Крым

Скандальные отставки в правительстве Крыма раскачали кресло Аксенова  

Получится ли у Москвы осуществить рокировку?

Скандальные отставки в правительстве Крыма раскачали кресло Аксенова  
Фото:
Сергей Аксёнов|Facebook
Кадровая чехарда преследует республику.

Громкие перестановки в правительстве республики, связанные с отставками и задержаниями высокопоставленных крымских чиновников, продолжатся. Они отразятся на имидже главы Крыма Сергея Аксёнова. Правда, не настолько, чтобы говорить о смене губернатора, считают эксперты, опрошенные ForPost.

Напомним, волна отставок накрыла Совмин Крыма на прошлой неделе: 23 сентября Государственный совет Республики Крым единогласно проголосовал за освобождение Евгения Кабанова от должности вице-премьера. В этот же день чиновника, курировавшего Федеральную целевую программу, задержали силовики.

Судом ему было предъявлено обвинение в крупном мошенничестве. Сейчас обязанности по курированию ФЦП взял на себя председатель правительства Крыма Юрий Гоцанюк.

Помимо Кабанова внимание силовиков привлёк экс-министр строительства и архитектуры Республики Крым Михаил Храмов. Его глава Крыма отправил в отставку днём ранее. Они проходят по одному делу.

Читайте по теме: Деньги есть – ума не надо: почему крымская ФЦП рождает скандал за скандалом.

Несколькими днями позже глава Крыма принял отставку ещё одного министра — главы министерства транспорта Республики Крым Евгения Исакова.

«Ротация кадров — это естественный процесс, без которого невозможно эффективно решать текущие вопросы», — комментируя отставку Исакова, написал на своей странице в соцсети Аксёнов.

Норма

Отметим, что глава Крыма регулярно «перетряхивает» своё правительство. Однако кадровые и системные проблемы республики это не решает, поэтому с завидной цикличностью действо обновляется.

Между тем массовые отставки — это не чисто крымское ноу-хау, а общероссийская тенденция. Как правило, губернаторы прибегают к «чисткам» после громких задержаний высокопоставленных руководителей, сказал крымский политический эксперт Владимир Джаралла.

«Кто-то отправляет всё правительство в отставку, пока оно не пройдёт аттестацию и проверку, кто-то осуществляет перестановки в правительстве и в регионе, а также в муниципальных образованиях. Тем самым губернаторы демонстрируют свою реакцию на произошедшее», — объясняет эксперт.

При этом сентябрьские отставки в правительстве Крыма не были неожиданными: за несколько недель до выборов стало известно, что «зачистка» коснётся ряда вице-премьеров, министров, а также глав администраций, заметил наш собеседник.

«Как видим, эти слухи подтвердились, отставки стартовали», — говорит Джаралла.

Отразится ли «чиновникопад» на имидже губернатора, пока не ясно, так как нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, исчерпан ли Аксёновым лимит доверия федерального центра или нет.

«Судя по косвенным сигналам, создаётся впечатление, что пока не исчерпан», — заключил эксперт.

Имидж — ничто

Неграмотная кадровая политика не красит репутацию ни одного губернатора, считает руководитель филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в Симферополе Наталья Киселёва.

По её мнению, ещё больше, чем кадровые перестановки, на имидже главы Крыма может сказаться возможная попытка спасти на тот момент ещё действующего крымского вице-премьера Евгения Кабанова, снявшего свою кандидатуру с выборов в Госдуму РФ.

«Есть предположение, что Кабанова очень пытались спасти, но не получилось. И в данном случае этот фактор также сыграет отрицательную роль, так как это попытка сберечь чиновника, к которому есть серьёзные вопросы у силовиков. Это всё оказывает негативное влияние на имидж губернатора», — сказала собеседница ForPost.

Политолог не исключает, что вслед за отставками членов правительства полетят шапки глав муниципальных администраций. По данным РИА Новости Крым они могут затронуть Евпаторию, Феодосию, Саки, Судак и Армянск. Наталья Киселёва считает, что ротации могут коснуться Евпатории, Феодосии и Симферополя.

Взгляд из федерального центра

Кадровая чехарда и коррупция раскачивают кресло под главой Крыма Сергеем Аксёновым не один год. Но рассчитывать на скорый уход всё же не стоит, сказал ForPost политический эксперт Павел Салин.

«Кресло с таким же успехом может качаться ещё несколько лет. Понятное дело, что федеральный центр заинтересован в том, чтобы поменять господина Аксёнова на более управляемую фигуру, потому как он — фигура из Русской весны — эпохи, когда нужен был политический лидер из местных», — аргументирует Салин.

Москве сейчас выгоднее, чтобы Крымом руководил не политик, замкнутый на интересах местных элит, а ориентированный на федеральный центр функционер. При этом все предыдущие попытки сменить губернатора заканчивались провалом, говорит наш собеседник.

«Москва пытается провести такую комбинацию последние два-три года, но у неё не получается это сделать», — объясняет Салин и добавляет, что из отставок глава Крыма также извлекает выгоду, выдавая свои слабые стороны за сильные.

На третий срок

Ранее в Госдуму России был внесён законопроект о региональных органах власти. В случае если изменения будут одобрены, главы субъектов Федерации смогут избираться больше двух раз подряд, а срок их полномочий будет составлять пять лет, как и законодательных органов регионов. Такие изменения законодательства потребуют внесения поправок и в Конституцию Крыма.

