29
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Воду в Крыму хотят давать по часам

Решить проблему дефицита воды чиновники собираются за счёт местных жителей

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Загава88
постов:
1288
Загава88
- 15/01/2020 в 18:20

то ли еще будет, когда сюда еще пару миллионов жителей добавится

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
211
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 15/01/2020 в 18:25

Еще цену можно повысить, в десять раз сначала...Ну как налоги...Останется свободная земля для избранных.

Аватар пользователя mr nekich
постов:
312
mr nekich (Севастополь)
- 15/01/2020 в 18:36

А ведь предупреждали!

Аватар пользователя strelec
постов:
17588
strelec (Севастополь)
- 15/01/2020 в 19:05

    Сама природа Крыма против обезбашенной застройки высотками с увеличением численности населения. РФ могла бы поставить условие Украине - подача газа при условии подачи воды в Крым.

Аватар пользователя Пенс
постов:
119
Пенс (П-Камчатский -53)
- 15/01/2020 в 19:14

Ну по графику электроэнергии мы уже сидели,а тут .........Южный поток-дали!,Северный поток-дадим!,мост-есть! А нельзя пару труб с водой в Крым завести?

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2167
Амазонка (Севастополь)
- 15/01/2020 в 19:16

Это называется, приплыли. Об это на Форпосте говорят как минимум 5 лет - сначала решите вопрос  водоснабжения, водоотведения  и очистных, затем начинайте  жилищное строительство. Где  резервное водохранилище в Камышловской балке,  что с Межгорным водохранилищем?  Когда, наконец, будут расставлены все точки с  захваченным Ночными волками озером, единственным на сегодня возможным водным резервом?

Начните, наконец, высаживать, а не вырубать леса. Давно известно - где лес, там и вода. Не зря Израиль каждый год высаживает не менее 300 га леса. А переводить Крым на опреснители - глупая и очень затратная идея.

Аватар пользователя drawer65
постов:
43
drawer65 (Theodosia)
- 15/01/2020 в 19:18

"Крым не нуждается в возобновлении поставок днепровской воды с территории Украины, безопасность которой вызывает сомнения, заявил спикер Госсовета РК Владимир Константинов

Вопрос подачи воды в Крым из Украины сейчас остро уже не стоит. Мы живем пять лет без этой воды, сельское хозяйство к этому приспособилось", — заключил Константинов."

Из рубрики "Великие политические деятели современности"

Аватар пользователя Директор грузчиков
постов:
331
Директор грузчиков ((Севастополь))
- 15/01/2020 в 19:18

Тем, кто строит жильё, абсолютно всё равно на тех, кто собирается в ём жить: построили - собрали деньги - уехали, а без воды сидеть нам. Всегда за дождливыми годами следуют засушливые, тем более с такими изминениями климата, так что график воды, учитывая темпы застройки для понаехов, следовало рисовать уже давно.

Аватар пользователя Загава88
постов:
1288
Загава88
- 15/01/2020 в 19:22

to Пенс:  мы и без воды сидели- иногда по графику, а иногда совсем... А если еще и ржавые очистные добавить, то  эпидемия чего-нибудь экзотического не за горами.  Поэтому так и сопротивляемся бездумной застройке

Аватар пользователя strelec
постов:
17588
strelec (Севастополь)
- 15/01/2020 в 19:26

to Амазонка:"   А переводить Крым на опреснители - глупая и очень затратная идея. "
  
    К тому же,опресненная вода вредна для здоровья.Ее вынуждены пить на подводных лодках.Но мы же не на подводной лодке.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2167
Амазонка (Севастополь)
- 15/01/2020 в 19:28

to strelec:  И не  в Объединенных Арабских Эмиратах, у нас все-таки не пустыня.

Аватар пользователя Резеда
постов:
49
Резеда ( Севастополь)
- 15/01/2020 в 19:56

Здравствуй, прошлое! Запасаемся ёмкостями и черпаками.

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
464
valerij.prasolov2
- 15/01/2020 в 20:26

to strelec:  А чем она вредна для здоровья?
Опреснённую воду вполне можно использовать на технические нужды.
Только вот надо отдельную трубу проводить наверно.

Аватар пользователя love19596
постов:
2014
love19596 (Севастополь)
- 15/01/2020 в 20:26

Как начнется подача воды по часам,тогда и понаехавшие задумаются.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2167
Амазонка (Севастополь)
- 15/01/2020 в 20:28

to valerij.prasolov2:  Только вот надо отдельную трубу проводить наверно.
То есть построить параллельную систему водоснабжения? Вы представляете, сколько это стоит?

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
464
valerij.prasolov2
- 15/01/2020 в 20:31

Для Севастополя было бы вполне приемлемо поднять берега Чернореченского водохранилища на 1,5 метра, поставить шлюз на выходе сброса в реку и в результате увеличить запас воды примерно  на 25-30%. Это было бы дешевле и качественнее любых опреснителей.

Но что-то не шевелятся власти....

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
559
Н_иколай (Севастополь)
- 15/01/2020 в 20:59

Неделю назад  наблюдал на Ялтинской трассе в районе Тессели прямо на тратуаре фонтан пресной байдарсой воды, которая напором изливалась из поврежденного подземного водовода. З одну  секунд на поверхность дороги и далее вниз изливалось 2-3 литра воды. В течение дня никто этой аварией не заинтересовался. А, что? Воды у нас много. Утечка воды из гнилых труб -  значительный резерв надёжного водоснабжения. Об этом на ФП писали много-много раз. И что?  

