Лента новостей

Крым

1369
3

Самые болезненные проблемы, мешающие развиваться Крыму

За почти шесть лет сделано многое, но многое называют неразрешимым.
ForPost - Новости : Самые болезненные проблемы, мешающие развиваться Крыму
Фото: pixabay.com

Итоги практически шестилетней жизни российского Крыма таковы: сделано многое, но есть ряд проблем, которые в данный момент честно можно назвать неразрешимыми. Такой вывод сделали в деловом журнале «Взгляд» после совещания в Ялте президента с местными властями.

Изучив ситуацию на полуострове, издание пришло к мнению, что главное достижение прошедших лет – ликвидация изоляции Крыма, благодаря строительству Крымского моста и подтянувшегося за ним строительства федеральной трассы «Таврида».

«В наследство от Украины Крыму достались дороги настолько удручающего качества, что без принципиально новой магистрали протяженностью 250 км развитие массового туризма быстро упёрлось бы в низкую пропускную способность инфраструктуры. Теперь же, благодаря мосту и «Тавриде», полуостров сможет наращивать поток гостей», – пояснили в издании.

Другой успешно решённой трудностью признана энергетика – одна из наиболее уязвимых точек региона после подрыва ЛЭП со стороны Украины. Благодаря запуску энергомоста через пролив и строительству Балаклавской и Таврической ТЭС и Республика Крым, и Севастополь оказались даже в избытке снабжёнными электроэнергией и теперь могут даже экспортировать её обратно на материк, а также использовать для наращивания собственных производственных мощностей.

Однако при беспрецедентном для полуострова решении этих задач наметилось серьёзное отставание в других направлениях. Например, в водоснабжении, которое в Крыму после перекрытия Северо-Крымского канала год от года становится всё критичнее, а после засухи последних лет и вовсе заставляет региональное правительство задуматься о переходе на почасовую подачу воды.

Выигрышное положение

Больше всего от присоединения к России выиграла в Крыму сфера туризма, ведь, как было заявлено местными чиновниками, в прошлом году полуостров посетили 7,43 миллиона гостей, что более на миллион превышает рекорд украинского времени. При этом, по мнению издания, важно, что Крым «остаётся регионом недорогого отдыха» за счёт того, что большинство туристов останавливается в частном секторе с весьма умеренным уровнем цен.

«Нынешний уровень развития крымского туризма проще всего назвать «допотопным» или каким-нибудь другим обидным словом, но в ситуации, когда доходы россиян падали несколько лет подряд, этот специфический турпродукт выполнил главную задачу любого курорта – способствовать оздоровлению нации. А основные потребители этого продукта – небогатые россияне – вполне удовлетворены его качеством», – считает издание, отмечая, что крупные российские сети отелей не заходят в регион из-за санкций.

Читайте по теме: Во что превращается проект игорной зоны в Крыму

Тот же санкционный режим мешает зайти в Крым крупным российским компаниям: те, кто работает на полуострове, заходят нехотя и вынуждены фактически играть по старым, украинским бизнес-правилам. Самой яркой иллюстрацией подобной специфики региона является, например, ситуация с рынком горючего: цены на него в Крыму заметно выше, чем даже в соседнем Краснодаре, а к качеству у Росстандарта по итогам годовых исследований проб топлива на АЗС нашлось множество нареканий.

Аналогична ситуация и с продуктовыми поставками: российские торговые сети в Крым не заходят и вряд ли зайдут, пока действует санкционный режим. А это значит, что дороговизна даже самых необходимых товаров сохранится в отсутствие конкуренции – и надежды на прямое железнодорожное сообщение  вряд ли оправдаются.

Читайте по теме: Дальше – как-нибудь сами: экономические итоги года в Крыму и Севастополе

Кадровая чехарда

Не ускоряют решение вопросов и постоянные ротации в крымском правительстве. Пять лет глава республики рыщет в поисках идеальных управленцев, которые могли бы эффективно наладить работу с учётом крымской специфики – но «Германа всё нет». Нет даже Виталия Германовича –  бывшего вице-премьера республики Нахлупина, который вместе со своим предшественником Олегом Викторовичем Казуриным ныне отдыхает от трудов в СИЗО, попавшись на взятках по линии ФЦП.

«Список других крымских чиновников, оказавшихся под статьей, слишком длинный, чтобы приводить его полностью, – оправдывается издание, объясняя уголовную насыщенность крымской жизни тем, что у в Крыму у власти осталась «старая гвардия», сформированная ещё в украинский период, в том числе из представителей «Партии регионов». – Коррумпированность этой публики никогда и ни для кого не была секретом, и было бы чудом, если бы при смене власти они отказались от своих прежних привычек».

Читайте по теме: Приезд Аксёнова в Керчь спугнул чиновников с их кресел

Впрочем, в Крыму в большом количестве не приживаются и «варяги» - чиновники, прибывающие с материка. Они либо сами попадаются «на горячем», либо вступают в конфликт с местными элитами, от чего, в итоге, страдает и население, и регион, и его развитие. Яркий пример – два бывших руководителя Севастополя, Сергей Меняйло и Дмитрий Овсянников, спроваженные из города-героя.

На их фоне весьма выигрышно, по мнению издания, смотрится глава Республики Крым Сергей Аксёнов, который, во-первых, часто лично принимает участие в решении вопросов «на земле», во-вторых, не пытается замалчивать существующие проблемы. К сожалению, эти достоинства не помогают в том, чтобы собрать эффективную команду управленцев.

Читайте по теме: Власти Крыма признаны лучшими в России

Мария Иванова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 17/01/2020 в 20:14

Старая русская беда: Дороги и дураки. С дорогами наметился прогресс, а как быть с дураками ?

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 18/01/2020 в 19:42

Самая большая проблема не только в Крыму, а и в России - жадность. Урвать любой ценой и сегодня же. 

Аватар пользователя ВНИК
постов:
163
ВНИК (родной)
- 19/01/2020 в 8:31

Вода, самая основная проблема. Осень сухая,зима тоже ,не особо влажная.Лето ожидается аномально жарким. Водохранилища менее чем на 50% заполнены.И кроме как ,от "небесной канцелярии ", помощи ждать не откуда.Может повториться ситуация 93-94 года ,когда подачу воды  в Севастополе сократили до 1-2 часов в день. От полной котострофы, ситуацию тогда спасло волевое решение председателя СГГА  Ермакова ,начать подачу воды из Межгорного водохранилища с днепровской водой. 
Если же предположить что ,воду будут гнать с Краснодарского края ,цена будет золотой. С учетом растояния, рельефа и электроэнергии для насосных станций.
Хотя, в критической ситуацтии ,лучше платить по 100-150 руб за куб ,чем остаться вообще без воды((.

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
229
2

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3521
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
674
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
508
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3629
20

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
777
5

ТОП 5