«На мой взгляд — это очень правильная норма и если будет принят такой закон, безусловно, мы будем очень рады и создадим все условия, чтобы эту норму исполнить и привести в соответствие с федеральным законом», — цитирует Крыминформ первого вице-спикера Госсовета республики Ефима Фикса.

Таким образом, у главы Крыма также появится шанс пойти на третий срок.

Как сообщал ForPost, в крымском сегменте соцсетей появилась информация, что свой пост покидает глава республиканского Минздрава. Но официального подтверждения этой версии нет.

Читайте по теме: Бывшему вице-премьеру Крыма предъявлено обвинение в крупном мошенничестве.

Анастасия Данилова.

Фото: Сергей Аксёнов|Facebook

12438
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Командор.
2180

А чему удивляться? Каждый раз на должности в Крыму назначаютлюдей со скандальным прошлым. Сидя в креслах, они продолжают свои деяния, но уже на более высоком уровне. Потом количество переходит в качество и их снимают со скандалом. Правда, как правило, пересаживают в другое кресло.

Аксёнов не знает кого берёт в свою команду? Тогда и его следует вынуть из тёплого кресла...

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Ну сменят Аксенова, и кого на его место ??? Материканц опять??? Вы о чем???

Profile picture for user Нкот3
66

 

Ну сменят Аксенова, и кого на его место ??? Материканц опять??? Вы о чем???

 Как кого? Медведев, отличный кандидат в президенты Крыма !!! 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

to Нкот3:  Какого именно Медведева вы имели ввиду.

Profile picture for user Нкот3
66

 

to Нкот3:  Какого именно Медведева вы имели ввиду.

 

Дмитрий Анатольевич Медведев

Profile picture for user Вентура
4467

Скандальные отставки в правительстве Крыма раскачали кресло Аксенова

Пришло время и Крым брать под свой полный контроль. Хорошо рассчитанный тактический план.

Profile picture for user Мицуко
2923

Хорошо рассчитанный тактический план.

Судя по всему, да.

Profile picture for user Линьков
32078

Неграмотная кадровая политика здесь ни при чем или, как ещё говорят, ни при делах. Это значит, что громкие отставки никого не раскачали, скорее, наоборот, укрепили в «обойме». Более того, подтвердили, что каждый коррупционер или расхититель на виду и на рабочем месте, до поры и до времени.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Главное чтоб деньги вернули что наворовали! а то только места меняют...а где деньги народные?!

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

to Татьяна Старчикова (Голубь): 

​ Конечно деньги  вернут.  И, возможно,  в тройном  размере.

 Но уж точно не народу.

Главное чтоб деньги вернули что наворовали! а то только места меняют...а где деньги народные?!

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

А что Константинов?  Главный  скандально - известный застройщик Крыма.

Неужели усидит в своём кресле?

Profile picture for user kostoprav
6245

to Тина Севастополь: тоже снимут, только чуть позже. Кабана просто для примера  назначили козлом отпущения, чтоб другие суетились и бабки готовили. Особенно показательно будет для Аксенова слететь и лишиться всего вместе с родственниками. Обычно в России  лет 5 дают поворовать, а потом еще доплатишь, чтоб забрали все наворованное, да еще спасибо скажешь. Крым - слишком лакомый кусок, где полно степных районов под застройку. Водой уже обеспечили.Теперь пора застраивать 

Profile picture for user Вентура
4467

 to Татьяна Старчикова (Голубь)

Главное чтоб деньги вернули что наворовали! а то только места меняют...а где деньги народные?!

То, что деньги вернут - не сомневайтесь. Вы их сразу увидите по повышению зарплат и пенсий. Ведь если откуда что-то убывает – оно куда-то сразу же и прибывает. Закон физики. (шутка).

Profile picture for user Аллегро
3532

to Командор.:  а вы всё про всех знаете? И из каких источников, позвольте спросить? Критиковать не тяжело... И это хорошо, что снимают, увольняют, значит есть за что. Где взять такого ранга чиновников из своих крымских, если даже у нас многих смыло волной получения новых должностей за пределами города? 

Желаю держаться С. Аксенову и идти вперёд пока есть силы и желание

Profile picture for user Beijingsev
286

Статья была бы неплохая но местами  уж слишком по верхам.

На уровне сплетен  ОБС.

"Есть предположение, что Кабанова очень пытались спасти, но не получилось."

Вот когда так пишут, то тех кто так пишут, называют "жёлтая пресса".

 

Profile picture for user Oberon
6370

 

А что Константинов?  Главный  скандально - известный застройщик Крыма.Неужели усидит в своём кресле?

 икона крымской весны. в своём роде - памятник. а ктож его посадит, памятник-то? (с)

ну и на гоголях достроить высотку надо.

Profile picture for user Шато
1351

Блин,никогда бы не подумал что кто то будет постить за Аксенова.Его *семейка* всем Крымом владеет.Получил индульгенцию от Верховного за Весну, за восемь лет все ЮБК до конца расспродал и застроил на пару с Константиновым.Видать достал конкретно...даже Москву.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

to Шато:  Повторюсь, и кого на его место, понаеха очередного, который новый дербан устроит что-ли??

Profile picture for user Шато
1351

to child_of_the_Sea:  А уже разницы то нет.Тут или *деребань дерибаненное* или может лучше станет.Так что выбор небольшой,одно из двух.От первого никому хуже не будет,а о втором хоть помечтаем.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

to Шато:  Ну тут у каждого свое мнение, и каждый на это право имеет. Только это уже очевидно, что чем больше понаехов тем хуже. И конца и края этому не видно.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
2831

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5688

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4755

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1486