Крым

Министр культуры Крыма погорела на театре

Чиновницу задержали по подозрению в особо крупном взяточничестве.

Министр культуры Крыма погорела на театре
Фото:
rk.gov.ru
Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении действующего главы министерства культуры Крыма Арины Новосельской. Об этом сообщает пресс-служба Следкома РФ.

Причиной, по которой чиновницей занялись силовики, стал детский кукольный театр в крымской столице, на месте которого уже больше трёх лет не могут построить Крымский центр детского театрального искусства. По данным следствия, Арина Новосельская получила 25 миллионов рублей от первого подрядчика строительства — компании «Меандр». В такую сумму оценили покровительство чиновницы при выполнении строительно-монтажных работ.

«По местам жительства и работы Новосельской проведены обыски. Она задержана, ей предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере», — говорится в сообщении федерального ведомства.

Сейчас обсуждается мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование ведётся.

крым театр строительство министр культура

Арина Новосельская на закладке символического ключа во время старта стройки детского театрального центра в Симферополе в 2018 году.

Напомним, Арина (она же Вера) Новосельская возглавила культурное ведомство республики в 2014 году. Чиновница регулярно становилась героиней соцсетей, причём отнюдь не по культурным поводам. Так, в марте 2021 года она «покорила» Сеть матом в прямом эфире совещания у главы Крыма. Затем прославилась повторно — новым термином для керченских грифонов: статуи мифических существ чиновница назвала орлольвами. Притчей во языцех у крымчан стали и наряды культурного министра: последним она взбудоражила крымчан на Дне знаний в одной из симферопольских школ.

Что касается компании «Меандр», то против её руководителей уголовное дело было возбуждено ещё в 2020 году. Правда, поводом стал не кукольный театр в Симферополе, а многомиллионные хищения бюджетных средств на реконструкции Исторического бульвара в Севастополе.

Пелагея Попова

7792
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Elena12510
61

Да, наряды у нее - закачаешься! Может я конечно не права, но все же нужно вводить дресс-код для чиновников! Особенно для женской части - вне работы можешь одевать хоть что, но на работе, будь добра, выглядеть как служащий, а не работница подиума ( в лучшем случае). 

Profile picture for user SB_Sb
9418

to GeX:  

Это культура из неё пёрла....

А мы потом удивляемся, почему  граждане  у нас "малокультурные". Так они  на таких  "министров" смотрят.

Эта ....пи.... научилась только тряпки на себя  надевать, а вот разговаривать  нормально - нет.

 

Profile picture for user zitramon
4261

Аха-ха. Домашний арест и ни в чём себе не отказывай.

Profile picture for user Татьяна777
1472

Отрицательный отбор в действии. 

Отрицательный отбор - это отбор на руководящие должности максимально неподходящих людей: самых бездарных, самых ничтожных, самых аморальных, самых трусливых - и, наоборот, выбраковка самых полезных, одарённых, умных, смелых, профессиональных.

Profile picture for user dl77
2469

В некоторых регионах чиновников возят в СИЗО целыми автобусами. Удивительно, что еще не все чинуши в Крыму поняли, что такие "жизненные университеты" могут пригодиться и им.  

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

Вор должен сидеть в тюрьме! Пока не будут реальные сроки, лет так на 20, со штарафом в млрд., как воровали, так и будут вовровать!

Profile picture for user Cocone
1249

"- Алло, это - прачечная?

- ........! Это - департамент культуры".

Кто следующий из "культурных" на "посадку"? Я поспешествую, если чо..!))

Profile picture for user against everibody
3451

 

Вор должен сидеть в тюрьме! Пока не будут реальные сроки, лет так на 20, со штарафом в млрд., как воровали, так и будут вовровать!

Вор? А как его опознать?

Profile picture for user against everibody
3451

 

аппетитная дама ,мой размерчик 

Не мой вкус.Бабушка Куницина.

Profile picture for user Patriot1.
4614

to Вячеслав Чалов:  

Вор должен сидеть в тюрьме! Пока не будут реальные сроки, лет так на 20, со штарафом в млрд., как воровали, так и будут вовровать!

 Кто же их посадит? Те, кто ставил? ЭТО ЖЕ ПАМЯТНИКИ современного дичайшего роскапитализма...В Кремле уже грамоту подготовили...

Profile picture for user Patriot1.
4614

Вообще то это жесть..."Безкультурных" на культуру, равнение на вышестоящую начальницу в майке с нецензурщиной (скучно девочкам дома сидеть и по курортам заграничным мотаться), спортсменов на "образование" (Валуев) и т.д. и т.п. То есть не надо никаких профессиональных навыков, должности раздаются за " заслуги" (какие то ...)...Ради приличия, хотя бы потребовали от таких "кандидатов" медицинскую справку по форме №386...

Profile picture for user Евгений1
526

Это только детский кукольный. А ремонт музыкального училища имени Чайковского, наверняка в объёмах - не менее. Если не она, то был бы другой. Просто недоподелилась, видно. Система работает. Воруют все чиновники. Просто кому-то это место министра понадобилось для распила "для новых своих" и не более. Всё это лично моё мнение. Идёт борьба за места пильщиков бюджетных средств. Лишних сажают, чтобы посадить "своих". 

Profile picture for user мерцание
5113

Обнулительно.Сколько их ещё дур и идиотов уже мнящих себя небожителями?Даже у детей крадут,конченные.

Profile picture for user Пять пятерок
2643

Порося за один объект в Симферополе от Меандра 25 миллионов получила. У нас эта честная компания за объекты культурного наследия (кинотеатр Украина, Малахов курган, Исторический бульвар - все под руководством Мусиенко) взятки, наверное, сразу силовикам давала, раз все тихо. Что за севастопольская напасть - бездействие полковников-генералов. 

Задерживали ненасытную не доморощенные силовики, а Сотрудники ГУЭБиПК МВД России и ФСБ России.

Местные только сопли жуют и звезды получают. Что ни силовое ведомство - одни полковники в коридорах и кабинетах. Как ловить кого-то - командировочные из Москвы прилетают.

Profile picture for user Absolut
2532

Призыв Николая Бухарина - "Обогащайтесь!" в действии и сегодня...Ну и алчность порождает система откатов по вертикали...Потому и рейтинг Сталина растёт. 

Profile picture for user Туман
345

Плюс к этому, должно правоохранителей заинтересовать её бездействие в деле сохранения культурного наследия. В Крыму масса памятников истории, находящихся в аварийном состоянии, на что я лично обращал внимание, когода был у неё на приёме. Хотя, следует отметить, что я таки был у неё на приёме, её зама, а вот наш "дорогой" Губернатор ни в какую не хочет общаться. Так вот, мы с Пряшниковым даже предлагали отреставрировать конкретный объект - средневековый храм в селе Кудрино Бахчисарайского района. Но у государства денег нет - был дан ответ. 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2751

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1195

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1380

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36758