Крым

Защита считает, что Олег Казурин должен быть оправдан

Адвокат рассказал, что дело экс–чиновника будет направлено в Верховный суд Республики Крым после завершения формальных процедур.

Защита считает, что Олег Казурин должен быть оправдан
Фото:
Наталия Назарук
Олег Казурин во время разбирательства в Киевском райсуде Симферополя

Защита бывшего зампредседателя правительства Республики Крым Олега Казурина просит отменить обвинительный приговор Киевского райсуда Симферополя и постановить оправдательный приговор. Об этом ForPost сообщил адвокат Альберт Еремеев, представляющий интересы экс–чиновника.

Короткая немотивированная апелляционная жалоба на приговор суда первой инстанции была подана ещё 22 июня, уточнил Еремеев.

«Развёрнутая жалоба ещё не подана, поскольку мы долго ждали мотивированного приговора, поскольку в суде была оглашена только резолютивная часть. Сейчас ознакомимся с протоколом заседания и уже подробная мотивированная жалоба будет подана», – сказал он.

Адвокат пояснил, что апелляционная жалоба ещё находится в Киевском районном суде, поскольку идут необходимые формальные процедуры. Только после этого дело будет передано в Верховный суд Республики Крым.

Альберт Еремеев сказал, что в уголовном деле, по его мнению, очень много позиций, «по которым Казурин не подлежит привлечению к уголовной ответственности». Он считает, что в отношении Олега Казурина должен быть вынесен оправдательный приговор.

«На самом деле, там (в уголовном деле – прим.) очень много обстоятельств, которые, кстати, в приговоре не прописаны и которые требовали оценки.

Мы считаем свою позицию правильной, убедительной и полагаем, что в вышестоящих инстанциях мы всё–таки добьёмся справедливого решения», – отметил Еремеев.

 

Взяточничество, мошенничество и «отмывание» денег

 

Напомним, 22 июня 2018 года Киевский районный суд Симферополя приговорил бывшего вице–премьер–министра Республики Крым Олега Казурина к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы (с отбыванием в исправительной колонии строгого режима), штрафу в размере 56 миллионов рублей, запрету в течение 10 лет занимать определённые должности, конфискации 22,5 миллиона рублей, полученных преступным путём; а экс–советника главы Республики Крым Михаила Куркова, который проходил по одному с Казуриным уголовному делу, – к четырём годам лишения свободы условно с запретом в течение пяти лет занимать определённые должности.  Приговор не вступил в законную силу.

Казурин обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере; отмывании денег, полученных преступных путём, в особо крупном размере; получении взятки должностным лицом, занимающим государственную должность, сопряжённую с вымогательством по предварительному сговору.

Курков обвинялся в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере.

Олег Казурин был задержан 15 февраля 2017 года в международном аэропорту «Симферополь». До назначения в правительство Республики Крым он был директором департамента городского хозяйства Севастополя и входил в команду Сергея Меняйло, а после стал соратником Сергея Аксёнова, пригласившего его к себе.

Алексей Лохвицкий

749
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user narumbol
16397

Казурин обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере; отмывании денег, полученных преступных путём, в особо крупном размере; получении взятки должностным лицом, занимающим государственную должность, сопряжённую с вымогательством по предварительному сговору.

Альберт Еремеев сказал, что в уголовном деле, по его мнению, очень много позиций, «по которым Казурин не подлежит привлечению к уголовной ответственности». 

Что значит "оправдать"?yes

-Расстрелять! 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Защита считает, что Олег Казурин должен быть оправдан

С вручением ему Звезды Героя России!

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Просто вопиющая юридическая неграмотность юриста. Если  адвокат заявляет, что в уголовном деле много позиций, по которым Казурин не подлежит привлечению к уголовной ответственности-тем самым признается, что есть и такие позиции, по которым-подлежит! Так на каком основании требует вынесения оправдательного приговора?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
453

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1437

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3452