера с гектара», – сказано в сообщении министерства, которое цитирует агентство «ТАСС».

Всего аграрии убрали более 548 тысяч гектаров.

В 2017 году сбор ранних зерновых в Республике Крым составил 1 миллион 733 тысячи тонн – такой урожай был рекордным за последние восемь лет. В 2016 году в РК собрали 1 миллион 447 тысяч тонн зерна, что на 104,7 тысяч тонн больше, чем в 2015 году.

Читайте также: Минсельхоз просит приостановить вывоз зерна из Крыма

Сейчас в регионе продолжается уборка поздних зерновых и технических культур.

«На сегодня убран 431 гектар поздних зерновых, что составило почти 18% от плановой площади, а также более 49 тысяч гектаров поздних технических культур: льна, горчицы, кориандра, 32% от плана», – отмечено в сообщении минсельхоза РК.

Из–за засухи в шести районах Крыма введён режим ЧС. Общая площадь пострадавших от жары посевов зерновых на полуострове составляет 23 тысячи гектаров. Сумма ущерба достигает почти 237 миллионов рублей.

Ранее крымские учёные уже назвали 2018 год самым засушливым за последние 30 лет.

705
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Марфа Васильевна Иванова
312
Марфа Васильев…

Даже природа против того беспредела, который творится на острове..

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Обещали водовод протятуть по Крымскому мосту, но что - то усиленно молчат.....

Profile picture for user Задолбало
272
Задолбало

С таким урожаем скоро хлеба не будет или будет стоить дороже мяса. Зато КРЫМНАШ. А вообще надо через Керченский мост водопровод провести с Кубани и поставлять в Крым воду, энергмост ведь провели. И ничего, что энергомост есть, а зимой опять будут веерные отключения и генераторы повсюду шуметь будут. Но по нашим доблесным ТВ по прежнему будут рассказывать, что электричества хватает, а те временные отключения это или из-за плановых ремонтов или из-за плохой погоды. Осталось только 10 дней подождать до введения очередных санкций со стороны США. Как то так и живем.

Profile picture for user Angmar
641
Angmar

Заливало дождями всё лето, аж воду перекрывали, ибо мутная была. А теперь засуха оказывается у нас...

Profile picture for user 1965
7796
1965

to Марфа Васильевна Иванова:  

   Попробуйте сменить монитор.

Даже природа против того беспредела, который творится на острове..

 

Profile picture for user опять завтра
351
опять завтра

Как же так? А в "Славе" вчера бодрый отчёт, что воды всем хватает и прочие победные реляции....

Центральный, западный и северный Крым не испытывают проблем с водоснабжением благодаря подземным водам.

Profile picture for user Рrotnecz
7
Рrotnecz

 

Обещали водовод протятуть по Крымскому мосту, но что - то усиленно молчат.....

  to Тихон Чистяков:  А чего у Украины не покупают воду? Обменяли бы на поставки топлива для их атомных станций? Водомерный узел на Северокрымском канале украина построила.  Купили бы меньше воды . Не полтора миллиарда кубов,а  пол миллиарда. 

Главное за день

Российский сотовый оператор снова «обособил» севастопольцев и крымчан

МТС требует от жителей полуострова подтвердить персональные данные.
09:02
13
1254

Неуправляемый советский аппарат может упасть на Землю 10 мая

Эксперт оценил вероятность падения станции весом в полтонны на территорию России.
08:26
0
345

Почему крымчане уходят из магазинов на маркетплейсы

Оборот онлайн-продаж в регионе к концу прошлого года вырос почти в два раза.
18:20
7
1441

Трамп заявил, что США победили во Второй мировой. А где же СССР?

«Никто даже не приблизился к нам по силе, храбрости и военному мастерству. Сделаем Америку снова великой».
15:26
11
655

Вопрос черноморского побережья Украины остаётся открытым – аналитик Окай Депрем

Если его займёт Россия, НАТО будет вынуждена уйти из региона.
13:02
1
1951