Крым

«Самодеятельность» подвела: Аксенов через суд уволил главу одного из сельсоветов Крыма

Доверие к чиновнице подорвала её самостоятельность в антиковидных решениях.

«Самодеятельность» подвела: Аксенов через суд уволил главу одного из сельсоветов Крыма
Фото:
pexels.com
Суд поддержал претензии главы Крыма к Ольге Твердовой.

Полномочия главы администрации Песчановского сельского поселения Ольги Твердовой прекращены Бахчисарайским районным судом, который поддержал административный иск главы республики Сергея Аксёнова. Поводом для обращения в суд послужило то, что, по мнению главы региона, экс-чиновница исполняла свои обязанности с нарушениями антикоррупционного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба судебной инстанции.

По данным ведомства, губернатор Крыма Сергей Аксёнов через своего представителя обратился в суд с иском о досрочном прекращении полномочий главы поссовета, указав, что представитель администрации внесла в декларацию недостоверные сведения о доходах.

Бахчисарайский районный суд доводы счёл обоснованными и прекратил полномочия Твердовой в связи с «утратой доверия ввиду неисполнения обязанностей, которые установлены законом о противодействии коррупции».

Предлогом для такого внимания к персоне Твердовой могла стать «самодеятельность» главы поселения: в то время как для всей республики действовал ряд антиковидных ограничений, она разрешила заведениям местного общепита работать в ночное время. Этим, возможно, и заинтересовала компетентные органы. Такое мнение высказали ForPost в администрации Песчановского сельского поселения.

«Речь шла о том, что она разрешила некоторым заведениям общепита торговать после 23 часов, когда был введён жёсткий карантин по распоряжению главы Республики Крым. После этого информация была озвучена публично на заседании оперативного штаба. Возможно, были ещё какие-то сигналы, но я не знаю», — поделился с ForPost исполняющий обязанности главы поссовета Геннадий Стефанович.

По его информации, деятельностью экс-главы сельсовета также заинтересовался Следком.

Напомним, Твердова была избрана главой муниципального образования в ноябре 2019 года. До этого она несколько созывов подряд являлась депутатом Песчановского сельского совета.

Как сообщал ForPost, в Крыму с осени активизировался процесс увольнений и арестов чиновников разных уровней. Так, с поста глав администраций ушли Сергей Бовтуненко (Феодосия), Игорь Степиков (Судак) и Эдуард Селиванов (Джанкой), министрами перестали быть возглавлявший здравоохранение Александр Остапенко и транспортник Евгений Исаков.

Ещё в ряде случаев дело не ограничилось отставками. В конце сентября силовиками были задержаны экс-вице-премьер республики Евгений Кабанов и экс-министр строительства Михаил Храмов. Оба до этого сложили чиновничьи полномочия и сегодня проходят по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. В ноябре к ним присоединилась министр культуры Арина Новосельская: «старожил» крымского правительства попалась на махинациях при строительстве детского театрального центра на месте бывшего театра кукол в Симферополе.

Анастасия Данилова

1347
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Ну и нарушение...)Сколько интересно в селе ночных заведений?

Profile picture for user inko68
313

to Игорь Буркальцев:  на пляже в Песчаном не меньше чем в Учкуевке.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1833

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1903

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8460

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8782

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4837