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
464
valerij.prasolov2
- 15/01/2020 в 21:00

to Амазонка:  Так ведь  если где поялвяется новый источник воды от него в любом случае надо вести трубу..
 А дальше для технужд на предприятия, в котельные и т.п. придётся отдельной трубой подключаться к этим системам  просто врезаясь в готовые ранее уже проложенные трубы и отключать от них трубы с питьевой водой..

Аватар пользователя Ластик
постов:
1938
Ластик (Севастополь)
- 15/01/2020 в 21:02

К тому же,опресненная вода вредна для здоровья.

Это просто опреснённая вода вредна для здоровья. В тех же ОАЭ для питья из опреснённой воды делают потом питьевую воду.

По качеству она не уступает той, что у нас продают по 3 руб/л. Только она у них из крана течёт.

Чай, например, из неё изумительного вкуса получается.

Аватар пользователя Ластик
постов:
1938
Ластик (Севастополь)
- 15/01/2020 в 21:03

поставить шлюз на выходе сброса в реку

И тогда наступит окончательный крантец Севастопольским бухтам.

Аватар пользователя Turbos
постов:
648
Turbos (Севастополь )
- 15/01/2020 в 21:15

Вчера проезжали у них водохранилище пустое((( с утра в Симферополе начали выключать воду

Аватар пользователя MVYY
постов:
289
MVYY (бывший самый лучший)
- 15/01/2020 в 21:22

 

Вчера проезжали у них водохранилище пустое((( с утра в Симферополе начали выключать воду

 Потому что эти, ДБ (Лавров) решили в засушливый год осушить водохранилище для обслуживания и ремонта...

Аватар пользователя strelec
постов:
17588
strelec (Севастополь)
- 15/01/2020 в 22:20

to Ластик:  "Все  исследования однозначно свидетельствуют о грозной опасности употребления для питья и питания опреснённой по-израильски морской воды, о необходимости срочного прекращения подачи этой воды в питьевой водопровод и обращения к имеющимся альтернативным проектам водоснабжения Израиля (кстати, гораздо более дешёвым).Невыполнение названного требования станет растянутым на годы и десятилетия геноцидом собственного народа."

Аватар пользователя gevi
постов:
837
gevi (Sevastopol)
- 16/01/2020 в 3:06

На Канарах  и прочих Сейшелах абсолютно нет рек и озер. Но ведь живут , и не хуже Крыма. Значит ещсть варианты. 

А ведь ещё древние греки здесь имели понятие о конденсатном поливе и сборе влаги на посевных участках и под деревами.  В ряде мест Крыма практически всесезонно можно абсолютно без мороки собирать приемлемое для газона и грядки количество воды. Ночной конденсат , при морях-то,   весьма обилен.  Близко к уровням капельного полива. А если пойти дальше и налалить производство систем перехвата и накоплениях на приусадьбах дождевой воды с крыш  и дворов ( как на Канарах ),  так и проблем будет меньше . И ведь не за дорого выйдет. На всех метеопунктах по нашим "пригоркам" раньше были такие устройствами , на уровне КИПа, конечно.

Аватар пользователя Serggio
постов:
8971
Serggio (Севастополь)
- 16/01/2020 в 8:25

 А давайте еще больше народу сюда завлекать. Лас-Вегас из Ялты устроим. И тогда воду будут давать уже не по часам, а по дням недели. Понедельник-среда-пятница.

Говорили же - прежде чем начать завлекать сюда туристов, головой подумать надо. Элементарные расчеты потребления воды в сутки на одного человека, сопоставленные  с объемами воды, имеющимися в хранилищах, покажут, какое МАКСИМАЛЬНОЕ количество людей может одновременно находиться на полуострове.

Неужели это так сложно?

Или проще радостно отметить, что "в прошлом году Крым посетило три миллиона человек, а в этом году мы планируем принять ещё на два миллиона больше! Ура, товарищи!"?

А потом охать и ахать - как же так, куда вода подевалась?

А предлагать решать такую глобальную для Крыма проблему за счёт опреснительных установок может только человек, не сталкивавшийся с работой опреснителей. Там засоление системы идёт такое, что чистить установки придется постоянно.  Золотая водичка выйдет...  Или они будут просто стоять на случай ЧС.

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
464
valerij.prasolov2
- 16/01/2020 в 10:11

И тогда наступит окончательный крантец Севастопольским бухтам.

 

to Ластик:  С чего вдруг  Севастопольским бухтам что-то настанет? 

Нравиться нагнетать ситуацию не разбираясь в сути вопроса?

Аватар пользователя mila710
постов:
12313
mila710 (город-герой Севастополь)
- 16/01/2020 в 10:11

Когда-то в Севастополе подвали воду по часам, и ничего, не умерли. Крым тоже переживёт. Может и в самом деле меньше будет пАнаехов.

Аватар пользователя znak26
постов:
404
znak26 ()
- 16/01/2020 в 12:35

Что то не справляются менеджеры....

Аватар пользователя Игорь Лебедев
постов:
4
Игорь Лебедев (Ялта)
- 16/01/2020 в 17:56

Не воды в Крыму не хватает, а мозгов. В Крыму власть абсолютна некомпетентна практически во всех вопросах,- деньги вкладывают абсолютно экономически необоснованно. Так например зачем менять поребрики и асфальт на аллеях на брусчатку если летом будет вода по часам? Решите проблему воды в первую очередь. Но откаты легче с поребриков конечно получить...