Лента новостей

Крым

7407
22

Министр культуры Крыма погорела на театре

Чиновницу задержали по подозрению в особо крупном взяточничестве.
ForPost - Новости : Министр культуры Крыма погорела на театре
Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.
Фото: rk.gov.ru

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении действующего главы министерства культуры Крыма Арины Новосельской. Об этом сообщает пресс-служба Следкома РФ.

Причиной, по которой чиновницей занялись силовики, стал детский кукольный театр в крымской столице, на месте которого уже больше трёх лет не могут построить Крымский центр детского театрального искусства. По данным следствия, Арина Новосельская получила 25 миллионов рублей от первого подрядчика строительства — компании «Меандр». В такую сумму оценили покровительство чиновницы при выполнении строительно-монтажных работ.

«По местам жительства и работы Новосельской проведены обыски. Она задержана, ей предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере», — говорится в сообщении федерального ведомства.

Сейчас обсуждается мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование ведётся.

крым театр строительство министр культура

Арина Новосельская на закладке символического ключа во время старта стройки детского театрального центра в Симферополе в 2018 году.

Напомним, Арина (она же Вера) Новосельская возглавила культурное ведомство республики в 2014 году. Чиновница регулярно становилась героиней соцсетей, причём отнюдь не по культурным поводам. Так, в марте 2021 года она «покорила» Сеть матом в прямом эфире совещания у главы Крыма. Затем прославилась повторно — новым термином для керченских грифонов: статуи мифических существ чиновница назвала орлольвами. Притчей во языцех у крымчан стали и наряды культурного министра: последним она взбудоражила крымчан на Дне знаний в одной из симферопольских школ.

Что касается компании «Меандр», то против её руководителей уголовное дело было возбуждено ещё в 2020 году. Правда, поводом стал не кукольный театр в Симферополе, а многомиллионные хищения бюджетных средств на реконструкции Исторического бульвара в Севастополе.

Пелагея Попова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (6 голосов)

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Elena12510
постов:
16
Elena12510 (Севастополь)
- 18/11/2021 в 18:31

Да, наряды у нее - закачаешься! Может я конечно не права, но все же нужно вводить дресс-код для чиновников! Особенно для женской части - вне работы можешь одевать хоть что, но на работе, будь добра, выглядеть как служащий, а не работница подиума ( в лучшем случае). 

Аватар пользователя GeX
постов:
391
GeX (Sevastopol)
- 18/11/2021 в 18:31

Эта та что материлась на совещании у Аксенова?

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8810
SB_Sb (Севастополь)
- 18/11/2021 в 18:51

to GeX:  
Это культура из неё пёрла....
А мы потом удивляемся, почему  граждане  у нас "малокультурные". Так они  на таких  "министров" смотрят.
Эта ....пи.... научилась только тряпки на себя  надевать, а вот разговаривать  нормально - нет.
 

Аватар пользователя zitramon
постов:
2479
zitramon (Севастополь)
- 18/11/2021 в 19:02

Аха-ха. Домашний арест и ни в чём себе не отказывай.

Аватар пользователя ALfons
постов:
1037
ALfons (London)
- 18/11/2021 в 19:05

аппетитная дама ,мой размерчик 

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
272
Татьяна777 (Севастополь)
- 18/11/2021 в 19:48

Отрицательный отбор в действии. 

Отрицательный отбор - это отбор на руководящие должности максимально неподходящих людей: самых бездарных, самых ничтожных, самых аморальных, самых трусливых - и, наоборот, выбраковка самых полезных, одарённых, умных, смелых, профессиональных.

Аватар пользователя HnD2
постов:
140
HnD2 (Myr)
- 18/11/2021 в 19:59

Кто верит, что Аксенов незнал?

Аватар пользователя dl77
постов:
1513
dl77 (Первопрестольная)
- 18/11/2021 в 20:02

В некоторых регионах чиновников возят в СИЗО целыми автобусами. Удивительно, что еще не все чинуши в Крыму поняли, что такие "жизненные университеты" могут пригодиться и им.  

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
242
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 18/11/2021 в 21:00

Вор должен сидеть в тюрьме! Пока не будут реальные сроки, лет так на 20, со штарафом в млрд., как воровали, так и будут вовровать!

Аватар пользователя Cocone
постов:
1232
Cocone (Севастополь)
- 18/11/2021 в 21:07

"- Алло, это - прачечная?
- ........! Это - департамент культуры".
Кто следующий из "культурных" на "посадку"? Я поспешествую, если чо..!))

Аватар пользователя Bip
постов:
2463
Bip (Севастополь)
- 18/11/2021 в 21:56

Нищебродка. (Дмитрий Захарченко)

Аватар пользователя against everibody
постов:
1271
against everibody (Назарет)
- 18/11/2021 в 22:31

Да,по мелочи накрыли.То-ли в ........

Аватар пользователя against everibody
постов:
1271
against everibody (Назарет)
- 18/11/2021 в 22:49

 

Вор должен сидеть в тюрьме! Пока не будут реальные сроки, лет так на 20, со штарафом в млрд., как воровали, так и будут вовровать!

Вор? А как его опознать?

Аватар пользователя against everibody
постов:
1271
against everibody (Назарет)
- 18/11/2021 в 22:51

 

аппетитная дама ,мой размерчик 

Не мой вкус.Бабушка Куницина.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3152
Patriot1. (Севастополь)
- 18/11/2021 в 23:00

to Вячеслав Чалов:  
Вор должен сидеть в тюрьме! Пока не будут реальные сроки, лет так на 20, со штарафом в млрд., как воровали, так и будут вовровать!

 Кто же их посадит? Те, кто ставил? ЭТО ЖЕ ПАМЯТНИКИ современного дичайшего роскапитализма...В Кремле уже грамоту подготовили...

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3152
Patriot1. (Севастополь)
- 18/11/2021 в 23:10

Вообще то это жесть..."Безкультурных" на культуру, равнение на вышестоящую начальницу в майке с нецензурщиной (скучно девочкам дома сидеть и по курортам заграничным мотаться), спортсменов на "образование" (Валуев) и т.д. и т.п. То есть не надо никаких профессиональных навыков, должности раздаются за " заслуги" (какие то ...)...Ради приличия, хотя бы потребовали от таких "кандидатов" медицинскую справку по форме №386...

Аватар пользователя Евгений1
постов:
271
Евгений1 (Севастополь)
- 18/11/2021 в 23:16

Это только детский кукольный. А ремонт музыкального училища имени Чайковского, наверняка в объёмах - не менее. Если не она, то был бы другой. Просто недоподелилась, видно. Система работает. Воруют все чиновники. Просто кому-то это место министра понадобилось для распила "для новых своих" и не более. Всё это лично моё мнение. Идёт борьба за места пильщиков бюджетных средств. Лишних сажают, чтобы посадить "своих". 

Аватар пользователя мерцание
постов:
3710
мерцание (У самого лучшего моря)
- 19/11/2021 в 1:47

Обнулительно.Сколько их ещё дур и идиотов уже мнящих себя небожителями?Даже у детей крадут,конченные.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28272
Линьков (Севастополь)
- 19/11/2021 в 7:20

Документировали хапугу.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1454
Пять пятерок (Севастополь)
- 19/11/2021 в 8:25

Порося за один объект в Симферополе от Меандра 25 миллионов получила. У нас эта честная компания за объекты культурного наследия (кинотеатр Украина, Малахов курган, Исторический бульвар - все под руководством Мусиенко) взятки, наверное, сразу силовикам давала, раз все тихо. Что за севастопольская напасть - бездействие полковников-генералов. 

Задерживали ненасытную не доморощенные силовики, а Сотрудники ГУЭБиПК МВД России и ФСБ России.

Местные только сопли жуют и звезды получают. Что ни силовое ведомство - одни полковники в коридорах и кабинетах. Как ловить кого-то - командировочные из Москвы прилетают.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2094
Absolut (Севастополь)
- 19/11/2021 в 10:17

Призыв Николая Бухарина - "Обогащайтесь!" в действии и сегодня...Ну и алчность порождает система откатов по вертикали...Потому и рейтинг Сталина растёт. 

Аватар пользователя Туман
постов:
265
Туман (Севастополь)
- 19/11/2021 в 12:00

Плюс к этому, должно правоохранителей заинтересовать её бездействие в деле сохранения культурного наследия. В Крыму масса памятников истории, находящихся в аварийном состоянии, на что я лично обращал внимание, когода был у неё на приёме. Хотя, следует отметить, что я таки был у неё на приёме, её зама, а вот наш "дорогой" Губернатор ни в какую не хочет общаться. Так вот, мы с Пряшниковым даже предлагали отреставрировать конкретный объект - средневековый храм в селе Кудрино Бахчисарайского района. Но у государства денег нет - был дан ответ.